Тема: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

Здравтвуйте. Вопрос в следущем: на скорости более 100 км/ч при боковом ветре машину начинает слегка сдувать. Я лично грешу на заводскую резину wanli. Подскажите пожалуйста дело в резине или это особенность авто.

H 30 cross lux

2 (2016-05-28 23:13:37 отредактировано Rad1st)

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

leechnomne пишет:

Здравтвуйте. Вопрос в следущем: на скорости более 100 км/ч при боковом ветре машину начинает слегка сдувать. Я лично грешу на заводскую резину wanli. Подскажите пожалуйста дело в резине или это особенность авто.

Любую машину сдувает. Зависит от скорости и направления ветра. Чем более боковой ветер, тем сильнее снос. Чем больше поступательная скорость Вашего автомобиля, тем больше будет боковой снос.

DFM AX7 2.0 Premium AT 2018 Белый перламутровый
(ранее были CHANGAN CS35 1.6 Luxe AT 2018 Чёрный (+ Luxe AT 2016 Серебристый)
DFM H30 Cross 1.6 Elegant/Comfort MT 2015 Красный)
Бортовой журнал на Драйве: http://www.drive2.ru/r/changan/501931732077904277/

3

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

Rad1st пишет:
leechnomne пишет:

Здравтвуйте. Вопрос в следущем: на скорости более 100 км/ч при боковом ветре машину начинает слегка сдувать. Я лично грешу на заводскую резину wanli. Подскажите пожалуйста дело в резине или это особенность авто.

Любую машину сдувает. Зависит от скорости и направления ветра. Чем более боковой ветер, тем сильнее снос. Чем больше поступательная скорость Вашего автомобиля, тем больше будет боковой снос.

Ну тут не совсем согласен, точнее в теории согласен, а на практике не совсем. До этого был  MMC Legnum,за ним и на 150 при прочих равных такого не замечал, учитывая что вес и колесная база различаются ну оооочень не значительно. А о том, чтобы приходилось ловить машину я уже и не говорю.

H 30 cross lux

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

leechnomne⇓ пишет:

Подскажите пожалуйста дело в резине или это особенность авто.

Это особенности природы. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

5

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

Чемберлен пишет:
leechnomne⇓ пишет:

Подскажите пожалуйста дело в резине или это особенность авто.

Это особенности природы. Имхо конечно.

Родная резина не очень держит дорогу, но зато расход бензина по моему авто на родной резине был 5,4, после замены резины на более качественную самого минимального расхода удалось добиться 6,3. Родная резина более жесткая и следовательно сцепление с дорогой чуть хуже, но зато экономия топлива.

Оранжевый Н30 механика

6

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

Моё личное мнение: Любую машину сдувает при боковом ветре и приходится её ловить и от резины это никак не зависит. Разве что ваша резина лысая и стоит на льду. Согласен  с Чемберленом - природа она такая, палки в колёса может вставить.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Чемберлен1

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

leechnomne пишет:

Здравтвуйте. Вопрос в следущем: на скорости более 100 км/ч при боковом ветре машину начинает слегка сдувать. Я лично грешу на заводскую резину wanli. Подскажите пожалуйста дело в резине или это особенность авто.

Ехал месяц назад через плотину в Питере, скорость под 140, боковой ветер с залива такой был, что щетки зависали.
При этом машина абсолютно адекватно управлялась, по дороге не рыскала. Я был полностью удовлетворен ее устойчивостью к боковому ветру.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

8

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

Мехханик пишет:
leechnomne пишет:

Здравтвуйте. Вопрос в следущем: на скорости более 100 км/ч при боковом ветре машину начинает слегка сдувать. Я лично грешу на заводскую резину wanli. Подскажите пожалуйста дело в резине или это особенность авто.

Ехал месяц назад через плотину в Питере, скорость под 140, боковой ветер с залива такой был, что щетки зависали.
При этом машина абсолютно адекватно управлялась, по дороге не рыскала. Я был полностью удовлетворен ее устойчивостью к боковому ветру.

А какая у Вас резина? Как я писал выше грешу на родную, т.к.машину не просто немного сносит или кренит, а теряется рулевое управление и приходится реально ловить ее. Просто на предыдущих авто такого не замечалось, да кренило немного при сильном ветре, да пошатывались, но чтобы так!никогда.

H 30 cross lux

9

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

А у нас кругом лес, чаще по машине можно деревом получить. Буду знать что может сдуть с дороги.Хотя это только ощущения что сдует,бывает на фургоне едешь так дунет что кажется  потеряешь и нифига. А наш авто тем более нечего боятся.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

10

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

ALex пишет:

Резина штатная.Машину сильный ветер качает,тянет,но не критично.При сильном ветре всегда смотрю на разрывы в защитной лесополосе вдоль дороги,заранее готов к сносу.Может у вас дело в схождении колес?

Может быть. Такой вариан тоже рассматриваю,скоро на ТО попрошу проверить.

H 30 cross lux

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

leechnomne пишет:

А какая у Вас резина? Как я писал выше грешу на родную, т.к.машину не просто немного сносит или кренит, а теряется рулевое управление и приходится реально ловить ее. Просто на предыдущих авто такого не замечалось, да кренило немного при сильном ветре, да пошатывались, но чтобы так!никогда.

Мне штатная резина нравится. Дорогу хорошо держит, на ямах не повреждается, несмотря на то, что низкопрофильная.
Эта износится, куплю такую же у кого-нибудь из форумчан.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander1

12 (2016-05-29 20:43:07 отредактировано Чемберлен)

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

Мехханик⇓ пишет:

Мне штатная резина нравится. Дорогу хорошо держит, на ямах не повреждается, несмотря на то, что низкопрофильная.

Такие же ощущения, но с одним лишь маааленьким негативом-штатная чуть шумит, но меня полностью устраивает и в связи с этим не вижу повода ее менять и тем более катить бочку на ее качество. ay

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

13

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

По шинам -после зимы когда поставил показалось очень плохо. Поэксперементировал с давлением и теперь совсем не плохо, а в грязюке так вообще народ удивляю(и себя тоже).Так что может действительно схождение или перекачка

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

14

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

ALex⇓ пишет:

Может у вас дело в схождении колес?

Подтверждаю, при неправильном схождении машину фиг удержишь на дороге.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

15

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

leechnomne пишет:

А какая у Вас резина? Как я писал выше грешу на родную, т.к.машину не просто немного сносит или кренит, а теряется рулевое управление и приходится реально ловить ее. Просто на предыдущих авто такого не замечалось, да кренило немного при сильном ветре, да пошатывались, но чтобы так!никогда.

Полностью соглашусь. Та же история. Езжу на родной резине. И ещё хочу добавить, что машина как магнит. Ехал после дождя, дорога была грязная. Так даже после обогнавшей легковушки вся грязь на стекле. На других моих авто такого быстрого загрязнения не наблюдалось.

DONGFENG S30 NOBLELUXURY AT
СЕРЕБРО. Куплен 30.11.2015 г.в.
26.08.2016 г. ДТП.

16

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

А резина, вообще, правильно обута...не в обратную сторону ?...На Кубани сейчас дожди хлещут...сколько езжу не замечал ни аквапланирования, ни плохой курсовой устойчивости...скорость на трассе держал от 90 до 140...С "Волчьего перевала" (кто знает) пёр 120 и выше...воды было столько...за брызгами машин не видно !...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

17

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

mr.grvv пишет:
ALex⇓ пишет:

Может у вас дело в схождении колес?

Подтверждаю, при неправильном схождении машину фиг удержишь на дороге.

В принципе кроме описаной ситуации с ветром притензий к упраляемости нет. Что такое плохой развал/схождение знаю на личном опыте, когда руль из рук на 60 вырывает и тд.
Есть предположение, что не у всех стоит одинаковая родная резина.

H 30 cross lux

18

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

leechnomne пишет:
mr.grvv пишет:
ALex⇓ пишет:

Может у вас дело в схождении колес?

Подтверждаю, при неправильном схождении машину фиг удержишь на дороге.

В принципе кроме описаной ситуации с ветром притензий к упраляемости нет. Что такое плохой развал/схождение знаю на личном опыте, когда руль из рук на 60 вырывает и тд.
Есть предположение, что не у всех стоит одинаковая родная резина.

Я об этом тоже уже думал...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

leechnomne⇓ пишет:

Есть предположение, что не у всех стоит одинаковая родная резина.

Вполне может быть, хотя не факт, что на одной и тойже резине не может быть проблем. У меня стоит резина WANLI FLASH Apo28 205/50 R16 87H. Притензий нет ни по устойчивости, ни по акваплонированию, ни по упровляемости. Есть неудобство по шумности (писал выше), но меня не напрягает.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

20 (2016-05-30 21:49:06 отредактировано mr.grvv)

Re: Сдувает машину на скорости от 100 км/ч

Чемберлен⇓ пишет:

Есть неудобство по шумности

У меня тоже такая резина, хоть она как говорится не фонтан, но и не так уж все плохо. Я ходовые качества сравниваю с своим предыдущим Пежо 208 с шинами Мишелин Энерго Сейвер, так разницы по большому счету нет, на гладком асфальте шума нет, а на шершавом щебенчатом шум присутствует. Тем более, что у меня сделана полная ШВИ дверей, так что менять шило га мыло смысла нет. А на крутых поворотах ДФМ едет увереннее.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.