26

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

причем когда выключается понель климота почему-то начинает работать компрессор кондиционера  но так как вентилятор не дует охлаждение естественно  не работает, а сейчас другая проблема подогрев же тоже неработает в Москве холодно и все внутри потеет невозможно без обдува ездить !!

Серебристый металлик S30 А/Т

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Vereyko_84 пишет:

причем когда выключается понель климота почему-то начинает работать компрессор кондиционера  но так как вентилятор не дует охлаждение естественно  не работает, а сейчас другая проблема подогрев же тоже неработает в Москве холодно и все внутри потеет невозможно без обдува ездить !!

Возможно просто колодка клеммная отошла на этой панели, раз она полностью гаснет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

antAres пишет:

Вроде холодит нормально. Диагностического оборудования и спецприборов у меня нет, сказать ничего не могу...

Диагностировать систему кондиционирования можно вручную по температуре трубок.
Под капотом есть две трубки, уходящие в салон к испарителю.
Включаем кондиционер на максимум охлаждения, даем поработать несколько минут.
Открываем капот, на ощупь пробуем обе трубки, одна будет холодная, другая - горячая, нас интересует горячая трубка.
Если необходимая  трубка просто теплая на ощупь, значит в системе недостаток фреона.
Если эта трубка настолько горячая, что рука не терпит, значит в системе избыток фреона.
Нормой является , когда рука терпит температуру трубки на пределе возможности (т.е. не отдергивается).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Wlad, CIIayHeHoK2

29

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Мехханик, я до панели добрался  отсоединил и обратно воткнул  но эффекта ноль  пробовал релюшки все относящиеся к климату шевелить  тоже самое  периодически включается а потом внезапно гаснет, короче завтра в гарантийном сервисе надеюсь что потеснят !

Серебристый металлик S30 А/Т

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Vereyko_84 пишет:

Мехханик, я до панели добрался  отсоединил и обратно воткнул  но эффекта ноль  пробовал релюшки все относящиеся к климату шевелить  тоже самое  периодически включается а потом внезапно гаснет, короче завтра в гарантийном сервисе надеюсь что потеснят !

Удачи.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

31

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Господа из сервиса вынесли моей машинке вердикт: сгорела панель  климат-контроля причину поломки не смогли объяснить. Сказали что деталь очень редкая и в России ее нет  так что придется ждать новую из Китая сказали где-то месяц (((  вот так вот  мне не повезло !))))

Серебристый металлик S30 А/Т

32

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Vereyko_84 пишет:

Господа из сервиса вынесли моей машинке вердикт: сгорела панель  климат-контроля причину поломки не смогли объяснить. Сказали что деталь очень редкая и в России ее нет  так что придется ждать новую из Китая сказали где-то месяц (((  вот так вот  мне не повезло !))))

Хорошо что не кулибничат рад за вас можно и подождать.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

33

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Wlad пишет:

Обратил внимание, что когда включаешь вентилятор (левая ручка на кондее), то начинает работать с каким-то свистом. Включение печки или кондея свист не убирает.
Кто как решал этот вопрос? Или он только у меня?

У меня лично за почти два года езды ничего не свистело.
Единственная особенность работы климы: когда двигатель не прогрет, среднюю ручку регулировки температуры не выведешь на максимум (когда стрелка темп-ры ОЖ будет ровно посередине, тогда без проблем). Не очень нравится, что, в какое положение крайний правый регулятор ни поставишь, воздух дует также и через передние дефлекторы (у супруги на Фокусе такого нет - ставишь "в ноги" - дует только в ноги).
Очень оригинально работает вентилятор кондея (это у него наследие от Ситроена): при перегреве, когда ОЖ улетает в красную зону (в жару, после недолгого отключения двигателя), вентилятор самостоятельно включается на полную и работает до тех пор, пока температура не опустится до нормы; эта фича, кстати, помогает, если движок перегревается в дороге - включаешь кондей, врубаешь обороты на максимум, и через 3-4 секунды температура ОЖ в норме.
Буду признателен, если поможете со следующей бедой: в дождь очень быстро потеют стекла, особенно лобовое и передние боковые; "пот" быстро исчезает, если включать кондиционер с обдувом лобового и минимальной температурой. Но это не очень комфортно, особенно если за бортом не жарко. Опять-таки, у супруги на Фокусе есть фишка обогрева зоны дворников (паутинка термоэлементов по всей площади работы стеклоочистителей), а у Дуни нема((((((

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

d4rkfl4me пишет:

Буду признателен, если поможете со следующей бедой: в дождь очень быстро потеют стекла, особенно лобовое и передние боковые; "пот" быстро исчезает, если включать кондиционер с обдувом лобового и минимальной температурой. Но это не очень комфортно, особенно если за бортом не жарко. Опять-таки, у супруги на Фокусе есть фишка обогрева зоны дворников (паутинка термоэлементов по всей площади работы стеклоочистителей), а у Дуни нема((((((

Первый признак, что забит салонный фильтр - это запотевание стекол.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: d4rkfl4me, dvteam2

35

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Мехханик пишет:
d4rkfl4me пишет:

Буду признателен, если поможете со следующей бедой: в дождь очень быстро потеют стекла, особенно лобовое и передние боковые; "пот" быстро исчезает, если включать кондиционер с обдувом лобового и минимальной температурой. Но это не очень комфортно, особенно если за бортом не жарко. Опять-таки, у супруги на Фокусе есть фишка обогрева зоны дворников (паутинка термоэлементов по всей площади работы стеклоочистителей), а у Дуни нема((((((

Первый признак, что забит салонный фильтр - это запотевание стекол.

Надо будет глянуть. А по-хорошему - с какой периодичностью салонник стоит менять (если взять в учет особенности нашего алматинского климата: пробки, смог, пыль)?

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

d4rkfl4me пишет:

Надо будет глянуть. А по-хорошему - с какой периодичностью салонник стоит менять (если взять в учет особенности нашего алматинского климата: пробки, смог, пыль)?

Нашел инфу на китайских сайтах, что через 7 тыс. надо менять.
Конечно надо смотреть по условиям эксплуатации: летом чаще, зимой реже.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

37

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Мехханик пишет:
d4rkfl4me пишет:

Буду признателен, если поможете со следующей бедой: в дождь очень быстро потеют стекла, особенно лобовое и передние боковые; "пот" быстро исчезает, если включать кондиционер с обдувом лобового и минимальной температурой. Но это не очень комфортно, особенно если за бортом не жарко. Опять-таки, у супруги на Фокусе есть фишка обогрева зоны дворников (паутинка термоэлементов по всей площади работы стеклоочистителей), а у Дуни нема((((((

Первый признак, что забит салонный фильтр - это запотевание стекол.

У меня ещё нет месяца езды и то же оч сильно потеют!Не может же быть забит фильтр!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

last boy scout пишет:

У меня ещё нет месяца езды и то же оч сильно потеют!Не может же быть забит фильтр!

Помню у меня на Акценте через месяц начали потеть, выкинул салонный фильтр и проблема исчезла навсегда.
Еще заметил, если часто пользоваться кондеем, то стекла начинают потеть, когда его не используешь, не знаю с чем это связано, возможно конденсат на испарителе скапливается а потом выкидывается  пар в салон...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

39

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

сегодня в дождь тоже столкнулся переводите климат на обдув вверх смотрите чтоб открыт поток с улице был и можно включить обогрев стекла левая кнопка с волнами и все нормально

H30 CROSS АТ

40

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Мехханик пишет:
last boy scout пишет:

У меня ещё нет месяца езды и то же оч сильно потеют!Не может же быть забит фильтр!

Помню у меня на Акценте через месяц начали потеть, выкинул салонный фильтр и проблема исчезла навсегда.
Еще заметил, если часто пользоваться кондеем, то стекла начинают потеть, когда его не используешь, не знаю с чем это связано, возможно конденсат на испарителе скапливается а потом выкидывается  пар в салон...

То есть - теоретически - если и здесь выкинуть салонник, запотевание уйдет?

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

d4rkfl4me пишет:

То есть - теоретически - если и здесь выкинуть салонник, запотевание уйдет?

Я бы сейчас уже не выкидывал его.
Вся пыль с улицы пойдет на испаритель и прилипнет на конденсат, который образуется на испарителе, соответственно там образуется жижа, - хороший рассадник всякой заразы.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: d4rkfl4me1

42

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

начало холодать - тоже столкнулся с проблемой запотевания стекол.
причина, скорее всего, конденсат из испарителя, который выбрасывается на холодное стекло.

просушил систему (включил забор воздуха из салона, режим "голова-ноги", максимальная температура, открыл окна) - потеть стекло перестало.
но все равно, как то неудобно.. после каждого использования кондиционера на следующий день мучаться с запотевшим лобовым стеклом?

может кто то нашел хороший способ бороться с запотеванием? вроде химия какая то есть для этого ... помогает?

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

43

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Завожусь, стекло запотевшее, включаю печку на обдув стекла,  начинает чуть отпотевать, но долго. Выезжаю на трассу - окно полностью отпотевает, выключаю печку - больше не потеет

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dvteam пишет:

начало холодать - тоже столкнулся с проблемой запотевания стекол.
причина, скорее всего, конденсат из испарителя, который выбрасывается на холодное стекло.

просушил систему (включил забор воздуха из салона, режим "голова-ноги", максимальная температура, открыл окна) - потеть стекло перестало.
но все равно, как то неудобно.. после каждого использования кондиционера на следующий день мучаться с запотевшим лобовым стеклом?

может кто то нашел хороший способ бороться с запотеванием? вроде химия какая то есть для этого ... помогает?

А если после использования кондиционера врубать печку на максимум на пару минут для его просушки?
Заодно и всякой хрени на влажном испарителе меньше плодиться будет...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

45 (2015-09-22 15:03:11 отредактировано antAres)

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dvteam пишет:

начало холодать - тоже столкнулся с проблемой запотевания стекол.
причина, скорее всего, конденсат из испарителя, который выбрасывается на холодное стекло.

просушил систему (включил забор воздуха из салона, режим "голова-ноги", максимальная температура, открыл окна) - потеть стекло перестало.
но все равно, как то неудобно.. после каждого использования кондиционера на следующий день мучаться с запотевшим лобовым стеклом?

может кто то нашел хороший способ бороться с запотеванием? вроде химия какая то есть для этого ... помогает?

http://avtomotospec.ru/poleznoe/zapotev … obile.html
http://www.drive2.ru/l/288230376151926315

А ещё помнится, в противогазе стёклышки натирали сухим мылом и растирали его сухой тряпочкой. Стёкла не потели.

Майкоп, Dongfeng H30 cross (2015) comfort, "мокрый асфальт". Взято в ДМ-авто Краснодар. Пробег (71К км 2020-09)

46

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Там стоит обдув,при включении кнопки включается мощный обдув стекла и через 5-7 сек стекло чистое.

admin пишет:
Fengdong пишет:

О, а я думал, там просто обдув стоит

Мне тоже кажется что там стоит просто обдув лобового. Но вообще нити ставятся на различные автомобили.

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dimona74 пишет:

Здравствуйте! Примите в свои ряды пожалуйста! Сам из Волгограда машиной владею около недели,но вопросы уже возникли и вот один из них!  Подскажите пожалуйста какая должна быть рабочая температура двигателя DFM H30 CROSS? При езде по трассе стрелка температуры не поднимается выше середины,даже находится чуть ниже,а в городе в пробках чуть выше середины! Соответственно в машине свежо! Может термостат надо менять и если да то какой у него номер? Когда ездил по городу то не замечал,вчера проехал по трассе 340 км. и вот такая неприятность! И это ещё холодов нет,что же будет дальше? Вопрос конечно не в теме,перенесите пожалуйста в нужную

Здравствуйте, добро пожаловать на форум.
По поводу температуры двигателя не переживайте, стрелка так и ходит туда - сюда.
Для меня это тоже было сначала странно, так как на моей второй машине Акценте, стрелка стоит всегда как вкопанная в одном положении.
Но здесь реализован вот такой алгоритм мониторинга температуры..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

48

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Просто я думаю, что двигатель не достигает рабочей температуры когда стрелка находится посредине шкалы,это примерно 50 градусов! Климат стоит на 24 градуса и в салоне прохладно!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dimona74 пишет:

Просто я думаю, что двигатель не достигает рабочей температуры когда стрелка находится посредине шкалы,это примерно 50 градусов! Климат стоит на 24 градуса и в салоне прохладно!

По моим оценкам, термостат переключает поток на радиатор, когда стрелка находится посередине, то есть температура должна быть где-то в районе 90 град.
Вентилятор включается, когда стрелка находится на 70%, то есть это уже температура 102-105 град.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

50

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Всё это немного странно! Вчера двигался в пробках и вентилятор ни разу не включился,хотя должен по идее сработать! Стрелка была чуть выше середины! В предыдущей машине (ниссан примера p12) при установленном климате на 22 градуса уже жарко было,а тут даже при 26 не чувствуется горячего воздуха! Как то это портит впечатление от машинки!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015