1

Тема: Трубки подводящие к печке

Купил б/у донфенг H30, потекла печка. Разобрал, стояла уже не оригинальная. Есть несколько вопросов: 1. Печка на вид целая, как точно убедиться что причина именно в ней? (она в антифризе была, но при продувке воздухом не видно место течи.)
2. Подводящие трубки в месте соединения с печкой были герметиком смазаны и изолентой подмотано. Похоже патрубки этой неоригинальной печки толще чем должны быть. Какую печку купить чтоб всё было как с завода? Идут ли там какие прокладки между печкой и патрубком? может просто прокладку посеяли и от этого герметиком намазали.

Re: Трубки подводящие к печке

Gemini пишет:

Купил б/у донфенг H30, потекла печка. Разобрал, стояла уже не оригинальная. Есть несколько вопросов: 1. Печка на вид целая, как точно убедиться что причина именно в ней? (она в антифризе была, но при продувке воздухом не видно место течи.)
2. Подводящие трубки в месте соединения с печкой были герметиком смазаны и изолентой подмотано. Похоже патрубки этой неоригинальной печки толще чем должны быть. Какую печку купить чтоб всё было как с завода? Идут ли там какие прокладки между печкой и патрубком? может просто прокладку посеяли и от этого герметиком намазали.

Артикулы печки есть в зап. частях. По соединению: там по моему трубки просто вставляются внутрь печки и уплотняются кольцевыми резинками.
Раз уж разобрали, покупайте новую печку и собирайте.
И проверьте работоспособность клапана в крышке расширительного бачка, а лучше замените его на другую модель (на форуме есть описание, как это сделать).
Штатный клапан зимой подмерзает и из-за этого рвет печку.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

3

Re: Трубки подводящие к печке

Я из Краснодара, у нас -5 зимой уже событие))
Печку куплю конечно новую.
А как найти коды запчастей этих кольцевых резинок?
Я при разборе таких не обнаружил.
Или нужно покупать в сборе "шланг радиатора печки подводящий" 2827001 ?

Re: Трубки подводящие к печке

Gemini пишет:

Я из Краснодара, у нас -5 зимой уже событие))
Печку куплю конечно новую.
А как найти коды запчастей этих кольцевых резинок?
Я при разборе таких не обнаружил.
Или нужно покупать в сборе "шланг радиатора печки подводящий" 2827001 ?

А у Вас куда штатные подводящие трубки делись? И я все таки не понял, где у Вас была протечка? Если бы текли соединения трубок, то текло бы под капот, а не в салон.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

5

Re: Трубки подводящие к печке

Трубки никуда не делись, но собрано соединение трубка-печка (которое под капотом идет возле моторного щитка) на герметике.
Плюс на машине газ стоял и трубки эти порезаны в них вставлены тройники и заглушены.
Протечка была в самом теплообменнике. Антифриз вытекал в корпус печки или климат (не знаю как правильно он называется.
Вчера ещё раз проверял теплообменник путём накачивания воздуха и нашел место протечки, прям по середине радиатора, маленькие пузырьки воздуха выходили. На давлении около 1,5 атмосфер.
Так что дело точно в радиаторе печки.
Просто сейчас хочу всё собрать без герметика, по возможности штатно. Прокладок этих отдельно не нашел. А они похоже сложной формы, полностью надеваются на шланг.

6

Re: Трубки подводящие к печке

Ещё раз схему пересмотрел похоже вот оно кольцо что мне нужно номер  2827100.
Верно? и две штуки нужно заказать?

Re: Трубки подводящие к печке

Gemini⇓ пишет:

Разобрал, стояла уже не оригинальная

Парприз снимали полностью или как-то по другому добрались до радиатора отопителя? Крышка расширительного бачка рабочая, давление держит приблизительно, то которое нужно?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

8

Re: Трубки подводящие к печке

Полностью всё пришлось разобрать, парприз, рулевую колонку, раму на которой парприз держится, только тогда удалось до блока климата добраться. и его ещё снять нужно чтоб печку вытащить.
Руль снять то ещё приключение. А особенно собрать всю эту кучу деталей обратно в машину))

Спасибо сказали: Чемберлен, Alexander, dimbnz3

9

Re: Трубки подводящие к печке

Заказал и поставил два кольца 2827100. На первый взгляд простые колечки, но они очень плотно входят в печку и небольшое отличие размеров уже не даст нормально собрать.
До этого когда меняли печку видимо  не нашли эти колечки и собрали абы как на герметик.
10 минут прогревал, спустил воздух из подводящей трубки на печке и она начала работать.
Панель сегодня дособирал, буду смотреть как будет работать.
По итогу процедура крайне геморная, французскую машину никогда себе не куплю))