1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

27 (2015-04-18 21:48:08 отредактировано Dankin)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

У меня тоже была мысля разобрать бардачок.. но было в лом и поверил на слово опытному сервисмену  bd который пальцы веерит ad  а разницы между S30 и H30 не может быть ни какой особенно в системе ручника bl

DFM H30 Cross 2014 Акпп

28

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Да разобрался я уже, спасибо за тупой ответ. Достаточно снять заднюю крышку(она на 6-ти защелках) подлокотника и длинной головкой на 13 мм подтянуть ручник.
Пы.Сы. Ставьте в подписи модель авто, меньше писать придётся.

29

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Привет всем, подскажите какая тормозная жидкость оригинальная залита на Дунфэн S30?

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

vasya-79 пишет:

Привет всем,подскажите какая тормозная жидкост оригинальная залита на дфм с30?

DOT 4 по мануалу.
Можно лить DOT 5 и выше, они все могут смешиваться.
DOT 5 в сильные морозы лучше.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: gotzilla1

31

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

спасибо,мне просто далить немного,что бы из за 100 грам к официалам неехать

32 (2015-08-29 03:36:32 отредактировано korsikov68)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Почистил датчики ABS . Проблема - начал загораться чек по утрам на 14000км . после перепада температур и помывки арок . Итог задний правый подшипник побежал думаю после пробега  Кемерово-Адлер при полной загрузки и температуры 35 градусов особенно дороги наши  ездил еще два раза Горный-Алтай тоже с перегрузом. Закидало  датчик там закрыто смазку не выкидывает проверил на вращение шелеста нету думаю до ТО дотяну. Проще потек ступичный подшипник заднего правого колеса. Не пугайтесь многих это не коснется. Да еще хочу добавить передняя проводка на датчики перемотал изолентой проводка к штекеру не чем не защищена сам штекер под уплотнителем. Я думаю болячка  до конца что бы купить подшипник маде Китай качественный проблемы есть опыт.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

33 (2015-09-21 13:52:41 отредактировано Иваныч)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Вчера наконец-то выбрался на трассу дабы погонять своего железного коня. Раскочегарил до 140 и решил проверить как тормозит на скорости. Начал оттормаживаться, а скорость изменялась не очень сильно. Приходится прилагать большие усилия чтобы затормозить. Но это странно, вроде, стоит система распределения тормозных усилий. Может, конечно, если только "заводская пыль" не сошла с колодок-дисков (пробег меньше 1000)
Хотел узнать у владельцев как у вас обстоит дело с тормозами? Как работает АБС?

DfM s30 Luxury,2015 красный.

34 (2015-09-21 13:43:33 отредактировано 65240142)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Иваныч пишет:

Может, конечно, еле "заводская пыль" не сошла с колодок-дисков (пробег меньше 1000)
Хотел узнать у владельцев как у вас обстоит дело с тормозами? Как работает АБС?

Все верно. Колодки и тормозные диски еще не притерлись. Особенно если тормозами пользоваться не очень активно. Я после 2000 км. почувствовал что тормоза стали лучше.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

35

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

тормозит отлично с завода. вот только поскрипывает какая то из колодок ...
вроде уже пора притереться, пробег около 6000

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

36

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Где-то была инфа, что при замене задних тормозных колодок понадобится толи Torx головка, толи Torx бита. Кто в курсе, подскажите, плиз,  что именно и какого размера.

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Fns64 пишет:

Где-то была инфа, что при замене задних тормозных колодок понадобится толи Torx головка, толи Torx бита. Кто в курсе, подскажите, плиз,  что именно и какого размера.

Так как у нас ручник совмещен с задними дисковыми тормозами, то замена задних колодок имеет свои особенности.
Например на передних тормозах достаточно просто вдавить поршень тормозного цилиндра внутрь и поставить новые колодки.
На задних тормозах необходимо одновременно вдавливать поршень и вращать его по часовой стрелке, так как внутри цилиндра находится винтовая пара стояночного тормоза.
Для возможности вращать поршень на нем есть специальный паз.
Вращать и вдавливать поршень можно с помощью специальной приспособы. Проблема в том, что задние суппорты у разных производителей отличаются по размерам, поэтому приспособу нужного размера нужно подбирать.
Или купить универсальный набор, который содержит с десяток разных переходных втулок для разных суппортов, что дорого и не рационально.
Короче говоря, если собрались менять задние колодки самостоятельно, просто приобретите мощную отвертку и вдавливая поршень с помощью какого-то рычага одновременно периодически поворачивайте поршень по часовой стрелке.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

38 (2015-09-25 19:43:20 отредактировано korsikov68)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ражковый ключ на 19 подойдет  по часовой вращаете об этом писали.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Мехханик, dvteam2

39

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Замена колодок на заднем супорте можно найти в инете  фото или видео.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

40

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Да!Мне на ТО сказал мастер, что задние колодки гимор менять!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

last boy scout пишет:

Да!Мне на ТО сказал мастер, что задние колодки гимор менять!

