1

Тема: Стартер

Стал замечать по утрам что после запуска двигателя стартер издает легкий скрежет,ощущение что бендикс не успевает вернуться.Кто сталкивался с такой проблемой? Если сниму сам(не проблема)что будет  с гарантией? P.S. после прогрева при следующем запуске тишина

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

2

Re: Стартер

Сегодня заметил что часть стартера в масле! Но ничего не обычного по звукам не замечал!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

3

Re: Стартер

alexmed83 пишет:

Сегодня заметил что часть стартера в масле! Но ничего не обычного по звукам не замечал!

Это может масло с фильтра при замене осталось и пылью заросло!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

4

Re: Стартер

mmakkcs пишет:

Стал замечать по утрам что после запуска двигателя стартер издает легкий скрежет,ощущение что бендикс не успевает вернуться.Кто сталкивался с такой проблемой? Если сниму сам(не проблема)что будет  с гарантией? P.S. после прогрева при следующем запуске тишина

Вы сами ответ и дали бендикс. Если с венцом все в норме. Может выработка . Скорей не втулится стартер.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

5 (2016-06-20 12:35:43 отредактировано Чемберлен)

Re: Стартер

mmakkcs пишет:

Стал замечать по утрам что после запуска двигателя стартер издает легкий скрежет,ощущение что бендикс не успевает вернуться.Кто сталкивался с такой проблемой? Если сниму сам(не проблема)что будет  с гарантией? P.S. после прогрева при следующем запуске тишина

Такая-же ерунда. Считаю что страшного ничего нет. И поэтому не парюсь по этому поводу. Думаю что особенность стартера в холодным состоянии. Так как все последующие пуски никаких посторонних шумов нет, т.е. проявляется лишь при запуске утром или после многочесового простоя. Иногда даже создается впечатления, что это и не стартер вообще. Короче я себе мозг не взрываю. Работает стартер нормально, да и вообще пускай притираются железяки. al

alexmed83 пишет:

Сегодня заметил что часть стартера в масле! Но ничего не обычного по звукам не замечал!

Или масло из под уплотнения фильтра может попадать на стартер. Нужно проверить затяжку фильтра. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

6 (2016-06-20 12:47:00 отредактировано alexmed83)

Re: Стартер

Так стартер правее от фильтра или я не то распознал как стартер?!

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1almfqish1qfo140417s5lh7pn41.jpeg

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Стартер

alexmed83 пишет:

Так стартер правее от фильтра или я не то распознал как стартер?!

Да именно он и есть радемый.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

8

Re: Стартер

вот только от куда это масляное пятнышко!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

9 (2016-06-20 13:39:53 отредактировано Чемберлен)

Re: Стартер

alexmed83 пишет:

вот только от куда это масляное пятнышко!

Мало-ли от куда. Может меняли масло капнули с фильтра, может сильно смазанный Бенедикт и излишки вылазиют, ну а если не втерпеж, то можно стартер снять, благо делов на десять минут.
Можно попробовать вытереть это пятно и проследить будет ли оно проявлятся. А потом делать выводы. Имхо.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

10

Re: Стартер

alexmed83 пишет:

вот только от куда это масляное пятнышко!

У меня тоже самое на стартере! Менял фильтр масленый .Попал маслом когда вытаскивал . Почему и написал .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: alexmed831

11

Re: Стартер

Самое интересное это то,что с автозапуска этих звуков нет.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

12 (2016-06-20 19:08:01 отредактировано korsikov68)

Re: Стартер

mmakkcs пишет:

Самое интересное это то,что с автозапуска этих звуков нет.

Может звук путаете с VVT. А с автозапуска не слышно . Наверно с улицы слушаете. Это моё мнение.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Стартер

korsikov68⇓ пишет:

Может звук путаете с VVT. А с автозапуска не слышно . Наверно с улицы слушаете. Это моё мнение.

Вот и я об том-же:

Чемберлен⇓ пишет:

Иногда даже создается впечатления, что это и не стартер вообще.

По ходу так оно и есть.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

14 (2016-06-20 19:47:50 отредактировано korsikov68)

Re: Стартер

На холодную и слышно VVT. При запуски . Когда включаете зажигание проходит диагностика. VVT ставит свой режим запуска. Ну это конечно моё мнение .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

15 (2016-06-20 20:30:18 отредактировано mmakkcs)

Re: Стартер

Нет.точно стартер.извините 18 лет начальник гаража как . именно после запуска лёгкий скрежет.пробовал ключ чуть позже запуска отпускать через раз хруст.думаю скорее всего нужно смазать шлицевую бендикса.похолодает и будет надоедать- разберу и все напишу че по чем.этот звук и на наашем автопроме встречается,так что не vvt думаю.ремонт заключается этого недуга на Уазе к примеру - разборкой и очисткой внутренностей (только без фанатизма)и все мажется .я использую какуюту штилевскую синтетику в тюбике. очень не плохо.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

Re: Стартер

mmakkcs пишет:

Нет.точно стартер.извините 18 лет начальник гаража как . именно после запуска лёгкий скрежет.пробовал ключ чуть позже запуска отпускать через раз хруст.думаю скорее всего нужно смазать шлицевую бендикса.похолодает и будет надоедать- разберу и все напишу че по чем.этот звук и на наашем автопроме встречается,так что не vvt думаю.ремонт заключается этого недуга на Уазе к примеру - разборкой и очисткой внутренностей (только без фанатизма)и все мажется .я использую какуюту штилевскую синтетику в тюбике. очень не плохо.

