1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

652

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Вагиз⇓ пишет:

Мужики а от логана подойдет литьё на 15.я в калесах не гугу

не пойдет, вылет совершенно другой

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

653

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Эх жаль ато думал логан продам а литьё себе оставлю

654

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Вагиз⇓ пишет:

Эх жаль ато думал логан продам а литьё себе оставлю

я тоже так думал, не вышло! можно только через проставки поставить, но опять же, как это отразиться на ходовке и износе узлов авто

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

655

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Хочу поделиться наблюдениями. Сегодня выехал после трехдневного простоя и что это машину не узнаю, едет как по рельсам, там где раньше были дефекты на дороге, сегодня как будто все разгладилось, хотя ничего не поменялось. И тут до меня дошло, температура сегодня на солнце за +40, резина размякла, вот оно что. Наша китайская  резина оказывается для тропиков и пустынь от 40 и выше.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

656

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv пишет:

Хочу поделиться наблюдениями. Сегодня выехал после трехдневного простоя и что это машину не узнаю, едет как по рельсам, там где раньше были дефекты на дороге, сегодня как будто все разгладилось, хотя ничего не поменялось. И тут до меня дошло, температура сегодня на солнце за +40, резина размякла, вот оно что. Наша китайская  резина оказывается для тропиков и пустынь от 40 и выше.

А маркировка стоит снег-грязь...Откуда снег в тропиках ?...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

657

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Alexander пишет:
mr.grvv пишет:

Хочу поделиться наблюдениями. Сегодня выехал после трехдневного простоя и что это машину не узнаю, едет как по рельсам, там где раньше были дефекты на дороге, сегодня как будто все разгладилось, хотя ничего не поменялось. И тут до меня дошло, температура сегодня на солнце за +40, резина размякла, вот оно что. Наша китайская  резина оказывается для тропиков и пустынь от 40 и выше.

А маркировка стоит снег-грязь...Откуда снег в тропиках ?...

Просто при вулканизации с серой переборщили, вот и резина становится мягкой только после 40-50 градусов. Мне терпения хватило на 6000 пробега и поменял на другую - машинка помягче едет и лучше воспринимает неровности.

Оранжевый Н30 механика

658

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

У меня штатная резина ВАНЛИ стоит и никаких претензий к ней нет, нормальная резина.

Белый dongfeng H30 Cross МТ 2015

659

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Обмен информацией : -  Купил зимний комплект: 4 шины Viatti Brina 195/60 R15 T 88 по 2020 руб(с годовой гарантией, липучки) и 15 диски штампованные в представительстве "Колеса даром" (не реклама) - комплект - 14500+600 руб. обуть шину на диски; - самые дешевые зимние R16 - от 3500*4=14000 - совсем не интересно ab  Кстати на сайте КД можно подобрать и диски и шины по марке НАШЕЙ машины - но надо звонить - штампованные диски не всегда находятся в открытом доступе (хотя подходящее литье - около 2700).

H30 CROSS, АКПП, Luxury, 2015 г.в., цвет серебристый, куплен 27.04.16, пробег 130000 км

660

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Кстати , менеджеры в КД сначала спросили - "у вас  ПЕЖО?" ag

H30 CROSS, АКПП, Luxury, 2015 г.в., цвет серебристый, куплен 27.04.16, пробег 130000 км

661

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Кто знает резина нокия хопелита в хорошая

662

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Вагиз⇓ пишет:

Кто знает резина нокия хопелита в хорошая

куча отзывов в интернете, неужели сложно почитать ac

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

663

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Вагиз пишет:

Кто знает резина нокия хопелита в хорошая

на двух машинах использую. Очень нравится, много раз спасала, дорогу хорошо держит, но шумновата

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

664

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Вагиз пишет:

Кто знает резина нокия хопелита в хорошая

Здравствуйте Вагиз!

Всё следующее - НЕ реклама! ... Зимние шипованные шины Nokian Hakkapelitta (ранее Nokia) давно заслужили славу, вероятно, лучших в мире зимних шин. Этому есть множество причин, среди которых следует отметить особое внимание производителя именно к России, так как Хаккапелитты первых моделей появились в СССР ещё в 70-е годы, о чем даже были заметки в тогдашнем "За рулем" (немыслимая роскошь для продукции капиталистического государства!), а сам производитель изначально базируется в северной стране с очень близким нам "питерским" климатом, районами с "сибирскими морозами" и даже некоторое время входившей в состав российской империи (просто для информации и не более того - известный нам город под названием Хельсинки - с 1809 года получил известность как российский город-крепость Гельсингфорс ;-))). Продукция Nokian и в частности шины Hakkapelitta  - очень хорошие, качественные и "продвинутые", но весьма недешевые! ;-) Шины Hakkapelitta быстро прогрессируют и с 70-80-х годов пережили уже 7 поколений. К зимам 2016 года было подготовлено уже их 8-е поколение (Hakkapelitta 8 ).
Действительно - есть масса тестов, в которых зимние Хаккапелитты неизменно занимают "подиумные" места. Однако всегда обращайте внимание на то - какой размерности тестируются шины и на каких автомобилях!!! Это я к тому, что шины некоего производителя, не занявшие первого места на тестах PORSCHE 911 могут обеспечить огромное, недостижимое преимущество над всеми остальными при тестах, например на Renault Logan!!! Просто потому, что победившие у 911-й могут элементарно не выпускаться в размерностях для Logan, а чаще - просто данная модель шин изначально создавалась для небольших массовых автомобилей.

Таким образом - если у Вас есть возможность приобрести Nokian Hakkapelitta для DFM H30 Cross (но перед этим обозначьте нам их размерность, чтобы мы посоветовали Вам правильную и Вы "не потеряли деньги" или не купили "не то" ;-))) - сделайте это!!! Однако будьте осторожны - нам иногда приходилось сталкиваться с подделками, изготовленными явно не на заводах Nokian, причем в данном случае страна изготовления не имеет значение - требования к качеству у Nokian везде высоки, но если цена неожиданно низкая - есть повод призадуматься - а не подделка ли это ;-) ???

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

665

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Обратил внимание, что родная резина двустороняя...т.е. колёса справа можно ставить на левую сторону в противоположную по движению сторону...Весной после смены зимней собираюсь перекинуть местами справа налево и спереди назад...для равномерного износа...У кого какие мысли есть на этот счёт ?...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

666

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Alexander пишет:

Обратил внимание, что родная резина двустороняя...т.е. колёса справа можно ставить на левую сторону в противоположную по движению сторону...Весной после смены зимней собираюсь перекинуть местами справа налево и спереди назад...для равномерного износа...У кого какие мысли есть на этот счёт ?...

Всё вполне реализуемо. Подтверждаю - резина двухсторонняя. Весной при смене с зимней на летнюю резину при балансировке поменял колёса, так как с одним колесом были проблемы с балансировкой, было принято решение поставить колесо назад.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Alexander1

667

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Как говорится, готовь сани летом. ..

Купил комплект зимней резины на дисках:
Диски - X105 R15х6 4х108 ЕТ25 СВ65.1 W
Резина - Brina (V-521) R15 195/60 88T
Покупал в Колеса-даром
Дополнительно 16 болтов, сбор, балансировка, пакеты, минус скидки, получилось 19200 и 700 рублей на следующую покупку

Изначально хотел купить диски LS 764 R15х6.5 4х108 ЕТ25 СВ65.1 GMF, которые шире рекомендуемых  (6,5 против 6), но продавец уговорил приехать к ним, померить, чтобы потом проблем не было. Оказалось не зря, выбранная модель цепляла крепление в крайнем правом положении...на месте подобрали другие)

Dfm H30 Cross AT 2016. Оранжевый

668

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Лучше не ставить с лева на право.лучше спереди на зад.при смене стороны изменяется направление движения и износ резко увеличивается.проверено не раз

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

669

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

дык если они пофигнаправленные то можно
если направленные то да

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

670

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Просто колесо начинает крутится в другую сторону и износ увеличивается.а с переду на зад ставишь дольше резина ходит.на рабочих уазиках проверино.если не менять стороны то тыщь на сто хватает.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

671

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mmakkcs пишет:

Лучше не ставить с лева на право.лучше спереди на зад.при смене стороны изменяется направление движения и износ резко увеличивается.проверено не раз

Если резина определённой направленности...то увеличивается не только износ (при установке её в обратную по ходу сторону) но и опасно ухудшается устойчивость машины на ходу !...Если же резина обоюдосторонняя то на ходовые качества перестановка не влияет...а так как из за развала колёс резина изнашивается не равномерно...внешняя сторона стирается больше внутренней...или наоборот...то для равномерного износа советуют периодически ставить её на разные стороны и спереди назад и наоборот...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: Чемберлен, korsikov68, alexmed83, vadoszax4

672

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

valerik00 пишет:

Сегодня продал свою родную резину с пробегом 6000 км за 8000 тыс. руб. Объявление висело около 3х недель, уже потерял шансы что кто то купит. Итого замена резины с учетом продажи родной обошлась в 5 тыс. рублей.

ну вот а вы переживали) я не отвечал долго....продавались немного долго родные "хорошие") - но продались (без вариантов) за 7500р комплект с пробегом 1500км.
как и писал выше шины отличные - недавно вернулся с югов - наматал 4500км - с ямами ремонтами и грунтовками. Я очень доволен! как вы тоже заметили разница в 5000р - оно того стоит!

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017

673

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Друзья! Прошу совета. Есть желание приобрести диски iFree Вольтер 6x15/4x108 D65.1 ET25 , но есть и сомнения подойдут ли и так мало отзывов о них, может кто-то использовал что-то подобное или слышал ? Как они ведут, балансируются, устойчивы к ямкам. Одно радует так это цена. Хочу поставить на зиму.

DFM H30 CROSS 2015г. серый

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Юрий пишет:

Друзья! Прошу совета. Есть желание приобрести диски iFree Вольтер 6x15/4x108 D65.1 ET25 , но есть и сомнения подойдут ли и так мало отзывов о них, может кто-то использовал что-то подобное или слышал ? Как они ведут, балансируются, устойчивы к ямкам. Одно радует так это цена. Хочу поставить на зиму.

А что смущает? Размеры те которые нужны, вылет подходит (от 23 до 27). Если цена устраивает, то какие проблемы?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

675

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен пишет:
Юрий пишет:

Друзья! Прошу совета. Есть желание приобрести диски iFree Вольтер 6x15/4x108 D65.1 ET25 , но есть и сомнения подойдут ли и так мало отзывов о них, может кто-то использовал что-то подобное или слышал ? Как они ведут, балансируются, устойчивы к ямкам. Одно радует так это цена. Хочу поставить на зиму.

А что смущает? Размеры те которые нужны, вылет подходит (от 23 до 27). Если цена устраивает, то какие проблемы?


Мало известный производитель вот собственно что смущает, практически нет отзывов в интернете, менеджеры однозначно- они легкие, а вот насколько прочные приобретайте узнаете. Друг советут СКАД разница в четыре сотни...

DFM H30 CROSS 2015г. серый

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Юрий пишет:

Мало известный производитель вот собственно что смущает, практически нет отзывов в интернете, менеджеры однозначно- они легкие, а вот насколько прочные приобретайте узнаете. Друг советут СКАД разница в четыре сотни...

Ну кто-то должен быть первым. Да и наш авто до недавнего времени был никому не известный, но тем не менее его стали приобретать и эксплуатировать с удовольствием. Так что вполне возможно, что и цена у дисков лишь потому такая, что новый бренд, а как распробуют, то вполне возможно и цена увеличится. Имхо конечно, но я бы попробовал. А диски лопаются любые и даже фирменные БМВ к примеру, производство Австрии.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov68, gazzzooo2