1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

977

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

dimbnz⇓ пишет:

Простите. а металл чего? Ступицы?

да, именно ее

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

978

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Они ступицу грызли что ли ?

979 (2017-04-17 13:23:43 отредактировано gazzzooo)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

alkyznecov909⇓ пишет:

Они ступицу грызли что ли ?

а Вы считаете, что только так можно определить качество металла? Тогда продолжайте кричать, что машина зверь и если не грыз, то не видел качества bn
и даже пресловутый шланг омывайки ломается не потому что он плохой, а просто его специально ломают и рвут! а если бы погрызли, то поняли, что он из отменного материала сделан
или когда прокладывают электропроводку, мастер говорит Вам, что сечение необходимо вот такое, Вы его так же спросите, а ты что, грыз этот провод, что бы понять, что данного сечения не хватит?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

980

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

Поменял ступицу! Мехханик, извиняюсь, размеры не сняли, у них очередь была большая! Но старая ступица у меня на руках, могу с нее снять! А вообще хочу к официалам  пежо/ситроена заехать, показать им, может скажут от чего идет bk
ну и еще раз про металл, к сожалению мастера подтвердили, что  bh

Ничего удивительного, где то должны были съэкономить, чтобы выйти на такую цену, на кузове не стали, значит решили на ходовой части. У нас полный противовес тому же Чери Тиго, там наоборот - подвеска и движок просто неубиваемые, а кузов начинает гнить через пять лет.

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: gazzzooo1

981 (2017-04-17 14:44:38 отредактировано gazzzooo)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

valerik00⇓ пишет:

Ничего удивительного, где то должны были съэкономить, чтобы выйти на такую цену, на кузове не стали

ну вот я и думаю, все таки добраться до официалов PSA, вдруг получится подобрать, если конечно не отмахнуться. Может кто посоветует, где адекватное обслуживание есть?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz1

982

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Наконец-то у нас наступила весна ab . Переобулся в стоковое лето... впечатления двоякие: с одной стороны - дорогу держит лучше, шумность меньше, чем на зимних "мишках", но (!!!!!) проигрыш в скорости, как говорится, заметен невооруженным глазом, а соответственно, и прирост расхода - по трассе на крейсерской скорости ок. 110 км/ч - выходит + литр и более, что совсем не радует, но и это не все - почему-то уменьшился накат, т.е. сброс круиза для погашения скорости до требуемых 90 км/ч теперь нужно жать на раза в 2-3 меньшем расстоянии до ограничения, иначе придется снова набирать, чтоб до 70-60 не упала ac . Имхо, вывод один - надо менять на 205/60 - меньше ниразу не весело. Но, тем не менее, придется пока ездить на этих, т.к. сама по себе резина - весьма хороша. Т.с., будем носить, пока не сносим ab .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed832

983

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ну вот я и думаю, все таки добраться до официалов PSA, вдруг получится подобрать, если конечно не отмахнуться. Может кто посоветует, где адекватное обслуживание есть?

Район Алтуфьево ,Поморская 15, официальный ремонт Ситроена, общался с их старшим мастером, вроде как готовы машину обслуживать

DFM AX7 2019

984

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Constantin пишет:

Наконец-то у нас наступила весна ab . Переобулся в стоковое лето... впечатления двоякие: с одной стороны - дорогу держит лучше, шумность меньше, чем на зимних "мишках", но (!!!!!) проигрыш в скорости, как говорится, заметен невооруженным глазом, а соответственно, и прирост расхода - по трассе на крейсерской скорости ок. 110 км/ч - выходит + литр и более, что совсем не радует, но и это не все - почему-то уменьшился накат, т.е. сброс круиза для погашения скорости до требуемых 90 км/ч теперь нужно жать на раза в 2-3 меньшем расстоянии до ограничения, иначе придется снова набирать, чтоб до 70-60 не упала ac . Имхо, вывод один - надо менять на 205/60 - меньше ниразу не весело. Но, тем не менее, придется пока ездить на этих, т.к. сама по себе резина - весьма хороша. Т.с., будем носить, пока не сносим ab .

