Тема: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По мануалу залит антифриз: REVKO-GEL 107 или DF-3, так же походит Procor 3000:

+ открыть спойлер

Объем заливаемой жидкости: 7,2 л. для двигателей N6A и 6,8 л. для двигателей A16 (более новых).
Этот антифриз относится к классу G11 и меняется через 30 тыс. км пробега или 3 года , что наступит раньше.
Соответственно можно доливать любые антифризы класса G11.
Информация из инета:
"G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет."
Если залит антифриз класса G11, менять его на классы G12 и выше не имеет смысла, так как G11 уже "обработал" алюминиевые поверхности двигателя и радиатора и G12 не будет работать точечно, как задумывался и должен будет меняться так же через 30 тыс, а это выкинутые на ветер деньги.

Процедура замены антифриза.
-Ставим машину на ровную площадку
-Откручиваем крышку расширительного бачка (осторожно, система охлаждения находится под давлением, дать сначала остыть двигателю).
-Отсоединяем нижний патрубок радиатора, сливаем старый антифриз.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7kqcd1gfn15fo29pfkjr226.JPG
-Откручиваем воздушник "А" (пластиковый барашек-заглушка), который расположен на левом патрубке, подходящим к печке.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7keks1mk21c5c1aum1p5g50r4.JPG
-Откручиваем (не до конца, просто ослабляем) воздушник "В" на блоке цилиндров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5lnplsvuo81in81cfo1ct1lkj5.jpg
-Курим и ждем, пока весь антифриз  стечет (в принципе можно просто ждать).
-Присоединяем нижний патрубок к радиатору обратно, рекомендую предварительно смазать патрубок герметиком.
-Медленно заливаем свежий антифриз в расширительный бачок. Медленно, потому что антифриз будет выдавливать воздух из системы охлаждения через воздушники, а на это надо время (иначе могут появиться пузыри воздуха в системе, а этого нам совсем не надо).
-Заливаем, пока из воздушника "В" не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "В".
-Продолжаем заливать, пока из воздушника "А"не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "А" и доливаем антифриз до уровня в расширительном бачке.
-Закрываем крышку расширительного бачка.
-Заводим машину и ждем, пока не сработает вентилятор охлаждения, контролируем температуру, можно погазовать (чтобы быстрее выгнать воздух из системы), проверяем, нет ли течи через нижний патрубок радиатора (который мы отсоединяли) и через воздушник.
-Все, можно ездить. Через пару дней возможно понадобиться долить антифриз (к этому времени уже окончательно должно выгнать весь воздух из системы).

Работы по ремонту/модернизации  системы охлаждения:
1.Замена червячных хомутов на пружинные: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
2.Модернизация крышки расширительного бачка: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Устранение течи из под крышки термостата: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=41498#p41498

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

527

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

terapevt пишет:

Замена радиатора кондиционера на аналог http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=29585#p29585
Про основной радиатор не помню. А они не сдвоенные?

На Дуне с  АКПП  сдвоенные  .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Constantin, a.filippenkov, terapevt3

528

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Всех с наступающим.ребят, подскажите,плиз.менял антифриз,воздушник (пробка-заглушка пластиковая) была утеряна))))есть ли ее артикулы,кто знает?или колесный,с нипеля подойдёт,не расплавится ли он?

dongfeng H30 CROSS АТ

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

kolob103 пишет:

Всех с наступающим.ребят, подскажите,плиз.менял антифриз,воздушник (пробка-заглушка пластиковая) была утеряна))))есть ли ее артикулы,кто знает?или колесный,с нипеля подойдёт,не расплавится ли он?

