1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

227

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Я задние ставил Remsa 14450 отходили 30000 сейчас поставил Sang sin Sp1242 после 20000 как новые , на предыдущей машине ходили по 60000 колодки этой фирмы без ущерба для дисков , буду подбирать такие на передок

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: korsikov681

228

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Как раз собираюсь колодки менять Sp1242  по цене нормально .  Перед пока не буду менять . Жена на ручнике проехала   пару раз подпалила.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

229

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Вчера поменял колодки, поставилTRW GDB1463 проехал 200км, тормоза хорошие, раньше тоже не жаловался. Родные колодки как новые (8000км), на дисках выработка!(не большая). В родных колодках очень много проволоки!

DFM H30 cross AT

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

madmac2006⇓ пишет:

...тормоза хорошие, раньше тоже не жаловался. Родные колодки как новые (8000км), на дисках выработка!(не большая)...

Я что-то не въехал, а смысл их менять был? Или только из-за того, что выработка на дисках? но по вашим словам она не большая. У меня стоят заводские, пока устраивают, пробег 4000 км, выработка на дисках есть конечно, но не критичная, а как-бы штатная. Полосы типа борозд на задних дисках вроде как и существуют, но проводишь пальцами, выработка не ярко выражена. Комплект на замену имеется, но менять пока смысла не вижу.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, korsikov682

231

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Меня не устраивает "штатная" выработка на дисках на 8 тысячах, кроме того родные колодки ужасно скрипели, особенно в пробках.

DFM H30 cross AT

232

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Проехал 5000.выработки 0.колодки trw.но я практически не торможу,привычка двигателем

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

madmac2006 пишет:

Меня не устраивает "штатная" выработка на дисках на 8 тысячах, кроме того родные колодки ужасно скрипели, особенно в пробках.

Тогда понятно. Скрип кого хочешь выведит из себя. У меня такой проблемы не наблюдаю, пока скрип отсутствует как класс. Ну а там посмотрим.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

234

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

До 11 ткм тоже не замечал скрипа,читая форум думал во повезло,но после 11000 начал слышать скрип,но как то выборочно,едешь накатом(маленькая скорость) слегка притормаживая появляется скрип.отпустил педаль и опять прижал,скрипа нет,но это можно сказать даже не скрип , а писк,поэтому особо не напрягает

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Alexander1

235

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok пишет:

До 11 ткм тоже не замечал скрипа,читая форум думал во повезло,но после 11000 начал слышать скрип,но как то выборочно,едешь накатом(маленькая скорость) слегка притормаживая появляется скрип.отпустил педаль и опять прижал,скрипа нет,но это можно сказать даже не скрип , а писк,поэтому особо не напрягает

Аналогично...пробег 9000...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

236

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Привет мужики! ABS кони двинуло, а завтра в Москов сити гнать! Где там под капотом предик от ABS выдернуть?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

237

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Пойду сам пощукаю!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

238

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1am0u39dan6m1b2b4vm1mg6qi81.jpeg

Мужики! Какой выдернуть! Обычно один а тут два! Насос ABS или клапан ABS. Или оба?!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

А почему решил, что кони двинуло? Попробуй один из двух, какой фиг его знает. Тебе как я понимаю лампочку потушить?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

240 (2016-06-24 16:31:00 отредактировано alexmed83)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Как я писал в другой теме светилась ошибка ABS и развалилось зубчатое кольцо на наружнем шрусе! Пока жду запчасти нужно сьездить в столицу! А ABS балуется переодически! Мне нужно ее просто заморозить! На предыдущем авто был всего один предохранитель а тут два! Вот думаю выдернуть оба или какой то один?!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

241

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Народ ПОСОВЕТУЙТЕ пожалуйста что нужно выдернуть?!?!?!?!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

242

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

Народ ПОСОВЕТУЙТЕ пожалуйста что нужно выдернуть?!?!?!?!

Глас вопиющего в пустыне...Видно никто с этим ещё не сталкивался...Подожди до вечера...может Механник с DVS...или ещё кто из профи выйдут на связь и посоветуют...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: alexmed831

243

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

... Мужики! Какой выдернуть! Обычно один а тут два! Насос ABS или клапан ABS. Или оба?!

Здравствуйте alexmed83!

"Мы тут пАсАвэтовалис" (С) с техотделом и ... Выдернуть оба предохранителя!  bs
Только делать это надо на полностью выключенном автомобиле и ключей в замке быть не должно.
Осторожно!  av  Не перепутайте предохранители при их установке! - у них разные номиналы!
Внимание! Лампочка может и не погаснуть. Причина в том, что у блока ABS с компьютером двигателя имеется цифровая связь по BSI (блок сервисной электроники), который работает автономно и может самостоятельно подать сигнал на лампочку (однако это - не факт ;-).