а накачать не пробовал???у меня нет разницы ,наоборот расход упал

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

985

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

jnina316⇓ пишет:

а накачать не пробовал?

Спасибо, Кэп  ag .
Признайтесь честно, Вы на самом деле когда сезонно переобуваетесь - не контролируете давление в шинах bw ?
з.ы. Возможно ввел в небольшое заблуждение, забыв уточнить, что "зима" - это 195/65 r15 "мишки-альпин". Отсюда и разница в расходе. Остаются только непонятки с накатом bn .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

986

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Похоже, что причина ухудшения наката найдена. Сегодня забрал Дуню с дилерской СТО. Когда менял "зиму-лето" обнаружил, что левое колесо вращается свободно, при затянутом стояночнике-то. Записался к дилеру, вчера притарабанил им машинку. Оказалось, что виновник правый суппорт - заклинил механизм "ручника" и не давал затянуть левую сторону. Суппорт поменяли (по гарантии), на мой вопрос - может какие профилактические меры мне стОит принять, мастер сказал, что смысла нет, случай нетипичный, единичный, и вряд ли повторится. Детали, так и не рассказал, но я не сильно и настаивал bk . По трассе пока не ездил, только по кольцевой, но по первым ощущениям - вроде бы накат получше. Протестирую детально - отпишусь.
з.ы. А по ощущениям - никаких подозрений не было - в сторону машину при торможении не вело и в целом торможение было полностью адекватным, но, справедливости ради - резких торможений и не было, а тем более - экстренных.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: dimbnz1

987

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Constantin⇓ пишет:

случай нетипичный, единичный, и вряд ли повторится

Как минимум у троих плюс ты уже четверо

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

988

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

a.filippenkov⇓ пишет:

Как минимум у троих

Вообще-то, я, во-первых, ничего не утверждал, а передавал слова дилера, а, во-вторых, нашего, белорусского дилера bv .
И, собственно, 4 - это как раз и есть единичные случаи, имхо.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

989

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Всем здрасте)). Скажите пожалуйста, вот у нас вылет оптимальный 21-29, а если поставить больше, что будет?

DFM H30 CROSS (красный), 2015 г.в. АКПП

990

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

oldboyoldschool⇓ пишет:

если поставить больше, что будет

ну само собой увеличится нагрузка на узлы ходовой, как следствие больший износ, или избави боже выход из строя, особенно в экстренном случае
а минимальное, это будем цеплять, или тереть в разных местах

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Constantin1

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

oldboyoldschool⇓ пишет:

вот у нас вылет оптимальный 21-29, а если поставить больше, что будет?

Куда-же больше чем 29? Логичнее меньше 21 вылет ставить. Я хотел 18, но не рискнул. Все-же как-бы опасаюсь, что управление изменится в худшую сторону, ну и не прогнозируемая нагрузка на элементы подвески однозначно будет присутствовать, в этом я полностью согласен с gazzzooo в особенности на подшипник ступичный. Как я понял вы хотите что-бы колеса были не так утоплены? В какой-то из тем, может даже в этой кто-то уже задавался вопросом об этом, можно у него узнать, как и что. Он конкретно хотел вылет поставить меньше, что-бы колеса немного наружу были, не смотря на траблы которые моглибы в связи с этим появиться. Кстати этот вопрос можно решить еще более дешевым способом, проставками. Я этот вариант то-же рассматривал.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

992

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

oldboyoldschool⇓ пишет:

у нас вылет оптимальный 21-29, а если поставить больше, что будет?

Вылет это расстояние от центра колеса до плоскости диска, прилегающей к ступице. Чем больше вылет, тем глубже будет посадка колеса, возможно соприкосновение с тормозными механизмами, да у нас и так колеса глубоко посажены, а будет еще глубже.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz1

993 (2017-05-26 12:19:31 отредактировано oldboyoldschool)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен пишет:
oldboyoldschool⇓ пишет:

вот у нас вылет оптимальный 21-29, а если поставить больше, что будет?

Куда-же больше чем 29? Логичнее меньше 21 вылет ставить. Я хотел 18, но не рискнул. Все-же как-бы опасаюсь, что управление изменится в худшую сторону, ну и не прогнозируемая нагрузка на элементы подвески однозначно будет присутствовать, в этом я полностью согласен с gazzzooo в особенности на подшипник ступичный. Как я понял вы хотите что-бы колеса были не так утоплены? В какой-то из тем, может даже в этой кто-то уже задавался вопросом об этом, можно у него узнать, как и что. Он конкретно хотел вылет поставить меньше, что-бы колеса немного наружу были, не смотря на траблы которые моглибы в связи с этим появиться. Кстати этот вопрос можно решить еще более дешевым способом, проставками. Я этот вариант то-же рассматривал.

Всем спасибо за советы. Я в этом вообще не понимаю ничего ac . Понял что нужно чуть меньше ставить. И объясните пожалуйста что такое проставки и как ими пользоваться?

DFM H30 CROSS (красный), 2015 г.в. АКПП

994

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

oldboyoldschool⇓ пишет:

Я в этом вообще не понимаю ничего

Без обид, но после такого ответа - ставьте только со стоковыми параметрами. Во-первых, не навредите машине и, что главнее - себе, а, во-вторых, диски с данными параметрами - совершенно не проблема найти, это ж не что-то экзотическое.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: gazzzooo, Чемберлен2

995

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

oldboyoldschool⇓ пишет:

Всем спасибо за советы. Я в этом вообще не понимаю ничего  . Понял что нужно чуть меньше ставить. И объясните пожалуйста что такое проставки и как ими пользоваться?

посмотрите, тут на форуме, я писал, не помню где, сейчас сам катаюсь на 17 радиусе, с проставками bm

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

oldboyoldschool⇓ пишет:

Я в этом вообще не понимаю ничего

oldboyoldschool⇓ пишет:

И объясните пожалуйста что такое проставки и как ими пользоваться?

Я бы прислушался к совету вашего земляка:

Constantin⇓ пишет:

Во-первых, не навредите машине и, что главнее - себе, а, во-вторых, диски с данными параметрами - совершенно не проблема найти, это ж не что-то экзотическое.

Единственное, что от себя могу добавить, так это то, что если есть возможность найти катки с вылетом 21, то лучше брать их, ну на край с вылетом 23. А про проставки забудьте.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

997

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

сегодня поменял свои катки 17" на штатные, ну очень уж наша подвеска жесткая....очень ac

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

998 (2017-06-27 17:33:47 отредактировано dok)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Всем привет. Ребята а какие у нас штатные диски,в смысле кто производитель. Сегодня попалась вот такая статья   https://auto.mail.ru/article/65315-prov … ili_testy/  хотя в
наших размеров нет

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен2

999

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ну если учесть что Донг Фенг выпускает тягочи для балистических ракет  бояться вам нечего... bp

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

1,000 (2017-06-27 19:11:15 отредактировано gazzzooo)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

jnina316⇓ пишет:

ну если учесть что Донг Фенг выпускает тягочи для балистических ракет  бояться вам нечего

а Вы про нашего "козла" надеюсь знаете? так вот Вы видели мосты у него, которые идут на массу, и которые идут на военку, это небо и земля, по этому я бы не был так уверен, что оборонка и наши колеса, стоят рядом
хотя надо отдать должное с нашим ремонтом дорог, влетал в такую жопу, что за машину самому больно было, но диагностика ходовой и дисков показала, что усе в порядке  bp  bf

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz1

1,001

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

jnina316 пишет:

ну если учесть что Донг Фенг выпускает тягочи для балистических ракет  бояться вам нечего... bp

Я за тягачи и не переживаю.особенно которые выпускает Донг Фен Я интересуюсь колёсами для этих тягачей , кто их делает? ah  Ведь понятно,что есть фирма которая является подрядчиком,или компаньёном .кому как нравится

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"