1

Тема: Автонавигация и объезд пробок

Предлагаю обсудить тему автонавигации в целом и объезда пробок в частности.
А именно выбор приложения для навигации, которое позволяет объезжать пробки и адекватно себя ведет при пропадании связи.
Качество карт тоже не последнее дело - хочется подробных карт.

В комментариях мнения о том, какое "железо" использовать категорически приветствуется.
Как минимум есть возможность выбрать между специализированным устройством, мобильным телефоном либо планшетом.
Если есть предпочтения по конкретной модели - замечательно!

Экзотические варианты в виде бумажной карты + рации не рассматриваем ab
(кстати, в Краснодаре работает замечательный авторадиоканал, где можно узнать о пробках в городе)

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

2 (2016-05-25 23:45:18 отредактировано dvteam)

Re: Автонавигация и объезд пробок

Почему, вообще, завел эту тему:
В связи с тем, что после обновления до новой версии Навител мой старенький навигатор начал жутко тормозить
Поэтому неспешно присматриваю ему замену.
Попробовал поставить на него ПроГород, СитиГИД - первый относительно неплохо работает при наличии связи,
но когда связь теряется маршруты строит мягко говоря "не ахти". Может запросто завести под кирпич
или заставить выполнять странные маневры...
Второй у меня на навигаторе работает неспешно (но хотя бы не подвисает в самый ответственный момент, как это делает Навител)
и в плане информативности интерфейса от ПроГорода отстает.
Штатный Навител мне вообще не нравится. А при включении сервиса пробок становится вообще неадекватным ab

Пробовал на телефоне использовать Nokia HERE - в целом неплохо. Но работает только на телефонах Nokia Lumia (версия под андроид пока в бета).
Устройства с большим экраном стоят как приличный навигатор, свой телефон постоянно использовать в качестве навигатора не хочется. Да и экран у него маловат...
Яндекс карты в принципе тоже вариант неплохой, тем более оффлайн навигация тоже в наличии.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

3

Re: Автонавигация и объезд пробок

Пользуюсь гуглом. Есть навигатор Explay с Навителом. Навител хорош, но пробок не показывает. Поехал както в Москву с юга на север, дак эта скотина меня через центр Москвы попёрла по всем пробкам. в итоге 2 км ехал 2,5 часа.
Гугл хорош, но иногда в последний момент робо тётя говорит куда свернуть, а ты едешь такой на скорости, пропускаешь поворот и материшься. В гугле не все заправки показывает. Ехал с Белгородской в Московскую область по М4. Смотрю бензина четверть - тык в гугле ближайшую заправку - показывает через 300 км самую ближайшую. И тут у меня начинает пятая точка гореть. Мол не доеду. Но в итоге пронесло. Через 10 км была заправка.

Яндекс навигатор думаю неплох, но пока не пробовал. Редко езжу по незнакомым местам.

По обычным навигаторам исходя из личного опыта могу сказать что Explay пока самые лучшие и менее тормознутые и глючные.

Но всёже Прогресс идёт и всётаки считаю гугл лидером из навигаторов. Но опять же стоит учитывать, что мелкие города и сёла могут не находить и не знать проезды и улицы по ним.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

4

Re: Автонавигация и объезд пробок

я использую все, и яндекс и навител и прогород, гугл нет, не нравится! больше всего нравится прогород, но карты не особо часто обновляются!

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

5 (2016-05-26 07:52:16 отредактировано korsikov68)

Re: Автонавигация и объезд пробок

Навител за городом не заменим где нет сотовой связи. Яндекс и Гугл в городе. Навител по спутникам работает сотовая не нужна, а вот Яндекс и Гугл без вышек  сотовой не куда да и по городу тупят иногда надо принимать решение самому.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

6

Re: Автонавигация и объезд пробок

В нашей сибирской деревне Навител почти ничем не заменить. Конечно лучше использовать версию под Андроид. Она и обновляется чаще, и работает на порядок стабильнее. Я свой навигатор по той же причине забросил, что тормозит и выпадает новая версия Навител. Поэтому связка телефон на андроиде+навител+блютуз магнитолы мне кажется оптимальной. Для этого и купил быстросъемный липкий холдер для телефона на торпеду.