Надо замерить резьбу и заказать токарю латунную.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: kolob103, Constantin, korsikov68, bah264

530

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Не уверен, что правильно выбрал тему (ветку форума), но напишу тут.
Речь пойдет о вентиляторе охлаждения.
Сегодня ехал в легкую метель, "туда" 180 км, и "обратно" столько же. На обратной дороге попал в пробку - фура не могла заехать в гору,  "посадил" ее кто-то.
Так вот, гляжу свет у меня моргнул, и дальше светит, а температура на "показометре" стала медленно расти. Когда тронулись, естественно медленно, температура стала активнее стрелку показометра толкать вверх. Потом начали быстрее ехать, и стрелка опускалась. И так остаток пути. Когда приехал домой, залез под капот, и не зря - сгорел предохранитель на 60А! Начал искать причину, и обнаружил, что крыльчатка охлаждающего вентилятора "приморожена" к корпусу самого вентилятора!!!  Т.е. в процессе движения мокрый снег пробивался через решетку радиатора и залепил крыльчатку вентилятора, и когда система решила включить последний, а он не смог вращаться, сгорел предохранитель!
С этим можно что-то сделать? Ну, т.е. исключить как-то в дальнейшем?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Чемберлен, dimbnz, bah263

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

boomer412⇓ пишет:

сгорел предохранитель на 60А

А что это за предохранитель? Где находится? Что-то я о таком не слышал?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

532 (2019-01-13 07:27:08 отредактировано boomer412)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
boomer412⇓ пишет:

сгорел предохранитель на 60А

А что это за предохранитель? Где находится? Что-то я о таком не слышал?

Вот такой
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/523/thumb/p1d12judkd1v5419h91iatt104.jpg
Этот предохранитель стоит в моторном отсеке, в блоке реле и предохранителей, который по левому борту. Его порядковый номер 17. На крышке есть этикетка с обозначениями.
Такой же предохранитель стоит на электроусилителе руля.
Это какие-то "хитрые" предохранители. В мануале аббревиатурой обозначены, я такие в магазинах не встречал (а может не обращал внимания). Приехал то поздно, сегодня поищу

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, Чемберлен, Constantin, bah26, korsikov686

533 (2019-01-13 07:11:48 отредактировано boomer412)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

А вот еще вопрос ❔ попутно родился.
А как проверить, что остальные цепи в порядке?
Например, на "десятке" ВАЗовской для этого можно было скинуть разъем на датчике температуры, и блок управления двигателем включал вентилятор "на постоянку", так сказать защитный режим. А тут как быть?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

boomer412 пишет:

А вот еще вопрос ❔ попутно родился.
А как проверить, что остальные цепи в порядке?
Например, на "десятке" ВАЗовской для этого можно было скинуть разъем на датчике температуры, и блок управления двигателем включал вентилятор "на постоянку", так сказать защитный режим. А тут как быть?

Предохранители специально сделаны прозрачными, чтобы можно было их легко проверить.
Берем мощный фонарик, светим на предохранитель и проверяем целостность плавкой вставки.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

535 (2019-01-13 12:16:14 отредактировано boomer412)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик пишет:
boomer412 пишет:

А вот еще вопрос ❔ попутно родился.
А как проверить, что остальные цепи в порядке?
Например, на "десятке" ВАЗовской для этого можно было скинуть разъем на датчике температуры, и блок управления двигателем включал вентилятор "на постоянку", так сказать защитный режим. А тут как быть?

Предохранители специально сделаны прозрачными, чтобы можно было их легко проверить.
Берем мощный фонарик, светим на предохранитель и проверяем целостность плавкой вставки.

Блин, ребята!  Чо вы меня обижаете?!!  Один не видел на 60 ампер, другой очевидные вещи говорит.
Может я не так мысль выразил. Я имею ввиду, что когда поставлю на место новый целый предохранитель, то как проверить всю систему?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

boomer412⇓ пишет:

Чо вы меня обижаете?!!

И в мыслях небыло.

boomer412⇓ пишет:

Один не видел на 60 ампер,

А ты не обижаешь? Если я в электрике ноль полный и не только в авто, а вообще в электричестве как физическом процессе. То есть я совсем не понимаю как и куда, что и зачем перетекает по проводам и релюшкам всяким. И я могу лишь заменить предохранитель если он сгорнл и лампочку и все. На этом мои знания про электричество заканчиваются наглухо. Надо понимать, что не все такие умные и понимающие в электрике.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

537

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Хорошо, учту.
По существу.
Заменил предохранитель. Для справки в стают и маленькие, как на картинке вверху, так и высокие. Закрыть крышку не мешает.
Погода благоволит, прогрел машину, нашел подъем и на первой передаче вверх поехал. Фух, всё нормально, всё работает

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: bah261

538

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

boomer412⇓ пишет:

А как проверить, что остальные цепи в порядке?

Наверное,просто включать,если не в порядке,то или пред сгорит,или дым пойдёт.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

boomer412⇓ пишет:

Заменил предохранитель

А какой поставил, где взял, от какой машины подходит, или на рынке все есть? Одни вопросы.... bu

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

540

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Кстати, наледь на крыльчатке была очень большая. Залепила намертво. Так что учтите это в вашей жизни, если доведется ездить в метель и при сравнительно малом "минусе" мороза.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

541

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
boomer412⇓ пишет:

Заменил предохранитель

А какой поставил, где взял, от какой машины подходит, или на рынке все есть? Одни вопросы.... bu

Поискал в автомагазинах. В одном из трех нашел и низенькие и высокие. Взял из наличия по номиналу:  30А; 40А; 50А и 60А.
На ценнике подписано "предохранитель 30А (иномарка)".
Купил сразу всех по одному запасному и один на замену сгоревшему. Чего и вам всем советую.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Чемберлен, bah26, korsikov683

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

boomer412 пишет:

Блин, ребята!  Чо вы меня обижаете?!!  Один не видел на 60 ампер, другой очевидные вещи говорит.
Может я не так мысль выразил. Я имею ввиду, что когда поставлю на место новый целый предохранитель, то как проверить всю систему?

Ну так это от эл. схемы зависит.
Если например у меня перестала гореть правая лампа дальнего света (лампа целая), как я ищу неисправность?
Распечатываю эл. схему, по которой можно проследить подключение лампы, беру тестер и поехали:
-ищу откуда идет +12 В изначально, с клеммы замка зажигания? Проверяем наличие +12 В на этой клемме. Если напруга есть, идем дальше.
-дальше по схеме идет на предохранитель. Проверяем + 12 В до и после предохранителя.
-далее реле. Проверяем наличие +12 В на соответсвующей ножке реле, проверяем , отработало ли оно, пошла ли напруга дальше.
-и так до самой лампы. Где-нибудь на очередном контакте вы не увидите +12 в, значит между этой точкой и предыдущей-проверенной есть обрыв, ищем его.
Еще надо не забывать про минусовый провод, т.е. убедится, что минусовый провод от лампы надежно соединен с кузовом.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, bah26, korsikov683

543

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Так то оно так, но на вентиляторе напруга, в отличии от лампочки, появляется тогда, когда температура лезет вверх, а так ее там нет (напруги).  А лампочку, понятное дело, щелк переключатель света, вот и напруга.
В электрике и электронике (не во всей конечно) да я смыслю. А вот с диагностическими разъемами и программами да оборудованием пока "из-за угла здороваюсь".
PS. Вентилятор уже проверил.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

boomer412 пишет:

Так то оно так, но на вентиляторе напруга, в отличии от лампочки, появляется тогда, когда температура лезет вверх, а так ее там нет (напруги).  А лампочку, понятное дело, щелк переключатель света, вот и напруга.
В электрике и электронике (не во всей конечно) да я смыслю. А вот с диагностическими разъемами и программами да оборудованием пока "из-за угла здороваюсь".
PS. Вентилятор уже проверил.

Ну так опять же надо схему смотреть, без этого никуда. По какому датчику отрабатывает вентилятор, где он находится. Может быть можно имитировать сигнал с датчика, чтобы вентилятор запустился.
Ну по поводу работы вентилятора я бы:
-проверил работу вентилятора, непосредственно подав напругу на него.
-проверил все предохранители в его схеме.
-проверил работу резистора который отвечает за скорости и находится непосредственно рядом с вентилятором.
Кстати эти резисторы довольно часто выходят из строя и исчезает первая скорость вентилятора, т.е. вентилятор включается сразу на вторую при температуре жидкости 98-100 С (если я не ошибаюсь).
Кстати  это могло привезти и к тому, что сгорел предохранитель 60 А, так как вентилятор стартанул сразу с нуля на полную (на вторую скорость), но был приморожен к корпусу, поэтому ток сразу резко скаканул.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

545 (2019-01-14 09:26:34 отредактировано Stren)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

-проверил работу резистора который отвечает за скорости и находится непосредственно рядом с вентилятором.

