1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

677

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Юрий⇓ пишет:

Как они ведут, балансируются, устойчивы к ямкам. Одно радует так это цена. Хочу поставить на зиму.

а в чем проблема, зимой нет таких скоростей, как в сухое время года это во-первых, а во-вторых ямы более гладкие из-за снега и каши, так что думаю не промахнетесь, тоже задумался о покупке на зиму, правда хочу 14 радиус и резину по выше

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: korsikov681

678

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Мужики, как думаете, если взять на зиму 14 радиус диска и высокую резину, покатит такая сборка?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

679

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

Мужики, как думаете, если взять на зиму 14 радиус диска и высокую резину, покатит такая сборка?

Покатит может и покатит, но смотреться будет точно не комильфо

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

680 (2016-08-12 01:47:42 отредактировано DVS)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

Мужики, как думаете, если взять на зиму 14 радиус диска и высокую резину, покатит такая сборка?

Здравствуйте gazzzooo!

На PEUGEOT 406 в свое время как раз устанавливались такие диски: 5.5-6.0 R14 PCD4x108 ET21 DA65.1 ... так что подобрать - можно.  bf

Рекомендую применить шины следующих размерностей:
205/65 R14
195/70 R14  ay

P.S.
Плюсы: автомобиль будет явно мягче идти по ледяным колдырям, шины такой размерности имеют очень привлекательную цену (как и диски, но надо поискать и/или поторговаться)));
Минусы: увод при активом прохождении поворотов (следствие увеличения профиля шин) увеличится вплоть до явно заметного "сдвигания" с траектории, вид автомобиля получается действительно "непрестижным"

P.P.S.
ИМХО ... Лично мне на "престижность" внешнего вида колесьев с некоторого времени стало на....ть! bs , особенно когда некогда заводная девчонка стала Супругой, а затем мамой с совсем маленькой дочерью (а потом ещё раз)))  ad - вот тогда мягкость хода стала в сотни раз важнее внешнего вида!!!). Это же, кстати, радикально повлияло и на мою некогда обожаемую активность прохождения поворотов ))))

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: dimbnz1

681

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

CIIayHeHoK⇓ пишет:

но смотреться будет точно не комильфо

с московскими реагентами ни о каком комильфо речи и быть не может, все и так в дерьме

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

682

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Подскажите, кто-нибудь брал шины размерностью 185/65 r15? Как сидят? Думаю на зиму побольше профиль взять, и по калькулятору вроде расхождения со штатными не больше 3%
Кто что думает?:-)

̶D̶o̶n̶g̶f̶e̶n̶g̶ ̶S̶3̶0̶ ̶M̶T̶,̶ ̶ч̶ё̶р̶н̶ы̶й̶,̶ ̶2̶0̶1̶4̶г̶.̶,̶ ̶Г̶Б̶О̶ ̶L̶o̶v̶a̶t̶o̶ ̶б̶а̶к̶ ̶5̶3̶л̶
Dongfeng H30 Cross AT, белый, 2015г., ГБО Lovato E-GO, редуктор заменён на Tomasetto Alaska, бак 53л
SsangYong Kyron 2.3 AT, чёрный, 2010г., ГБО BRC, бак 73л

683

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

xjlon4uk пишет:

Подскажите, кто-нибудь брал шины размерностью 185/65 r15? Как сидят? Думаю на зиму побольше профиль взять, и по калькулятору вроде расхождения со штатными не больше 3%
Кто что думает?:-)

Сразу после покупки машины поставил свою б/у резину с этим размером. Отлично встали, как родные. Зиму откатал, полет нормальный. Выбрал этот размер из соображений: на зиму узкие будут лучше. Так что ставь и не переживай.