Мы с другом на Ситроене меняли, такая же система.
Так вот у него колодки были сильно изношены, соответсвенно поршень уже был на максимум выдвинут и винтовая пара ручника внутри поршня работала на нескольких витках резьбы.
Эти витки были деформированы из-за большой нагрузки и их закусило.
Так вот даже со спец. приспособой мы не смогли загнать поршень обратно в цилиндр, он просто тупо не вращался.
Провозились пару часов, сняли весь суппорт и уже в тисках его разбирали. Сделали временно, потом друг заказывал новый суппорт (не дешевый).
Мораль: не доводите задние колодки до крайнего износа, тогда все будет сниматься нормально...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

42

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Тему присоединил к соответствующей теме.

У меня тормозит хорошо. Тормозит быстро и плавно, когда это надо. Проехал 16к до АБС дело не дошло, зимой проверим))). А у тебя еще колодки может не притерлись?

S30 2014г. люкс

43

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Добрый день. Может кто подскажет какие передние колодки нам подходят от других машин? "Модус-Новороссийск" озвучил 4 600 руб. пара, что то уж больно дорого.

Серый H30 CROSS Luxury AT

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

stinger13 пишет:

Добрый день. Может кто подскажет какие передние колодки нам подходят от других машин? "Модус-Новороссийск" озвучил 4 600 руб. пара, что то уж больно дорого.

Вот здесь все есть:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: stinger131

45

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

При нажатии на педаль тормоза, в положении АКПП -"Р"(паркинг), раздаются шелчки...по ощущениям где то впереди и справа...
На "драйв" и задней такого нет.  Кто нибудь подскажет...это нормально или нет ?...Раньше такого не замечал...Как будто щёлкает какое то реле...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

46

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alexander пишет:

При нажатии на педаль тормоза, в положении АКПП -"Р"(паркинг), раздаются шелчки...по ощущениям где то впереди и справа...
На "драйв" и задней такого нет.  Кто нибудь подскажет...это нормально или нет ?...Раньше такого не замечал...Как будто щёлкает какое то реле...

Может блокировка рычага акпп?

H30 Cross AT

47

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

skin.at.home пишет:

Может блокировка рычага акпп?

Хрен его знает... я бы тоже хоте узнать, что это ?...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

48

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Тоже щелкает. Разблокируется рычак акпп при нажатии. Если присмотреться это даже по рычагу заметно.

H30 CROSS АТ, 2015
Спасибо сказали: Alexander1

49

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Kvalme пишет:

Тоже щелкает. Разблокируется рычак акпп при нажатии. Если присмотреться это даже по рычагу заметно.

Еще есть проблема, если потянуть рычаг АКП до хорошего нажатия на тормоз, то он не разблокируется. Приходится полностью отпускать тормоз и рычаг, потом снова выжимать тормоз и тогда тянуть рычаг. Я вот думаю это дефект или особенность и надо просто привыкнуть.

H30 Cross AT

50

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

skin.at.home пишет:
Kvalme пишет:

Тоже щелкает. Разблокируется рычак акпп при нажатии. Если присмотреться это даже по рычагу заметно.

Еще есть проблема, если потянуть рычаг АКП до хорошего нажатия на тормоз, то он не разблокируется. Приходится полностью отпускать тормоз и рычаг, потом снова выжимать тормоз и тогда тянуть рычаг. Я вот думаю это дефект или особенность и надо просто привыкнуть.

Не пробовал так делать) Как то на автомате сперва педать потом ручник потом рычаг. Думаю это особенность конструкции, явно там механика, может просто заедает чтото когда до нажатия на тормоз рычаг дергается

H30 CROSS АТ, 2015

51

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Kvalme пишет:

Не пробовал так делать) Как то на автомате сперва педать потом ручник потом рычаг. Думаю это особенность конструкции, явно там механика, может просто заедает чтото когда до нажатия на тормоз рычаг дергается

Я наверное не точно объяснил. Если не выжать тормоз хотя-бы на 2/3 и попробовать потянуть рычаг, то рычаг заблокирован и жми тормоз хоть в пол рычаг не поддается. Приходится отпускать оба и начинать заново.

H30 Cross AT