Этот резистор как выглядит и где его искать?
Номинал и харатеристики какие?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Stren пишет:
Мехханик⇓ пишет:

-проверил работу резистора который отвечает за скорости и находится непосредственно рядом с вентилятором.

Этот резистор как выглядит и где его искать?
Номинал и харатеристики какие?

http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=10631#p10631

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

547

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик пишет:
Stren пишет:
Мехханик⇓ пишет:

-проверил работу резистора который отвечает за скорости и находится непосредственно рядом с вентилятором.

Этот резистор как выглядит и где его искать?
Номинал и харатеристики какие?

http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=10631#p10631

И где эта коробочка стоит на машине?
На фото НЕ НАШЕЛ!
А предохранитель?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

548 (2019-01-15 20:05:08 отредактировано boomer412)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По указанной Меххаником  ссылке
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=10631#p10631
есть предположение, что датчик температуры имеет две пары контактов, настроенных на разные температурные пределы включения.
Однако, вот скрин с мануала по ремонту (скачан с этого форума)
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/523/thumb/p1d193hafsjlj80pa7k5cm6ro4.jpg

В датчике температуры ОЖ два терморезистора:  один для показометра, второй для ЭБУ двигателя. И скорости выбирает ЭБУ.
Вот еще один скрин
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/523/thumb/p1d193sjpuqrs1t9d2ulr9k12v06.jpg
Ну и, собственно, схема по управлению вентилятором охлаждения посредством двух релюх и одного сопротивления. В цепи питания этого вентилятора только один предохранитель, на 60А.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/523/thumb/p1d1944f8mlsk1kom3i5f1m1f3j4.jpg

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: a.filippenkov1

549

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

А если вернуться к моему первому вопросу:  как предотвратить и исключить возможность обмерзания крыльчатки вентилятора?
Закрепить "картонку" сразу после решетки радиатора? Чтобы снег и слякоть не летели на вентилятор. На зимний период не сильно скажется же.
Ну, или сетку из нержавейки с ячейкой 5х5 мм вместо "картонки"? Сетку пусть залепляет, наверное. До вентилятора уже не доберется снег.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

boomer412 пишет:

А если вернуться к моему первому вопросу:  как предотвратить и исключить возможность обмерзания крыльчатки вентилятора?
Закрепить "картонку" сразу после решетки радиатора? Чтобы снег и слякоть не летели на вентилятор. На зимний период не сильно скажется же.
Ну, или сетку из нержавейки с ячейкой 5х5 мм вместо "картонки"? Сетку пусть залепляет, наверное. До вентилятора уже не доберется снег.

Ну вот судя по схеме скорости вентилятора определяет ЭБУ.
Т.е. ЭБУ решило включить первую скорость, а она не работает из-за вышедшего из строя резистора. Тогда ЭБУ, по достижении более высокой температуры, включит вторую скорость. В этом случае ток стартанет с нуля до максимума.
Я бы проверил этот резистор, если он работает, предохранитель 60 А не должен сгореть даже при примороженной крылатке.
Другими словами: если резистор первой скорости вентилятора сгорел и крылатка примерзла, то предохранитель 60 А сгорит.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

551

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Как я уже писал ранее, удалось мне проверить работу вентилятора. Погода подмогла.  Всё работает в штатном режиме. То есть две скорости вентилятора по факту присутствуют.
По поводу резистора. Не может он на столько ток ослабить, что бы "защитить" предохранитель. Иначе вентилятор бы не смог бы начать вращаться.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: korsikov68, a.filippenkov2