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: alexmed83, dvteam, CIIayHeHoK, admin4

244

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

DVS пишет:
alexmed83 пишет:

... Мужики! Какой выдернуть! Обычно один а тут два! Насос ABS или клапан ABS. Или оба?!

Здравствуйте alexmed83!

"Мы тут пАсАвэтовалис" (С) с техотделом и ... Выдернуть оба предохранителя!  bs
Только делать это надо на полностью выключенном автомобиле и ключей в замке быть не должно.
Осторожно!  av  Не перепутайте предохранители при их установке! - у них разные номиналы!
Внимание! Лампочка может и не погаснуть. Причина в том, что у блока ABS с компьютером двигателя имеется цифровая связь по BSI (блок сервисной электроники), который работает автономно и может самостоятельно подать сигнал на лампочку (однако это - не факт ;-).

Вот и "Скорая Помощь" подоспела !...Чтоб мы без Вас делали ?!... bn  ab

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: DVS1

245

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Миллион раз спасибо!  az  az  az  az  az  ay  ay  ay  ay  ay

Вот начинаю менять свое мнение о всех ОД!!!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: DVS1

246

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем привет...недавно ездил на первое то.
Пожаловался на непонятный скрип-писк...но не постоянный а как будто что то задевает при обороте колеса....мастер сказал что скорее всего попала грязь под колодку вот и скрипит,и то что надо делать чистку суппортов передних....ну Ок,надо так надо...я согласился,заплатил деньги....а потом мастер мне значит говорит что оказывается у меня порван пыльник направляющей переднего правого тормозного суппорта....вообщем короче отправили запрос на согласование с отделом гарантии,сказали позвонит.....так и не позвонили,пока я сам через 2 недели не позвонил им....ну и разумеется меня послали куда подальше...что это не подходит по гарантии....
Так а подскажите вы....во первых зачем они тогда взяли с меня деньги за чистку если это не помогло...и во вторых ну ладно пыльник порван...так он же не может скрипеть....что делать дальше ?!

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444 пишет:

Так а подскажите вы....во первых зачем они тогда взяли с меня деньги за чистку если это не помогло...и во вторых ну ладно пыльник порван...так он же не может скрипеть....что делать дальше ?!

Писк при обороте колеса, - это возможно скрипит манжет рулевой рейки, здесь это обсуждали и советовали, что делать.
Пыльник, возможно порвали во время "чистки" суппорта. Не понятно, что это за процедура и что там чистить.
Могу посоветовать одно: ищите нормальных специалистов для обслуживания машины.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, Чемберлен, Skuter93region3

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Пыльник, возможно порвали во время "чистки" суппорта. Не понятно, что это за процедура и что там чистить.

Не просто не понятно, а наводит на определенные мысли. Или "ремонтиры" вообще не профессионалы, а реально профаны и свой же косяк за ваш счет хотят реализовать, или просто развод.

Мехханик⇓ пишет:

Могу посоветовать одно: ищите нормальных специалистов для обслуживания машины.

Полностью согласен с такой постановкой совета. От таких деятелей нужно держаться по дальше.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

249

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Народ а такой вопрос...менял колодки сегодня задние....и вообще походу я перепутал кое что....вот на фотографии колодка которая справа есть такая маленькая фигульга(незнаю просто что и для чего это вообщем я поставил на одну сторону две колодки с этими выступами а на другую обе без этих выступов....страшно от это?надо ли перебирать теперь и ставить что бы по одной с этой фиговиной была на каждом колесе....я так понял что вот этот выступ должен проходить в выемку на поршне тормозном?!

)

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1aon3vbnc1b7iiavg5150mfau4.jpgфото не мое...взято с форума)

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

250

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444 пишет:

Народ а такой вопрос...менял колодки сегодня задние....и вообще походу я перепутал кое что....вот на фотографии колодка которая справа есть такая маленькая фигульга(незнаю просто что и для чего это вообщем я поставил на одну сторону две колодки с этими выступами а на другую обе без этих выступов....страшно от это?надо ли перебирать теперь и ставить что бы по одной с этой фиговиной была на каждом колесе....я так понял что вот этот выступ должен проходить в выемку на поршне тормозном?!

)

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1aon3vbnc1b7iiavg5150mfau4.jpgфото не мое...взято с форума)

Все правильно в выемку на поршень. Надо перебрать и поставить как надо!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: xotabi4441