1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

902

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:

чего то я запутался, заказал колодки Sangsin Brake SP1241 и Sangsin Brake SP1242, по 1 штуке, пришли 2 коробки в каждой по 4 колодки, так и должно же быть, по 2 колодки на каждое колесо? или я чего то упустил?

Нормально все

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: gazzzooo1

903

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

хотел купить диски АТЕ , но как увидел цену, моментально решил купить Ремзу ag

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

моментально решил купить Ремзу

Очень хорошие на вид диски, кстати покрашены и ржаветь будут меньше. На зад буду себе тоже ремзу покупать, но пока задние диски практически в идеале.
Сегодня узнал, сколько стоит проточить диски, оказалось от 700 рупий. Вот сижу и думаю, "нахрена козе баян"? Новые ремза пара стоит 1540 рублей, ну и нафига мне этот геморой с расточкой. Решил, растачивать диски не буду, выкину нафик. По ходу Remsa 6603.10 рулит... ay

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander2

905

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

А в чем причина столь скорой замены дисков?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

906 (2018-03-24 22:54:51 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

А в чем причина столь скорой замены дисков?

Я когда первый раз заводские менял, отписывал про то, что диски штатными колодками серьезно покоцаны были, борозды реальные, я как-бы уже тогда решил на следующей замене поменять их. Так что в принципе у меня замена получилась типа штатно-заплонированной. Кстати после первой замены колодок диски так и остались с бороздами, по ходу у меня из-за этих борозд  пищали и скрипели тормоза. Сейчас тишина и в сухую и в мокрую погоду. Кстати задним дискам хоть-бы хны, в отличном состоянии, а передние диски после заводских колодок реально подустали. Не стал судьбу испытывать и заменил. Благо цена не кусается.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

907

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

диски штатными колодками серьезно покоцаны были, борозды реальные

Эдак не повезло с колодками, я на свои смотрел когда менял колодки, так идеально ровненькие были. И вообще у меня всегда диски на предыдущих машинах ходили по 200-300 т. км.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

908

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Я купил машину с рук в ноябре 2017, с пробегом 14000 км, машинка была приобретена в салоне в январе 2017. Передние тормозные диски были реально проточены  с внутренней стороны, когда поднимали на подъёмник, мастер сначала не поверил, что у машины такой небольшой пробег, но потом осмотрев колодки, сказал, что действительно колодки, как новые, но похоже имеют вкрапления стальной стружки, он уже такое видел на китайцах. Колодки не снашиваются, а вот диски протачивает. Я даже сбил цену за данный дефект на 5000 руб. Сразу после покупки поменял передние диски на ремзу и все колодки и сзади и спереди на сансит. Комплектующие вместе с работой и смазкой супортов вышли примерно на 5200 руб. Скрипы при торможении сразу исчезли, машину перестало вести при торможении (вело слегка влево).

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.
Спасибо сказали: gazzzooo, Чемберлен, korsikov68, dimbnz, alexmed835

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Dimыч⇓ пишет:

Передние тормозные диски были реально проточены  с внутренней стороны,

Именно такая байда у меня была с заводскими колодками и с дисками, но на пробеге 24000 км. Колодки Сангсинг я не жалую, так как есть опыт их использование на предыдущем авто. Плохого сказать по ним не имею ничего, но по мне один недостаток они все-же имеют, это то что они жеские, даже очень, именно поэтому они долго ходят. Но диск они точат сильнее, чем любые другие колодки, которые я использовал на предыдущем авто и именно по этой причине я от них отказался вообще.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov68, dimbnz2

910

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

колодки на перед Stellox

Stellox вроде приличная фирма, выпускает линейку запчастей, есть сайт на русском языке. Я на следующую замену колодок тоже такие собираюсь взять.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

а может тормозить после прошивки стала лучше и приятней

Это не у меня, это у isaevvdah

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

912 (2018-03-25 20:55:32 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

Stellox вроде приличная фирма, выпускает линейку запчастей, есть сайт на русском языке. Я на следующую замену колодок тоже такие собираюсь взять.

