1

Тема: МКПП S30/H30Cross

Использую пост уважаемого форумчанина DFM, где он дает основную информацию по МКПП.
Первый пост закрепил в шапке.
(модератор Мехханик)

На автомобилях DFM S30 и H30 Cross с двигателем DFM A16 (NISSAN HR16) применяется 5-ступенчатая механическая коробка передач PSA MA5.

Эта МКПП давно и хорошо известна по автомобилям PEUGEOT и CITROEN ещё с начала 90-х годов (с тех пор конечно же несколько раз модернизировалась), имеет очень хорошую репутацию, а автомобили DFM получили её "усиленную" версию. Было в истории MA5 лишь единственное "темное пятно", но не имеющее никакого отношения к DFM - в начале 2000-х на базе MA5 создали "робот" "2-Tronic", который, пусть и был лучше "опелевского" Easytronic во всём, но надежностью работы муфты сцепления особо не отличался. Из-за множества жалоб "2-tronic" к 2009 г.г. был снят с производства и заменен "нормальными автоматами". Повторюсь - к DFM это не относится.

ВНИМАНИЕ!
В случае, если по каким-то причинам станет необходимым, например для ремонта, подобрать к МКПП MA5 DFM детали и/или запасные части от МКПП MA5 PSA PEUGEOT CITROEN, то Вам будет обязательным знать передаточные числа МКПП MA5 DFM:
I = 3.417
II = 1.809
III = 1.281
IV = 0.975
V = 0.767
З.Х. = 3.583
Г.П. = 4.538 (может быть и = 4.286 для "старых" DFM 2011-2013 г.г.)

Дело в том, что MA5 - чуть ли не первая МКПП, созданная по модульному принципу - в одном корпусе можно было иметь несколько значений главной пары, несколько рядов ступеней и всё это в различных сочетаниях при максимальной взаимозаменяемости.

Для МКПП MA5 рекомендовано использовать трансмиссионные масла 75W-80 по API GL-4+ или GL-5.

Мы в АВЕС используем рекомендованное производителем трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80. Недавно появилось новое трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80, которое призвано в будущем заменить BV (у PSA появились новые "продвинутые" 6-ступенчатые МКПП MCM, MCP и MCA - новое масло для них) и также рекомендовано для MA5. Однако к BV никогда никаких претензий даже близко не было (оно даже на спортивных 206 и 306 вариантов S16 и GTi использовалось без проблем, бывало - даже в гонках на нем выступали))). Все перечисленные масла специально рекомендованы для использования в МКПП PSA PEUGEOT CITROEN и в MA5 в частности.

По техническому регламенту DFM смена трансмиссионного масла в МКПП не предусмотрена в течение всего срока службы автомобиля.

Однако и с МКПП, как и с "автоматами", специфика российской эксплуатации может вносить свои коррективы.

Но по отношению к "механике", следует начать с того, что в московском регионе популярность автомобилей с МКПП крайне мала: соотношение проданных DFM c МКПП и АКПП примерно 1:12-1:14!!! Чем дальше от центра - тем популярность "механики" возрастает, но не более, чем 1:1-1:2. Это и легко объяснимо - DFM S30 и H30 Cross оснащаются чуть ли не самым лучшим "автоматом" своего класса при весьма привлекательной цене.
Прибавим к опыту МКПП DFM ещё и опыт МКПП PEUGEOT и получим, что смена трансмиссионного масла на них на автомобилях с пробегами до 100 000 км - довольно редкое явление. Добавлю, что в АВЕС-DFM пока не зарегистрировано ни одной жалобы (не говоря уже о выходах из строя или поломках) МКПП DFM. Все смены трансмиссионного масла производились скорее для профилактики и уверенности или во избежание естественного старения масла.