Сразу после запуска слышен то ли щелчок, то ли скрип. Вычитал в инете, что муфта VVT на остановленном двигателе автоматически фиксируется штифтом. Сразу после запуска в магистрали появляется давление масла и штифт разблокирует муфту с металлическим звуком.
Возможно все таки и у Вас эта причина скрипа...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

17 (2016-06-20 21:11:25 отредактировано mmakkcs)

Re: Стартер

Мехханик пишет:
mmakkcs пишет:

Нет.точно стартер.извините 18 лет начальник гаража как . именно после запуска лёгкий скрежет.пробовал ключ чуть позже запуска отпускать через раз хруст.думаю скорее всего нужно смазать шлицевую бендикса.похолодает и будет надоедать- разберу и все напишу че по чем.этот звук и на наашем автопроме встречается,так что не vvt думаю.ремонт заключается этого недуга на Уазе к примеру - разборкой и очисткой внутренностей (только без фанатизма)и все мажется .я использую какуюту штилевскую синтетику в тюбике. очень не плохо.

Сразу после запуска слышен то ли щелчок, то ли скрип. Вычитал в инете, что муфта VVT на остановленном двигателе автоматически фиксируется штифтом. Сразу после запуска в магистрали появляется давление масла и штифт разблокирует муфту с металлическим звуком.
Возможно все таки и у Вас эта причина скрипа...

хорошо бы если так,может и муфта.подождем посмотрим,но звук именно лёгкий скрежет,сразу после запуска

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

18

Re: Стартер

mmakkcs⇓ пишет:

Нет,точно стартер-извините 18 лет начальник гаража...

mmakkcs, здравствуйте!
Вы разобрались со стартером на своей Дуне?
Вопрос вот в чем - после длительного простоя/на морозе,
при запуске ДВС щелкает реле стартера(который "бендикс")...
Естественно, двигатель "дергается"...4-5 щелчков и мотор запущен...
Есть подозрение, что бендикс подклинивает...
Отсюда вопрос - этот самый "бендикс" обслуживается/ремонтируется?
Или его просто нужно менять? А на что менять? Ни кода оригинала нет,
ни аналогов...Что посоветуете? Аккум в порядке, свечи и масло в ДВС тоже...
Вопрос о коде запчасти и аналогах продублирую на ветке "Запчасти и аналоги"...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

19

Re: Стартер

У меня прошло само,проявлялось все реже и реже.так и забыл.
Если бендикс у стартера проскальзывает то при запуски будет много посторонних звуков.Он обычно просто меняется, а вот от чего подойдёт вопрос.А по вашему описанию больше похоже на втягивающие реле.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: dimbnz1

20

Re: Стартер

Вот может пригодится https://kitparts.ru/parts/dong_feng/don … r_2601002/

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

Re: Стартер

Stren пишет:

...Или его просто нужно менять? А на что менять? Ни кода оригинала нет,
ни аналогов...Что посоветуете? Аккум в порядке, свечи и масло в ДВС тоже...
Вопрос о коде запчасти и аналогах продублирую на ветке "Запчасти и аналоги"...

Реле и бендикс это разные вещи. Бендикс -это обгонная муфта, типа задней втулки на велосипеде.
Втягивающее  реле,- это мощный эл. магнит, который при старте двигает бендикс по валу и бендикс входит в зацепление с маховиком, одновременно реле замыкает два мощных контакта (медные пятаки), через которые подается напруга на двигатель стартера.
Стартер начинает вращать двигатель. Как только двигатель заводится, его скорость вращения превышает скорость вращения стартера и бендикс начинает вращаться в холостую (по типу когда мы перестаем вращать педали на велосипеде, задняя втулка начинает работать вхолостую). Если бы не было бендикса, заведенный  двигатель разнес бы потроха стартера вдребезги.
Поэтому надо четко понимать, что происходит не так при старте:
-втягивающая отработала, слышен четкий щелчок, стартер начал вращать двигатель, но ему не хватает мощи. Возможные проблемы: сел аккумулятор, плохие контакты в проводке, износ щеток стартера.
-втягивающее отработало, слышен щелчок и гул вращающегося вхолостую стартера. Проблема: накрылся бендикс, стартер вращается вхолостую.
-при старте слышен четкий щелчок втягивающего, после чего ничего не происходит. Возможные проблемы: обгорели контакты втягивающего (бендикс вошел в зацепление, но напруга на стартер не пошла), плохие контакты на аккумуляторе, плохая масса на двигателе.
-при старте слышен слабый щелчок маленькой управляющей  релюшки (под капотом или под торпедой в зависимости от компоновки), после чего ничего не происходит. Возможные проблемы: накрылось втягивающее, накрылась управляющая релюшка, плохие контакты в проводке между релюшкой и втягивающим.
Надо отметить, что если возникли проблемы со втягивающим или эл. системой до втягивающего, аварийно все таки можно запустить двигатель просто замкнув мощной отверткой или гаечным ключем два контакта на втягивающем (это обычно две, торчащие из втягивающего реле шпильки, к которым подсоединены толстые провода: один от аккумулятора, другой от стартера).
При этом вы принудительно подаете напругу на стартер обходя все системы управления двигателя, стартер начинает вращаться и выкидывает бендикс в зацепление с маховиком уже за счет косого расположения шлицов на вале без участия втягивающего реле.
Этот метод заводки меня не раз выручал еще на 9-ке..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz2

