1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

52

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

skin.at.home пишет:

Я наверное не точно объяснил. Если не выжать тормоз хотя-бы на 2/3 и попробовать потянуть рычаг, то рычаг заблокирован и жми тормоз хоть в пол рычаг не поддается. Приходится отпускать оба и начинать заново.

Правильно, коробка разблокируется, только тогда когда выжмешь полностью тормоз, а потом переключается режим коробки. Если при одновременном нажатии на педаль тормоза и переключении режима, коробка не выходит с режима блокировки, поэтому и приходится по новой нажимать тормоз, чтобы такого не получалось, не стоит спешить дёргать рычаг переключения режима, а сперва выжать тормоз и после этого перевести рычаг на нужный режим.

Чёрный Dongfeng S30 АКПП 2015г. Смоленская область г. Ярцево. Покупал в Москве МасМотос
Одна единственная в области.

53

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Привет. Подскажите пожалуйста, у вас высота педалей сильно отличается? Я про вариант с АКПП. И как их правильно отрегулировать?
У меня педаль газа ниже педали тормоза примерно на 6-8см. И тормоз и газ работает нормально. Напрягает только с газа на тормоз ногу переносить.

H30 Cross AT

54

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

skin.at.home пишет:

Привет. Подскажите пожалуйста, у вас высота педалей сильно отличается? Я про вариант с АКПП. И как их правильно отрегулировать?
У меня педаль газа ниже педали тормоза примерно на 6-8см. И тормоз и газ работает нормально. Напрягает только с газа на тормоз ногу переносить.

Такая же фигня...но привык и не напрягает...оттормаживаюсь нормально даже в экстренных ситуациях...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

55

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alexander пишет:
skin.at.home пишет:

Привет. Подскажите пожалуйста, у вас высота педалей сильно отличается? Я про вариант с АКПП. И как их правильно отрегулировать?
У меня педаль газа ниже педали тормоза примерно на 6-8см. И тормоз и газ работает нормально. Напрягает только с газа на тормоз ногу переносить.

Такая же фигня...но привык и не напрягает...оттормаживаюсь нормально даже в экстренных ситуациях...

Хреново если это "норма". У меня иногда нога при сбросе газа, цепляется за педаль тормоза снизу.

H30 Cross AT

56

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

skin.at.home пишет:

Хреново если это "норма". У меня иногда нога при сбросе газа, цепляется за педаль тормоза снизу.

Поначалу тоже слегка задевал...как то некритично...сейчас кажется нет...или просто уже не замечаю...кого если напрягает, думаю можно как то настроить...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alexander пишет:

Поначалу тоже слегка задевал...как то некритично...сейчас кажется нет...или просто уже не замечаю...кого если напрягает, думаю можно как то настроить...

Я после Акцента просто ездить не мог, педаль, казалось, где-то в полике, совсем низко.
Видимо связано это с тем, что педаль электронная.
Из-за электронной связи и реакция двигателя на педаль замедленная.
Сейчас уже привык, но когда сажусь на Акцент, быстрая реакция двигателя на педаль сразу бросается в глаза и очень радует.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander1

58

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

У меня такая проблемка, когда рычаг АКПП стоит на D нога на педали тормоза и выкручиваешь рули в любую сторону с переда стоит какой то скрип, как на телеге. Если плавно трогаешься и одновременно крутишь руль то тишина. Думаю провести протяжку ходовой (пробег 300км). Не кто с таким не сталкивался?

H30 Cross, AКПП, оранжевый. Декабрь 2015 года.

59 (2015-12-06 16:41:32 отредактировано Андриан)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем привет,приобрели dfm н-30 весной на кпп,проехал на сегодняшний день 26000 т км,возникла проблема-проявляется время от времени непонятные щелчки в нижней части кузова где рулевая рейка,при езде на малом ходу(20-30 км/ч по пересечённой местности. У кого-то это происходило и что делали. город Иваново.

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

vovan1075⇓ пишет:

Не кто с таким не сталкивался?

95% - скрипит ремень навесного (генератор перегружен + обороты ниже номинальных).

61

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ребята подскажите что подходит на H30 Cross (аналог) рем. комплект передние суппорта и торм. диск

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

trehonin1979 пишет:

Ребята подскажите что подходит на H30 Cross (аналог) рем. комплект передние суппорта и торм. диск

Пост присоединил к теме по тормозам.
Какие суппорта и  диски подходят, пока у нас не проскакивало на форуме.
Вот здесь можно заказать передний тормозной диск:
http://world.taobao.com/item/5201955831 … QCQ#detail
Вот диски Валео для Кросса:
http://world.taobao.com/item/5250271460 … 2VT#detail
Кроме Кросса еще написана применимость к С2 (Ситроен?) и к 206 и 207 (Пежо?)
Похоже, что именно с этих машин зап. части по тормозам могут подойти к нам, проверяйте...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

picolo пишет:

Как раз снять крышку и не получается, не могу нащупать защелки, она очень плотно сидит

У нас ручник самоподтягивается за счет механизма самоподвода, расположенного в суппорах.
Поэтому кол-во щелчков на ручнике, по большому счету, не зависит от рабочего хода тросиков (который Вы хотите уменьшить), а зависит от конструкции механизма самоподвода.
А рабочий ход тросиков настраиваются на заводе один раз так, чтобы при опущенном ручнике, рычаги на суппортах не уходили в механический упор.
Если это условие соблюдено, то подтяжка уменьшит ход ручника только на короткое время, потом, по мере износа колодок, механизм саподвода вернет его в прежнее положение.
Короче говоря я не рекомендую там что-то трогать...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

64

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем привет!!!! А скажите у кого-нибудь стоят передние вентилируемые тормозные диски, как заявлено, или нет. В салоне спрашивал, а ответ так толком и непонял bn

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

65

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:

Всем привет!!!! А скажите у кого-нибудь стоят передние вентилируемые тормозные диски, как заявлено, или нет. В салоне спрашивал, а ответ так толком и непонял bn

На Н30 передние дисковые вентилируемые...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

66

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:

Всем привет!!!! А скажите у кого-нибудь стоят передние вентилируемые тормозные диски, как заявлено, или нет. В салоне спрашивал, а ответ так толком и непонял bn

В прошлом веке попадались передние тормозные диски без вентиляции, теперь, наверное, и нет таких. Короче, у нас с дырками bs

67

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

valrom⇓ пишет:

В прошлом веке попадались передние тормозные диски без вентиляции, теперь, наверное, и нет таких. Короче, у нас с дырками

А у меня обычные стоят, хотя покупал машину 06.01.2016 ac

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

68

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:
valrom⇓ пишет:

В прошлом веке попадались передние тормозные диски без вентиляции, теперь, наверное, и нет таких. Короче, у нас с дырками

А у меня обычные стоят, хотя покупал машину 06.01.2016 ac

Сейчас практически на всех выпускаемых машинах установлены передние вентилируемые тормозные диски, ДФМ Н30 не исключение, проверить можно только сняв колесо Визуадьно представляет собой два блина, а между ними что-то вроде лопастей у турбинки, это все одно целое.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: bah26, Alexander2

69

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:
bah26 пишет:
valrom⇓ пишет:

В прошлом веке попадались передние тормозные диски без вентиляции, теперь, наверное, и нет таких. Короче, у нас с дырками

А у меня обычные стоят, хотя покупал машину 06.01.2016 ac

Сейчас практически на всех выпускаемых машинах установлены передние вентилируемые тормозные диски, ДФМ Н30 не исключение, проверить можно только сняв колесо Визуадьно представляет собой два блина, а между ними что-то вроде лопастей у турбинки, это все одно целое.


ab А я считал, что диски должны быть все в отверстиях ag

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

70

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:
mr.grvv пишет:
bah26 пишет:

А у меня обычные стоят, хотя покупал машину 06.01.2016 ac

Сейчас практически на всех выпускаемых машинах установлены передние вентилируемые тормозные диски, ДФМ Н30 не исключение, проверить можно только сняв колесо Визуадьно представляет собой два блина, а между ними что-то вроде лопастей у турбинки, это все одно целое.


ab А я считал, что диски должны быть все в отверстиях ag

Бывает.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

71

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Когда диски с отверстиями они называются перфорированные тормозные диски! Чтобы лучше было охлаждение диска!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015
Спасибо сказали: bah261

72

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dimona74⇓ пишет:

Когда диски с отверстиями они называются перфорированные тормозные диски! Чтобы лучше было охлаждение диска!

Ну теперь вообще всё стало понятно.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

73

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:
dimona74⇓ пишет:

Когда диски с отверстиями они называются перфорированные тормозные диски! Чтобы лучше было охлаждение диска!

Ну теперь вообще всё стало понятно.

Так в итоге: у тебя передние тормозные диски невентилируемые? Или с задними попутал?

Спасибо сказали: bah261

74

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

valrom пишет:
bah26 пишет:
dimona74⇓ пишет:

Когда диски с отверстиями они называются перфорированные тормозные диски! Чтобы лучше было охлаждение диска!

Ну теперь вообще всё стало понятно.

Так в итоге: у тебя передние тормозные диски невентилируемые? Или с задними попутал?

Передние вентилируемые. Выходит я раньше плохо понимал какие вентилируемые, а какие нет ag

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закрепил основную информацию по тормозам (использовал первый пост VALROM, да простит он меня).
Добавляйте, уточняйте, поправляйте,- исправлю...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

76

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Задние диски не вентилируемые.

H30 Cross, AКПП, оранжевый. Декабрь 2015 года.
Спасибо сказали: Мехханик1