1

Тема: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Доброго дня, господа кроссоводы!
Намедни взял я блютус-адаптер ELM 327+ для диагностического разъема OBD-II, дабы подключиться с помощью смартфона и ПК к бортовой системе своего Дунфэна. В принципе, обе программы на Андроиде (Torque Pro и DashCommand), одна на айпаде (DashCommand) и пара-тройка на ПК (ScanXL, Digimoto, ScanMaster-ELM) с лету соединяются с ЭБУ авто, но не все опции доступны (к примеру, из более чем шестисот PID'ов в Torque для Кросса доступна едва ли половина, причем не самых ходовых).
В связи с этим вопрос: какая модель ЭБУ стоит на Дунфэновских машинах? Если есть возможность уточнить у российских дилеров этот момент, не сочтите за труд, спросите.
Вот сам адаптер:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18qi91l4g44dsfmr6j1o5o14rf1.jpg


Ниже под спойлером коды неисправности ЭБУ:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n6696v3lm1efd1nge1cuf192g4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66eg51an11f5c1vjo8lng3m7.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66l14jne1uhn1f651gjaf869.jpg

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

52

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

igor пишет:

а ведь это  недоработка завода

Ага, сплошная недоработка. Позавчера год "машине" был. даже не отпразновал bm  an

53

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

А вообще комп. живёт какой то своей жизнью- например текущую скорость сильно занижает. Едешь допустим 100, а он показывает 75., только температуру за бортом более менее точно показывает.


Скорее всего это показатель средней скорости на пробеге. Так же как и средний расход.

DONGFENG S30 NOBLELUXURY AT
СЕРЕБРО. Куплен 30.11.2015 г.в.
26.08.2016 г. ДТП.

54

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Миха54 пишет:

Скорее всего это показатель средней скорости на пробеге. Так же как и средний расход.

Это и есть средняя скорость за пройденное расстояние, я сам сперва не мог понять почему скорость одна, а там совсем другие показания.

Чёрный Dongfeng S30 АКПП 2015г. Смоленская область г. Ярцево. Покупал в Москве МасМотос
Одна единственная в области.

55

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Oleg пишет:

Добрый вечер.А средний расход никак не обнуляется?

только если сбросить клемму на пять минут

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

56

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Про сброс среднего расхода топлива я спрашивал в головном офисе по бесплатному номеру,сказали что сбрасывается когда сбрасываешь дневной пробег! Я попробовал и ничего не сбрасывается,ни с полным баком,ни на половину! Короче это недоработка! Каждый раз скидывать клеммы тоже не дело!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

57

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dimona74 пишет:

Про сброс среднего расхода топлива я спрашивал в головном офисе по бесплатному номеру,сказали что сбрасывается когда сбрасываешь дневной пробег! Я попробовал и ничего не сбрасывается,ни с полным баком,ни на половину! Короче это недоработка! Каждый раз скидывать клеммы тоже не дело!

можно решить эту проблему отключив только бортовой комп, либо кнопку сделать, на отключение оного.

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

58

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

А зачем на него вообще смотреть ? Единственная полезная вещь так это часы в этом компе , все остальные функции чистая лажа.....

DFM S30 МКПП белый 2014г.
Спасибо сказали: major1

59

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Все функции полезные и работают нормально,кроме сброса среднего расхода топлива! Он конечно сбрасывается потихоньку,но примерно через 150км.

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

60

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Skuter93region пишет:

...Единственная полезная вещь так это часы в этом компе...

Ага. Часы, которые спешат  bj

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Alexander1

61

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

CIIayHeHoK пишет:
Skuter93region пишет:

...Единственная полезная вещь так это часы в этом компе...

Ага. Часы, которые спешат  bj

торопятся жить, у меня вроде ровно

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

62

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Не знаю как у других,а у меня часы поставленные месяц назад не спешат и не отстают! Температуру за бортом тоже верно показывает комп!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

63

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

алекс163 пишет:
CIIayHeHoK пишет:
Skuter93region пишет:

...Единственная полезная вещь так это часы в этом компе...

Ага. Часы, которые спешат  bj

торопятся жить, у меня вроде ровно

За два месяца на 4 минуты ускакали вперёд и термометр врёт на 2-3 градуса)

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

64

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

CIIayHeHoK пишет:
Skuter93region пишет:

...Единственная полезная вещь так это часы в этом компе...

Ага. Часы, которые спешат  bj

На моей машине часы были выстовленны пол года назад, идут четко.

DFM S30 МКПП белый 2014г.

65

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Пытаюсь понять, как комп считает средний расход.
езжу по городу - расход увеличивается до 9.5 примерно.
Выезжаю на трассу, сначала километров 10-20 растет, потом начинает снижаться. Рекорд - 5.2 при скорости 90-100км (дорога была скользкая, поэтому не гнал). При скорости 110-120 - расход 6.2-6.5.
Думаю, что он считает среднее за последние 100 км.

