Тема: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Предлагаю в этой теме фиксировать проблемы, которые встречались на форуме более 2-х раз. А также отмечать нюансы и особенности авто.
Я исхожу из того, что два раза снаряд в одну воронку не падает, а если упал, значит это уже не случайно.
Информация поможет новичкам на форуме быстро исправлять возможные проблемы.
Чтобы не расстраивать потенциальных владельцев DFM, отмечу, что я легко составлю такой же, или даже больший список родовых болячек для FORD, Nissan, Huynday или любого другого авто ab
Надеюсь, что эта информация также дойдет и до представителей DFM и поможет им устранить родовые проблемы.

+ открыть спойлер

РОДОВЫЕ БОЛЯЧКИ

1.Неисправность подрулевого шлейфа проводов. Проявляется тем, что отказывают все кнопки управления на руле, звуковой сигнал и загорается неисправность подушек безопасности. Менялся по гарантии.
2.Плохо затянутые контакты проводов на стартере и аккумуляторе. Проявляется тем, что авто заводится только после многократных попыток.
3.Некачественный подшипник натяжного ролика ремня двигателя А16. Проявляется тем, что ролик начинает свистеть в холодную погоду. Ролик снимается, подшипник в нем меняется на новый (стоит 6203 NSK). Подробнее здесь http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=5051#p5051
4.Отказ датчика ABS (расположены на ступицах колес). Проявляется тем, что загорается ошибка ABS, при этом тормозная система продолжает работать уже без системы ABS. Неисправность возникает в сырую, грязную погоду из-за плохого контакта в колодке проводов рядом с датчиком. Контакты зачищаются, изолируются.
5.Обрыв трубки заднего омывателя в гофре. Трубку обычно обрывает в сильные морозы, - она дубенеет и просто обламывается в самом изгибаемом месте внутри гофры. Проблема возникает потому, что в этом месте установлена жесткая толстая полиэтиленовая трубка. Решить проблему можно так http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6686#p6686
6.Пластиковая накладка над номерным знаком задней двери повреждает ЛКП в местах контакта. Проблема связана с тем, что под накладкой отсутствует резиновая прокладка (вернее есть куцая прокладка только сверху, но она не спасает). Проблему лучше решать превентивно (в запущенных случаях поврежденные участки задней двери начинают активно ржаветь). Самый простой способ- это проклеить накладку по периметру 3М скотчем, а на четыре крепежные шпильки надеть обычные стальные шайбы М6, чтобы накладка прижималась к двери с меньшим усилием (к тому же с 3М скотчем она встает немного дальше от кузова). Вот здесь пример, как можно исправить проблему http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=10547#p10547
7.Многие форумчане жалуются на передние кресла: начинают  скрипеть через какое-то время.
8. Пережимает капотом трубку  омывателя переднего стекла. Проблема устраняется простым укорачиванием трубки.
9. Выходят из строя  подушки-опоры задней балки (передние). Проблема проявляется тем, что появляются глухие и металлические стуки сзади при проезде неровностей на дороге. Часто подушки выходят из строя после попадания колесом в глубокие ямы на скорости. Подушки меняются просто: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=13982#p13982
10. Выходит из строя эл. привод передних дворников. Подходит эл.привод от ВАЗ 10, но надо переделать контакты. Как, показано здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=15196#p15196
11. Выходят из строя шестерни привода при попытке открыть примерзший люк. Проблема связана с отсутствием адекватной эл. защиты при перегрузках. Будьте аккуратны при управлении люком зимой ! Лучше его вообще отключить на зиму.

               
НЮАНСЫ И ОСОБЕННОСТИ (многие из которых, впрочем, характерны и для других авто)

1.Плохо протянутая подвеска (обе оси). Проявляется тем, что возникают всевозможные шумы в подвеске через 2-3 тыс. км пробега. Необходима протяжка всей подвески в этот период времени.
2.Замерзает клапан в крышке расширительного бачка в сильные морозы. Проявляется тем, что начинает быстро убывать ОЖ из системы (выдавливает повышенным давлением). Это особенность многих  авто (в том числе и брендовых). Проблема связана с тем, что клапан в крышке очень миниатюрный, с выпускным отверстием малого диаметра, которое легко замерзает от конденсата. Решить проблему можно так http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Перестают работать спрыски омывателя в сильные морозы. Проблема связана с тем, что прихватывает обратные клапана, расположенные рядом с форсунками. Для решения проблемы клапана можно просто демонтировать и подключить трубки напрямую без них.
4.Иногда зависает магнитола при некорректных действиях (например если в работе вытащить флешку) . Помогает скинуть клемму на аккумуляторе на несколько секунд.
5.Плохо считывается информация с экрана бортового компьютера в солнечный день. Проблема связана с изначально тусклым экраном бортовика, яркость экрана не регулируется. Проблема не решается, привыкайте...
6. При перегорании лампочек в стоп сигналах, АКПП блокируется, а на МКПП ЭБУ начинает душить двигатель. Эта особенность алгоритма работы ЭБУ. Как разблокировать  АКПП найдете здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=18351#p18351 и здесь:  http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=13844#p13844 Возите с собой запасные лампочки и изучите процедуру их замены. Очень пригодится, когда   встанете на трассе и придется срочно их менять.
7. Вся система охлаждения собрана на червячных хомутах. Которые естественно дают течь, если не в первую, так во вторую зиму точно, если их не подтягивать. Можно заменить их на пружинные. Как это сделать, описано здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
8. Под передним бампером смонтирована гофра с проводами. Гофру легко повредить о бордюр или пень в лесу. Будьте осторожны. Можно заменить штатную защиту двигателя на аналог (от другого производителя), который закроет эту гофру. 
9. Непросто заменить лампочки подсветки заднего номера. Для их замены необходимо снять защиту задней двери, демонтировать и разобрать плафоны. Для решения проблемы можно установить светодиоды от брендового производителя.
10. Иногда перестает работать самоподтяг ручника из-за закисания возвратного механизма. Как исправить расписано здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32245#p32245
11. Провода, проходящие в гофре задней двери, иногда обламываются в самом изгибаемом колене гофры. Подробности здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=36492#p36492

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

352

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Stren пишет:
discofriend⇓ пишет:

Тут к сожалению вариантов нет,спецов грамотных нету среди дилеров...

Согласен, discofriend, трудно общаться с "дилерами"...
А сервис нормальный поищите...найти можно)))
Да, и отпишитесь по решению Вашей проблемы!
У моей Дуни был такой закидон...вроде вылечился)))
У Вас Дуня на АКПП? У Вас в профиле не написано...

Напишу...если вылечится. Нет,механика у меня

DFM AX7 2019

353

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Добавлю статистики. Пробег 1100 км: начало скрипеть водительское кресло, загорелся значок Airbag. Ехать к дилеру на ТО 0 уже скоро и в связи с этим вопрос: по креслу кто обращался по гарантии, есть результат? А то скрипит хуже чем в жигулях древних... И по подушке: кнопки на руле и клаксон работают, т.е., похоже, что не шлейф виноват - где еще причина может быть?

354 (2017-01-23 11:46:11 отредактировано Чемберлен)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Sierra пишет:

И по подушке: кнопки на руле и клаксон работают, т.е., похоже, что не шлейф виноват - где еще причина может быть?

В плохом контакте фишки под сидением. Здесь это уже озвучивалось, или в этой теме, или гдето еще.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Sierra1

355

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Да вот помню, что было, но найти не могу... А фишку шевелил под сидением - не помогло, снимать и чистить пока не хочу (не ясно пока насколько дилер адекватен - вдруг увидит следы вмешательства, в гарантии откажет). Фишка сама на ощупь неплотно защелкивается, контакт гуляет, но вроде не критично. Похоже, что в дальнейшем под замену пойдет... Главное, чтоб не замыкание какое было.

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Sierra пишет:

Да вот помню, что было, но найти не могу... А фишку шевелил под сидением - не помогло, снимать и чистить пока не хочу (не ясно пока насколько дилер адекватен - вдруг увидит следы вмешательства, в гарантии откажет). Фишка сама на ощупь неплотно защелкивается, контакт гуляет, но вроде не критично. Похоже, что в дальнейшем под замену пойдет... Главное, чтоб не замыкание какое было.

Тогда к ОД пускай мозх себе взрывают. И по креслу должны бесплатно вылечить, т.е. по гарантии.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

357

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Sierra пишет:

Добавлю статистики. Пробег 1100 км: начало скрипеть водительское кресло, загорелся значок Airbag. Ехать к дилеру на ТО 0 уже скоро и в связи с этим вопрос: по креслу кто обращался по гарантии, есть результат? А то скрипит хуже чем в жигулях древних... И по подушке: кнопки на руле и клаксон работают, т.е., похоже, что не шлейф виноват - где еще причина может быть?

подтянули у меня , вроде не скрипит пока!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

358

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Чемберлен⇓ пишет:

И по креслу должны бесплатно вылечить, т.е. по гарантии.

по поводу кресла, мне сказали, что скрипы и сверчки в салоне, это не гарантийная тематика

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

359

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

gazzzooo пишет:
Чемберлен⇓ пишет:

И по креслу должны бесплатно вылечить, т.е. по гарантии.

по поводу кресла, мне сказали, что скрипы и сверчки в салоне, это не гарантийная тематика

Аналогично ответили и мне. Жду теплого времени, сам протяну сидухи. Причём сейчас 5500 пробег, пассажирское стало поскрипывать.
Музыку погромче и норм xD

DFM H30 cross АКПП 2016г

360

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Ребята доброго времени суток, помогите... Хочу поменять коннекторы задней балки на S30...нигде нет информации о последовательности работ, что снимать, откручивать. Может у кого есть ссылка на эти работы.

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Longboy пишет:

Ребята доброго времени суток, помогите... Хочу поменять коннекторы задней балки на S30...нигде нет информации о последовательности работ, что снимать, откручивать. Может у кого есть ссылка на эти работы.

Посмотри здесь http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=20&p=12 пост 278.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Тема про родовые болячки, а не про дилеров.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

363 (2017-02-25 13:40:06 отредактировано 65240142)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Мехханик, у меня предложение убрать из списка родовых проблем пару-тройку пунктов:

3.Плохо протянутая подвеска (обе оси).
Ни для кого не секрет, что подвеска любой новой машины требует протяжки, особенно после обкатки. Тем более, что неисправностей и проблем это не вызывает. Всё в рамках обычного обслуживания и профилактики любой машины.
Кстати, я отдавал машину в сервис после 5000 пробега конкретно на протяжку подвески. Мне сказали, что почти ничего не тянулось.

6.Замерзает клапан в крышке расширительного бачка в сильные морозы.
Эта проблема тоже свойственна практически всем автомобилям. Любую пробку расширительного бачка для профилактики рекомендуют раз в год промывать и проверять.
Не вижу разницы между этой проблемой и, например, проблемой примерзания стекол к уплотнителям дверей. Это вопрос общей грамотности владельца в плане обслуживания машины.

И еще один сомнительный пункт: 7.Перестают работать спрыски омывателя в сильные морозы.
Абсолютно понятно, что эти брызгалки могут замерзать в мороз. Этот нюанс ни у кого не вызывает вопросов и недоумений. На то он и мороз, чтобы что-то замерзало. Здесь можно просто ограничится рекомендацией демонтировать клапана и подключить трубки напрямую без них. Ну, либо поставить обогрев.
У меня на любой машине они замерзали. Все в рамках ожидаемого.
Ну не тянет этот пункт на болячку конкретно нашей машины.

10.Плохо считывается информация с экрана бортового компьютера в солнечный день.
Данная проблема в общем-то не является проблемой, которую необходимо решать. Это просто свойство экрана, которое можно записать в минусы автомобиля. Таким же минусом, например, является маленький и странной формы бардачок. Но список проблем и детских болезней - это не список минусов автомобиля.

Ни на чем настаивать не могу, всё ИМХО.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander, Чемберлен3

364

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

65240142 пишет:

Мехханик, у меня предложение убрать из списка родовых проблем пару-тройку пунктов:

3.Плохо протянутая подвеска (обе оси).
Ни для кого не секрет, что подвеска любой новой машины требует протяжки, особенно после обкатки. Тем более, что неисправностей и проблем это не вызывает. Всё в рамках обычного обслуживания и профилактики любой машины.
Кстати, я отдавал машину в сервис после 5000 пробега конкретно на протяжку подвески. Мне сказали, что почти ничего не тянулось.

6.Замерзает клапан в крышке расширительного бачка в сильные морозы.
Эта проблема тоже свойственна практически всем автомобилям. Любую пробку расширительного бачка для профилактики рекомендуют раз в год промывать и проверять.
Не вижу разницы между этой проблемой и, например, проблемой примерзания стекол к уплотнителям дверей. Это вопрос общей грамотности владельца в плане обслуживания машины.

И еще один сомнительный пункт: 7.Перестают работать спрыски омывателя в сильные морозы.
Абсолютно понятно, что эти брызгалки могут замерзать в мороз. Этот нюанс ни у кого не вызывает вопросов и недоумений. На то он и мороз, чтобы что-то замерзало. Здесь можно просто ограничится рекомендацией демонтировать клапана и подключить трубки напрямую без них. Ну, либо поставить обогрев.
У меня на любой машине они замерзали. Все в рамках ожидаемого.
Ну не тянет этот пункт на болячку конкретно нашей машины.

10.Плохо считывается информация с экрана бортового компьютера в солнечный день.
Данная проблема в общем-то не является проблемой, которую необходимо решать. Это просто свойство экрана, которое можно записать в минусы автомобиля. Таким же минусом, например, является маленький и странной формы бардачок. Но список проблем и детских болезней - это не список минусов автомобиля.

Ни на чем настаивать не могу, всё ИМХО.

Поддерживаю. ay

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: Alexander1

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

dimbnz пишет:

Поддерживаю. ay

По мне так пусть лучше будет больше пунктов: лишней информации не бывает, а новичкам пригодится подготовится к возможным неприятностям, даже если часть из них чисто теоретическая.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov68, Mafusail2

366

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Мехханик пишет:
dimbnz пишет:

Поддерживаю. ay

По мне так пусть лучше будет больше пунктов: лишней информации не бывает, а новичкам пригодится подготовится к возможным неприятностям, даже если часть из них чисто теоретическая.

Может тогда напротив этих пунктов добавить что-то типа "как и у других производителей". Для того, чтоб не отпугивать потенциальных новичков.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

dimbnz пишет:

Может тогда напротив этих пунктов добавить что-то типа "как и у других производителей". Для того, чтоб не отпугивать потенциальных новичков.

Можно добавить, я подумаю, как это лучше оформить.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

368

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

я подумаю, как это лучше оформить.

Имхо, вынести такие пункты в отдельный блок/перечень, в рамках той же темы.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

369 (2017-02-26 19:34:13 отредактировано valerik00)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

После очередного бездорожья пришлось снова править защиту, в этот раз подогнул даже лонжерон на который она крепится и вот что я обнаружил
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/185/thumb/p1b9tfr0hrugef678261dpr1vu42.jpg
наши меньшие братья совершенно непродуманно протянули кабельную трассу в самом незащищенном месте, я чудом ее не повредил, поэтому будьте аккуратнее когда преодолеваете бездорожье.
И еще одно фото
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/185/thumb/p1b9tgdq3t3nh1tha11jt1gtn19rg1.jpg

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: tydon1

370

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Есть более продвинутая защита "Броня" которая закрывает эти шнурки.

Н30 Cross АКПП
Спасибо сказали: tydon1

371

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Zorro пишет:

Есть более продвинутая защита "Броня" которая закрывает эти шнурки.

Был бы признателен за ссылку, хотя у меня не родная защита, специально заказывал в интернете.

Оранжевый Н30 механика

372

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

http://audio-clips.ru/katalog/zashchita … onya/18203

Н30 Cross АКПП
Спасибо сказали: valerik00, Mafusail2

373

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Полтора года назад я такую покупал за 1500р.

374

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Посмотрел характеристики, она оказывается всего 2 мм толщиной, но зато прикрывает действительно все что нужно. Не будет часто гнуться из-за тонкого металла?

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: dimbnz1

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

65240142 пишет:

Мехханик, у меня предложение убрать из списка родовых проблем пару-тройку пунктов:

.............

Ни на чем настаивать не могу, всё ИМХО.

Исправил шапку под спойлером. Добавил раздел "Нюансы и особенности" авто, и перенес туда часть пунктов из "Родовых болячек".
Так что мы теперь смело, без потери репутации авто, можем заполнять новый радел новыми пунктами, предлагайте...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, korsikov68, 652401423

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Добрый день! Помогите - на второй год владения появилась проблема с кнопкой открывания багажника. заедает, немогу открыть багажник. Что сделать, можно ли самому устроить или надо ехать к официалу

DFM H30 Cross 2015г АКПП