Тема: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Предлагаю в этой теме фиксировать проблемы, которые встречались на форуме более 2-х раз. А также отмечать нюансы и особенности авто.
Я исхожу из того, что два раза снаряд в одну воронку не падает, а если упал, значит это уже не случайно.
Информация поможет новичкам на форуме быстро исправлять возможные проблемы.
Чтобы не расстраивать потенциальных владельцев DFM, отмечу, что я легко составлю такой же, или даже больший список родовых болячек для FORD, Nissan, Huynday или любого другого авто ab
Надеюсь, что эта информация также дойдет и до представителей DFM и поможет им устранить родовые проблемы.

+ открыть спойлер

РОДОВЫЕ БОЛЯЧКИ

1.Неисправность подрулевого шлейфа проводов. Проявляется тем, что отказывают все кнопки управления на руле, звуковой сигнал и загорается неисправность подушек безопасности. Менялся по гарантии.
2.Плохо затянутые контакты проводов на стартере и аккумуляторе. Проявляется тем, что авто заводится только после многократных попыток.
3.Некачественный подшипник натяжного ролика ремня двигателя А16. Проявляется тем, что ролик начинает свистеть в холодную погоду. Ролик снимается, подшипник в нем меняется на новый (стоит 6203 NSK). Подробнее здесь http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=5051#p5051
4.Отказ датчика ABS (расположены на ступицах колес). Проявляется тем, что загорается ошибка ABS, при этом тормозная система продолжает работать уже без системы ABS. Неисправность возникает в сырую, грязную погоду из-за плохого контакта в колодке проводов рядом с датчиком. Контакты зачищаются, изолируются.
5.Обрыв трубки заднего омывателя в гофре. Трубку обычно обрывает в сильные морозы, - она дубенеет и просто обламывается в самом изгибаемом месте внутри гофры. Проблема возникает потому, что в этом месте установлена жесткая толстая полиэтиленовая трубка. Решить проблему можно так http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6686#p6686
6.Пластиковая накладка над номерным знаком задней двери повреждает ЛКП в местах контакта. Проблема связана с тем, что под накладкой отсутствует резиновая прокладка (вернее есть куцая прокладка только сверху, но она не спасает). Проблему лучше решать превентивно (в запущенных случаях поврежденные участки задней двери начинают активно ржаветь). Самый простой способ- это проклеить накладку по периметру 3М скотчем, а на четыре крепежные шпильки надеть обычные стальные шайбы М6, чтобы накладка прижималась к двери с меньшим усилием (к тому же с 3М скотчем она встает немного дальше от кузова). Вот здесь пример, как можно исправить проблему http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=10547#p10547
7.Многие форумчане жалуются на передние кресла: начинают  скрипеть через какое-то время.
8. Пережимает капотом трубку  омывателя переднего стекла. Проблема устраняется простым укорачиванием трубки.
9. Выходят из строя  подушки-опоры задней балки (передние). Проблема проявляется тем, что появляются глухие и металлические стуки сзади при проезде неровностей на дороге. Часто подушки выходят из строя после попадания колесом в глубокие ямы на скорости. Подушки меняются просто: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=13982#p13982
10. Выходит из строя эл. привод передних дворников. Подходит эл.привод от ВАЗ 10, но надо переделать контакты. Как, показано здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=15196#p15196
11. Выходят из строя шестерни привода при попытке открыть примерзший люк. Проблема связана с отсутствием адекватной эл. защиты при перегрузках. Будьте аккуратны при управлении люком зимой ! Лучше его вообще отключить на зиму.

               
НЮАНСЫ И ОСОБЕННОСТИ (многие из которых, впрочем, характерны и для других авто)

