526

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Constantin⇓ пишет:

Почему же, dok прав - производителей тех же компрессоров - раз-два и обчелся

Я имел в виду отсутствие ресивера-осушителя, по крайней мере в моём авто а это сказывается на сроке работы всей системы кондиционирования как я понял bw

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

527

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dok⇓ пишет:

надо пополнять систему раз в 2-3 года

Как там было: "Выхожу на асфальт я, в лыжи обутый..." (цы)
В смысле - либо я отстал от жизни и действительно требуется такая чрезмерная дозаправка, или просто кто-то старается развести юзеров кондея. Старые авто десятилетиями не требовали дозаправки. И это - логично, т.к. система кондиционирования - должна быть наиболее герметичной, в противном случае она просто не работает. А если ее НУЖНО заправлять каждые 2-3 года, то это какое-то решето, йопт ac .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

528

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Constantin пишет:
dok⇓ пишет:

надо пополнять систему раз в 2-3 года

Как там было: "Выхожу на асфальт я, в лыжи обутый..." (цы)
В смысле - либо я отстал от жизни и действительно требуется такая чрезмерная дозаправка, или просто кто-то старается развести юзеров кондея. Старые авто десятилетиями не требовали дозаправки. И это - логично, т.к. система кондиционирования - должна быть наиболее герметичной, в противном случае она просто не работает. А если ее НУЖНО заправлять каждые 2-3 года, то это какое-то решето, йопт ac .

Представьте свой домашний холодильник - кто то дозаправляет его? Если только механическое повреждение. А так работают они годами без дозаправки. Друг холодильщик  и по его словам что все проблемы с кондиционерами это не правильное обслуживание.. Чаще всего просто поднимают давление газа , а потом человек попадает на больший ремонт.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

529

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

Представьте свой домашний холодильник - кто то дозаправляет его? Если только механическое повреждение. А так работают они годами без дозаправки. Друг холодильщик  и по его словам что все проблемы с кондиционерами это не правильное обслуживание.. Чаще всего просто поднимают давление газа , а потом человек попадает на больший ремонт.

Немного не корректное сравнение, в холодильнике нет резьбовых соединений,уплотнительных колец и шлангов,там все соединения паяются. Холодильник работает в статике и не испытывает таких тепловых и вибро нагрузок. Компрессор там завальцован, в авто компрессоре болтовые и фланцевые соединения. Давление газа в кондее не поднимают газом,его закачивают в граммах. В наш входит 480 грамм. Можно конечно закачать и больше,но вопрос зачем, каждый грамм хладогента стоит денег и нет смысла закачивать лишнее.Теперь,что касается ремонта от избыточного давления,где гарантия,что владелец приедет ремонтироваться туда,где ему сломали. Так что слова друга холодильщика,можно подвергнуть сомнению. Как и те слова,про дозаправку,что я озвучил. Хотя ниже я писал,что на предыдущей машине не дозаправлял 8 лет

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: bah261

530

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Вот именно от этих точных спецов с граммами в гаражах и заправляют люди кондеи по два раза в год. Наговорят и про масло и про газ и вообще он лучший спец в городе. А сам газа чуть добавит и кондей заработал прям лучше чем раньше, но не долго

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

mmakkcs пишет:

Вот именно от этих точных спецов с граммами в гаражах и заправляют люди кондеи по два раза в год. Наговорят и про масло и про газ и вообще он лучший спец в городе. А сам газа чуть добавит и кондей заработал прям лучше чем раньше, но не долго

Система кондиционирования конечно должна работать долго, но по факту уже через пару-тройку лет часто начинает утекать фреон.
С домашним холодильником ее сравнивать не корректно: первый работает при комнатной температуре, система запаянная, компрессор имеет встроенный эл. двигатель без выходных валов, никаких вибраций.
Автомобильная система сплошь на разъемных соединениях, работает от -30С до +30 С, кондиционер приводится наружным ремнем, соответственно может течь по уплотнению, тряска, вибрации.
Поэтому резинки начинают усыхать и течь сплошь и рядом.
Хотя на Акценте у мня потекла где-то через 8 лет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, bah262