В то же время, на нашем форуме есть несколько постов о том, что после пробега около 30 000 км из МКПП DFM сливалась какая-то непотребная жижа. Это наводит на мысль, что, вероятно, при пробегах 20-30 000 км "трансмиссионку" в МКПП было бы полезным заменить - опять-таки: для профилактических нужд и для уверенности в надежности. Иначе говоря - эта процедура полезна, но совершенно НЕ обязательна.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

Re: МКПП S30/H30Cross

alkyznecov909 пишет:

Поэтому было было два варианта плюнуть на все свои дела и ехать за 200 км. разбиратпься сдиллерами или купить новую кпп.

Видимо недостатка в денежных знаках Вы не испытываете....  ay  bs

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

Re: МКПП S30/H30Cross

jnina316 пишет:

что то я не понял,гарантийная машина ремонт свыше 45 дней -или подменная машина или замена на новую......попробовали бы мне 3 месяца ремонтировать....на Ауди А8 по гарантии стартер умер -везли 2.5 месяца -катался на ихней ауди а8.на новом ниссане патфандере  с салона потек бачек опрыскивателя -сказали не могут починить быстро,да пожалуйсто открываю правила -запрещена эксплуатация с неисправной системой стеклоочистителей -подаю им ключи говорю вон из салона новую выгоняйте ....я пока на ней покатаюсь - на следующий день все починили ... bp

ay  bi  bs

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

204 (2016-10-21 13:32:01 отредактировано alkyznecov909)

Re: МКПП S30/H30Cross

[этих средств было бы еще меньше если бы я ждал ремонта у диллеров.

Re: МКПП S30/H30Cross

alkyznecov909 пишет:

[этих средств было бы еще меньше если бы я ждал ремонта у диллеров.

Как говорится: "Хозяин - барин!...  bs Удачи Вам.

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

206

Re: МКПП S30/H30Cross

Доброго времени суток! как раньше я писал у меня была проблема с коробкой, а точнее трещала по факту разборки оказалось, что сточены синхронизатор 1-й и 2-й передачи, шестеренки 5-й и задней передач. Это все выяснилось две недели назад (07.10.2016), тогда же из салона и отправили претензию в представительство. Спустя две недели, а точнее вчера пришел от них ответ, что они признают гарантийный ремонт и только вчера салон заказал запчасти. Вот сижу думаю через сколько же я сяду за свою ласточку. Срок поставки запчастей они не знают, мол им не говорят.

DFM H30 Cross Comfort MT 2015 г.

207

Re: МКПП S30/H30Cross

ну предупреди что на 45 день придешь за новой..... ae

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

208

Re: МКПП S30/H30Cross

Вдруг они испугаются ?

209 (2016-10-24 23:01:45 отредактировано ivan1306)

Re: МКПП S30/H30Cross

jnina316 пишет:

ну предупреди что на 45 день придешь за новой..... ae

не знаю, испугаются ли они. по любому отмазу найдут и законы в этой сфере знают лучше многих. Кстати я когда сдавал авто написал заявление на гарантийный ремонт и намекнул про сроки, хотя и отговаривали они меня мол когда придет ответ мы ее сделаем и напишешь. С этими ребятами надо ухо в остро держать. У них все просто: сдаешь машину и не паришься типа солон серьезный и ни что с машиной не произойдет, даже осмотр не хотели делать мол машина грязная все не видно, а потом акт осмотра тоже с нежеланием отдавали типа зачем если что то все на камерах потом увидим.

DFM H30 Cross Comfort MT 2015 г.

210 (2016-10-25 10:14:17 отредактировано тов.Сухов)

Re: МКПП S30/H30Cross

ivan1306 пишет:
jnina316 пишет:

ну предупреди что на 45 день придешь за новой..... ae

не знаю, испугаются ли они. по любому отмазу найдут и законы в этой сфере знают лучше многих.

Могу порекомендовать "два путя": 1. обратиться за консультацией к грамотному адвокату; 2. заняться немного самообразованием - Google в помощь. В обоих случаях - откроите для себя много интересного в познании своих прав. Удачи. bs  br

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

211

Re: МКПП S30/H30Cross

тов.Сухов пишет:

Могу порекомендовать "два путя": 1. обратиться за консультацией к грамотному адвокату; 2. заняться немного самообразованием - Google в помощь. В обоих случаях - откроите для себя много интересного в познании своих прав. Удачи. bs  br

Законы я конечно же сразу прогуглил, но это пока рано еще месяц не вышел. Хотя что то сложилось такое впечатление что реально новую придется просить. Не давно позвонил в салон мол так и так в бачке омывателя вода залита поменяйте на незамерзайку, заодно спросил как дела с запчастями со сроками определились? на что получил ответ : "Какие сроки, я Вам же говорил что сроков нет, этот ремонт бесрочный". Мне такой подход крайне не нравиться, но наезжать пока  не стал.
Вот жду 45 день, если не будет ни звука от них, напишу заявление по замене машины. предварительно конечно же пообщаюсь с юристами.

DFM H30 Cross Comfort MT 2015 г.

212

Re: МКПП S30/H30Cross

Сегодня похоже и ко мне пришла беда с коробкой - первая и вторая передачи работают с характерным скрипом и гулом, похоже что то сточилось как и у предыдущих пользователей. Китайцы экономят на металле наверное - пробег всего 14 600.

Оранжевый Н30 механика

Re: МКПП S30/H30Cross

valerik00 пишет:

Сегодня похоже и ко мне пришла беда с коробкой - первая и вторая передачи работают с характерным скрипом и гулом, похоже что то сточилось как и у предыдущих пользователей. Китайцы экономят на металле наверное - пробег всего 14 600.

Проверьте, подтеков масла из нее нет?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

214 (2016-11-06 16:54:15 отредактировано gazzzooo)

Re: МКПП S30/H30Cross

никаких подтеков нет, у меня так чуть ли не с 10000 началось, сейчас 17000, на ТО посмотрим
первая вообще иногда не с первого раза включается! Вообще крайне печальная картина, раз подобная хрень уже не у первого! Вот тебе и чудо чайнапрома

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

215

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

никаких подтеков нет, у меня так чуть ли не с 10000 началось, сейчас 17000, на ТО посмотрим
первая вообще иногда не с первого раза включается! Вообще крайне печальная картина, раз подобная хрень уже не у первого! Вот тебе и чудо чайнапрома

Визуально подтеков нет, так же изначально первая не всегда хорошо включалась, но теперь обе передачи нефункциональны - крайне расстроен, похоже это системная проблема, удивительно, что вроде как надежный двигатель, а такая хрень выскакивает.

Оранжевый Н30 механика

216

Re: МКПП S30/H30Cross

Кто таксует писали только проблемах о кулисах пробеги не маленькие. Скорей может брак заводской . Получается как повезет.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

217

Re: МКПП S30/H30Cross

valerik00⇓ пишет:

что вроде как надежный двигатель, а такая хрень выскакивает.

так двигатель то тут не при чем! тут чисто коробка хрень

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

218

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:
valerik00⇓ пишет:

что вроде как надежный двигатель, а такая хрень выскакивает.

так двигатель то тут не при чем! тут чисто коробка хрень

Даже наверное больше качество металла, даже на Ладе коробка отходила 98 тыс. без каких либо проблем, хотя машина эксплуатировалась в более жестких условиях, на этой езжу как пенсионер. Завтра посмотрю что скажут ОД, но по предыдущим откликам думаю до нового года придется быть пешеходом.

Оранжевый Н30 механика

219

Re: МКПП S30/H30Cross

Заметьте вылазиет проблема сразу почти.Если нет то катают без проблем потом.получается 50\50 как повезёт.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: korsikov681

220

Re: МКПП S30/H30Cross

ALex пишет:
mmakkcs пишет:

Заметьте вылазиет проблема сразу почти.Если нет то катают без проблем потом.получается 50\50 как повезёт.

Если не ошибаюсь,то машины до 15г.в катаются без проблем,а 15 г.в все в болячках.

Моя 2014 г., если почитать форум, то коробки летят именно этого г.в.

Оранжевый Н30 механика

221 (2016-11-07 05:31:54 отредактировано korsikov68)

Re: МКПП S30/H30Cross

valerik00 пишет:

Моя 2014 г., если почитать форум, то коробки летят именно этого г.в.

Чуть выше вашего поста машина 2015 г. А вот коробки нужно номера посмотреть  всех не исправных коробок что бы узнать год . Может коробки определенных номеров летят . Нет статистики. По этой причине не отказывают в гарантии знают косяк.. А может все-таки 50/50 удача. Мог DVS  помочь в этом вопросе обращение машин по гарантии с коробками но думаю врятли. Это поголовно эти номера поедут к ОД. Убытки.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

222 (2016-11-07 05:10:14 отредактировано korsikov68)

Re: МКПП S30/H30Cross

valerik00 пишет:

Даже наверное больше качество металла, даже на Ладе коробка отходила 98 тыс. без каких либо проблем, хотя машина эксплуатировалась в более жестких условиях, на этой езжу как пенсионер. Завтра посмотрю что скажут ОД, но по предыдущим откликам думаю до нового года придется быть пешеходом.

По поводу лады . Приора с новья синхронизатор летел. Но люди привыкали и ездели пока не развалится. Там в коробках косяков очень много шум и так далее . Ко всему можно привыкнуть. Практически таже история 50/50. Но сдесь проще ремонт дешевлий.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: skin.at.home1

223

Re: МКПП S30/H30Cross

Съездил к ОД, оказалось подогнута защита двигателя (хотя ставил сам из стали 4 мм) была и поэтому на первой и второй передачах был такой гул как будто коробка разваливается - дефект был устранен в течении 15 мин. Так что моя паника была напрасной. Спасибо ОД "Регион - Авто" за оперативное решение данной проблемы.

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: korsikov68, DVS2

224

Re: МКПП S30/H30Cross

valerik00⇓ пишет:

на первой и второй передачах был такой гул как будто коробка

все хорошо, что хорошо заказнчивается! но у меня никакого гула нет, просто сам процест "втыка" скорости тяжелый

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

225

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

Просто сам процест "втыка" скорости тяжелый...

Привет, gazzzooo!
Павел, а у твоей Дуни сама ручка КПП сильно болтается?
На современных авто, в салоне, под ручкой КПП,
обычно стоят только пластиковые кулисы, да два троса.
Сама коробка стоит на двигателе...
Тросы приходят на два рычага на коробке.
Попробуй, на выключенном ДВС "пощелкать"
этими рычагами, руками...если все щелкает
четко, то вина не в коробке, а в тросах и кулисах!
У меня такое на Лифане было, сам вылечил)))
Если МКПП Дуни сделана также, то сам все починишь!
Ты все сначала проверь и сообщи мне, я подскажу!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

226

Re: МКПП S30/H30Cross

Всем доброго времени суток. Ранее я писал, что у меня шумит коробка как тресщетка. Обратился к ОД по гарантии, они разобрали коробку там сточены шесьеренки (писал ранее с фото). Ну в общем после двух недель простоя дали ответ, что это гарантийный случай и заказали запчасти. Через 37 дней с начала обращения забоал "отремонтированную" машину, но радость моя была не долгой ровно до тех пор пока не прокатился на ней шум остался. Я назад мол так и так все осталось по прежнему забирайте назад плюсом перестала работать сиренка на сигналке. Через два дня позвонили все сделали сиренку поменяли по гарантии, а шум в коробке был из-за тростков от ручки до коробки их нужно было просто отрегулировать. Кстати как сказал ОД эта регулировка идет за счет клиента,гарантия на это не распространяется. Правда мне сделали бесплатно т.к. они должны были это регулировать при ремонте.
Вот я сижу и думаю если они мне разобрали коробку я так бы и ездил с сточенными шестеренками.

DFM H30 Cross Comfort MT 2015 г.
Спасибо сказали: korsikov681