Я не знаю как и что приличное в этой конторе, но с продукцией Stellox лично знаком, правда не со всей, а с запчастями для тормозных систем и систем охлаждения в основном. Использовал сам кое-что и покупал знакомым, как тормозные колодки, так и помпы, термостаты на разные авто. Хоть и отзывы не однозначные об этой фирме, мне и тем кому выписывал брак не поподался ни разу пока еще и качество устраивало и цена, что не мало важно. Но нужно понимать, что фирма хоть и имеет немецкую прописку, но является китайским упаковщиком. Так что в коробке Stellox может находиться железка под одним и тем же артикулом, но произведенная на разных предприятиях. Но по мне китайские запчасти вполне конкурентно способны и в поднебесной делают и брендовые железки и ничуть не хуже под своим лейблом такие-же. Я вообще за китай на китайский автомобиль.... bm

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, mr.grvv2

913

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

по мне китайские запчасти вполне конкурентно способны

Да тормозные колодки для россиян в Китае варганят. И ничего тут удивительного нет, сейчас практически все производители производство держат в Поднебесной и США и Европа и Россия в том числе.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Чемберлен1

914

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Но диск они точат сильнее, чем любые другие колодки

Позвольте не согласиться, на предыдущем авто пробег составил 490т.км из них 390 с колодками Сангсинг, так и продал с заводскими дисками

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

915 (2018-03-28 12:45:05 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

a.filippenkov⇓ пишет:

с колодками Сангсинг, так и продал с заводскими дисками

Да я и не спорю, что когда-то к нам экспортировались имено Сангсин и диски они не точили. Но лет так восемь как к нам в Россию идут колодки этой конторы под лейблом Hi-Q, что к сожалению ни одно и то-же в плане качества по сравнению с Сангсинг. Здесь: https://www.drive2.ru/b/2892699/ очень хорошо описано как и что может быть у нас в России с этими колодками, верить в это или нет, дело хозейнячее конечно. Кстати я использовал эти колодки (Hi-Q) в 12 году и от их эксплуатации вроде ни каких проблем не было кроме одной, они сожрали мне заднии диски. Подделка была у меня или просто самый дешевый сегмет в линейке, для меня совершенно не важно, для меня эти колодки не интересны. Соглашаться со мной или нет, это ваше право, но я рассказал о том, что имело место быть у меня лично. Ну вот у меня такая натура и скорее всего она такая у многих, один раз обжегся и потом уже ничего не заставит меня вернуться к тому, что было причиной ожога, так сказать. Будем считать что мне не повезло с Сангсином, точнее с Hi-Q.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah261

916 (2018-03-31 17:01:38 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня поменял резину, поставил лето и заодно посмотрел как себя чувствуют новые диски Remsa и новые клодки Stellox и с переди и с зади. Проехал на них около 900 км, так что можно немного сделать определенные выводы по ним
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1c9u00lhujjffvl1p1ta4d1gvr4.jpg http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1c9u02qqb6qf12tu3kfacnvk35.jpg
Вот так выглядит проточка левого переднего нового диска, колодками китайского производства.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1c9u03hkg1mu210k284g19th4un6.jpg
Это правый диск, немного не с того угла своткал, игра света немного не правильная, но могу сказать что проточка такая же ровная без борозд и на этом диске и на внутренней стороне на обоих дисках так-же.
Ну а это заднии диски, еще родные и выработки минимум, хотя уже третий комплект колодок. Правая сторона:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1c9u046ldv2519e71lib4rj1usq7.jpg
Левая сторона:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1c9u04q041e0u6c01uacrn19oe8.jpg
Что характерно с зади использовались только китайские колодки; родные, затем  GFS GF621, по цене 223 рубля за комплект и сейчас Stellox, которые то-же диск не точат. Вобщем и целом состоянием тормозов конечно доволен, колодки тормозят отлично, не пылят и как видим диски не гробят, что для меня является важным. Сколько они послужат предсказывать не берусь, но думаю что 20000 тыс хватит, а там можно и заменить. Конечно это выводы субъективные и мое понимание- " тормозят отлично" может не вписаться в общепринятые критерии, но мне кайфы. Буду в следующий раз заказывать такие-же скорее всего.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, korsikov68, bah26, Constantin, Alexander, mamedovrd6

917

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Уберите из списка вот эти диски задние TRW DF4185
Они не подходят....

DFM S30 Luxury Серебристый 2015
Спасибо сказали: dimbnz, sarkel2

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444 пишет:

Уберите из списка вот эти диски задние TRW DF4185
Они не подходят....

Убрал.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

919

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:
xotabi444 пишет:

Уберите из списка вот эти диски задние TRW DF4185
Они не подходят....

Убрал.

Точнее они подходят как бы...но как мне сказали в сервисе, после пары нажатий на тормоз они блокируют колеса и если крутиться.

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

920 (2018-04-07 20:49:19 отредактировано xotabi444)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Кто вообще менял задние диски!? Скажите какие точно подходят?!
Да и REMSA  663000 тоже не подходят.

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

921 (2018-04-07 22:38:12 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444⇓ пишет:

Уберите из списка вот эти диски задние TRW DF4185
Они не подходят....