ЗЫ: Еще одна причина перейти на андроид: можно быстро переключатся между программами навигации в зависимости от ситуации. Я иногда в гребенях даже по гугловскому спутнику езжу.

H30 Cross AT

7

Re: Автонавигация и объезд пробок

По трассе хватает и навитела. По городам хорошая программа IGO PRIMA

DONGFENG S30 NOBLELUXURY AT
СЕРЕБРО. Куплен 30.11.2015 г.в.
26.08.2016 г. ДТП.

8

Re: Автонавигация и объезд пробок

OSMAND+ MAPS & NAVIGATION 2.3.5 BUILD 238 (ANDROID)
-самые свежье карты с новыми дорогами нашёл здесь:
..."OsmAnd позволяет работать с картами и пользоваться навигацией даже без подключения к сети. Соединение, по сути, потребуется исключительно для предварительной загрузки карт..."
http://www.capa.me/240692-osmand_maps.html
Язык интерфейса: ML / Русский
Лекарство: вылечено

DFM AX7 Luxury 2018 серебристый (28.08.2018)

Re: Автонавигация и объезд пробок

skin.at.home пишет:

В нашей сибирской деревне Навител почти ничем не заменить. Конечно лучше использовать версию под Андроид. Она и обновляется чаще, и работает на порядок стабильнее. Я свой навигатор по той же причине забросил, что тормозит и выпадает новая версия Навител. Поэтому связка телефон на андроиде+навител+блютуз магнитолы мне кажется оптимальной. Для этого и купил быстросъемный липкий холдер для телефона на торпеду.

ЗЫ: Еще одна причина перейти на андроид: можно быстро переключатся между программами навигации в зависимости от ситуации. Я иногда в гребенях даже по гугловскому спутнику езжу.

А подробнее про "связка телефон на андроиде+навител+блютуз магнитолы", плиз. Вы на магнитолу таким образом звук выводите или картинку?

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

10

Re: Автонавигация и объезд пробок

Специально кирпич(samsung j1) купил для навигации. пользуюсь в основном яндексом, хоть он и не адекватен местами очень сильно. В дальнюю поездку думаю заюзать чтонить оффлайновое на базе open street maps

H30 CROSS АТ, 2015

11

Re: Автонавигация и объезд пробок

В дальнюю поездку пользуюсь Навителом а по городу Яндекс на мобилке.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

12

Re: Автонавигация и объезд пробок

тов.Сухов пишет:

А подробнее про "связка телефон на андроиде+навител+блютуз магнитолы", плиз. Вы на магнитолу таким образом звук выводите или картинку?

Многие не пользуются навигацией на телефоне потому, что неудобно принимать звонки.
Я имел ввиду только прием звонков по блютусу на штатную магнитолу. То есть я кидаю на липучку телефон, врубаю навигацию и езжу, если приходит звонок, то я принимаю его на магнитоле, после окончания разговора навигация работает дальше. По крайней мере навител точно не выгружается.
Не хватает только профиля PBAP, чтобы имена отображались, а не только телефоны.

H30 Cross AT
Спасибо сказали: dvteam1

13 (2016-05-26 15:06:54 отредактировано DVS)

Re: Автонавигация и объезд пробок

Здравствуйте Друзья!

Каково будет Ваше мнение вот о таком девайсе, который по нашему мнению - гиперфункционален, но и цена - немаленькая ...
К слову - у него есть вариант, идеально подходящий для DFM S30/H30 Cross любых комплектаций.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1ajm6r0e11i0t1ibq7kh1mqi1i1v1.jpg

Это устройство крепится вместо штатного внутрисалонного зеркала заднего вида и совмещает в себе следующие функции:

- зеркало заднего вида увеличенного размера (высота больше примерно на 20 мм ширина больше примерно на 40 мм);
- емкостной мультисенсорный дисплей  5" (960х540);
- встроенный навигатор GPS (возможна установка Navitel, Яндекс.Навигатор, Google Navigator, СитиГид, Прогород и др.);
- GSM-модуль - есть;
- видеорегистратор Full HD 1920х1080;
- возможность подключения камеры заднего вида (автоматическое включение при вкл.ЗХ);
- Wi-Fi;
- microSD до 32 Гб;
- 4-ядерный процессор MTK6582 1.3ГГц;
- Android 4.4.2;
- запись звука через встроенный микрофон;
- регулировка подсветки дисплея ... и много всяких других приятных "мелочей".
Естественно - монтаж скрытый, то есть в салоне никаких проводов не будет!

Цена ориентировочная (округленная в бОльшую сторону, без стоимости установки) = 24 000 руб.
Стоимость установки = 1800 руб.

Повторюсь, что цена - немаленькая ... Поэтому настоятельно прошу не ёрничать и не стебаться, что типа на Али и в прочих Бао можно купить дешевле - мы не слепые  ad  ... Девайс - ОФИЦИАЛЬНЫЙ, специально для России, и С ГАРАНТИЕЙ от АВЕС (почувствуйте разницу ;-)!!!
Поэтому и выношу на Ваш суд и обсуждение этот девайс, который нам очень хочется "взять на вооружение", но решили сначала услышать Ваши, Друзья, мнения ...  bs

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

14

Re: Автонавигация и объезд пробок

это несерьезно, 24000, как Вы сами написали, на Али полно других, а если учесть, что система андроид стоит, то понятие специально для России, звучит мягко говоря нелепо!
У меня был такой в старой машине, вещь, крайне удобная!

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: DVS1

15

Re: Автонавигация и объезд пробок

Штука интересная, конечно, но вот что смущает:
При включенной навигации (а может быть и при выключенной тоже) половина зеркала недоступна.
В салонное зеркало лично я смотрю гораздо чаще, чем в боковые и потеря такой большой его площади может быть критичной.
Неясно, есть ли у устройства GSM модуль, или оно требует WIFI соединения для возможности пользоваться онлайн-сервисами, такими как "пробки"?

Думаю, что гораздо более интересным вариантом будет такое вот устройство, про которое идет обсуждение в теме "мультимедиа".
https://gohead.en.alibaba.com/product/6 … 185.ke9IYT
При закупке партии цена может оказаться очень интересной! Прикрутить бы туда еще видеорегистратор....

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: DVS1

16 (2016-05-26 14:37:46 отредактировано dvteam)

Re: Автонавигация и объезд пробок

gazzzooo пишет:

это несерьезно, 24000, как Вы сами написали, на Али полно других, а если учесть, что система андроид стоит, то понятие специально для России, звучит мягко говоря нелепо!

Ну так тут может иметься в виду то, что Dongfeng официально разрешает использовать данное устройство в России без потери гарантии, так что с этим все нормально

gazzzooo пишет:

У меня был такой в старой машине, вещь, крайне удобная!

Экран навигатора в зеркало смотреть не мешает?

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

17

Re: Автонавигация и объезд пробок

Мне не мешал, брат попробовал проехать (но тем не менее взял себе подобный, правда только с видеорегистратором), сказал мешает, мне кажется субъективная штука bk , я был доволен, как слон! Тем более в моей модели, именно экран навигатора затемнялся и можно было настроить нечто среднее между отражением и просмотром )))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: DVS1

18

Re: Автонавигация и объезд пробок

а вот куча магнитол для нас https://world.taobao.com/search/search. … PV895_2461

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

19

Re: Автонавигация и объезд пробок

dvteam⇓ пишет:

разрешает использовать данное устройство в России без потери гарантии, так что с этим все нормально

я извиняюсь, но что значит потеря гарантии, я купил устройство, а подключение делает диллер, в чем может быть проблема? следуя вашей логике, я немогу даже заряжать свой телефон от прикуривателя, т.к. он не прописан в пункте гарантии af

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

20

Re: Автонавигация и объезд пробок

dvteam пишет:

... Неясно, есть ли у устройства GSM модуль, или оно требует WIFI соединения для возможности пользоваться онлайн-сервисами, такими как "пробки"? ...

Здравствуйте dvteam!

Встроенный GSM-модуль у этого устройства - есть. "Пробки"-читает. Спасибо - в описание ввел коррективы.  bf

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: dvteam1

21

Re: Автонавигация и объезд пробок

gazzzooo пишет:

... а если учесть, что система андроид стоит, то понятие специально для России, звучит мягко говоря нелепо!
У меня был такой в старой машине, вещь, крайне удобная!

Здравствуйте gazzzooo!

Теоретически - Вы абсолютно правы! Однако на практике мне множество раз приходилось сталкиваться с различными автомобильными девайсами на ОС Android (и не только), у "неофициальных" версий которых, например, очень сильно страдал русский язык. Здесь с этим всё ОК! Два раза сталкивался с тем, что купленные Заказчиками на Али зеркала с мониторами были явно рассчитаны на какой-то другой формат видео. Здесь применяются "стандартные" NTSC/PAL.
Никто почему-то не обращает внимание на температурные режимы девайсов. Приходилось сталкиваться с такими, которые "умирали" уже при 0С, что для нашего климата неприемлемо. Поэтому этот девайс гарантированно рассчитан до -20С.
В общем "специально для России" - это не просто слова - это значит, что в России всё будет работать "как надо", без "трудностей перевода" и прочих "сюрпризов".  bf

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

22

Re: Автонавигация и объезд пробок

DVS пишет:

у "неофициальных" версий которых, например, очень сильно страдал русский язык. Здесь с этим всё ОК!

Сейчас таких устройств уже практически нет. Могут быть без русского, например только китайский и английский.

DVS пишет:

Два раза сталкивался с тем, что купленные Заказчиками на Али зеркала с мониторами были явно рассчитаны на какой-то другой формат видео. Здесь применяются "стандартные" NTSC/PAL.

А не могли бы вы рассказать поподробнее. По идее форматов всего три PAL, SECAM и NTSC.

А вообще для Андроид устройств важно одно, наличие либо возможность установки Play market.

H30 Cross AT
Спасибо сказали: gazzzooo1

23

Re: Автонавигация и объезд пробок

Слишком много всего. За такую сумму проще купить отдельно регистратор и навигатор и еще не радардетектор останется. Имхо вещь бесполезная, хотя комуто наверно нравится)

H30 CROSS АТ, 2015

24

Re: Автонавигация и объезд пробок

я вообще купил SHO-ME Combo №1 A7 - регистратор с GPS модулем. Радар-детектор с комбинацией – запись происходящего на видео в высоком качестве (Full HD) и оповещение о сигналах полицейских радаров! Все, более ничего не надо! Навигатор в телефоне, а куплю магнитолу с навигатором и совсем все )) чистое пустое зеркало!

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dvteam1

25

Re: Автонавигация и объезд пробок

Попробовал вчера прокатиться по городу с СитиГИД. Мягко говоря - не понравилось ab
Может быть где то оно себя показывает хорошо, но не в Краснодаре!
Маршрут был не самый сложный, схема движения по маршруту менялась года два назад.
Протяженность маршрута около 15 км.

Началось с того, что в моем районе СитиГИД дорог не знает. Состояние карты соответствует примерно трехлетней давности.
По маршруту несколько раз тащил под кирпич либо предлагал повернуть налево, где такой поворот запрещен.
Не знает большую развязку, которая также появилась года 3 назад...

Зато пробки по маршруту показывает отлично! Что не мешает вести прямо в пробку.
Пробки были "стандартные", точно знаю, как можно было их объехать.

Интерфейс программы у меня на старом навигаторе очень сильно тормозил при выборе маршрута,
при настройке параметров... Карта на маршруте прорисовывается хорошо, не подвисает.

В целом - СитиГИД меня разочаровал ac   Больше его как возможный вариант не рассматриваю.

Теперь хотелось бы попробовать покататься с Гармином с "пробками" и свежими картами.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015