1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

927 (2018-04-08 22:09:31 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

a.filippenkov, Я тогда вообще не пойму нихрена. Так что, все-же криворукие сервисмены? В аналогах на родной артикул идут именно те артикулы, что забраковали у xotabi444, и TRW DF4185 и REMSA  663000. Так где правда...??? bn

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

928 (2018-04-08 22:40:42 отредактировано a.filippenkov)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Так где правда...???

dok сделал замер 28мм у аналогов 27.9 ну а сервисмены ?...... я бы взял Remsa. Передние диски я подбирал на этом сайте доверив им, выбирал только производителя по отзывам

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: Чемберлен, korsikov682

929

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

a.filippenkov⇓ пишет:

dok сделал замер 28мм у аналогов 27.9

Это что, размер выступа от самого диска до привалочной плоскости колесного диска, так тогда надо проверить размер и глубину внутренней части диска и тогда делать вывод о его пригодности. За счет большей толщины металла в этом месте, ориентация тормозного диска может и не изменится. Я когда менял тормозные колодки обратил внимание, что на  новых колодках размер изнутри меньше чем снаружи.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: korsikov681

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

a.filippenkov⇓ пишет:

я бы взял Remsa

Так я и хочу их взять. Но еще хотелось-бы уточнений все-же по задним дискам. Жду когда Stren выскажется по TRW DF4185.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

931 (2018-04-09 09:36:24 отредактировано korsikov68)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:
a.filippenkov⇓ пишет:

я бы взял Remsa

Так я и хочу их взять. Но еще хотелось-бы уточнений все-же по задним дискам. Жду когда Stren выскажется по TRW DF4185.

Игорь все диски не зависимо от года выпуска авто идут одини . Один артикул   что на S30 или H30 . артикул 4581000 Характеристики : Ширина 8 мм . Внешний диаметр тормозного диска 247 мм. Минимально допустимая толщина(мм) после износа тормозного диск 6 мм . Виталий померил высоту получается 28 мм. Правильней будет так 28+8=36 мм . Ищем 36 мм .  Хотя высота у TRW DF4185.   35 мм .Полный аналог я не нашел .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Чемберлен1

932

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Так я и хочу их взять. Но еще хотелось-бы уточнений все-же по задним дискам. Жду когда Stren выскажется по TRW DF4185.

А что тут высказываться?
Диски на место встали как родные)))
Уже полгода на них езжу...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: korsikov68, Constantin2

933 (2018-04-09 09:54:13 отредактировано korsikov68)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444 пишет:
+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1cah8mfcr1el71pqg1pmfbosul74.png

Ну как мне сказали что те что другие.в этом месте должны быть больше буквально на 2-3 мм....сказали что можно с внутренней стороны попробовать снять фаску у токоря...но не советуют это делать.

Может ставили на ступицу не до конца (зазубрины или еще что ) ? По каталогу диски идут одинаковы что на S30 и H30 . Может не те колодки стоят . У нас задние  родные 11 мм. если ставим на 9 мм диск . то 10,5 мм.  Так как родной 8 мм. Но это на столько мало что можно родные ставить .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Constantin1

934

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Может ставили на ступицу не до конца (зазубрины или еще что ) ? По каталогу диски идут одинаковы что на S30 и H30 . Может не те колодки стоят . У нас задние  родные 11 мм. если ставим на 9 мм диск . То желательно на 10 мм. Так ка родной 8 мм. Не правильно 10,5 мм . Но это на столько мало что можно родные ставить .

Есть такое дело!
Эти диски на пару мм толще!
Так что, при подборе колодок к ним будьте внимательны!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: korsikov68, Constantin, Чемберлен, bah264

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Stren пишет:
korsikov68⇓ пишет:

Может ставили на ступицу не до конца (зазубрины или еще что ) ? По каталогу диски идут одинаковы что на S30 и H30 . Может не те колодки стоят . У нас задние  родные 11 мм. если ставим на 9 мм диск . То желательно на 10 мм. Так ка родной 8 мм. Не правильно 10,5 мм . Но это на столько мало что можно родные ставить .

Есть такое дело!
Эти диски на пару мм толще!
Так что, при подборе колодок к ним будьте внимательны!

Так возвращаем диск в шапку и пишем, что он толще родного на 2 мм?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

936 (2018-04-09 14:14:42 отредактировано Alexander)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

После замены тормозных колодок, обратил внимание, что колёса чистые... При езде на родных они через сотню становились чёрными от налёта пыли стираемых колодок...Поставил Sang Sin...
Правда тормозят хуже... видно не притёрлись пока... Если не просто кажется, то вроде как с увеличением пробега, каждый раз всё лучше...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: Чемберлен1

937 (2018-04-09 21:46:06 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alexander, Саш, все логично, так как все-же тушкан автомобиль однозначно классом по выше. Да и 6-ти ступка по любому мягче будет переключать, так как диапазон по ширше (вернее уже) для переключения. Я тебя могу заверить, что если-бы на 8-ми ступенчатом автомате прокатился, ты вообще-бы обалдел от того как переключаются передачи и скорее всего подумал, что едешь на вариаторе. Да и вообще новая автомобиля, есть новая автомобиля. bk

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

938

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Так возвращаем диск в шапку и пишем, что он толще родного на 2 мм?

Думаю, что нужно вернуть!
НО! Я решил приобрести и диски и колодки одной фирмы (TRW)...
А вот тут есть "засада", о которой нужно предупредить!
Во-первых, диск задний TRW толще на 2мм!
Во-вторых, и колодки этой же фирмы есть и 9мм толщиной и 11...
Если ставить задний диск TRW и ошибиться с выбором колодок
(как я), то колодки (толщиной 11мм) могут и не установиться...
Как-то так... ah

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: Constantin, sarkel, Alexander, dimbnz4

939

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

вообще-бы обалдел от того как переключаются передачи

А мне и четырехдиапазонка тоже нравится, такое впечатление что рулежка более динамичная, особенно при езде по нашим горам.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

940 (2018-04-11 14:09:32 отредактировано Fns64)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Такой ли трос ручника

+ открыть спойлер

https://im.happy-taobao.ru/c///gd3.alicdn.com/imgextra/i2/2472670121/TB2xCBldfal9eJjSZFzXXaITVXa_!!2472670121.png

https://item.taobao.com/item.htm?id=563022377218

идет в паре с вот таким задним суппортом?

+ открыть спойлер

https://im.happy-taobao.ru/c/23ae903d7056ec924913e77c.jpeg

https://item.taobao.com/item.htm?id=561146660423

А то на Таобао фигурируют какие то "новые" и "старые", нихрена не понятно, че брать.

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ну если у тебя такой супорт стоит, то если тросик в паре с ним, то это он. У меня именно такой супорт стоит и авто тоже 15 года, значит мне должен подойти.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Fns641

942

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ок, закажу этот. Попутный вопрос, их там делят на "правый" и "левый". Какая фиг, разница? Они же расположены на авто симметрично, и внешне никак не отличаются.

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015

943

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Fns64⇓ пишет:

фигурируют какие то "новые" и "старые", нихрена не понятно

Старые это наверное те, что устанавливались на первые модели Кросса, там была система ручника без пружинок.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Fns64 пишет:

Ок, закажу этот. Попутный вопрос, их там делят на "правый" и "левый". Какая фиг, разница? Они же расположены на авто симметрично, и внешне никак не отличаются.

Правые и левые отличаются, они зеркальные. Получается, что на левом тросик крутит ось против часовой, а на правом- по часовой, соответсвенно механизмы внутри цилиндров тоже зеркальные.
И еще:на Н30 задние тормоза были барабанные, поэтому и тросики ручника отличались.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov68, Constantin, dimbnz, alexmed834

945

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Правые и левые отличаются, они зеркальные. Получается, что на левом тросик крутит ось против часовой, а на правом- по часовой, соответсвенно механизмы внутри цилиндров тоже зеркальные.
И еще:на Н30 задние тормоза были барабанные, поэтому и тросики ручника отличались.

По моему, тросик только тянется, без вращения. Это ж не нарезная винтовка. Такой механизм был бы безумно дорог и ненадежен, ИМХО. Вращение, скорее придает сочленение оси рычага и поршня, т.е. разница между правым и левым тросиками чисто условная, как у валенок.

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Fns64 пишет:

По моему, тросик только тянется, без вращения. Это ж не нарезная винтовка. Такой механизм был бы безумно дорог и ненадежен, ИМХО. Вращение, скорее придает сочленение оси рычага и поршня, т.е. разница между правым и левым тросиками чисто условная, как у валенок.

Вы что-то недопоняли. Речь шла о задних тормозных суппортах: левый и правый отличаются однозначно, они ведь зеркально установлены.
Тросики отличаются тоже, но они отличаются длиной и креплениями , т.к. проложены по кузову по разному.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

947

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:
Fns64 пишет:

По моему, тросик только тянется, без вращения. Это ж не нарезная винтовка. Такой механизм был бы безумно дорог и ненадежен, ИМХО. Вращение, скорее придает сочленение оси рычага и поршня, т.е. разница между правым и левым тросиками чисто условная, как у валенок.

Вы что-то недопоняли. Речь шла о задних тормозных суппортах: левый и правый отличаются однозначно, они ведь зеркально установлены.
Тросики отличаются тоже, но они отличаются длиной и креплениями , т.к. проложены по кузову по разному.

Был не в курсе, что тросики проложены по разному и отличаются длиной, теперь ясно.

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня заменил передние тормозные колодки, это второй комплект, отходили 65 тыс км (родные отходили 20 тыс. км).
При замене выяснилось, что верхняя направляющая правого суппорта заклинила, поэтому сносило только внутреннюю колодку (осталось 2 мм), а наружная была как новая.
Направляющие я смазывал при последней замене, тем не менее одну заклинило, причем намертво, - брызгал ВД-й, долго разрабатывал, поворачивая туда - сюда, потом аккуратно выбивал.
Провозился почти час на одной направляющей.
Так что парни обращайте внимание при замене колодок.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, dimbnz, Чемберлен, Constantin, Alexander5

949

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Сегодня заменил передние тормозные колодки, это второй комплект, отходили 65 тыс км (родные отходили 20 тыс. км).
При замене выяснилось, что верхняя направляющая правого суппорта заклинила, поэтому сносило только внутреннюю колодку (осталось 2 мм), а наружная была как новая.
Направляющие я смазывал при последней замене, тем не менее одну заклинило, причем намертво, - брызгал ВД-й, долго разрабатывал, поворачивая туда - сюда, потом аккуратно выбивал.
Провозился почти час на одной направляющей.
Так что парни обращайте внимание при замене колодок.

У меня, при последней замене одна направляющая тоже подклинивала, но на заднем колесе. Тяжеловато, но вышла без "химии".

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

950

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

какие ставил?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

951

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:

какие ставил?

Всё родное стоит, просто смазаны, аккуратно, все направляющие.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный