1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,002

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

почему край рас в два года -жидкость очень сильно тянет в себя влагу а это чревато последствиями  так что если условия экспл вовлажном месте надо чаще

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015 продана. куплю отпишусь.

1,003

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня заменил задние тормозные колодки, это второй комплект (первый был с завода).
Родные прошли 50 тыс, второй комплект прошел 35 тыс. км, одна внутренняя колодка сносилась до 2,5 мм.
В прошлую замену забыл смазать направляющие, в этот раз решил смазать, - вытащил направляющие болты, - смазка там и не ночевала, т.е. они девственно чисты, блестят сухой оцинкованной поверхностью.
При этом направляющие работали нормально.
Короче говоря я ничего не понял, должно так быть или нет, но смазку я туда набил.
Проверил работу тросиков,- все функционирует, пружина, которую я разгибал в прошлом году, уверенно возвращает тросик в исходную позицию (напомню: у меня перестал возвращаться рычаг тросика на левом суппорте, закисло все там, провел ревизию не разбирая суппорт, усилил пружину разгибанием, с тех пор все работает).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander, alexmed83, korsikov68, Constantin5

1,004 (2018-04-20 19:42:53 отредактировано korsikov68)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Юра вопрос . Брал направляющие с рено там смазка белая . Хотя до этого  температурную загонял черную . Такое впечатление что просто так ..  Она при температуре просто прикипит ?  Не обращал внимание ?   Совет вытащить и поменять на температурную . Или капут направляющим  100% . Особенно в горной местности . Да мужики Литол не в коем случая . Только температурную . Просто прикипит . Проверено Горной местности .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

1,005

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68 пишет:

Юра вопрос . Брал направляющие с рено там смазка белая . Хотя до этого  температурную загонял черную . Такое впечатление что просто так ..  Она при температуре просто прикипит ?  Не обращал внимание ?   Совет вытащить и поменять на температурную . Или капут направляющим  100% . Особенно в горной местности . Да мужики Литол не в коем случая . Только температурную . Просто прикипит . Проверено Горной местности .

Никогда не заморачивался с температурной смазкой в направляющие.
Обычная смазка выдерживает где-то 100 град? Чтобы направляющие разогрелись до такой температуры, диски должны быть уже красными.
Ну покатайся с интенсивным торможением и приложи палец к этим направляющим,- они будут слегка теплые
Про поездки в горах я не знаю, от меня ближайшие горы 2,5 тыс км, вряд ли я когда-либо окажусь в горах на своем Кроссе.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

1,006 (2018-04-20 20:06:42 отредактировано korsikov68)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Юра вы далеки от гор  ab   Смазка г..н в суппортах . Откуда данные 100. ? Вы не правы . Там выше бывает .  Металл? Это не значит синие и так далее . Есть инет . Не будут они такие. Проще вы не правы .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

1,007 (2018-04-20 21:08:33 отредактировано dok)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

что бы нагреть направляющие даже до 100 надо соответственно нагреть и суппорта до такой температуры, это уже проблемно,т.к объем материала больше.плюс тормозная жидкость в цилиндре,её тоже надо нагреть. а она кипит при 150-180. Даже если днями ездить по горам, то вряд ли так нагреешь. там не только спуски,но и подъёмы бывают. Что по смазке,и на Акценте и на Дуне смазывал графиткой( на работе ей экскаваторы смазывают) за 8 лет на Акценте ничего не закисало,да и сейчас всё нормально

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: korsikov681

1,008

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

смазывал графиткой все верно .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

1,009

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68 пишет:

смазывал графиткой все верно .

Графитка- это не высокотемпературная смазка. Я ее вообще смазкой не считаю, на производстве мы ее использовали обмазывая паронитовые прокладки на паровых фланцах, т.е. только на неподвижных соединениях в кач-ве профилактики прикипания.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

1,010

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Очень хорошая смазка МС1600 именно для направляющих и суппортов.
Сам использую

DFM S30 Noble AT 2015
Спасибо сказали: korsikov681

1,011

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

http://fb.ru/article/236909/molibdenovy … e-otzyivyi

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: korsikov681

1,012

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

в кач-ве профилактики прикипания.

   именно в этом качестве её и использую в направляющих и колёсных болтах, да и вообще в резьбовых соединениях. А про то что она термостойкая я не писал.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

1,013

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok пишет:
Мехханик⇓ пишет:

в кач-ве профилактики прикипания.

   именно в этом качестве её и использую в направляющих и колёсных болтах, да и вообще в резьбовых соединениях. А про то что она термостойкая я не писал.

По поводу термостойкости я к Евгению обращался: он вроде бы как за термостойкую смазку в направляющих, а сам использовал графитку, которая никакая не термостойкая  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,014

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

а сам использовал графитку, которая никакая не термостойкая 

Графиткой хорошо рессоры мазать и резьбу на болтовых соединениях чтоб потом легше открутить можно было.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: alexmed831

1,015

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

....Проверил работу тросиков,- все функционирует, пружина, которую я разгибал в прошлом году, уверенно возвращает тросик в исходную позицию (напомню: у меня перестал возвращаться рычаг тросика на левом суппорте, закисло все там, провел ревизию не разбирая суппорт, усилил пружину разгибанием, с тех пор все работает).

Разобрался с задними направляющими.
Оказывается болт зажимает стальную втулку, по которой и скользит суппорт, т.е. смазывать надо втулку.
А вот с этим проблемы: после того, как я выкрутил болт и попытался вытащить втулку, чтобы смазать ее, оказалось, что вытащить ее невозможно, так как   на ней плотно сидят пыльники.
Т.е. втулку вытащить можно только если демонтировать корпус  суппорта, а суппорт можно демонтировать только если отсоединить от него металлическую тормозную трубку, что я делать естественно не стал.
Короче говоря отогнул наружный пыльник, набил туда смазки, сколько смог и все собрал обратно.
При следующей замене колодок буду думать, как смазать направляющие уже как следует..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Constantin1

1,016

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

а если смазывать направляющие смазкой для шаровых ШРБ я на жигулях только ею и смазывал она твердая хорошая адгезия и вода хорошо отталкивается

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015 продана. куплю отпишусь.

1,017

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В прошлую субботу ездил "переобуваться" на лето...
Приурочил к переобувке замену передних дисков и колодок)))
И диски и колодки ставил TRW ( чтобы было как сзади)...
Коды с коробок не переписал, не до них было, но коробки сохранил!
Все установилось без проблем, при торможении скрипы пропали!
Дуня при резком торможении снова начала "клевать носом"...
И еще...всю зиму соображал, что у Дуни гремит в передней подвеске...
На рулевую рейку грешил...оказалось, колодки внутренние просто болтались...
Выработка на них кривая, (наискосок) так еще и от тормозного слоя
осталась толщина 3мм...диски изнутри изношены больше чем снаружи!!!
С этими дисками и колодками покупал Дуню в салоне...
Пробег всего 13600, правда по пробкам и кочкам Подмосковья...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен, Alexander, alexmed834

1,018

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем здравствуйте! Такая проблемка, ребят! При торможении что то стало простукивать в переди. Кто нибудь знает что может быть?

1,019

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alekseyshatua⇓ пишет:

Всем здравствуйте! Такая проблемка, ребят! При торможении что то стало простукивать в переди. Кто нибудь знает что может быть?

Посмотри суппорта и направляющие. Может направляющие клинит вот и стучит. У меня так было.

DFM S30 Noble AT 2015
Спасибо сказали: korsikov681

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

А что в спойлере в передних дисках делает диски remsa 6128. 00 ? Если не ошибаюсь это задние

Донг Фенг н 30 кросс 2014г.МКПП
Спасибо сказали: alexmed831

1,021

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

kuznecovaleksandr944 пишет:

А что в спойлере в передних дисках делает диски remsa 6128. 00 ? Если не ошибаюсь это задние

Передние Remsa 660310, по крайней мере сейчас у меня такие стоят.

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.
Спасибо сказали: alexmed831

1,022

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

kuznecovaleksandr944 пишет:

А что в спойлере в передних дисках делает диски remsa 6128. 00 ? Если не ошибаюсь это задние

Не ошибаешься,точно задние https://plentycar.ru/autopart/218498      http://www.port3.ru/info/REMSA/612800

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: alexmed831

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В чем интересно разница этой ремзы и той что в спойлере в задних тормозных дисках ? Номера у них разные

Донг Фенг н 30 кросс 2014г.МКПП

1,024 (2018-05-03 09:01:41 отредактировано mr.grvv)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

kuznecovaleksandr944 пишет:

В чем интересно разница этой ремзы и той что в спойлере в задних тормозных дисках ? Номера у них разные

Ремза это название производителя, торговая марка, а номер обозначает что именно нам нужно и куда эту запчасть применить, разница в размерах и в виде. Например передние диски вентилируемые, а задние сплошные и еще они различные по внешнему диаметру и толщине самого диска. Как-то так.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:

Ремза это название производителя, торговая марка, а номер обозначает что именно нам нужно и куда эту запчасть применить, разница в размерах и в виде. Например передние диски вентилируемые, а задние сплошные и еще они различные по внешнему диаметру и толщине самого диска. Как-то так.

Спасибо конечно но я не совсем про это спрашивал.

Донг Фенг н 30 кросс 2014г.МКПП

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

у нас в спойлере 2 ремзы с различными номерами и обе как задние тормозные диски.

Донг Фенг н 30 кросс 2014г.МКПП