1

Тема: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Доброго дня, господа кроссоводы!
Намедни взял я блютус-адаптер ELM 327+ для диагностического разъема OBD-II, дабы подключиться с помощью смартфона и ПК к бортовой системе своего Дунфэна. В принципе, обе программы на Андроиде (Torque Pro и DashCommand), одна на айпаде (DashCommand) и пара-тройка на ПК (ScanXL, Digimoto, ScanMaster-ELM) с лету соединяются с ЭБУ авто, но не все опции доступны (к примеру, из более чем шестисот PID'ов в Torque для Кросса доступна едва ли половина, причем не самых ходовых).
В связи с этим вопрос: какая модель ЭБУ стоит на Дунфэновских машинах? Если есть возможность уточнить у российских дилеров этот момент, не сочтите за труд, спросите.
Вот сам адаптер:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18qi91l4g44dsfmr6j1o5o14rf1.jpg


Ниже под спойлером коды неисправности ЭБУ:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n6696v3lm1efd1nge1cuf192g4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66eg51an11f5c1vjo8lng3m7.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66l14jne1uhn1f651gjaf869.jpg

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

27

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Иваныч пишет:

Ребят, а где у нашего зверя диагностический разъем? Есть ли возможность OBD2 подрубить?

Слева под рулем, под крышкой, OBD2 . А зачем его рубить?

Спасибо сказали: Иваныч1

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Nod пишет:

на днях тоже настроил только часы....а сегодня после D - просто ждешь когда оно само перепрыгнит на дату и год - и выставляешь...

Посты перенес в соответствующую тему.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

29

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

valrom пишет:
Иваныч пишет:

Ребят, а где у нашего зверя диагностический разъем? Есть ли возможность OBD2 подрубить?

Слева под рулем, под крышкой, OBD2 . А зачем его рубить?

Ну посмотреть разницу в расходе топлива, наличие ошибока и другие параметры двигуна)

DfM s30 Luxury,2015 красный.

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Иваныч пишет:

Ну посмотреть разницу в расходе топлива, наличие ошибока и другие параметры двигуна)

Посты перенес в тему ЭБУ.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

31

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

такой вот вопрос: можно ли каким то образом заставить экран бортового компьютера работать в полную силу независимо от того, включены или нет габариты/фары?
наверняка же как то можно? например, провод какой нибудь обрубить, который сообщает компьютеру, что свет включен ...
и то же самое для указателей поворота - их яркость приглушается при включении освещения. кто нибудь пытался разобраться с этим вопросом?

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dvteam пишет:

такой вот вопрос: можно ли каким то образом заставить экран бортового компьютера работать в полную силу независимо от того, включены или нет габариты/фары?
наверняка же как то можно? например, провод какой нибудь обрубить, который сообщает компьютеру, что свет включен ...
и то же самое для указателей поворота - их яркость приглушается при включении освещения. кто нибудь пытался разобраться с этим вопросом?

Надо схему электрическую искать.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

33

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dvteam пишет:

такой вот вопрос: можно ли каким то образом заставить экран бортового компьютера работать в полную силу независимо от того, включены или нет габариты/фары?
наверняка же как то можно? например, провод какой нибудь обрубить, который сообщает компьютеру, что свет включен ...
и то же самое для указателей поворота - их яркость приглушается при включении освещения. кто нибудь пытался разобраться с этим вопросом?

Кто-то писал на форуме что можно яркость увеличить посредством нажатия кнопки на приборной панели ,там где спидометр, возле циферблата с киллометражом. Как делать неподскажу. Сам не делал и незапомнил какая там комбинация. Поищите на форуме

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

CIIayHeHoK пишет:

Кто-то писал на форуме что можно яркость увеличить посредством нажатия кнопки на приборной панели ,там где спидометр, возле циферблата с киллометражом. Как делать неподскажу. Сам не делал и незапомнил какая там комбинация. Поищите на форуме

Можно увеличить яркость приборов (но не бортового компьютера) кнопкой сброса суточного пробега. Для этого нажимаем ее несколько раз, пока на экранчике пробега не появится что то типа шкалы - лесенки. Еще раз жмем кнопку, лесенка добавляется и яркость приборов повышается.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

35

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Доброго времени суток всем!! кто знает как отключить автоматическое блокирование дверей при наборе скорости?

36

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

kabak13 пишет:

Доброго времени суток всем!! кто знает как отключить автоматическое блокирование дверей при наборе скорости?

Нажать и подержать кнопку блокировки дверей. В мануале это есть. Признаком переключения режима будет сообщение на бортовом компе.

H30 Cross AT
Спасибо сказали: sharpey1

37

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

skin.at.home пишет:
kabak13 пишет:

Доброго времени суток всем!! кто знает как отключить автоматическое блокирование дверей при наборе скорости?

Нажать и подержать кнопку блокировки дверей. В мануале это есть. Признаком переключения режима будет сообщение на бортовом компе.

Главное делать это до того как завел машину но после включения зажигания) Сам парился что отлючена блокировка пока не прочитал внимательно инструкцию

H30 CROSS АТ, 2015
Спасибо сказали: sharpey1

38

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Спасибо большое!!! Все получилось!

39

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

skin.at.home пишет:
kabak13 пишет:

Доброго времени суток всем!! кто знает как отключить автоматическое блокирование дверей при наборе скорости?

Нажать и подержать кнопку блокировки дверей. В мануале это есть. Признаком переключения режима будет сообщение на бортовом компе.

Вот ведь - даже представить не мог, когда покупал Фенга. что такой замечательный форум будет.
Вот и сейчас - зашел с вопросом про блокировку - а тут уже ответ ждет)) Спапсибо всем!
Поклон вам, коллеги!

http://i4.imageban.ru/out/2015/10/21/8a114727ccec0d96e7e6ceed092cc566.jpeg

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT
Спасибо сказали: Мехханик, dvteam, Alexander3

40

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

еду смотрю скорость на бортовом показывает от балды еду по спидометру 60 комп показывает 40 итд

H30 CROSS АТ

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

igor пишет:

еду смотрю скорость на бортовом показывает от балды еду по спидометру 60 комп показывает 40 итд

Что то я не припомню, чтобы бортовой компьютер скорость показывал.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

42 (2015-10-22 09:20:14 отредактировано Alexander)

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

igor пишет:

еду смотрю скорость на бортовом показывает от балды еду по спидометру 60 комп показывает 40 итд

На бортовом тоже скорость показывает ?! Не обращал внимания... Показывает меньше полбака...заправляюсь -23.4 !...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

43

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Alexander пишет:
igor пишет:

еду смотрю скорость на бортовом показывает от балды еду по спидометру 60 комп показывает 40 итд

На бортовом тоже скорость показывает ?! Не обращал внимания... Показывает меньше полбака...заправляюсь -23.4 !...

Это температура за бортом? ab
Вообще непонятно как он считает оставшийся побег. Понятно, что он не может точно знать сколько бензина в баке. Но вот откуда он считает средний расход?
Простой пример: По г.Калтану средний 8л/100. Выезжаю на трассу до г.Новокузнецка расход растет, а должен падать. 35км до Кузни + 5-10км по городу, еду назад вот тут расход падает до 6.5л/100.

H30 Cross AT

44

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:
igor пишет:

еду смотрю скорость на бортовом показывает от балды еду по спидометру 60 комп показывает 40 итд

Что то я не припомню, чтобы бортовой компьютер скорость показывал.

А он показывает скорость в режиме отображения 1 ab
Там выводит скорость, пробег после включения и мгновенный расход (у меня всегда -- вместо него)

skin.at.home пишет:

Простой пример: По г.Калтану средний 8л/100. Выезжаю на трассу до г.Новокузнецка расход растет, а должен падать. 35км до Кузни + 5-10км по городу, еду назад вот тут расход падает до 6.5л/100.

У меня по СПб показывает от 13 до 13.5. На КАДе падал до 12 (немного ехал). И впринципе сходится болеменее судя по заправкам

H30 CROSS АТ, 2015

45

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Kvalme пишет:
Мехханик пишет:
igor пишет:

еду смотрю скорость на бортовом показывает от балды еду по спидометру 60 комп показывает 40 итд

Что то я не припомню, чтобы бортовой компьютер скорость показывал.

А он показывает скорость в режиме отображения 1 ab
Там выводит скорость, пробег после включения и мгновенный расход (у меня всегда -- вместо него)

А я не включаю на первый режим, когда понужаешь мгновенный показывает 20+ расход, у меня настроение портится. ab

Kvalme пишет:
skin.at.home пишет:

Простой пример: По г.Калтану средний 8л/100. Выезжаю на трассу до г.Новокузнецка расход растет, а должен падать. 35км до Кузни + 5-10км по городу, еду назад вот тут расход падает до 6.5л/100.

У меня по СПб показывает от 13 до 13.5. На КАДе падал до 12 (немного ехал). И впринципе сходится болеменее судя по заправкам

Надо наверное даже не литры смотреть а километры которые проехал на баке бензина.

H30 Cross AT

46

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

skin.at.home пишет:
Alexander пишет:
igor пишет:

еду смотрю скорость на бортовом показывает от балды еду по спидометру 60 комп показывает 40 итд

На бортовом тоже скорость показывает ?! Не обращал внимания... Показывает меньше полбака...заправляюсь -23.4 !...

Это температура за бортом? ab
Вообще непонятно как он считает оставшийся побег. Понятно, что он не может точно знать сколько бензина в баке. Но вот откуда он считает средний расход?
Простой пример: По г.Калтану средний 8л/100. Выезжаю на трассу до г.Новокузнецка расход растет, а должен падать. 35км до Кузни + 5-10км по городу, еду назад вот тут расход падает до 6.5л/100.

Не на бортовом !...На показателе количества бензина в баке !...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

47

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Добрый вечер.А средний расход никак не обнуляется?

н30 2015 комфорт серебристый

48

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Здравствуйте! Меня тоже интересует,сбрасывается ли средний расход топлива?! При езде по городу у меня дошло до 14 литров и по трассе я проехал почти 170 км. и только тогда расход снизился до 6 литров! Очень долго снижается,но поднимается гораздо быстрей! Сам уже перепробовал все кнопки,но увы!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dimona74 пишет:

Здравствуйте! Меня тоже интересует,сбрасывается ли средний расход топлива?! При езде по городу у меня дошло до 14 литров и по трассе я проехал почти 170 км. и только тогда расход снизился до 6 литров! Очень долго снижается,но поднимается гораздо быстрей! Сам уже перепробовал все кнопки,но увы!

Не сбрасывается.
Средний расход на бортовом полезен только по трассе на далекие расстояния.
Но надо еще учитывать, что его показания зависят от того, насколько заполнен топливный бак (на полном баке он завышает расход)
По нему четко видно, какого кач-ва бензин вы залили.
У меня он менялся после каждой заправки, после заправки на Лукойл расход снизился с 6,4 до 5,5 л/100 км.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimona741

50 (2015-11-02 15:09:17 отредактировано grigorev_pavel78)

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dimona74 пишет:

Здравствуйте! Меня тоже интересует,сбрасывается ли средний расход топлива?! При езде по городу у меня дошло до 14 литров и по трассе я проехал почти 170 км. и только тогда расход снизился до 6 литров! Очень долго снижается,но поднимается гораздо быстрей! Сам уже перепробовал все кнопки,но увы!

Такая же фигня. За год эксплуатации уже привык. Пока обкатку не прошёл тоже  расход был около 14 литров; сейчас больше 10.8 по городу не поднимается и 6.7 по трассе соответственно. Правильно написали - единственный плюс, это отслеживать качество топлива по остатку пробега ( чем хуже бензин, тем меньше проедешь ). А вообще комп. живёт какой то своей жизнью- например текущую скорость сильно занижает. Едешь допустим 100, а он показывает 75., только температуру за бортом более менее точно показывает.

серебристый Н-30 cross комплектация люкс 2014

51

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

grigorev_pavel78 пишет:
dimona74 пишет:

Здравствуйте! Меня тоже интересует,сбрасывается ли средний расход топлива?! При езде по городу у меня дошло до 14 литров и по трассе я проехал почти 170 км. и только тогда расход снизился до 6 литров! Очень долго снижается,но поднимается гораздо быстрей! Сам уже перепробовал все кнопки,но увы!

Такая же фигня. За год эксплуатации уже привык. Пока обкатку не прошёл тоже  расход был около 14 литров; сейчас больше 10.8 по городу не поднимается и 6.7 по трассе соответственно. Правильно написали - единственный плюс, это отслеживать качество топлива по остатку пробега ( чем хуже бензин, тем меньше проедешь ). А вообще комп. живёт какой то своей жизнью- например текущую скорость сильно занижает. Едешь допустим 100, а он показывает 75., только температуру за бортом более менее точно показывает.

а ведь это прошика неправильная недоработка завода

H30 CROSS АТ