1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238

627

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:
Alexander⇓ пишет:

Сейчас или пропали щелчки, или перестал замечать...Сегодня на вахте...завтра проверю, отпишусь...

Я тоже склоняюсь к блокировки рычага АКПП. Если это так, то либо машину ровно выставлять, любо, перед постановкой на "паркинг", поставить авто на стояночный тормоз.

нет не пропали . вот только сначала не было слышно , только заметил на второй день эксплуатации. в ОД говорят как должно быть. я сомневаюсь!

628

Alexander пишет:
varenik пишет:
bah26 пишет:

Что за челчки такие? Вроде ни у кого такого не было. bk

При нажатии на педаль тормоза, в положении АКПП -"Р"(паркинг), раздаются шелчки...по ощущениям где то впереди и справа...
На "драйв" и задней такого нет.  Кто нибудь подскажет...это нормально или нет ?...Раньше такого не замечал...Как будто щёлкает какое то реле...

Сейчас или пропали щелчки, или перестал замечать...Сегодня на вахте...завтра проверю, отпишусь...

нет не пропали . вот только сначала не было слышно , только заметил на второй день эксплуатации. в ОД говорят как должно быть. я сомневаюсь!

629

Чемберлен пишет:
alexmed83 пишет:

Я тут полазил в поисках штифта. Так и не нашел за что тянуть для ручной разблокировки!  bk

По ходу, ручная разблокировка нужна только при казусе, когда горят лампочки стопов. В таком случае, поменять лампочки намного быстрее и эффективнее, чем искать пецалку с пимпочкой, короче то за что тянуть. Имхо конечно.

Мне понадобилась после течи бензина, т.к. скинул клемы и на эвакуаторе поставил на паркинг.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.

630

Alexander пишет:
varenik пишет:
bah26 пишет:

Что за челчки такие? Вроде ни у кого такого не было. bk

При нажатии на педаль тормоза, в положении АКПП -"Р"(паркинг), раздаются шелчки...по ощущениям где то впереди и справа...
На "драйв" и задней такого нет.  Кто нибудь подскажет...это нормально или нет ?...Раньше такого не замечал...Как будто щёлкает какое то реле...

Да щелчки остались...но появилась полная уверенность, что это реле...Сколько времени прошло, а на работу АКПП они никак не повлияли...

H 30 Cross AКПП, мокрый асфальт, март 2015г.
HOMO SAPIENS NON URINAT IN VENTUM !
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен2

631

Это блокировка ручки АКПП без нажатия на тормоз ручка АКПП не двигается а когда нажимаешь тормоз блокировка с характерным щелчком перестает блокировать ручку и можно переключать

Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

632 (2017-08-16 22:33:56 отредактировано Чемберлен)

Сегодня поменял жижу тормозную, так как уже пора, без сотни 30000 км пробега. Не стал мудрствовать лукаво и купил Росдот 4 плюс.
http://i.piccy.info/i9/376e94c369d05404934759fc5d40b3a4/1502906766/13981/910706/f10b929s_960_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-16-18-06/i9-11479226/408x408-r/i.gif
Пришлось записаться на СТО, так как неудобно не снимая всех колес крутить штуцера. Попросил заменить самотеком, т.е. все штуцера разом открутили и сливали жидкость, подливая в бачек свежую и что-бы воздуха не хапнула система, пока со всех штуцеров не пошла чистейшая жижа. Самому делать нехрен заменить, но нужна как минимум яма и нужно все-же снять все четыре колеса. Можно конечно не снимая, но и емкость надо гондабить, да и не хотелось что-бы на диски жижа попала, короче не захотел заморачиваться. Обошлось в 600 рублей и по времени час. Жижу покупал сам в объеме 910 гр. за 240 рупий, практически всю использовали, осталось децел, пролили хорошо. Залили не по верхнюю метку максимум, а ниже чуть, так как колодки хоть и недавно менялись, но уже поработали, а если до максиму лить, то при следующей замене попрет через верх при вдавливании поршеньков. Кстати старая, заводская жижа была реально темная, не скажу что грязная очень, но коричневая и с неприятно тусклым оттенком.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, korsikov68, Eldar4

633

Свистели колодки передние, родные. Поменял на аналог немецкий... номер взял с форума. Свиста нет!

634

Уважаемые участники! помогите пожалуйста, при замене задних колодок наши уроды дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет, никто не подскажете где купить или заказать? и как они называются (в каталоге http://shop.chinacar-club.ru/image/cach … 20x220.png это под номером 15 как я понимаю)

635 (2017-09-07 18:36:46 отредактировано korsikov68)

olesiazu пишет:

Уважаемые участники! помогите пожалуйста, при замене задних колодок наши уроды дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет, никто не подскажете где купить или заказать? и как они называются (в каталоге http://shop.chinacar-club.ru/image/cach … 20x220.png это под номером 15 как я понимаю)

4582500   Зажимные элементы.  Тут есть  https://shop103283555.world.taobao.com/ … 9095jaozH5

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг.
Спасибо сказали: olesiazu, dimbnz2

olesiazu пишет:

Эту направляющую любой слесарь сделает, найдите кого-нибудь.

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, комфорт
Спасибо сказали: korsikov681

637

Мехханик пишет:
olesiazu пишет:

Эту направляющую любой слесарь сделает, найдите кого-нибудь.

у 2 побывали все разводят руками, банально нет таких штук, город маленький, может где заказать из магазинов можно?

638 (2017-09-07 20:28:52 отредактировано ALex)

olesiazu⇓ пишет:

направляющие типа скоб

https://kupinatao.com/pages/item_detail … k=deity666
Вырежи из метала полоску,забей и загни к суппорту.Временно походит.

