51

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Миха54 пишет:
Мехханик пишет:

Теперь надо найти клипсы, чтобы закрепить обратно изоляцию капота (все обломались при демонтаже на морозе)   ab

Мехханик если нашел клипсы, поделись фоткой, как они выглядят. Хочу поставить веерные форсунки и если при демонтаже все таки сломаю, надо быть готовым воткнуть новые. За ранее спасибо.

Берете клипсу и в автомагазин подберете 100%. Сейчас с этим нет проблем.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Миха54 пишет:
Мехханик пишет:

Теперь надо найти клипсы, чтобы закрепить обратно изоляцию капота (все обломались при демонтаже на морозе)   ab

Мехханик если нашел клипсы, поделись фоткой, как они выглядят. Хочу поставить веерные форсунки и если при демонтаже все таки сломаю, надо быть готовым воткнуть новые. За ранее спасибо.

Клипса типа такой:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a9ud04l1aig12q5vjl1757g4a4.png

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Миха541

53

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

korsikov68 пишет:
Миха54 пишет:
Мехханик пишет:

Теперь надо найти клипсы, чтобы закрепить обратно изоляцию капота (все обломались при демонтаже на морозе)   ab

Мехханик если нашел клипсы, поделись фоткой, как они выглядят. Хочу поставить веерные форсунки и если при демонтаже все таки сломаю, надо быть готовым воткнуть новые. За ранее спасибо.

Берете клипсу и в автомагазин подберете 100%. Сейчас с этим нет проблем.

Это и ежу понятно, тем более в Новосибе с этим проблем нет.
Только я написал, что хотел быть подготовлен к поломке ( так как она в 90% не избежна ) и заранее прикупить нужные клипсы.

DONGFENG S30 NOBLELUXURY AT
СЕРЕБРО. Куплен 30.11.2015 г.в.
26.08.2016 г. ДТП.

54

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик пишет:
Миха54 пишет:
Мехханик пишет:

Теперь надо найти клипсы, чтобы закрепить обратно изоляцию капота (все обломались при демонтаже на морозе)   ab

Мехханик если нашел клипсы, поделись фоткой, как они выглядят. Хочу поставить веерные форсунки и если при демонтаже все таки сломаю, надо быть готовым воткнуть новые. За ранее спасибо.

Клипса типа такой:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a9ud04l1aig12q5vjl1757g4a4.png

Аналогичные клипсы установлены на Пежо, я по недосмотру сломал пару штук, искал пол года, так и не купил, просто переставил по реже и так потом продал. Их собирать надо так, сперва одну половинку установить, а в ответную детальку вторую половинку и уже потом соединить защелкнуть обе половинки клипсы между собой и ничего не ломаеся.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

mr.grvv пишет:

Аналогичные клипсы установлены на Пежо, я по недосмотру сломал пару штук, искал пол года, так и не купил, просто переставил по реже и так потом продал. Их собирать надо так, сперва одну половинку установить, а в ответную детальку вторую половинку и уже потом соединить защелкнуть обе половинки клипсы между собой и ничего не ломаеся.

У нас немного не такая: с короткой  стороны она один в один, как наша, а с длинной стороны очень похожа на ту, что у нас обшивку двери защелкивает.
Я не нашел в инете наш оригинал...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

56

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Всем привет! Перестал работать задний дворник, полез в блок пред-лей и не нашел там такого.. только реле R6 и непонятно как теперь проверить его? Может кто сталкивался?

DFM H30 Cross 2014 Акпп

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Dankin пишет:

Всем привет! Перестал работать задний дворник, полез в блок пред-лей и не нашел там такого.. только реле R6 и непонятно как теперь проверить его? Может кто сталкивался?

В таблице два раза указаны передние стеклоочистители (F12 и F14). Возможно там опечатка и F14 - это задний стеклоочиститель.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

58

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

преды F12 и F14 целые, даже поменял их местами.. не помогло, придется ехать в сервис.

DFM H30 Cross 2014 Акпп

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Dankin пишет:

преды F12 и F14 целые, даже поменял их местами.. не помогло, придется ехать в сервис.

Чего то я по схеме не нашел тоже.
Попробуй начать с реле R6.
Во первых проверь, щелкает ли она когда включаешь дворник.
Если не щелкает, надо проверить, приходит ли на нее управляющий сигнал от подрулевого выключателя.
Если сигнал приходит, значит реле неисправно, если сигнал не приходит, значит надо смотреть раньше (подрулевой выключатель?)
Можно тупо попробовать обойти реле и подать напругу напрямую (вытащить реле из гнезда и замкнуть силовые контакты перемычкой, силовые контакты ищи  по  схеме на корпусе реле).
Уже по результатом этого можно действовать дальше.
Кстати предохранители можешь проверить все оптом мощным фонариком, не вынимая их из гнезд: там будет хорошо видно сгоревшую спираль через прозрачный корпус предохранителя.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Dankin1

60

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Хотелось обсудить опрыскиватели лобового стекла. Заметил такую непонятку, из левой брызгалки это со стороны водителя при движении потихонечку сочится вода, а остановишься постоишь высыхает, поехал опять мокреет и течет по капоту вправо, влево и вниз. Только помоешь машину, проехал тут пыль и полный привет. У кого такое было, как побороть. Спасибо за ответы.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

mr.grvv пишет:

Хотелось обсудить опрыскиватели лобового стекла. Заметил такую непонятку, из левой брызгалки это со стороны водителя при движении потихонечку сочится вода, а остановишься постоишь высыхает, поехал опять мокреет и течет по капоту вправо, влево и вниз. Только помоешь машину, проехал тут пыль и полный привет. У кого такое было, как побороть. Спасибо за ответы.

Там у форсунок стоят обратные клапана, которые запирают омывайку в трубках. Соответственно на ходу эту омывайку из форсунок потоком воздуха понемногу вытягивает.
Эти клапана еще и замерзают в первую очередь в морозы.
Я выкинул эти клапана и соединил трубки напрямую, убив двух зайцев: теперь нечему замерзать и омывайка не сочится из форсунок на ходу, т.к. при отключении насоса уходит обратно в бачек.
Бачек у нас находится близко к форсункам, поэтому исключение обратных клапанов из работы практически никак не сказывается на времени срабатывания форсунок.
К тому же на половину выпускаемых машин их вообще не ставят, даже когда бачек находится у переднего бампера, т.е. довольно далеко от форсунок.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: mr.grvv1

62

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Спасибо. Я примерно так и думал, что дело в клапанах, только не знал как с ними поступить, но правый сухой, может его оставить. Ладно что нибудь придумаю.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Dankin пишет:

преды F12 и F14 целые, даже поменял их местами.. не помогло, придется ехать в сервис.

Так чем закончилось то?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

64

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Тоже убрал клапана  еще в начали зимы.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

65 (2016-03-31 19:40:31 отредактировано MaxKazan)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Добрый день, вот и меня коснулась проблема заднего омывателя стекла. Пробег 4500. На днях перестал работать, моторчик жужжит и жидкость не шла. До этого текла маленькой струйкой, надо было несколько раз нажимать, и дворник чистил первый раз почти по сухому. Прощупал гофру, обнаружил обрыв в верхней части. Снял гофру, достаточно легко, отжимаются  отверткой лепестки пластикового стакана под резиновой окантовкой (по 4 штуки), и гофра легко вытаскивается. Обнаружил разрыв и защемлении трубки, поэтому плохо подавалась жидкость до обрыва. Купил силиконовую трубку омывателя в автомагазине 30 р (она значительно мягче родной) и 2 соединителя аквариумных трубок в зоомагазине по 20 рублей. Вообще тяжело найти соединения штуцер-ерш. Но аквариумные подошли достаточно плотно не смотря на то что гладкие. Пропустил трубку в гофру, обрезал лишнее вставил соеденители, примерил, обрезал немного родные догфенговские трубки, нижнию утопил в кузове немного, присоединил новую трубку в гофре, к родным и поставил гофру на место. Не перепутайте положение гофры, она естественно должна быть зеркальна левой гофре. Все, больше ни чего не снимал и не разбирал, 15 минут возни, льет как спереди, достаточно одного короткого включения заднего омывателя. Жидкость льется веером. Дворник не чистит на сухую теперь а попадает сразу в жидкость. И не надо насиловать насос включая несколько раз омыватель.Повторюсь, достаточно одного короткого нажатия.

DFM H30 cross серебряный 2015 г Luxury AT
Спасибо сказали: gotzilla, dvteam, Zverolord, Dimыч4

66

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

MaxKazan⇓ пишет:

Дворник не чистит на сухую теперь а попадает сразу в жидкость

А я заднюю прыскалку и даорник за 3500 км еще и не пробовол, может тоже не работает. Ладно, подожду до осени м проверю, если не забуду.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

67 (2016-04-23 23:57:55 отредактировано Dankin)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Омыватель заднего стекла отказал.. поехал в сервис и вскрытие показало - оборвалась трубка в гофре, соединили переходником и полилось http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/53/thumb/p1ah29d0pn6qd4if1u9t19101bmj1.jpg так что знайте где искать обрыв! Но это мелочи.. отказал задний стеклоочиститель и в инструкции нет указания где стоит его пред только реле на которое не поступает ток, а дело было дилерском центре.. хорошо у них была схема проводки и там указан этот пред, мастер раскурочил оба блока и в салоне и под капотом не может найти и только когда залез головой под панель увидел в меж пучками проводов справа за  блоком предов в салоне висит одинокий предохранитель.. ai (неужели нельзя было его завести в блок!!!) он оказался сгоревший.. заменили и все заработало! короче китайцы если читают наш форум  an я из за вас потратил весь день bu надеюсь эта загадка единственная и я кому то сберегу время на ремонт br кстати дуня кросс с автоматом в салоне уже 700тр..

DFM H30 Cross 2014 Акпп
Спасибо сказали: gotzilla, dvteam, Mafusail, Zverolord, torec29295

68 (2016-06-05 20:26:45 отредактировано Чемберлен)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Приобрел себе в запас щетки Аlca серии special 530 мм/21" арт. 111000 и 450 мм/18" арт. 108000
http://i.piccy.info/i9/54416526c21267727e836bd402e3a76b/1465141921/34817/910706/IMG_0969_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-05-15-52/i9-9901789/354x472-r/i.gif
По этим атрикулам бьются в инет магазинах по смешной цене, у меня 450 мм-120 руб. 530 мм-133 руб. Сделаны очень даже ничего, хоть и написано типа германия, но мы то знаем, что это други из Китая замарачиваются. Штатные наверное к зиме поменяю и посмотрю как работать будут щетки. Могу только сказать, что качество визуально очень хорошее. Cравнивал со штатными, ни чуть не хуже. В комплекте к нашим тазикам (Лада) крепление и наше крепление НООК/КРЮЧОК-ТYP. Если нормально себя зарекомендуют, то можно в год по два раза менять или как только чуть "полосить" начали, сразу в мусорку.
Р.S. Безкаркасные и гибриды не уважаю. Сколько не пробовал, одно разочарование. Пробовал и дорогие и не очень, но для себя решил что обыкновенные каркасные щетки безальтернативны.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: wwwwww1

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Чемберлен пишет:

Р.S. Безкаркасные и гибриды не уважаю. Сколько не пробовал, одно разочарование. Пробовал и дорогие и не очень, но для себя решил что обыкновенные каркасные щетки безальтернативны.

Я только этими Alca и пользуюсь, цена смешная, чистят качественно, на 3-4 месяца хватает.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Чемберлен1

70 (2016-06-05 21:11:12 отредактировано Чемберлен)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Я только этими Alca и пользуюсь, цена смешная, чистят качественно, на 3-4 месяца хватает.

Так и я об том-же. За такие деньги можно и через четыре месяца менять. Я думаю у нас на югах чуть дольше будут ходить, все-таки по мягче климат. А там посмотрим, теперь спокойно буду ставить, отзыв есть.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

71

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

У меня такие щетки стоят,меняю их раз в пол года
Очень доволен ими,цена радует.

DFM S30 МКПП белый 2014г.

72 (2016-06-06 11:14:10 отредактировано Kvalme)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Базовые щетки заменил через месяц. Начали полосить посредине.
Поставил безкаркасные из к-руока за 150р штука(no-name) - отходили 3 месяца начали полосить и какойто пленкой покрывать лобовуху.
Теперь поставил Denso Wiper Blade Hybrid. Вот оно счастье. Ходят уже 4 месяца, полосить не начали. Думаю до конца лета проходят, а может и больше. Из-за специфики места парковки - пользуюсь каждый день, больно много пыли. Иногда остается полоска в 1мм на стекле - лечится протиранием дворников салфеткой)

+ открыть спойлер

https://lh4.googleusercontent.com/-3IMGSX27v_U/UNj9GCrHRXI/AAAAAAAABYU/vO8h2oRJRR4/s1200/DSC_5217.jpg

H30 CROSS АТ, 2015

73 (2016-06-06 12:03:20 отредактировано alexmed83)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Kvalme пишет:

Базовые щетки заменил через месяц. Начали полосить посредине.
Поставил безкаркасные из к-руока за 150р штука(no-name) - отходили 3 месяца начали полосить и какойто пленкой покрывать лобовуху.
Теперь поставил Denso Wiper Blade Hybrid. Вот оно счастье. Ходят уже 4 месяца, полосить не начали. Думаю до конца лета проходят, а может и больше. Из-за специфики места парковки - пользуюсь каждый день, больно много пыли. Иногда остается полоска в 1мм на стекле - лечится протиранием дворников салфеткой)

+ открыть спойлер

https://lh4.googleusercontent.com/-3IMGSX27v_U/UNj9GCrHRXI/AAAAAAAABYU/vO8h2oRJRR4/s1200/DSC_5217.jpg

Стоят таки уже 5 месяцев! Все ГУД! Очень порадовали! Марку не помню но стоили около 350 за штуку!

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1akibe136111m8tu1hs5uaq1sto1.jpeg

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

74

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

alexmed83 пишет:
Kvalme пишет:

Базовые щетки заменил через месяц. Начали полосить посредине.
Поставил безкаркасные из к-руока за 150р штука(no-name) - отходили 3 месяца начали полосить и какойто пленкой покрывать лобовуху.
Теперь поставил Denso Wiper Blade Hybrid. Вот оно счастье. Ходят уже 4 месяца, полосить не начали. Думаю до конца лета проходят, а может и больше. Из-за специфики места парковки - пользуюсь каждый день, больно много пыли. Иногда остается полоска в 1мм на стекле - лечится протиранием дворников салфеткой)

+ открыть спойлер

https://lh4.googleusercontent.com/-3IMGSX27v_U/UNj9GCrHRXI/AAAAAAAABYU/vO8h2oRJRR4/s1200/DSC_5217.jpg

сразу
Такую водительскую поставил.нормально


Стоят таки уже 5 месяцев! Все ГУД! Очень порадовали! Марку не помню но стоили около 350 за штуку!

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1akibe136111m8tu1hs5uaq1sto1.jpeg

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

75 (2016-06-11 21:53:13 отредактировано CIIayHeHoK)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Kvalme пишет:

Базовые щетки заменил через месяц. Начали полосить посредине.
Поставил безкаркасные из к-руока за 150р штука(no-name) - отходили 3 месяца начали полосить и какойто пленкой покрывать лобовуху.
Теперь поставил Denso Wiper Blade Hybrid. Вот оно счастье. Ходят уже 4 месяца, полосить не начали. Думаю до конца лета проходят, а может и больше. Из-за специфики места парковки - пользуюсь каждый день, больно много пыли. Иногда остается полоска в 1мм на стекле - лечится протиранием дворников салфеткой)

+ открыть спойлер

https://lh4.googleusercontent.com/-3IMGSX27v_U/UNj9GCrHRXI/AAAAAAAABYU/vO8h2oRJRR4/s1200/DSC_5217.jpg

После года катания на родных дворниках - сегодня приобрёл такие же Denso Wiper Blade Hybrid. Качество отличное, чистят отлично, но цена кусается) У нас в городе купил 53 см - 930 руб., 45 см - 790 руб. Итого 1720 рублей. Приехавши домой помониторил цены в инете. На Юлмарте такие двоники 1430 рублей (730+700). Немного огорчился что поторопился)
https://www.ulmart.ru/goods/243021?from … 954250005#
https://www.ulmart.ru/goods/236653?from … 54250003#1

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.