1

Тема: Странности прикуривателя

У меня странно работает прикуриватель, подключаю компрессор накачать колесо первые 30 секунд бодро качает потом как будто падает напряжение, через минуту компрессор полностью останавливается.
В чём может быть проблема?

2

Re: Странности прикуривателя

Ни в чем! Если не поленитесь и внимательно почитаете форум, то найдете ответ.

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, Constantin2

3

Re: Странности прикуривателя

так себе ответ))
Я прочитал много страниц по электрике и не нашел  ac

4

Re: Странности прикуривателя

Ну значит так себе искали.
А по факту стоит защита, которая отключает питание в гнездо прикуривателя при повышенной нагрузке. Накачивать надо напрямую от аккума

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

5

Re: Странности прикуривателя

Gemini⇓ пишет:

через минуту компрессор полностью останавливается.

У меня ничего подобного не наблюдается, качал колеса с обода до 2,3 Вар и ничего ни разу не остановилось.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

6

Re: Странности прикуривателя

Gemini⇓ пишет:

У меня странно работает прикуриватель, подключаю компрессор накачать колесо первые 30 секунд бодро качает потом как будто падает напряжение,

Это при работающем двигателе или нет? Если при работающем - то, возможно, причина в самом компрессоре. Если при неработающем - возможно сдабый аккумулятор.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

7

Re: Странности прикуривателя

Alexander⇓ пишет:

Я качаю только при работающем движке...чтоб аккум не посадить...Ни разу не выбило...

А я качаю при заглушенном двигателе. Ни разу не выбило.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

8

Re: Странности прикуривателя

gazzzooo пишет:

Ну значит так себе искали.
А по факту стоит защита, которая отключает питание в гнездо прикуривателя при повышенной нагрузке. Накачивать надо напрямую от аккума

Вот теперь спасибо!
Акум у меня подсдохший, может в этом и причина.
Ну странно компрессор не супер мощный на другой машине качает без вопросов.
Качаю всегда на заведённом двигателе конечно.

9

Re: Странности прикуривателя

Аккумулятор ни при чём, если компрессор включаете через прикуриватель и при заведенном двигателе.
Это действительно стоит защита по току (по нагрузке).
Мой компрессор исправно работал в таком подключении ин Москвиче 412-ом около 3 лет, затем на ВАЗ2110 - 7 лет, и вот теперь на Дуне такие же как и вас "пляски"
Когда переделал штекер прикуривателя на два крокодила, и подключаю их напрямую к клеммам аккумулятора при работающем двигателе, то никаких проблем! Даже в -27° человеку просто так помог колеса накачать.
Защита стоит, точно.
Вот только её нет на на схемах, которые у нас в доступе на форуме. А биметаллический размыкатель я не увидел в гнезде прикуривателя. Да и напряжение падает плавно, а не скачком.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

10

Re: Странности прикуривателя

тоже без проблем качаю колеса ни разу не отключался

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

11

Re: Странности прикуривателя

у меня другая проблема при  подключении  в прикуриватель  регистратора   радио начинает фонить по черному ...как избавиться не знаю

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

12

Re: Странности прикуривателя

jnina316 пишет:

у меня другая проблема при  подключении  в прикуриватель  регистратора   радио начинает фонить по черному ...как избавиться не знаю

Это у Вашего регистратора, блок питания импульсный (в основном проблема дешёвых устройств), проблема решается заменой блока питания или всего устройства целиком. В этом плане, лучше себя ведут устройства у которых блок питания находится, а не вынесен (видимо как у Вас) в отдельный блок который втыкается в прикуриватель. Если проще, то есть два вида устройств: одни, которые получают от прикуривателя 12 вольт и другие, которые получают от блока питания вставляемого в прикуриватель 5 вольт. Для удешевления, такие блоки питания делают импульсными и они дают сильнейшие наводки, гасящие радиосигнал.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: Alexander1

13

Re: Странности прикуривателя

Gemini⇓ пишет:

У меня странно работает прикуриватель, подключаю компрессор накачать колесо первые 30 секунд бодро качает потом как будто падает напряжение, через минуту компрессор полностью останавливается.
В чём может быть проблема?

В машинах 16 г.в. похоже реализована эта защита, так сказать пассивная безопасность если вдруг к.з. в прикуривателе. Пришлось тоже покупать новый компрессор взамен старому проверенному другу. Когда выяснил в чем дело, то переделывать разъем насоса не стал, купил удлинитель крокодилы- мама прикуривателя 3 метра, 150 р. Так и живем. Новый компрессор вернул в Ашан.

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"

14 (2021-12-06 17:46:00 отредактировано Aost.spb)

Re: Странности прикуривателя

dimbnz⇓ пишет:

Для удешевления, такие блоки питания делают импульсными и они дают сильнейшие наводки, гасящие радиосигнал.

Они почти все импульсные, т.к. по-другому постоянку в постоянку - не преобразуешь без потери энергии. ab Просто есть нормально обвязанные чипы преобразователей, где помеху гасят схемотехническими решениями внутри блока, а есть "упрощенные" варианты. Ну и рабочие частоты, на которых происходит преобразование - очень разными бывают.

jnina316⇓ пишет:

при  подключении  в прикуриватель  регистратора   радио начинает фонить по черному ...как избавиться не знаю

Попробуйте _временно_ запитать Ваш регистратор от power-банка или другой внешней батареи (не связанной с авто). Если помеха исчезнет - значит виноват блок питания видеорегистратора, если нет - проблема в самом регистраторе.

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: dimbnz1

15

Re: Странности прикуривателя

Gemini пишет:

У меня странно работает прикуриватель, подключаю компрессор накачать колесо первые 30 секунд бодро качает потом как будто падает напряжение, через минуту компрессор полностью останавливается.
В чём может быть проблема?

Возможно проблема в самом компрессоре. Изношенный компрессор при повышении давления в шине начинает останавливаться сам, ему просто мощности не хватает дальше шину накачивать. Лично проверено.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Aost.spb1

16

Re: Странности прикуривателя

mach2 пишет:
Gemini пишет:

У меня странно работает прикуриватель, подключаю компрессор накачать колесо первые 30 секунд бодро качает потом как будто падает напряжение, через минуту компрессор полностью останавливается.
В чём может быть проблема?

Возможно проблема в самом компрессоре. Изношенный компрессор при повышении давления в шине начинает останавливаться сам, ему просто мощности не хватает дальше шину накачивать. Лично проверено.

Я тоже так сначала подумал, когда подключил впервые в прикуриватель Дуни новый компрессор. Тоже через секунд 20-30 отрубился. Принёс из другой своей машины 5-летний компрессор, который НИКОГДА не отрубался, даже при напряжении в бортовой сети около 10В. Такая же петрушка. В итоге подогнал рядом свою вторую машину и пришлось качать колёса с помощью её, причём пробовал обоими компрессорами - всё гуд, оба работают. Запаску даже накачал до 2,8атм по книжке хоть бы хмы. Так что, однозначно дело не в компрессоре. Подозреваю, что в цепи прикуривателя всё-таки стоит какая-то защита по току, типа самовосстанавливающегося предохранителя.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. серебристый
ПТФ, EVA-коврики
Резина: лето - Wanli 205/50 R16 (видимо, родная),
зима - Dunlop WI 02 195/60 R15