532 (2018-08-04 10:00:34 отредактировано SicSocket)

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Съездил в итоге в "Техком" на Куликовской улице, мне залили хладогент (не знаю какой и не знает даже человек, который заправлял) при помощи заправочной станции multigas9000. У самой машинки было 4 пункта:
1: Подключение
2: Создание вакуума
3:  Я проморгал
4: Заправка хладогентом
Второй пункт прошел за 20-30 минут, 3 пункт пролетел незаметно и значение было 0. 4 пункт происходил 5 минут и было залито 500мг. Выбрали под конец автоматическую проверку, после которой выяснилось, что у компрессора проблема с клапанами (на экране было сообщение примерное содержание которого было "проблема клапанов" и все. К моему сожалению, я дико ступил и при указании примерной машины указали Пежо 308 2000-2008г.в. заместо Ниссана (читал на днях про коробку, что у нас она от Пежо спортивная, раллийная вот и каша в голове образовалась в 30градусную жару).
В итоге: проверить где утечка - не удастся, т.к. мастер сказал, что всё есть, но он понятия не имеет как заставить машину пустить жидкость, с которой можно узнать, откуда сифонит. Сам кондей таки заработал, что позволило мне наконец-то с комфортом пробираться по пробкам на симферопольском шоссе.
Посмотрю, сколько продержится хладогент и попробую найти других спецов. На данный поступок сподвигла нереальная жара в салоне, бедный пассажир, который обливался потом и пробка, которую куда не поедь - не миновать.
Цена вопроса: 1500 руб.

DongFeng S30 Comfort 2014 MT
Спасибо сказали: korsikov681

533

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

SicSocket⇓ пишет:

К моему сожалению, я дико ступил

А на шильдике под капотом разве нет марки хладогента и его веса?

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: korsikov681

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

a.filippenkov пишет:
SicSocket⇓ пишет:

К моему сожалению, я дико ступил

А на шильдике под капотом разве нет марки хладогента и его веса?

Шильдик с типом хладагента и его весом у меня приклеен прямо на воздухозаборник у замка капота. Его не заметить не возможно.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

535

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

У меня этих шилдиков нет вообще. Может это вообще не дуньфень, а дуньфень клон дуньфеня?  ag http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1391/thumb/p1ck1pc6drqjqi3s1ac925l8e35.jpg
На капоте тоже вообще ничего нет.

DongFeng S30 Comfort 2014 MT
Спасибо сказали: a.filippenkov1

536

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

SicSocket⇓ пишет:

У меня этих шилдиков нет вообще

У меня она в глаза сразу бросается, может и правда китайская подделка aq  bj

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: Чемберлен, korsikov682

537

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

a.filippenkov пишет:
SicSocket⇓ пишет:

К моему сожалению, я дико ступил

А на шильдике под капотом разве нет марки хладогента и его веса?

У аппаратуры multigas9000 нет выбора сколько заправлять и какого хладогента. Есть выбор марки и модели авто и год выпуска. Хотя может и есть, но мастер ничего об этом не знает, а я и подавно)

DongFeng S30 Comfort 2014 MT

538

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

SicSocket⇓ пишет:

У аппаратуры multigas9000 нет выбора сколько заправлять и какого хладогента. Есть выбор марки и модели авто и год выпуска. Хотя может и есть, но мастер ничего об этом не знает, а я и подавно)

Мне заправляли он набирал 480 на дисплее и при заправке автоматически отсекался фреон

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

539 (2018-08-04 15:07:36 отредактировано Чемберлен)

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

SicSocket⇓ пишет:

мне залили хладогент (не знаю какой и не знает даже человек, который заправлял) при помощи заправочной станции multigas9000