22

Re: Стартер

Stren⇓ пишет:

Отсюда вопрос - этот самый "бендикс" обслуживается/ремонтируется?

Обгонная муфта (бендикс) часто плохо работает из-за загрязнения. Там, как правило, в трех пазах установлены подпружиненные  шарики (думаю, у нас тоже), и при попадании туда пыли, а тем более грязи, в смеси с имеющейся смазкой, эти пазы забиваются и шарики движутся по ним с трудом, а то и вообще не движутся. Часто достаточно хорошо промыть муфту, смазать, и все начинает работать.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: dimbnz, Fns642

23 (2018-04-13 17:37:27 отредактировано Fns64)

Re: Стартер

Поделитесь, плиз, ссылочкой на бендикс, а заодно и на втягивающее для нашего стартера. Последнее время при заводе иногда идет не ровный звук, а какое то биение при вращении стартера. В итоге заводится, но проседает напряжение (магнитола гаснет). Грешу на скорый капут вышеуказанных изделий.

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015

24 (2019-10-21 12:03:53 отредактировано mamedovrd)

Re: Стартер

Разбирал стартер. Жаль не сфоткал процесс. (ссори)
Стартер у нас разборный весь. А вот втягивающее реле не разборное.
Я грешу на реле. Иногда подклинивает. Почистил смазал стартер. Скажу вам стартер просто шепчет!
Но все же чуток подклинивает иногда. Думаю реле искать. Если кто менял напишите.

DFM S30 Noble AT 2015

Re: Стартер

mamedovrd пишет:

Разбирал стартер. Жаль не сфоткал процесс. (ссори)
Стартер у нас разборный весь. А вот втягивающее реле не разборное.
Я грешу на реле. Иногда подклинивает. Почистил смазал стартер. Скажу вам стартер просто шепчет!
Но все же чуток подклинивает иногда. Думаю реле искать. Если кто менял напишите.

Опишите процесс подклинивания.
Стартер начинает крутиться вхолостую?
Или вообще стартер не работает?
Принцип работы стартера: когда мы поворачиваем ключ зажигания, на обмотки реле стартера подается напруга (стартер еще обесточен), реле втягивает якорь, который замыкает два мощных контакта (находятся внутри реле), через которые напруга  подается уже на обмотки стартера и тот начинает вращаться. Параллельно якорь выкидывает бендекс по валу стартера, которые летит в сторону зубчатого  венца маховика и сцепляется с ним зубьями, начиная вращать маховик.
Так вот может быть масса различных проблем с этим узлом:
1.Плохие контакты в реле. Реле громко щелкает, но стартер не вращает. Разобрать, зачистить контакты в реле или хотя бы набрызгать туда Вд-ки.
2.Плохой контакт обмоток реле. Реле срабатывает через раз, т.к. на него не подается напруга из-за плохого контакта. В этом случае при повороте ключа зажигания вообще ничего не происходит. Проверить все контакты, зачистить, поджать.
3.Бендекс проскальзывает. Реле срабатывает, стартер вращает, но маховик не крутится из-за проскальзывания бендекса. Из под капота слышно жужжание стартера на высоких оборотах (как будто дрель работает). Может проявляться периодически (бендекс схватывает через раз). Бендекс не ремонтируется, только замена.
4.Бендекс не долетает до зубчатого венца и не входит в зацепление. В этом случае стартер просто вращается вхолостую, из под капота слышен звук, как в п. 3. Причиной могут быть задиры на валу. Разбираем стартер, чистим от грязи, смазываем.
5.Износ щеток стартера. Реле громко щелкает, замыкает контакты, напруга подается на обмотки стартера, но тот не вращается. Менять щетки.
6.Чего то там происходит, но я в этом ничего не понимаю. Может быть любой из п.п.1-5. Для локализации проблемы купить бутылку коньяка и обратиться к гаражному дяде Васе (но сразу не отдавать).  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander1