1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,302

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Да он почти ни у кого не работает!

Не надо ля-ля, у меня все отлично работает, тьфу-тьфу-тьфу (три раза).

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,303

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Раньше та он работан на ура!держал супер!а потом все хуже и хуже,пока совсем не перестал держать.

1,304

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

artem2410201146⇓ пишет:

а потом все хуже и хуже

То ж он, ручник кончался, надо было раньше с ним разобраться, но поздно пить баржоми когда отпали легкие.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,305

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

когда отпали легкие.

ai  bw

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,306

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:
mr.grvv⇓ пишет:

когда отпали легкие.

ai  bw

bj

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

1,307

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня проверил задние суппорта после зимы, левый ходил еле-еле, пружина была как-то странно загнута, - наперекосяк (так и не понял, что загнуло пружину).
Скинул трос, снял рычаг (под рычагом манжет резиновый, аккуратно снимать рычаг!). Рычаг сидит на шлицах, довольно плотно, пришлось мощной отверткой в раскачку его брать с разных сторон. Все зачистил от грязи, пролил Вд-й (особенно в зону, где ось выходит из корпуса, -туда не добраться Вд-й, когда рычаг с манжетой установлен на место), собрал, пружину выровнял. Далее, сколько смог, разработал ход рычага.
После этого рычаг стал возвращаться где-то на 70% от полного хода.
Ну, думаю, хотя бы так.
Через пару дней (в это время активно пользовался ручником) проверил работу левого суппорта,- отводится до самого упора на 100%.
Получается, что за это время Вд-ка постепенно проникла в зону трения оси и ось стала нормально двигаться  ab
Так что, если хотя бы немного рычаг двигается, надо пробовать его ревизировать...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Чемберлен, dimbnz, sarkel, alexmed83, Alexander, bah266

1,308

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго времени суток. Тросики стояночного тормоза от лифан к нам не подходят. Эта попытка, у меня, оказалась не удачной.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

1,309

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго времени суток. Такая ситуация: подъехал к магазину и услышал, что один задний левый тормозной диск как-то странно пощелкивает. Решил его потрогать и поджарил палец. Остальные тормозные диски были слегка теплые. Диск переливался всеми цветами радуги, что говорит о большом нагреве. Что может быть?

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро

1,310

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol пишет:

Всем доброго времени суток. Такая ситуация: подъехал к магазину и услышал, что один задний левый тормозной диск как-то странно пощелкивает. Решил его потрогать и поджарил палец. Остальные тормозные диски были слегка теплые. Диск переливался всеми цветами радуги, что говорит о большом нагреве. Что может быть?

Колодки не отходят. Направляющие закисли, либо ручник подклинивает.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Чемберлен, adorenlol, Alexander, alexmed834

1,311

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol⇓ пишет:

Что может быть?

bah26, прав. Что-бы ездить до ремонта, сзади подлезть к колесу где подклинивает, нужно рукой отвести на себя рычаг в котором трос крепится и потом ручником не пользоваться до того как отремонтируешь. Как я буквально недавно в этой теме отписался.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, adorenlol, Alexander, alexmed835

1,312

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

А я сегодня поменял тормозные диски вкруг. Поставил Ремза, в запчастях есть номера. Задние колодки Sangsin Brake SP1242,перед TSN 2181. Всё встало,с одним НО.Передние колодки были без антискрипных пластин,но это ерунда. Когда ставил переднии,помучался с колодкой внутренней,ну не хотела она становиться на место по направляющим не входила. Последнюю замену,смазал эти пластинки смазкой термостойкой. Не знаю какая она термостойкая, но грязь прилипает хорошо. Пока не отчистил до хрома,толку не было. Менял диски,потому что внутренняя часть была изношена,буртик 1мм или больше,спецом не мерил. И ещё одна приятная плюшка после замены,почти исчезла вибрация после 135км. Я уже два комплекта летней резины перебалонсировал,трусит и всё. Сейчас намного лучше,хотя есть вибрация на руле,на такой скорости, но это не критично.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: bah26, Чемберлен, dimbnz, Мехханик, Alexander, alexmed836

1,313

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok⇓ пишет:

почти исчезла вибрация после 135км

Да Вы оказывается гонщик батенька... bt

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dok, Alexander2

1,314

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

А какой Русский,не любит быстрой езды?(с) На хорошей дороге,никому не создавая угрозы,почему бы не прокатиться? Это ж,не в общем потоке,я ещё не совсем ку-ку ai

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, Чемберлен3

1,315

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:
adorenlol⇓ пишет:

Что может быть?

bah26, прав. Что-бы ездить до ремонта, сзади подлезть к колесу где подклинивает, нужно рукой отвести на себя рычаг в котором трос крепится и потом ручником не пользоваться до того как отремонтируешь. Как я буквально недавно в этой теме отписался.

Т.е. скорее всего виной послужил ручник и потери в денежном эквиваленте будут минимальны?

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро

1,316

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol⇓ пишет:

Т.е. скорее всего виной послужил ручник

По ходу так и есть, но это при условии, что именно рычаг ручника в супорте клинит, если с ручником все ок, то уже другие будут вложения скорее всего.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: adorenlol1

1,317

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:

По ходу так и есть, но это при условии, что именно рычаг ручника в супорте клинит, если с ручником все ок, то уже другие будут вложения скорее всего.

Ручником стал пользоваться относительно недавнои,если верить форуму, то это и послужило причиной нагрева тормозного диска.
А можете подробнее описать, где рычаг нужно отвести? И нужно ли снимать колесо или домкратить машину?

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро

1,318

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol пишет:

Ручником стал пользоваться относительно недавнои,если верить форуму, то это и послужило причиной нагрева тормозного диска.
А можете подробнее описать, где рычаг нужно отвести? И нужно ли снимать колесо или домкратить машину?

Если резко взвели ручник, рычаг ручника на суппорте мог подзаклинить в крайнем (натянутом) положении.
Для его разблокировки надо сделать следующее:
Колесо снимать не обязательно, можно подлезть  сзади, под бампер, рука там легко достает до этого рычага. Надо будет лечь на землю (подложите что-нибудь).
Один человек садится за руль и взводит-отводит ручник, второй человек под бампером отводит рычаг обратно, т.е. таким образом разрабатывается механизм.
Желательно еще разогнуть (усилить) возвратную пружину, которая рычаг отводит. Для этого надо снять колесо, снять пружину разогнуть ее (например двумя разводными ключами, или в тисках).
Успехов...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Constantin, adorenlol, Alexander, bah26, dimbnz, alexmed836

1,319 (2019-04-30 21:13:43 отредактировано adorenlol)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем огромное спасибо за помощь! Помогло ручное отгибание рычага. После поездки, приехав домой потрогал тормозные диски и они все были +- одинаковой температуры. Сделал на всякий случай фото, вдруг кому будет полезным. Мехханик, получается для предотвращения в будущем пружину надо будет снять и раздвинуть с помощью инструмента?

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1204/thumb/p1d9njog8vp1ogjsmek1ln41duf4.jpg

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро
Спасибо сказали: dimbnz1

1,320

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol пишет:

Всем огромное спасибо за помощь! Помогло ручное отгибание рычага. После поездки, приехав домой потрогал тормозные диски и они все были +- одинаковой температуры. Сделал на всякий случай фото, вдруг кому будет полезным. Мехханик, получается для предотвращения в будущем пружину надо будет снять и раздвинуть с помощью инструмента?

Судя по фото, у Вас рычаг работает нормально, то есть он отведен довольно далеко. В данном случае можно пружину не трогать.
Похоже у Вас просто произошло подклинивание рычага при сильной затяжке ручника (у меня тоже было такое).
Я советую просто наблюдать за положением этого рычага: когда меняете колеса, или колодки, посмотрите, где находится рычаг, попробуйте его вручную отвести дальше.
Если он не будет отводится под действием пружины, тогда пробуйте его разработать + подтянуть пружину + снять рычаг и пролить внутри Вд-й...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, adorenlol, Constantin4

1,321

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Судя по фото, у Вас рычаг работает нормально, то есть он отведен довольно далеко. В данном случае можно пружину не трогать.
Похоже у Вас просто произошло подклинивание рычага при сильной затяжке ручника (у меня тоже было такое).
Я советую просто наблюдать за положением этого рычага: когда меняете колеса, или колодки, посмотрите, где находится рычаг, попробуйте его вручную отвести дальше.
Если он не будет отводится под действием пружины, тогда пробуйте его разработать + подтянуть пружину + снять рычаг и пролить внутри Вд-й...

Вообще сегодня, когда я подлез под машину, рычаг уже так стоял и своими усилиями я его сдвигал на 2-3 мм максимум. К сожалению, делал все один, но действовал по вашему совету: рычаг поднял-посмотрел-рычаг опустил-посмотрел. И всегда эти коварные 2-3 мм доводил руками. Я думал насчет смазки. Есть ли какая-нибудь хорошо проникающая смазка, кроме всегда и всеми используемой ВДшки?
Пробег 12.5 тысяч километров, вроде тормозные диски как и колодки целые, есть ли смысл менять? Или на вкус и цвет фломастеры разные ? =)

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро

1,322

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol пишет:

Вообще сегодня, когда я подлез под машину, рычаг уже так стоял и своими усилиями я его сдвигал на 2-3 мм максимум. К сожалению, делал все один, но действовал по вашему совету: рычаг поднял-посмотрел-рычаг опустил-посмотрел. И всегда эти коварные 2-3 мм доводил руками. Я думал насчет смазки. Есть ли какая-нибудь хорошо проникающая смазка, кроме всегда и всеми используемой ВДшки?
Пробег 12.5 тысяч километров, вроде тормозные диски как и колодки целые, есть ли смысл менять? Или на вкус и цвет фломастеры разные ? =)

Зачем диски менять на 12 тыс. км?. То, что не доходит 2-3 мм, это не страшно. В принципе, можно слегка растянуть пружину и будет доходить эти 3 мм, но это не принципиально.
Важно следить, чтобы рычаг вообще как-то двигался, потому что со временем его ход уменьшается , пока он совсем не остановится. А без движения рычаг закиснет намертво и  только замена суппорта поможет,- ничем Вы его не сдвините.
Нельзя в машине пускать некоторые вещи на самотек: гораздо дешевле делать профилактику, чем потом искать суппорт, выписывать его из Китая, платить деньги...
По поводу смазки: проблема в том, что на смазку налипнет песок с дороги и будет еще хуже. А чтобы смазать ось рычага, лучше сам рычаг снять, потому что там пыльник стоит, который не даст проникнуть смазке к оси.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: adorenlol1

1,323

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol⇓ пишет:

Пробег 12.5 тысяч километров, вроде тормозные диски как и колодки целые, есть ли смысл менять? Или на вкус и цвет фломастеры разные ? =)

Если Вы относительно быстро заметили этот "прикус" и тормозной диск стал сизым -это не означает что его обязательно нужно менять. Вывесите колесо, покрутите в свободе и прижимайте потихоньку рычаг ручника. Если есть биения они будут слышны. А так родные колодки 30т. выхаживают легко и диски 60т. и более. Если судьба заставит все же снять этот рычаг ручника,(если он снимается) то уже не грех заложить и более солидную влагоотталкивающую смазку, ревизируйте оба рычага. Ну и что бы совсем отпал вопрос по ручнику надолго, можно в рубашку тросиков чего-нибудь капнуть. И пользоваться, пользоваться и не стесняться. Балка ржавая, на дороги в Ваших краях льют/сыпят много гадости.  ac

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"

1,324

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Доброго времени суток Всем! Хочу поделится со всеми, тем что я сегодня сделал. Наверное у многих владельцев Донг фенг Н30 кросс есть проблема с бренчанием суппортов. Я не знаю как это повлияет в дальнейшем, но сегодня я доволен, потому что стук пропал. На фото под цифрой 1 под болт установил шайбу с просверленным отверстием. За него прицепил пружину от девятки (с задних тормозов). Второй конец пружины прицепил за непонятное для чего крепление (на рисунке под цифрой 2) Вроде перестало греметь. Дальше посмотрю.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1461/thumb/p1da068cpn13c4nbv1mgo100t1kd24.jpg

Спасибо сказали: Мехханик, dimbnz2

1,325

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Hos30 пишет:

Доброго времени суток Всем! Хочу поделится со всеми, тем что я сегодня сделал. Наверное у многих владельцев Донг фенг Н30 кросс есть проблема с бренчанием суппортов. Я не знаю как это повлияет в дальнейшем, но сегодня я доволен, потому что стук пропал. На фото под цифрой 1 под болт установил шайбу с просверленным отверстием. За него прицепил пружину от девятки (с задних тормозов). Второй конец пружины прицепил за непонятное для чего крепление (на рисунке под цифрой 2) Вроде перестало греметь. Дальше посмотрю.

Обе эти части жестко присоединены к ступице. Мне непонятен смысл установки пружины в данном случае.
Если бы Вы пружину к подвижной скобе суппорта присоединили, тогда был бы смысл.
Однако подвижная скоба должна иметь свободу, чтобы в свободном состоянии колодки были отведены от диска. Из-за этой свободы она бывает и бренчит.
Прижимать ее нельзя, так как тогда одна колодка постоянно будет тереться об тормозной диск.
Может быть здесь эффект плацебо сработал ?  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,326 (2019-05-04 20:07:23 отредактировано Hos30)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ступица очень тяжёлая. Пружина просто не даёт ей болтаться на кочках. Может и плацебо, но стук стал гораздо меньше.