1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

627

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Rad1st пишет:
valerik00 пишет:

Всегда хочется что то улучшить, но здесь все таки не тот случай, не зря заводом заложены такие типа размеры. Мое мнение, что размер шин должен быть 195/60/15 (такие у меня стоят на зиме). Единственное, что остальные форумчане прислушаются к нашему мнению и потратят деньги на более важные опции.

Это не только Ваше мнение, но и мнение завода. Действительно, 195/60 R15 являются также рекомендуемым размером. Но даже установив их, по профилю прирост составит всего 4 мм, поэтому по мягкости, считайте, что мы сильно близки к 195/60 R15 (в сравнении с нашей с Вами 55-кой, а если сравнивать с штатной 50-кой - то прирост 15 мм). Мы же с Вами получили прирост по профилю - 10 мм. Остальное дело подвески...

Полностью согласен прочитав все что есть в инете !

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

628

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

народ, помогите, совсем запутался, остались от старой машины диски с такими размерами 5.5J14 4x108 ET47.5 Dia63.3, разболтовка с нашей совпадает, диаметр ступицы придется ставить через проставку, встанут ли по вылету? и какую резину ставить на зиму? 185/70R14 встанет или надо искать 195/70R14?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

629 (2016-05-30 14:40:31 отредактировано DVS)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

народ, помогите, совсем запутался, остались от старой машины диски с такими размерами 5.5J14 4x108 ET47.5 Dia63.3, разболтовка с нашей совпадает, диаметр ступицы придется ставить через проставку, встанут ли по вылету? и какую резину ставить на зиму? 185/70R14 встанет или надо искать 195/70R14?

Здравствуйте gazzzooo!

Увы, такие диски не подойдут! bn И вот почему ...
1) Вылет (ET) у дисков DFM H30 Cross = 21-27 мм. У указанных Вами = 47.5. Разница составляет 20-26 мм - слишком много! Даже если применять проставку - она будет очень толстой, тяжелой и сложной, так как ...
2) Диаметр центрального отверстия (DIA или CB) у DFM H30 Cross = 65 мм. У указанных дисков = 63 мм. То есть, проставку придется делать "в минус".  ai  Это сделать можно, но весьма гиморно ... Добавьте сюда и необходимость приобретения колесных болтов бОльшей длины.

Очень похоже, что указанные Вами колесные диски - от Ford Focus или Mondeo.

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

630

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

от Ford Focus

Денис, все верно, диски от Ford Fusion ))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

631

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Сегодня продал свою родную резину с пробегом 6000 км за 8000 тыс. руб. Объявление висело около 3х недель, уже потерял шансы что кто то купит. Итого замена резины с учетом продажи родной обошлась в 5 тыс. рублей.

Оранжевый Н30 механика

632 (2016-06-08 08:15:38 отредактировано tydon)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Добрый день.
Подскажите, закрутить болты на колесах, какое усилие на динамометрический ключ 110 Нм?
(Стальной штампованный колесный диск)

с уважением
Tydon и DongFeng S30 МКПП 2014г
(куплен 30.07.2015  Новосибирск)

633

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

tydon пишет:

Добрый день.
Подскажите, закрутить болты на колесах, какое усилие на динамометрический ключ 110 Нм?
(Стальной штампованный колесный диск)

Здравствуйте tydon!

Для автомобилей DFM S30/H30 Cross технический регламент предписывает момент затяжки колесных болтов = 90+/-13.5 Нм (для легкосплавных и стальных штампованных колесных дисков).

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: bah26, tydon2

634

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Добрый день! Прочитал все о колесах в клубе перед покупкой зимней резины. Купил Бриджстоун близзак размером 205/60/R15 и диски 6J15/ЕТ23, с вылетом 21 не нашел, значит колесо на 2 мм уйдет внутрь. Какой-то вылет у нас нестандартный. Если брать резину 195 с дисками 15, то колесо уйдет внутрь еще больше, что может сказаться на управляемости.

Белый dongfeng H30 Cross МТ 2015

635

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Nick пишет:

Добрый день! Прочитал все о колесах в клубе перед покупкой зимней резины. Купил Бриджстоун близзак размером 205/60/R15 и диски 6J15/ЕТ23, с вылетом 21 не нашел, значит колесо на 2 мм уйдет внутрь. Какой-то вылет у нас нестандартный. Если брать резину 195 с дисками 15, то колесо уйдет внутрь еще больше, что может сказаться на управляемости.

... но ровно настолько же колесо уйдет наружу изнутри!!!  ad  Ширина шины никак не влияет на размер колеи!  bk
Напомню, что разрешенный заводом-изготовителем ET (вылет) для автомобилей DFM S30/H30 Cross лежит в поле 21-27 мм! Так что примененные Вами колесные диски - идеальны!  ay

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

636

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Центр колеи конечно зависит не от ширины диска а от вылета, но если ширина шины меньше заводской да еще вылет скажем 27, то внешний размер колеи уйдет внутрь, по крайней мере мне так кажется. Валкость машины может увеличится?

Белый dongfeng H30 Cross МТ 2015

637

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Nick пишет:

... если ширина шины меньше заводской да еще вылет скажем 27, то внешний размер колеи уйдет внутрь, по крайней мере мне так кажется. Валкость машины может увеличится?

Повторюсь:  разрешенный заводом-изготовителем ET (вылет) для автомобилей DFM S30/H30 Cross лежит в поле 21-27 мм!

Про валкость ... Даже не почувствуете!!!  bs ... это если применить, например, заводские диски DFM R15, у которых ET=27 ...

Но Вы уже применили диски R15 с ET=23 - этот размер ET для DFM H30 Cross практически идеален!!!  bf

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

638

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Спасибо!

Белый dongfeng H30 Cross МТ 2015

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

tydon пишет:

Добрый день.
Подскажите, закрутить болты на колесах, какое усилие на динамометрический ключ 110 Нм?
(Стальной штампованный колесный диск)

А Вы с собой динамометрический ключ для замены колес, если чё, возите?  ai

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex пишет:

Здесь половина с собой возит вторую Дуньку на запчасти и половина камертон для запуска магнитолы.А тут всего лиш какой-то ключ ag

Колесные болты должны закручиваться определенным моментом, это наша безопасность. Если болты не дотянули, - риск их самопроизвольного откручивания,... перетянули,- риск разрыва болта (видел много таких на китайских форумах).
Как вы обеспечите необходимый момент затяжки при замене колеса на трассе, - это ваши проблемы. Или вы приспособитесь ловить нужный момент штатным баллоником, или возьмете с собой динамометрический ключ.
Я, например, в дальние поездки беру с собой динамометрический ключ. Люблю, чтобы все было сделано правильно  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

641

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Я думаю что этот ключ не должен пугать.мы же возим набор головок,тот же вороток только чуть изменён.У меня болонник раздвижной и по опыту затяжки нет проблем.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex пишет:

Мехханик,зачем вы это говорите мне?Я ни чуть не против.Это тов.Сухов недоумевает,ему и разъясняйте. br

Да я не Вам конкретно, поэтому и писал в посту "вам", т.е. всем форумчанам.
Просто пост Ваш за основу взял, не обижайтесь...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

За 24 года за рулем НИ РАЗУ НИ НА ОДНОМ ШИНОМОНТАЖЕ не видел в руках у мастерового динамометрический ключ!!! Может мы в разных странах живем?  ag

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .
Спасибо сказали: Alexander1

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

тов.Сухов пишет:

За 24 года за рулем НИ РАЗУ НИ НА ОДНОМ ШИНОМОНТАЖЕ не видел в руках у мастерового динамометрический ключ!!! Может мы в разных странах живем?  ag

Я больше скажу: ни разу не видел , чтобы на СТО использовали динамометрический ключ при подтяжке подвески.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

645

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex пишет:
тов.Сухов⇓ пишет:

А Вы с собой динамометрический ключ для замены колес, если чё, возите? 

Здесь половина с собой возит вторую Дуньку на запчасти и половина камертон для запуска магнитолы.А тут всего лиш какой-то ключ ag

Я то же это заметил)))))))))))))))))))))))))))))

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

646

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Динамометрическим ключ хорошая вещь! Колеса им закручивал один раз в жизни на коматцу при сборки на работе .Представители япон заставили крутить им до отсечки. Не надо думать как болты затянуты или сорвешь. Для людей не владеющих авто слесарным делом само то. Возьмем например затяжку свечей . Ведь не факт что каждый знает как их надо затянуть что бы не сорвать резьбу! Первый раз может сорвать или недатянуть . А с ключом ноль проблем!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: tydon1

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

korsikov68 пишет:

Возьмем например затяжку свечей . Ведь не факт что каждый знает как их надо затянуть что бы не сорвать резьбу! Первый раз может сорвать или недатянуть . А с ключом ноль проблем!

Когда мы рассуждаем об электрике, то обращаем внимание, что генератор должен давать 13,8-14,1 В, а то, не дай бог, аккумулятор откажет раньше времени.
А вот в механике все спецы: болты затянем на глазок, это на сопле повесим, сюда набьем смазку, какая в гараже оказалась. Тормозуху через 30 тыс. менять? Фигу вам, буду ездить, пока суппорта не заклинят.
Но ведь механика - это и есть наша безопасность. Аккумулятор сдох, - 2 тыс. руб. и новый поставил.
А если колесо открутится, или тормоза откажут....
В механике также все должно быть точно и аккуратно, как в электрике: все ответственные болты должны быть затянуты определенными моментами, смазка должна забиваться та, которая должна забиваться, все жидкости должны меняться вовремя,.... и тогда ваш шанс дожить до старости существенно возрастает.... :)

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, tydon, gotzilla3

648

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Мехханик пишет:
тов.Сухов пишет:

За 24 года за рулем НИ РАЗУ НИ НА ОДНОМ ШИНОМОНТАЖЕ не видел в руках у мастерового динамометрический ключ!!! Может мы в разных странах живем?  ag

Я больше скажу: ни разу не видел , чтобы на СТО использовали динамометрический ключ при подтяжке подвески.

Так тянут колёса пневмо  пистолетом который настраивается на нужный момент

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

649

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mmakkcs пишет:
Мехханик пишет:
тов.Сухов пишет:

За 24 года за рулем НИ РАЗУ НИ НА ОДНОМ ШИНОМОНТАЖЕ не видел в руках у мастерового динамометрический ключ!!! Может мы в разных странах живем?  ag

Я больше скажу: ни разу не видел , чтобы на СТО использовали динамометрический ключ при подтяжке подвески.

Так тянут колёса пневмо  пистолетом который настраивается на нужный момент

Точно!
У кого пистоль овно дотягивают вручную))))
Хотя пистоли они вряд ли поверяют так что ...

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?
Спасибо сказали: tydon1

650

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Мужики а от логана подойдет литьё на 15.я в калесах не гугу резина 185.65.15

651

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Вагиз пишет:

Мужики а от логана подойдет литьё на 15.я в калесах не гугу резина 185.65.15

Резина маловата вроде,а диски нужно вылет смотреть

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2