DFM H30 CROSS Comfort MT 2015г.
Спасибо сказали: dimbnz1

639

olesiazu⇓ пишет:

дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет

Я, конечно, дико извиняюся, но почему отсутствие наличия данных деталей волнует ВАС? Раз дилер потерял во время производства работ и не может обеспечить новыми, он ОБЯЗАН поменять суппорт в сборе - уж суппорт-то есть 100%.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

640 (2017-09-07 20:37:09 отредактировано Striker224)

7701202141 артикул глянь, это ремкомплект заднего суппорта на Рено. Но не факт, что по размерам подойдёт

DFM s30 черный

641

Striker224 пишет:

7701202141 артикул глянь, это ремкомплект заднего суппорта на Рено. Но не факт, что по размерам подойдёт

Вот подешевле Bosch 1 987 474 197

DFM H30 CROSS Comfort MT 2015г.
Спасибо сказали: Чемберлен1

ALex⇓ пишет:

Вот подешевле Bosch 1 987 474 197

Подойдет сто пудово Bosch 1 987 474 197

643 (2017-09-07 21:48:06 отредактировано a.filippenkov)

он ОБЯЗАН поменять суппорт в сборе - уж суппорт-то есть 100%./quote]Мы не знаем где находится этот "дилер" и откуда уверенность что у них есть суппорт, они сливаются один за одним в одном ты прав это их проблемы.

серебристый s30 MT. Ногинск
Спасибо сказали: dimbnz1

644

Родные направляющие прикипели и прошлось менять на новые, а новые каждый месяц прикипают и приходится смазывать, кто-то с таким уже сталкивался? как лечить? пробовал разные смазги

645 (2017-09-07 23:29:34 отредактировано Чемберлен)

Shaitan163Rus⇓ пишет:

Родные направляющие прикипели и прошлось менять на новые, а новые каждый месяц прикипают и приходится смазывать, кто-то с таким уже сталкивался? как лечить? пробовал разные смазги

Чем смазываешь? В смысле спец смазками для направляющих или какими другими? Резинки целые?

646

Доброе время суток.  Подскажите как регулируется ручник? И вообще это нормально за 15000 пробега и год эксплуатации ручка ручника стала подниматся до конца и с заметно меньшим усилием? Это что износ колодок? У меня первая машина с задними дисковыми тормозами так что такое я еще не разбирал.

Серый кросс  бортовой номер х625нс.

revun пишет:

Доброе время суток.  Подскажите как регулируется ручник? И вообще это нормально за 15000 пробега и год эксплуатации ручка ручника стала подниматся до конца и с заметно меньшим усилием? Это что износ колодок? У меня первая машина с задними дисковыми тормозами так что такое я еще не разбирал.

Ручник регулировать не надо, он самоподтягивающийся. Но иногда появляется проблема,  когда подпружиненный рычажок, к которому крепится тросик ручника, перестает возвращаться в начальное положение (рычажок находится на суппорте).
В этом случае ручник перестает самоподтягиваться и со временем вообще перестает тормозить этим суппортом.
Поэтому проверьте, как работает система самоподтяга. Для этого попросите кого-нибудь поднимать-опускать ручник, а сами посмотрите, не подзаклинил ли рычажок (его хорошо видно, если загляните сзади под бампер), т.е. он должен двигаться тоже туда-сюда вслед за ручником.
Если рычаг не двигается, делаем следующее:
-снимаем соответствующее колесо.
-снимаем возвратную пружину  рычажка (мощная витая пружина, которая должна возвращать рычажок обратно). Пружину можно снять вручную, без каких-либо приспособ, выведя ее из зацепления болта.
-пружину слегка разгибаем в тисках, чтобы увеличилось ее усилие, ставим пружину обратно.
-пробрызгиваем ось вращения рачажка,выступающий тросик , саму пружину VD 40, или просто маслом.
-вручную разрабатываем рачажок, таская его туда-сюда в пределах люфта тросика (следите, чтобы тросик не соскочил с него).
-проверяем, работает ли ручник в салоне, продолжаем разрабатывать рычажок: один человек работает ручкой ручника в салоне, второй сзади помогает вручную рычажку вернуться обратно. И так до тех пор, пока все не заработает должным образом.
Таким образом мне удалось решить эту проблему.

Спасибо сказали: dimbnz, Constantin, Alexander, bah264

Shaitan163Rus пишет:

Тему присоединил к уже существующей.

649

Юрий все верно но. Например у меня  на 10тыс.  трос растянулся и начал стучать и соответственно увеличился ход ручника. В таком случая берём ключик на 13мм. Отстёгиваем заднию крышку в салоне подлокотника и подтягиваем.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг.
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, Мехханик, Constantin, Alexander5

650

Constantin пишет:
olesiazu⇓ пишет:

дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет

Я, конечно, дико извиняюся, но почему отсутствие наличия данных деталей волнует ВАС? Раз дилер потерял во время производства работ и не может обеспечить новыми, он ОБЯЗАН поменять суппорт в сборе - уж суппорт-то есть 100%.

они не признают что они потеряли, мы и сами увидели их отсутствие когда заехали на другой сервис, потому как скрести начало.  у нас дилер ничего никому не обязан, все стараются скинуть на клиентов, а мастера руко.... неумехи, Дилер находится в г. Орел и имя ему "АЛЬЯНС". жалобу еще не писала. я вообще не понимаю как там работают, если вместо антифриза говорят долить ВОДУ!!

651 (2017-09-08 13:34:04 отредактировано gazzzooo)

olesiazu⇓ пишет:

вместо антифриза говорят долить ВОДУ!!

ну в этом в принципе нет ничего из ряда вон выходящего bk  это нормально практикуется, правда не на регулярной основе и зимой думаю точно не надо

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Оранжевенький
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Alexander1