Интересная информация... И по мне не верная, так как в Автодоке они бьются именно на наш автомобиль
http://i.piccy.info/i9/3dece99db34d9f069b63935f830f37aa/1523122761/67801/1224212/Snymok_ekrana_2018_04_07_v_20_24_13_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-04-07-17-39/i9-12228121/800x450-r/i.gif

xotabi444⇓ пишет:

Точнее они подходят как бы...но как мне сказали в сервисе, после пары нажатий на тормоз они блокируют колеса и если крутиться.

А как-бы, может сервисмены не подходят к автомобилю? Или у них кривые руки? Вполне возможно, что банально не правильно установили колодки.

Мехханик⇓ пишет:

Убрал.

По моему рановато удалять их из списка. И по ходу в данном конкретном случае, сервисмены вообще деревянные на счет такой системы тормозной. Им любой диск дай и у них будет такая-же байда. Кстати и REMSA  663000 из той-же оперы с размерами один в один с TRW DF4185.
Если мне память не изменяет, то кажется Stren, что-то делал с задними тормозными механизмами. Супорта он точно менял, а вот диски не знаю, но кто-то менял вроде как. Конечно если сервисмены не причем, то публично извинюсь, но что-то мне подсказывает, что кто-то, чего-то не догоняет. Хотя вполне могу и ошибаться.
Кстати вот нашел:

Stren⇓ пишет:

По количеству, все так Павел!
Вот кстати, и мой отчет по заднему мосту...
Затраты на запчасти:
1.Ремкомплект заднего цилиндра - Frenkit 232016.(460р за штуку)
За две штуки соответственно 920р.
2.Колодки задние - TRW GDB 1305. Встали как родные))) (1130р за 4 колодки)
3.Диски тормозные задние TRW DF4185 (1500р за 1шт.)
За две штуки - 3000р.
Итого по запчастям - 5050Р. За работу так же - 5000р.
Общие затараты - 10050р.
Убедительная просьба к модератору - добавьте в список запчастей
диски  тормозные задние TRW DF4185! Вот эти диски к Дуне подходят...

Подходят нам диски TRW DF4185, нужно спрашивать с сервисменов, что они делают и как.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, Constantin2

922

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1cah8mfcr1el71pqg1pmfbosul74.png
Ну как мне сказали что те что другие.в этом месте должны быть больше буквально на 2-3 мм....сказали что можно с внутренней стороны попробовать снять фаску у токоря...но не советуют это делать.

DFM S30 Luxury Серебристый 2015
Спасибо сказали: korsikov681

923 (2018-04-08 10:12:51 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444, Нужно посмотреть какого типа стоят супорта на авто, а их у нас два типа. Если к примеру как на авто 14 года, то вполне возможно что супорта другого образца и скорее всего, может быть, что диски могут не подойти. Тогда нужно смотреть диски не с Пыжа партнера или с 307, а к примеру с пыжа 306. Но это мои догадки и предположения.
Или тогда спросить у Stren, можно в личке, может он при установки новых дисков что-то делал с ними или может с супортами.
По ходу аналоги нашего заднего диска, это REMSA 612800 от 306 Пыжа. Толщина 8мм, а не 9мм как у TRW. Нужно попробовать его ставить, что-то мне подсказывает, что это наш, а не те которые в теме про запчасти.
Поэтому сервисменам приношу свои извинения, по ходу парни понимают в том, что делают.
Кстати на фото растояние указанное стрелкой реально больше, чем на нашем даже визуально, т.е. при установки диск будет немного глубже сидеть и правая колодка, которая стоит мертво в скобе, скорее всего будет клинить диск. По ходу это и приключилось у xotabi444,
Мехханик, В теме запчасти скорее всего, наверное не наши диски тормозные задние все. bk

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov68, Alexander2

924

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1cai31jfm9n1163i1k19tuv1tuv4.png

Замерил этот размер на своём диске -28мм. Если высчитать по размерам TRW То на нём получается 26. Сам диск у меня 9мм

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

925 (2018-04-08 12:45:20 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok, Нужно все-же у Stren узнать, так как

Чемберлен⇓ пишет:

это REMSA 612800 от 306 Пыжа. Толщина 8мм, а не 9мм как у TRW.

эти тоже не подойдут.
По любому нужно спрашивать у того кто ставил.
Мужики! Кто ставил задние тормозные диски, какие подходят?
xotabi444, Нужно замерить высоту (глубину) родного диска и сравнить с тем-же TRW или ремзой. Блин, я собирался выписывать REMSA  663000, теперь у меня брожение и шатание.  bu

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

926

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

http://www.port3.ru/search/DONGFENG/4581000  А если здесь поискать

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: Чемберлен, gazzzooo2