1 (2015-08-15 10:22:08 отредактировано Мехханик)

Тема: Масло для двигателя S30/H30

Практически на всех форумах по авто ветка "А что за масло вы льете в двигатель" разрастается на сотни и тысячи постов. Причем народ в основном зацикливается именно на производителе масла: типа что лучше Mobil или Shell?
Чтобы избежать этой участи давайте сразу расставим все точки над i.

+ открыть спойлер

Основной критерий по применимости масла - это его классификация по стандарту API (American Petroleum Institute), например значек "C" по этой классификации означает "для дизельных двигателей" , "G" - для трансмиссий, "S" - для бензиновых двигателей. Бывают двойные обозначения, например "C/S" - для дизелей и бензиновых двигателей.
Давайте рассмотрим наш случай, т.е. группу "S", для бензиновых двигателей.
Эта классификация еще имеет подгруппы, т.е. вторую букву в обозначении, характеризующую применимость масла к определенным типам бензиновых двигателей.
Подгруппы обозначены буквами латинского алфавита в алфавитном порядке: чем дальше буква в алфавите,- тем "круче" масло. Если производитель рекомендует, например, масло SL, то можно использовать SL, а также масла  выше по группе, т.е. SM и SN (выше SN пока нет), но никогда ниже.
Поэтому, чтобы купить подходящее масло для нашего авто, мы просто открываем сервисную книжку и смотрим, какую группу по API предписывает производитель.
В нашем случае это API SL, соответственно можем использовать SL или SM и SN (что лучше и дороже), а также последующие группы по мере их возникновения.
Далее мы ищем, где купить масло этой группы, гарантированно не паленое, и особо не обращаем внимание на бренд.
Далее нам еще надо подобрать масло по вязкости, т.е. по стандарту SAE (Society of Automotive Engineers).
По SAE масла бывают чисто летние (например SAE 40), чисто зимние (например SAE 10W) или всесезонка (например SAE 5W-30).
Вы уже поняли, что буква W означает winter, т.е. вязкость зимнюю.
Эта вязкость подбирается по климатической зоне, где используется авто (есть специальные таблицы, где указаны минимальные и максимальные температуры окружающего воздуха и рекомендуемая вязкость масла).
Например масло SAE 5W-50 больше подходит для жаркого климата, а 5W-30 - для холодного.
Причем методики определения зимней и летней вязкости различны, поэтому сравнивать значки 5W и 40 нельзя.
Если брать зимнюю вязкость, то чем она меньше,- тем лучше, например у лучшего синтетического масла Mobil "Formula 1" зимняя вязкость 0W.
Заметьте, что вся синтетика имеет низкие значения зимней вязкости (0W,5W), т.е. для морозов синтетика предпочтительней.
Летняя же вязкость должна более менее соответствовать климату, т.е. вязкость 50 плохо подходит для холодного лета.
Тут я хочу отметить одну вещь: производитель сам ориентируется, в какой климатической зоне какое масло продавать, т.е. вы не найдете в продаже в Мурманске масло SAE 5W-60, а в Крыму SAE 5W-20, поэтому можете смело покупать то масло по SAE, которое продается в вашем регионе.
Ну и последнее, что выбрать: синтетику, полусинтетику или минералку?
Чтобы не вдаваться в долгие объяснения, я рекомендовал бы полную синтетику (full synthetic), потому что:
-в морозы двигатель заводится легче и не испытывает масляной голодание в первые минуты после пуска.
-синтетика обладает хорошими моющими способностями, двигатель всегда чистый
-синтетика не дает накипи на деталях авто, особенно это важно для гидрокомпенсаторов, срок службы  которых из-за накипи существенно сокращается.
-синтетика меньше окисляется, а значит лучше сохраняет свои св-ва в период всего срока службы.

И еще напоследок: никогда не промывайте двигатель при замене масла (новое масло само вымоет все, что нужно), ни в коем случае не добавляйте в двигатель ничего кроме масла и не меняйте масло новомодным способом насосом через трубку щупа, так как в этом случае весь осадок и грязь остаются не тронутыми в поддоне, а при традиционной замене масла через пробку большая часть грязи уносится из поддона потоком масла (для этого очень важно менять масло на горячем двигателе).
По поводу доливки масла: у нас шкала на щупе имеет 5 делений, каждое деление это примерно 0,2 л. масла, то есть от мин до максимума по щупу влезет 1 л. масла.
А это таблица смазочных и других жидкостей из мануала:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abf8tbhqgn4tlu2ep14tmtjj4.png

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

902

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

Что-то тишина на форуме. По ходу мы счастливцы, так как наш авто не доставляет нам, его владельцам проблем. 

Просто всем некогда писать.
Все заняты ремонтом авто!  ag  ag  az

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: DimeVagg, gazzzooo, Чемберлен, Alexander4

903

Re: Масло для двигателя S30/H30

некоторые  10.16 го -11500км     bm

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800
Спасибо сказали: alexmed831

904

Re: Масло для двигателя S30/H30

DimeVagg пишет:

Чемберлен, на последнем ТО залил KIXX 5W30. Так себе по тишине. Стоковое было тише (не помню, какое там льют первым). Может просто по началу не обращал внимание на шумность, уши не такие чувствительные были как сейчас.

Я наверное тут один такой, кто 30000 только накатал, а машину купил в 15-м году. ag

У меня 32, коллега  az  ag

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: DimeVagg, alexmed832

905

Re: Масло для двигателя S30/H30

В магазинах окей акция, думаю, может купить

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1df6ekiachn9s381mtb1md51q787.jpeg

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

906

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

думаю, может купить

У меня сейчас залито это масло, думаю больше не покупать.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

907

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чего печально?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

908 (2019-07-07 21:36:06 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

Чего печально?

А радоваться нечему. Синтек в металической банке короче говоря, производство Обнинск. В принципе к синтеку претензии нет, масло как масло, но вот Рольф как-бы тожа синтек, но только по деньгам в полтора раза дороже. Все имхо, сам придумал. bv

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: a.filippenkov, bah26, Alexander3

Re: Масло для двигателя S30/H30

Замерил расход масла на двигателе.
Ездим по России, по родственникам, пробег у автомобиля 120 тыс. км, за 2 тыс. км уровень масло опустился на 2,5 деления. Насколько я помню 1 деление - 200 мл, значит расход масла у меня 250 мл/1000 км.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: a.filippenkov, alexmed83, Alexander, dimbnz, Constantin5

910

Re: Масло для двигателя S30/H30

Мехханик пишет:

Замерил расход масла на двигателе.
Ездим по России, по родственникам, пробег у автомобиля 120 тыс. км, за 2 тыс. км уровень масло опустился на 2,5 деления. Насколько я помню 1 деление - 200 мл, значит расход масла у меня 250 мл/1000 км.

Что то многовато!
У меня бывает что на 8000 доливаю 600гр.
А бывает и 10000 откатаю без долива!
Я  так понял от масла зависит!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Alexander, Чемберлен, dimbnz3

Re: Масло для двигателя S30/H30

alexmed83 пишет:
Мехханик пишет:

Замерил расход масла на двигателе.
Ездим по России, по родственникам, пробег у автомобиля 120 тыс. км, за 2 тыс. км уровень масло опустился на 2,5 деления. Насколько я помню 1 деление - 200 мл, значит расход масла у меня 250 мл/1000 км.

Что то многовато!
У меня бывает что на 8000 доливаю 600гр.
А бывает и 10000 откатаю без долива!
Я  так понял от масла зависит!

Я тоже так считаю. Ехал с полной нагрузкой на скорости выше 100, возможно из-за этого и расход масла высокий. Буду мониторить дальше.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, alexmed833

912

Re: Масло для двигателя S30/H30

Заливаю Лукоил...Уже проехал тысяч 8 с половиной...долил может грам 200...не больше...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed832

913 (2019-07-09 18:43:37 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Мехханик, А какое масло залито? На штуку км 250 гр, это не мало. Может вполне от масла, может паленка попалась?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

914

Re: Масло для двигателя S30/H30

Блин, мужики, вы какие то страсти рассказываете! Я по еще ни разу не доливал.

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

Я по еще ни разу не доливал.

Ну я тоже, кроме как Кастрол, был неудачный опыт использования в Дуняхе. Правда езжу 5-6 тыс от смены до смены.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

916

Re: Масло для двигателя S30/H30

Доброго всем дня! Попалось на глаза масло  GM Dexos 2 5W30 5л.
Спецификация
Артикул    1942003
Вязкость    5W-30
Классификация API    SM/CF
Классификация ACEA    A3/B3/B4/C3
Объем    5 л
Оригинал    да
Основа    Синтетика
Тип двигателя    Бензин/Дизель
Есть у кого-то информация по применению для наших машин?

H30 CROSS, АКПП, Luxury, 2015 г.в., цвет серебристый, куплен 27.04.16, пробег 130000 км

917 (2019-07-15 19:01:21 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

knv_1⇓ пишет:

сть у кого-то информация по применению для наших машин?