Темно-серый Dongfeng H30 Cross, 2015, Comfort, МКП

66

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Машина куплена в марте этого 2015 года. Часы были сразу выставлены на правильное время. Сейчас спешат на 7 минут

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

67

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

CIIayHeHoK пишет:

Машина куплена в марте этого 2015 года. Часы были сразу выставлены на правильное время. Сейчас спешат на 7 минут

Аналогичная хрень !...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

68

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Alexander пишет:
CIIayHeHoK пишет:

Машина куплена в марте этого 2015 года. Часы были сразу выставлены на правильное время. Сейчас спешат на 7 минут

Аналогичная хрень !...

Значит машинка хорошая, коли мы ворчим по таких моментам. ab
На других форумах обсуждают отваливающиеся зеркала заднего вида, дребезжат и не поднимаются стекла, не работает кондей (это все сразу после покупки). ab

Темно-серый Dongfeng H30 Cross, 2015, Comfort, МКП
Спасибо сказали: dvteam, Мехханик, gotzilla, Alexander4

69

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

last boy scout пишет:
алекс163 пишет:
CIIayHeHoK пишет:

Ага. Часы, которые спешат  bj

торопятся жить, у меня вроде ровно

За два месяца на 4 минуты ускакали вперёд и термометр врёт на 2-3 градуса)

У меня все точно и время и температура. Српаниапл с тигуаном .
Может колёса не накачены.

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Так парни, тема серьезная, последний флуд убрал, прошу не обижаться...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

71

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

алекс163 пишет:
Oleg пишет:

Добрый вечер.А средний расход никак не обнуляется?

только если сбросить клемму на пять минут

Машину купил недавно, до этого был Пежо 208, там бортовик четкий все считает, обнуляет В ДФМе, средний расход ну ни как. Сегодня скинул клемму минут на 5 - 10, все обнулилось, кроме среднего расхода. Вот незадача, как заколдованный, показал 7 л, а до отключения 9,4. Придется пользоваться показометром мгновенного расхода как эконометром. Так было на старых машинах в эпоху до бортовиков.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

72

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dimona74 пишет:

Про сброс среднего расхода топлива я спрашивал в головном офисе по бесплатному номеру,сказали что сбрасывается когда сбрасываешь дневной пробег! Я попробовал и ничего не сбрасывается,ни с полным баком,ни на половину! Короче это недоработка! Каждый раз скидывать клеммы тоже не дело!

Вчера, когда ездил к ОД по устранению скрипа, тоже задал вопрос про обнуление ср. расхода.
С умным видом сказали, что нужно провести манипуляции с кнопками. А я им - добро пожаловать на борт моего пепелаца, покажите на практике. Пол часа тыкали во все, что нажимается, только время и дату пришлось после них перенастраивать. Потом почитав мануал изрекли: так он сам обнуляется, когда загорается контрольная лампа низкого уровня топлива.
Говорю, была такая ситуевина, не обнулилось. На что манагеры и мастера своего дела пожали плечами и пожелали счастливого пути.

DONGFENG S30 NOBLELUXURY AT
СЕРЕБРО. Куплен 30.11.2015 г.в.
26.08.2016 г. ДТП.

73

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Миха54, приветствую! Небольшой офтоп: что за скрип? Где? Как отнеслись дилеры к такому?поаодробнее...спасибо.

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017

74

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Миха54 пишет:

Говорю, была такая ситуевина, не обнулилось. На что манагеры и мастера своего дела пожали плечами и пожелали счастливого пути.

Подозреваю, что ср. расход считается за последние 100 км.
Ничего не сбрасываю. По городу 9-10 расход. Выхожу на трассу, постепенно снижается примерно до 5.5. Никакой зависимости от сигнала низкого уровня топлива и прочих условий не заметил.

Темно-серый Dongfeng H30 Cross, 2015, Comfort, МКП

75

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Nod пишет:

Миха54, приветствую! Небольшой офтоп: что за скрип? Где? Как отнеслись дилеры к такому?поаодробнее...спасибо.

Изначально забрав машину из салона, скрипела задняя подвеска при проезде неровностей. Приехал, показал, открыв багажник и покачав машину вверх-вниз. Явный скрип исходил от подвески, а именно резиновый скрип. Пробрызгали все замки и уплотнительные резинки дверей и багажника. Про низ не могу ничего сказать, смазали там или нет. Они не признались. Второй день катаюсь, пока тишина.

DONGFENG S30 NOBLELUXURY AT
СЕРЕБРО. Куплен 30.11.2015 г.в.
26.08.2016 г. ДТП.

76

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Миха54 пишет:
Nod пишет:

Миха54, приветствую! Небольшой офтоп: что за скрип? Где? Как отнеслись дилеры к такому?поаодробнее...спасибо.

Изначально забрав машину из салона, скрипела задняя подвеска при проезде неровностей. Приехал, показал, открыв багажник и покачав машину вверх-вниз. Явный скрип исходил от подвески, а именно резиновый скрип. Пробрызгали все замки и уплотнительные резинки дверей и багажника. Про низ не могу ничего сказать, смазали там или нет. Они не признались. Второй день катаюсь, пока тишина.

Блин на моей что то скрипит в районе передней подвески когда руль поворачиваешь, и тоже резиновый скрип. Думаю до ТО-0 дотянуть а то 250 км до техцентра неохото пилять.

H30 Cross, AКПП, оранжевый. Декабрь 2015 года.