1

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Привет всем! У меня вопрос, кто-нибудь пользовался автосканером ELM 327 для диагностики двигателя, если пользовались то поделитесь опытом. Есть ли у нас диагностический разъем OBD2?

Белый dongfeng H30 Cross МТ 2015

2

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Nick пишет:

Привет всем! У меня вопрос, кто-нибудь пользовался автосканером ELM 327 для диагностики двигателя, если пользовались то поделитесь опытом. Есть ли у нас диагностический разъем OBD2?

У меня такой адаптер. Пока только разобрался просмотр ошибок, тест систем. С остальными параметрами пока не очень

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Nick1

3 (2016-05-17 12:23:43 отредактировано mmakkcs)

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Есть,пользовался.разъём слева под рулём где предохранители.он больше чтоб ошибки скидывать,хотя и расход можно смотреть.С сайта 4pda скачал программу torgue.там кстати про неё все есть

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Nick, tydon2

4

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

mmakkcs пишет:

Есть,пользовался.разъём слева под рулём где предохранители.он больше чтоб ошибки скидывать,хотя и расход можно смотреть

Можно много всего наделать, если прога позволяет

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Nick1

5

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Elm 327 всегда в бардачке.многим помог сэкономить

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Nick1

6

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Вожу в бардачке! Установил прогу на айфон! Через вайфай сканил когда не завелась из за бенза все ок!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Nick1

7

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

alexmed83 пишет:

Вожу в бардачке! Установил прогу на айфон! Через вайфай сканил когда не завелась из за бенза все ок!

Из вышепрочитанного хотелось бы попросить обладателей данного устройства скинуть небольшую инструкцию как пользоваться этим устройством и посоветовать какое лучше покупать и с каким программным обеспечением работать. Как вариант организовать отдельный пост.

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: tydon1

8

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

valerik00⇓ пишет:

Из вышепрочитанного хотелось бы попросить обладателей данного устройства скинуть небольшую инструкцию как пользоваться этим устройством и посоветовать какое лучше покупать и с каким программным обеспечением работать. Как вариант организовать отдельный пост.

Поддерживаю.

H30. механика
Спасибо сказали: tydon1

9

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

TimoXa пишет:
valerik00⇓ пишет:

Из вышепрочитанного хотелось бы попросить обладателей данного устройства скинуть небольшую инструкцию как пользоваться этим устройством и посоветовать какое лучше покупать и с каким программным обеспечением работать. Как вариант организовать отдельный пост.

Поддерживаю.

Я адаптер покупал вместе с программным обеспечением. Там были все инструкции и несколько программ.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

10 (2016-05-17 16:30:05 отредактировано alexmed83)

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

http://ru.aliexpress.com/item/New-Hot-S … b7f1699f54

Программ полно бесплатных в инете!!!!   себе скачал несколько (OBD CAR DOCTOR, FOUR STROKE) все конектится через WIFI, читает ошибки, скидывает их, и плюс куча всяких разных приблуд!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: tydon1

11 (2016-05-18 11:21:25 отредактировано alexmed83)

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Сегодня было время потестил авто ELM327 WI-FI OBD2/OBDII. Меня смущало включение вентилятора охлаждения двигателя, включался он как то поздно, считал я!
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1aj1bq63q1i5l1oi91ijtg1lp131.jpeg
Подключил сканер, запустил прогу, убедился что включается вентилятор на 97 градусах
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1aj1bo54k3u2rc7j8j1eaoubn2.png
А выключается на 91 градусе.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1aj1boolk1pv319jt1ltl1sjikcc3.png

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: dvteam, TimoXa, Чемберлен, Alexander, tydon, mtsiss6

12

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

d4rkfl4me пишет:

Доброго дня, господа кроссоводы!
Намедни взял я блютус-адаптер ELM 327+ для диагностического разъема OBD-II...

Поддержу d4rkfl4me!
Всю ветку прочитал...пустая болтовня какая-то...
Кто какие программы (и версии) использует для диагностики своих авто?
У кого какой модуль ELM327? У меня, например, такой как у d4rkfl4me...
Предлагаю собрать данные по нашим авто в базу данных)))
Поверьте мне, нам это еще пригодится...
Скажем, в рекламе некоторых магнитол указана поддержка ELM327...
Кто-нибудь это проверял...на моем прошлом авто тоже была
такая "продвинутая" магнитола на WinCE 6.0...
Модуль ELM327 BT в упор видеть не желала!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

13 (2016-08-22 16:25:36 отредактировано DVS)

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Stren пишет:

...
Кто какие программы (и версии) использует для диагностики своих авто?
У кого какой модуль ELM327? У меня, например, такой как у d4rkfl4me...
Предлагаю собрать данные по нашим авто в базу данных)))
Поверьте мне, нам это еще пригодится...
Скажем, в рекламе некоторых магнитол указана поддержка ELM327...
Кто-нибудь это проверял...на моем прошлом авто тоже была
такая "продвинутая" магнитола на WinCE 6.0...
Модуль ELM327 BT в упор видеть не желала!

Здравствуйте Друзья! Приветствую, Stren!


Что такое ELM327?

Это сканнер, который снимает информацию с бортового диагностического разъема стандарта OBDII. Начиная с конца 90-х-начала 2000-х годов практически ВСЕ (даже отечественные) автомобили "приняли на вооружение" этот диагностический разъем, ставший интернациональным. К слову, даже если Ваш автомобиль "раритетен" и имеет какой-то другой диагностический разъем (например PEUGEOT 605, у которого этот разъем в виде "двойной колодки") - существуют переходники, с помощью которых также можно считать бОльшую часть информации об автомобиле диагностическим прибором.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aqp371j0k45brndm7caj1i3s1.jpg

Принцип действия ELM327 - он снимает информацию о работе всевозможных систем автомобиля, обращает её в цифровую форму и отправляет на компьютер, ноутбук, планшет иди др. "счетно-решающее устройство", которое, с помощью специальной программы транслирует Пользователю (то есть - Вам) запрашиваемую Вами информацию об автомобиле.
"Фишка" этого мероприятия, осуществляемого с помощью ELM327 - Вы можете получить множество специальной информации об автомобиле, которая доступна преимущественно сотрудникам СТОА, а также общаться с бортовой диагностической системой автомобиля в двустороннем режиме, то есть сбрасывать ошибки и др. и т.п.

ВНИМАНИЕ!!!  bt Сразу хочу предупредить, что пользование ELM327+компьютером с программами НИКОГДА НЕ ЗАМЕНИТ диагностики в условиях СТОА ОД и никогда не сравнится по совершенству и точности получаемой информации с "фирменными" диагностическими приборами фирм-производителей автомобилей!!!


По способу подключения существуют 3 (три) типа сканеров ELM327:

1)USB. Сканеры имеют провод с разъемом USB-"папа" на конце и служат в основном для проводного подключения к ноутбукам (можно и к системному блоку конечно, но не представляю, как это реализовать на движущемся легковом авто). Этот тип сканера в подавляющем большинстве используют совместно с Windows. недостаток - провод. который нужно куда-то тянуть и к чему-то подключать, что вечно мешается. С другой стороны - не надо ломать голову - сунул "маму" в "папу", кликнул мышкой, подождал, и всё заработало ... Однако этот тип сканеров в настоящее время считается устаревшим.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aqp17adp1u5fh3s808vgeat41.jpg


2) Bluetooth. Подключается практически к любому головному устройству, имеющему операционную систему через беспроводную связь Bluetooth. на сегодняшний день - это самый распространенный и широкоиспользуемый тип сканеров. Плюс - один раз установил в OBDII-разъем, и "забыл" - устройство может "путешествовать" по салону автомобиля, но связь будет постоянной. Недостаток - иногда случаются помехи, да и скорость передачи данных через Bluetooth всё-таки конечна. С другой стороны - сверхбыстродействие в двусторонне-диагностических мероприятиях столь мизерно, что производительности Bluetooth более чем достаточно.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aqp17kgi70p1irsaem1da1s3k2.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aqp17tla2ti15mrctf7valh43.jpg


3) Wi-Fi. Самый "модный" и с каждым днем набирающий популярность тип сканера ELM327. Из плюсов - максимальная скорость передачи данных, минимум помех, и т.д. и т.п. Минус - это самый дорогой тип сканеров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aqp18il5opba9m1i1c83l1tu95.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aqp188mc194n15pk10oham1rrp4.jpg


Вопреки разрывающей на мелкие кусочки мозг и жабу рекламе, ухищрения дизайнеров и изыски маркетологов  be  - в основе всех, вне зависимости от внешнего вида и размера сканеров, лежит чип, процессор ELM327, который всегда во всех случаях - один и тот же.  bs  Поэтому не обращайте особого внимания на страну-изготовителя, красоту корпуса и обещанные "космические" характеристики ...  bk

Разве что следует обратить внимание на размеры сканеров ELM327 - не всегда и не все автомобили позволяют удобно разместить ELM327 на OBDII-разъеме и поэтому они существуют в двух-трех размерностях корпуса - "стандартный", "компактный" и "субкомпактный".


Мы в АВЕС некоторое время назад много экспериментировали со сканерами ELM327, подключая их на автомобилях PEUGEOT к мультимедийному головному устройству Parrot ASTEROID Smart (2DIN) с ОС Android. К слову, штатные головные устройства на Windows, после нескольких попыток "оставили за бортом", так как таковые имеют примитивные возможности ПО и "железа" и реализовать с помощью их функционал "продвинутого бортового компьютера" практически невозможно. ГУ с ОС Android в этом отношении на порядок более перспективны!!! ...

Испытывали 4 (четыре) Android-приложения.

1) DashCommand. Это простое приложение очень полезно для начинающих Пользователей. Именно оно после первой недели-двух подскажет Пользователю: идти дальше и в каком направлении ad , либо послать эту затею и не заниматься бесполезным совокуплением с собственным мозгом  bu  .

2) АвтоДоктор. Самое "свежее" Android-приложение. Подкупает тем, что постоянно обновляется, имеет красивый русскоязычный интерфейс. Однако "глубоко" его не "копали", так как на момент его испытаний оно существовало в виде Бета-версий, но в последствии многие пользователи говорили о нем в общем то хорошие слова.

3) Torque. Самое популярное и "навороченное" приложение. Установив его, не ждите, что сразу превратитесь в Нео (фильм "Матрица") электрооборудования своего авто!!! После установки Вам предстоит долгий и деликатный путь настройки, калибровки, испытаний, а затем ещё более точной калибровки и снова испытаний, а затем снова калибровки настроек приложения именно к Вашему автомобилю!!! Однако пройдя этот путь - Ваш автомобиль откроет Вам практически все свои секреты, параметры и цифры, позволит издеваться над собой, как Вы захотите ...

4) HobDrive. На наш взгляд (ИМХО) - самое сбалансированное по функциональным возможностям приложение для ELM327. Оно же - чуть ли не единственное ПЛАТНОЕ (но плата разовая). Отличный русскоязычный интерфейс, всё логично и грамотно ... Если не распирает желание "поковыряться там, где мама не разрешает" bj , а нужно просто иметь на борту бортовой компьютер с практически всеми необходимыми параметрами  af  - это приложение для Вас!

В качестве резюме по приложениям ... Друзья! Как хорошо, что аппаратура позволяет устанавливать и удалять приложения!!! Благодаря этой функции Вы обязательно найдете для себя самое удобное и исчерпывающее по функциональным возможностям именно для Вас. Поэтому советовать что-то одно - совершенно бесполезно, как советовать выбрать на обед - яблоко или грушу.  az

В комплекте к ELM327 обычно прилагается CD-диск, на котором уже записаны несколько программ для Windows. Если совместно с ELM327 будет использоваться ноутбук на ОС Windows - эти программы будут полезны. bs

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: mtsiss, gotzilla, CIIayHeHoK, dvteam, Alexander, Kvalme, dimbnz, Stren, Mafusail, tydon10

14 (2016-08-23 09:05:10 отредактировано Stren)

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

DVS пишет:

Мы в АВЕС некоторое время назад много экспериментировали со сканерами ELM327, подключая их на автомобилях PEUGEOT к мультимедийному головному устройству Parrot ASTEROID Smart (2DIN) с ОС Android. К слову, штатные головные устройства на Windows, после нескольких попыток "оставили за бортом", так как таковые имеют примитивные возможности ПО и "железа" и реализовать с помощью их функционал "продвинутого бортового компьютера" практически невозможно. ГУ с ОС Android в этом отношении на порядок более перспективны!!! ...

Меня наконец-то услышали)))
DVS, именно об этом я и говорил..."спаривать" ELM327 с ОС WinCE,
редкостное, на мой взгляд извращение! bu
На мой взгляд, идеально было бы подобрать магнитолу на Андроид,
которую можно было бы установить в Н30...
Кстати, какие версии указанных Вами программ,
наиболее корректно (и безглючно) работают с Н30?
Какая марка "мозгов" стоит на Н30? Проги мозги корректно определяют?
Да и системные требования у этих прог разные...у торк-а аппетит еще тот...
P.S. Я тут чего еще вспомнил))) Раньше у меня был Лифан Солано...
Так вот, у его мозгов есть одна хитрость - если в разьеме ОБД закоротить
перемычкой определенные контакты (какие уже не помню), то этот самый
"Джеки-Чан" (который "чек энжин") начинал моргать по типу морзянки...
У меня в прошлой машине был листок с указанием, какие клеммы закоротить,
и на нем же таблица с "расшифровкой" этих "морганий"....
Иногда, вдали от "цивилизации", такой  способ диагностики может пригодиться...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

15 (2016-12-30 21:33:08 отредактировано korsikov68)

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Чемберлен пишет:

Скан ELM327 cинхронизируется с айфоном посредством Bluetooth  или по Wi-Fi, кто может сказать?

В инете все есть . Бери Wi-Fi  не ошибешься . Скорость быстрее. Еще бы ПО для ELM    на Дуню и коды с определениями неисправности  тех.док.!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Чемберлен1

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

А какую программу лучше использовать? Вернее у кого какая?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

17

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Чемберлен пишет:

А какую программу лучше использовать? Вернее у кого какая?

Torque

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

dimbnz⇓ пишет:

Torque

А почему имено ее?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

19

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Она шла вместе с моей ELM. Другие подобные проги платные. Хотя эта тоже конечно платная, но как я писал ранее мне её прислали в комплекте уже активированную.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: Чемберлен1

20

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Принципи все программы для андроид есть в маркете бесплатно  кроме одной о которой писал DVS.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

korsikov68⇓ пишет:

Принципи все программы для андроид есть в маркете бесплатно

Проблемка в том что у меня не андроид, у меня iOS.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah261

22

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Чемберлен пишет:
korsikov68⇓ пишет:

Принципи все программы для андроид есть в маркете бесплатно

Проблемка в том что у меня не андроид, у меня iOS.

Эта прога и для яблока есть

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Чемберлен1

23

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Для IOS скачал вот такую прогу, очень хорошо работает! ##OBD Car Doctor##

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: bah26, Чемберлен2

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Для информации:
В шапке этой темы первый пост закрепил и добавил в него коды неисправностей двигателя для H30cross/S30 (под спойлером).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov68, mtsiss, bah26, tydon4

25

Re: ЭБУ Н30 и ELM327.

Вот описание этого стандарта http://elm-scanner.ru/protocols/iso-15765-4-can

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015
Спасибо сказали: bah261