Это небыло бы так смешно, если не было бы так грустно....
Практически в любом современном автомобиле  используется хладагент R-134a. Кстати на него перешли аж с 1992 года и в большинстве своем китайского производства. Поэтому в китайском авто выпущеном 14-16 гг, будет залит именно он,  и к гадалке не ходить.  И это должен знать любой мастер по заправке кондея. Если он этого не знает, значит он хреновый мастер или вообще не мастер. А это значит, что от такого сервиса нужно "делать ноги" и чем дальше, тем лучше. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, korsikov68, dimbnz3

540

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Чемберлен, тут больше зависит не от Мастера, а от машинки, которая заправляет. По сути, она делает всю работу за Мастера, ему остается только и делать, что подключить шланги, на пару кнопок ткнуть и посмотреть выводимые сообщения. Я читал инструкцию, помню, что 134а (но сомневался, "а" там или "б"), а в тот момент спонтанно поехал туда и не подготовившись по инструкции попросил заправить. Мне кажется, в будущем, мастера вообще не нужны будут по заправке, все будет делать заправочная машина.

DongFeng S30 Comfort 2014 MT

541

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

SicSocket пишет:

Чемберлен, тут больше зависит не от Мастера, а от машинки, которая заправляет. По сути, она делает всю работу за Мастера, ему остается только и делать, что подключить шланги, на пару кнопок ткнуть и посмотреть выводимые сообщения. Я читал инструкцию, помню, что 134а (но сомневался, "а" там или "б"), а в тот момент спонтанно поехал туда и не подготовившись по инструкции попросил заправить. Мне кажется, в будущем, мастера вообще не нужны будут по заправке, все будет делать заправочная машина.

Как без мастера вы проведете оприссовку ? Прежде чем заправить , надо проверить . Мастер который занимается серьезно этим делом . С начало проверит на утечку , а потом заправка .  Все остальное дозаправка.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dimbnz1

542

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

korsikov68, согласен, не прав. Получается, мне всё сделали через одно место. А мне нужно искать других спецов. ab

DongFeng S30 Comfort 2014 MT

543

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

всем привет такая фигня едешь в салоне все нормально как изменишь чуть регулятор климата появляется запах антифриза потом проходит до следующей регулировки температуры у нас есть кран ? который открывает подачу или как?

H30 CROSS АТ

544

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

igor⇓ пишет:

который открывает подачу или как?

Нет никаких кранов

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

545

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

да ощущение попадос на печку при 20000 тыс пробега .....

H30 CROSS АТ

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

igor пишет:

да ощущение попадос на печку при 20000 тыс пробега .....

Попробуй проверить как работают клапана на крышке расширительного бачка. если не сбрасывается избыточное давление, то в радеаторе печки может выдавливать ОЖ и запах поподать в систему вентиляции ну и в салон. Кстати это может происходить и с радиатором системы охлаждения и на стыках патрубков. на днях столкнулся с такой ситуацией и на основном радиаторе начали появляься подтеки, как оказалось клапан не сбрасывал давление в системе, заменил клапана и все стало гуд.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, Constantin, Alexander3

547

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

спасибо а как клапана проверить и поменять а то сижу и прям хоь плачь если на печку попал...

H30 CROSS АТ

548

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Гарантия 2 года на систему отопления, прошла?

Юрий, серебристый DFN S30 2014 г.в. Тверь

549

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Чемберлен пишет:
igor пишет:

да ощущение попадос на печку при 20000 тыс пробега .....

Попробуй проверить как работают клапана на крышке расширительного бачка. если не сбрасывается избыточное давление, то в радеаторе печки может выдавливать ОЖ и запах поподать в систему вентиляции ну и в салон. Кстати это может происходить и с радиатором системы охлаждения и на стыках патрубков. на днях столкнулся с такой ситуацией и на основном радиаторе начали появляься подтеки, как оказалось клапан не сбрасывал давление в системе, заменил клапана и все стало гуд.

Меня уже несколько раз посещала мысль сделать клапан самому по аналогии со старенькими Жигулями и Москвичами, резинка с прорезью. Зато работает безотказно.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

550

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

да гарантии нет и дилеров крышку новую купить?

H30 CROSS АТ