1.Плохо протянутая подвеска (обе оси). Проявляется тем, что возникают всевозможные шумы в подвеске через 2-3 тыс. км пробега. Необходима протяжка всей подвески в этот период времени.
2.Замерзает клапан в крышке расширительного бачка в сильные морозы. Проявляется тем, что начинает быстро убывать ОЖ из системы (выдавливает повышенным давлением). Это особенность многих  авто (в том числе и брендовых). Проблема связана с тем, что клапан в крышке очень миниатюрный, с выпускным отверстием малого диаметра, которое легко замерзает от конденсата. Решить проблему можно так http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Перестают работать спрыски омывателя в сильные морозы. Проблема связана с тем, что прихватывает обратные клапана, расположенные рядом с форсунками. Для решения проблемы клапана можно просто демонтировать и подключить трубки напрямую без них.
4.Иногда зависает магнитола при некорректных действиях (например если в работе вытащить флешку) . Помогает скинуть клемму на аккумуляторе на несколько секунд.
5.Плохо считывается информация с экрана бортового компьютера в солнечный день. Проблема связана с изначально тусклым экраном бортовика, яркость экрана не регулируется. Проблема не решается, привыкайте...
6. При перегорании лампочек в стоп сигналах, АКПП блокируется, а на МКПП ЭБУ начинает душить двигатель. Эта особенность алгоритма работы ЭБУ. Как разблокировать  АКПП найдете здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=18351#p18351 и здесь:  http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=13844#p13844 Возите с собой запасные лампочки и изучите процедуру их замены. Очень пригодится, когда   встанете на трассе и придется срочно их менять.
7. Вся система охлаждения собрана на червячных хомутах. Которые естественно дают течь, если не в первую, так во вторую зиму точно, если их не подтягивать. Можно заменить их на пружинные. Как это сделать, описано здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
8. Под передним бампером смонтирована гофра с проводами. Гофру легко повредить о бордюр или пень в лесу. Будьте осторожны. Можно заменить штатную защиту двигателя на аналог (от другого производителя), который закроет эту гофру. 
9. Непросто заменить лампочки подсветки заднего номера. Для их замены необходимо снять защиту задней двери, демонтировать и разобрать плафоны. Для решения проблемы можно установить светодиоды от брендового производителя.
10. Иногда перестает работать самоподтяг ручника из-за закисания возвратного механизма. Как исправить расписано здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32245#p32245
11. Провода, проходящие в гофре задней двери, иногда обламываются в самом изгибаемом колене гофры. Подробности здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=36492#p36492

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

402

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

65240142 пишет:
Rotgeruccio пишет:

Гремит в правой передней двери, пока не разбирался, попробую на ТО показать.
По ощущениям, то ли отвертку забыли, как в старом анекдоте, то ли узел какой бьет по корпусу.
Причем что характерно, гремит только при разгоне, когда небольшая вибрация возникает, просто на ходу тишина.
Никто не сталкивался?

С вероятностью 90% гремит разъем. Держится он там на двустороннем скотче и со временем может отвалиться.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/212/thumb/p1bb17rieg1s9c89ku1s2rqda95.JPG

Я, примерно, это и предполагал ab

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

403

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

bah26 пишет:
65240142 пишет:
Rotgeruccio пишет:

Гремит в правой передней двери, пока не разбирался, попробую на ТО показать.
По ощущениям, то ли отвертку забыли, как в старом анекдоте, то ли узел какой бьет по корпусу.
Причем что характерно, гремит только при разгоне, когда небольшая вибрация возникает, просто на ходу тишина.
Никто не сталкивался?

С вероятностью 90% гремит разъем. Держится он там на двустороннем скотче и со временем может отвалиться.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/212/thumb/p1bb17rieg1s9c89ku1s2rqda95.JPG

Я, примерно, это и предполагал ab

Вот! Спасибо за фото! Было у меня такое впечатление, что стучит что-то типа натянутого троса по корпусу. По звуку не похоже на пластиковый разъем. Если правильно понимаю, там есть уплотнитель специально, чтобы не гремело; возможно, у меня съехал куда-то, надо будет глянуть под обшивкой.

DFM H30 Cross, АКПП, мокрый асфальт

404 (2017-03-12 15:36:54 отредактировано 65240142)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Кстати, если обшивку по этому поводу снимать не хочется, но звук конкретно достал, то есть один колхозный способ как за 5 минут устранить этот стук. При условии что место стука более менее определено. На первое время этот способ подойдет. А потом, когда появится более веский повод снять обшивку двери, либо при визите к дилеру, можно будет все сделать как надо - приклеить, привязать и т.п.

Итак, берем пластиковую 1,5-2 литровую бутылку, желательно без талии. Отрезаем от нее дно и верхнюю часть. Оставшийся цилиндр распускаем на полоску, т.е. должно получиться что-то типа пружины. Ширина полосы около 5 см. Далее берем эту пружину и в месте стука заталкиваем ее между обшивкой и дверью. Впихиваем туда ее до конца, а самый конец загибаем под острым углом, чтобы он остался снаружи. Это для того, чтобы при необходимости ее можно было вытащить и заправить опять, но уже по-другому или в другом месте. Здесь надо экспериментировать, искать правильное положение. Смысл всей этой операции, думаю, понятен - пластиковая пружинка расправляется внутри двери и занимая определенное пространство, придавливает то, что гремит.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/212/thumb/p1bb1anrb9t3p1vafkgre6v1alp5.JPG

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП
Спасибо сказали: mtsiss, dimbnz2

405

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Rotgeruccio⇓ пишет:

С вероятностью 90% гремит разъем. Держится он там на двустороннем скотче и со временем может отвалиться.

У моего бывшего Лифан Солано тоже в дверцах что-то дребезжало)))
И тоже СЦ заявил "так и должно быть!"...
Летом снял обивку с двери, выяснилось. что
в сварном "кармане двери" валялись обрезки стяжек
и пара шайбочек с саморезами... ai
Бросился проверять оставшиеся двери,
нашел кучу всякого интересного и полезного)))
У моей Дуни пока в салоне ничего не гремит!
Видимо, китайцы все же аккуратнее...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: dimbnz1

406

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Форумчане, облезшая краска пятой двери (под ручкой) - гарантийный случай?

Серый кросс  бортовой номер х625нс.

407

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

кому то на форуме перекрашивали по гарантии

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

408

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

revun⇓ пишет:

облезшая краска пятой двери (под ручкой) - гарантийный случай?

Смотря, какой срок у Вас прописан в гарантийнике и сколько прошло с момента покупки. А по сути - да, гарантийный случай.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

409

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Constantin⇓ пишет:

Смотря, какой срок у Вас прописан в гарантийнике и сколько прошло с момента покупки.

А разве гарантия не одна для всех? С момента покупки - пол года.

Серый кросс  бортовой номер х625нс.

410

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

revun⇓ пишет:

А разве гарантия не одна для всех?

Так, в том-то и дело, что я - без понятия, какие условия у вас и, тем более, насколько они отличаются от наших (см. мое "откуда")  bk .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

411

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

revun пишет:

Форумчане, облезшая краска пятой двери (под ручкой) - гарантийный случай?

Мне покрасили по гарантии. Сначала сфотографировали удиллера и где-то недели через три сказали гарантийный случай, приезжай.

DNF H30 cross белый , 2015 г, МКПП,

412 (2017-03-16 11:18:44 отредактировано davidov82av@mail.ru)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Отдал в официальный сервис по проблеме с открыванием багажника - эти спецы уже вторые сутки мурыжат, не могут не чего сказать. На мои вопросы отвечают что питание идет на моторчик, моторчик работает. А они блин не могут устранить эту проблему. у меня уже терпение кончается.
У кого-нибудь была такая же проблема?

DFM H30 Cross 2015г АКПП

413

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

revun пишет:

Форумчане, облезшая краска пятой двери (под ручкой) - гарантийный случай?

Гарантийный, должны покрасить, но условия по срокам на всякий случай гляньте

414

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Да, выдались выходные...
Заехал на мойку, иногда и машину мыть нужно)))
Облупилась краска на задней двери! Чешуей посыпалась...
Хоть и рядом с блестящей накладкой, но на ровном месте!
Ничего не понятно...зато задняя дверь точно оцинкована!
Сам видел...и ржавчины нет!
Сменил светодиоды в подсветке номера...моргали уже давно!
Видимо бракованные попались!Поставил подороже,надеюсь надолго...
Решил проверить трубку омывателя заднего стекла -
и здесь косяк - лопнула трубка! Вставил силиконовую трубку,
длиной сантиметров 40...надеюсь надолго)))
В - общем отдохнул в выходные просто замечательно!!!
Зря радовался, что в Дуне косяков нет...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander2

415

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

да не переживайте Вы так - это обычный китайский автомобиль.
как и Крета - https://creta-club.net/forum/showthread.php?t=1695 , как и АХ7- http://baa.bitauto.com/ax7/koubei-8143063.html... как и Зотье.. https://www.drive2.ru/l/468286951145865349/
тут главный вопрос  - как к этому отнесется производитель, будет таращить глаза и вплоть до суда говорить про неправильную эксплуатацию, или признает гарантийный случай и тихо ликвидирует огрех, а заодно и внесет соответствующее изменение в техпроцесс.
вот сдается мне, что от Хундая этого добиться будет легче, им есть что терять.

Спасибо сказали: korsikov681

416

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Stren пишет:

Да, выдались выходные...
Заехал на мойку, иногда и машину мыть нужно)))
Облупилась краска на задней двери! Чешуей посыпалась...
Хоть и рядом с блестящей накладкой, но на ровном месте!
Ничего не понятно...зато задняя дверь точно оцинкована!
Сам видел...и ржавчины нет!
Сменил светодиоды в подсветке номера...моргали уже давно!
Видимо бракованные попались!Поставил подороже,надеюсь надолго...
Решил проверить трубку омывателя заднего стекла -
и здесь косяк - лопнула трубка! Вставил силиконовую трубку,
длиной сантиметров 40...надеюсь надолго)))
В - общем отдохнул в выходные просто замечательно!!!
Зря радовался, что в Дуне косяков нет...

Все проблемы через год один в один .только у меня зацвела , том же месте где ты уточнил

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

417

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

gav34⇓ пишет:

Да не переживайте Вы так - это обычный китайский автомобиль...

Ну не то чтобы так уж я огорчился, но как говорится - "осадочек остался!"
В принципе я знал, что приобретаю...хотя видимо расслабился!
Лифан Солано хотя бы предсказуемо глючил...а тут неожиданно и все сразу!
Впрочем, все уже исправлено)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

418

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Возвращаясь к заднему стеклоомыватель, поставил резиновый шланг, в тканевой оплетке, для надежности спрыснул обильно его силиконовой смазкой, для резиновых уплотнителей

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

419

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Добрый день Коллеги! Столкнулся с неожиданной проблемой, не могу снять серебристую накладку на задней двери чтобы сделать профилактику поставить нормальную прокладку, она как будто намертво приклеена к задней двери, четыре гайки отвернул, (я как понимаю ни камеру ни освещение номера снимать не надо, что может её еще держать) пытался постукивать через деревянную палочку по шпилькам  с помощью киянки, она вообще никак не поддается, сильнее стучать, опасаюсь сломать пластик. Пытался с разных сторон её расшатать, даже немного грел изнутри, стоит мертво. Расскажите свой опыт, пожалуйста, как Вы её сняли? Может что-то я делаю не так.  Большое спасибо!

DFM H30 Cross, AT, Luxory, 2016, темно-красный

420

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

dimaxumus⇓ пишет:

Может что-то я делаю не так.  Большое спасибо!

На s30 еще есть два пистона с в защелкой похожий на язычёк на них нужно надавить ногтем и снимать планку

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: dimaxumus1

421

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

кто знает как добраться до трубки заднего стеклоомывателя видно лопнул я сдури заднюю обшивку крышки багажника содрал теперь клипсы еще искать блин...

H30 CROSS АТ

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

igor пишет:

кто знает как добраться до трубки заднего стеклоомывателя видно лопнул я сдури заднюю обшивку крышки багажника содрал теперь клипсы еще искать блин...

В соответствующей теме все расписано и показано.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

423

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

igor⇓ пишет:

клипсы еще искать блин...

Такие клипсы продают во всех запчастях по крайней мере у нас

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

424

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

igor пишет:

кто знает как добраться до трубки заднего стеклоомывателя видно лопнул я сдури заднюю обшивку крышки багажника содрал теперь клипсы еще искать блин...

Трубка переламывается в правой гофре, в основном.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

425

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Ребяты. Где-то проскальзывало сообщение о неработающем одном из датчиков парктроника. Где-то в середине прошлой недели и у меня запищал один из датчиков. Вопрос - Как снимается задний бампер, ну или черная пластиковая накладка заднего бампера?

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

426 (2017-04-10 10:04:52 отредактировано korsikov68)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

CIIayHeHoK пишет:

Ребяты. Где-то проскальзывало сообщение о неработающем одном из датчиков парктроника. Где-то в середине прошлой недели и у меня запищал один из датчиков. Вопрос - Как снимается задний бампер, ну или черная пластиковая накладка заднего бампера?

Книга три все подробно описано где,как, какие инструменты и так далее. С фото. Это последний документ. То что Мехханик выложил. По ремонту датчика книга четыре.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: CIIayHeHoK, dimbnz2