В нашу машину можно практически все. И эту тоже можно, но зачем? С3 малозольник, сокращать пробег нужно, 5 литров канистра, литр ни туда ни сюда, да ОЕМ масла подделываются прям лихо и джиэмовское в том числе, как и брендовое которое на слуху. Все имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, Alexander2

918 (2019-07-15 23:32:44 отредактировано alexmed83)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alexmed83 пишет:

Тоже на днях залил ZIC X7 LS 5w30 SN/CF.
ДУМАЮ ОТКАТАТЬ ОКОЛО 8КМ.

Пробежал на этом масле 6000км.
Стало шуметь сильно и пахнуть гарью.
Но 6000км это масло было самым тихим из тех что я пробовал.
На такой пробег очень советую!
Теперь буду пробовать NESTE.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander, Чемберлен3

919

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен пишет:
knv_1⇓ пишет:

сть у кого-то информация по применению для наших машин?

В нашу машину можно практически все. И эту тоже можно, но зачем? С3 малозольник, сокращать пробег нужно, 5 литров канистра, литр ни туда ни сюда, да ОЕМ масла подделываются прям лихо и джиэмовское в том числе, как и брендовое которое на слуху. Все имхо конечно.

Почему литр ни туда ни сюда?В моей книжке объем масла моторного 5,1 литра

Оранжевый H30 CROSS,2015 г.с автоматом

920

Re: Масло для двигателя S30/H30

sarkel пишет:
Чемберлен пишет:
knv_1⇓ пишет:

сть у кого-то информация по применению для наших машин?

В нашу машину можно практически все. И эту тоже можно, но зачем? С3 малозольник, сокращать пробег нужно, 5 литров канистра, литр ни туда ни сюда, да ОЕМ масла подделываются прям лихо и джиэмовское в том числе, как и брендовое которое на слуху. Все имхо конечно.

Почему литр ни туда ни сюда?В моей книжке объем масла моторного 5,1 литра

Странно!
В моей книжке 4,2литра.
И при замене все масло не слить как ни крути и не высасывай!
Поэтому максимум впихивается туда от 3 до 3,2 литров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1dfrmm815q721tov1d78m2r1gim1.jpg

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

921

Re: Масло для двигателя S30/H30

alexmed83 пишет:
sarkel пишет:
Чемберлен пишет:

В нашу машину можно практически все. И эту тоже можно, но зачем? С3 малозольник, сокращать пробег нужно, 5 литров канистра, литр ни туда ни сюда, да ОЕМ масла подделываются прям лихо и джиэмовское в том числе, как и брендовое которое на слуху. Все имхо конечно.

Почему литр ни туда ни сюда?В моей книжке объем масла моторного 5,1 литра

Странно!
В моей книжке 4,2литра.
И при замене все масло не слить как ни крути и не высасывай!
Поэтому максимум впихивается туда от 3 до 3,2 литров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1dfrmm815q721tov1d78m2r1gim1.jpg

Я сейчас на работе,завтра фотку своей книжки выложу

Оранжевый H30 CROSS,2015 г.с автоматом
Спасибо сказали: alexmed831

922 (2019-07-16 01:29:33 отредактировано gazzzooo)

Re: Масло для двигателя S30/H30

а в какой книжке эта информация? что то найти не могу
просто пролистал все 3 книжки, которые у меня есть и ни в одной не нашел
нашел, тоже 4,2 литра

Тут 2 варианта, либо Вы не туда глянули, либо у Вас движок другой

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

923

Re: Масло для двигателя S30/H30

Может 2ух литровый от АХ-7 ?... ai  bq

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: Чемберлен, a.filippenkov, alexmed833

924 (2019-07-16 09:52:36 отредактировано sarkel)

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:

а в какой книжке эта информация? что то найти не могу
просто пролистал все 3 книжки, которые у меня есть и ни в одной не нашел
нашел, тоже 4,2 литра

Тут 2 варианта, либо Вы не туда глянули, либо у Вас движок другой

Да,прошу прощения,4.2 литра,не туда смотрел)) Информация в начале книжки по гарантийному обслуживанию

Оранжевый H30 CROSS,2015 г.с автоматом
Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander, alexmed833

925

Re: Масло для двигателя S30/H30

sarkel⇓ пишет:

Да,прошу прощения,4.2 литра,не туда смотрел))

это хорошо....что Вы не на СТО работаете ))))) ag

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: a.filippenkov, Alexander2

Re: Масло для двигателя S30/H30

alexmed83⇓ пишет:

Пробежал на этом масле 6000км.

Все верно, на большее любые масла С3 не способны , кроме может ПАО. Имхо. Я ZIC X7 LS 5w30 SN/CF менял на 5000 км и тоже было самое тихое, но блин не экономичное и тяжеловатое на раскрутку.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831