DONGFENG S30 NOBLELUXURY AT
СЕРЕБРО. Куплен 30.11.2015 г.в.
26.08.2016 г. ДТП.
Спасибо сказали: xjlon4uk1

684

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Миха54 пишет:

Сразу после покупки машины поставил свою б/у резину с этим размером. Отлично встали, как родные. Зиму откатал, полет нормальный. Выбрал этот размер из соображений: на зиму узкие будут лучше. Так что ставь и не переживай.

Вот и я слышал, что Уже на зиму лучше  ab  Так они ещё и дешевле немного! ab

̶D̶o̶n̶g̶f̶e̶n̶g̶ ̶S̶3̶0̶ ̶M̶T̶,̶ ̶ч̶ё̶р̶н̶ы̶й̶,̶ ̶2̶0̶1̶4̶г̶.̶,̶ ̶Г̶Б̶О̶ ̶L̶o̶v̶a̶t̶o̶ ̶б̶а̶к̶ ̶5̶3̶л̶
Dongfeng H30 Cross AT, белый, 2015г., ГБО Lovato E-GO, редуктор заменён на Tomasetto Alaska, бак 53л
SsangYong Kyron 2.3 AT, чёрный, 2010г., ГБО BRC, бак 73л

685

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

xjlon4uk пишет:

Подскажите, кто-нибудь брал шины размерностью 185/65 r15? Как сидят? Думаю на зиму побольше профиль взять, и по калькулятору вроде расхождения со штатными не больше 3%
Кто что думает?:-)

Мне именно такой размер ставил дилер при покупке. Я покупал машину в ноябре 2015 года. Проездил всю зиму на такой резине. Нигде ничего не терло, не задевало. Так что можете смело брать.

S30 AT, черный
Спасибо сказали: xjlon4uk1

686

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Мехханик пишет:
major пишет:

Ребят перечитал всю ветку про шины, но так и не выяснил, как она наша стандартная летняя резина? (машину брал уже на зиме, летняя резина лежала в багажнике). Стоит ли ее ставить? или  замотать пока новая и купить нормальную резину. Как держит дорогу в поворотах особенно на мокром асфальте. можно ли на ней заехать в лесок за грибами и на речку за русалкой. Вообщем у кого какие отзывы по ШТАТНОЙ резине. Еще вычитал что она подвержена грыжам, так ли это.

Нормальная резина, однозначно ее доношу.

Штатная норм резина и не шумит все отлично, кроме одного на наборе скорости примерно от 20км/что и до 40 по кузову идёт вибрация сказали надо поменять резину. Правда или нет пока не знаю

DFM H30 cross 2016 luxury AT

687

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

sneic пишет:
Мехханик пишет:
major пишет:

Ребят перечитал всю ветку про шины, но так и не выяснил, как она наша стандартная летняя резина? (машину брал уже на зиме, летняя резина лежала в багажнике). Стоит ли ее ставить? или  замотать пока новая и купить нормальную резину. Как держит дорогу в поворотах особенно на мокром асфальте. можно ли на ней заехать в лесок за грибами и на речку за русалкой. Вообщем у кого какие отзывы по ШТАТНОЙ резине. Еще вычитал что она подвержена грыжам, так ли это.

Нормальная резина, однозначно ее доношу.

Штатная норм резина и не шумит все отлично, кроме одного на наборе скорости примерно от 20км/что и до 40 по кузову идёт вибрация сказали надо поменять резину. Правда или нет пока не знаю

Попробуйте для начала отбалансировать резину

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: sneic1

688

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

CIIayHeHoK пишет:
sneic пишет:
Мехханик пишет:

Нормальная резина, однозначно ее доношу.

Штатная норм резина и не шумит все отлично, кроме одного на наборе скорости примерно от 20км/что и до 40 по кузову идёт вибрация сказали надо поменять резину. Правда или нет пока не знаю

Попробуйте для начала отбалансировать резину

Штатная резина на твёрдую 4 из 5.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

689

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Какой болт на штамповку 15r?

690

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

а заглянуть в шапку темы,религия не позволяет,уже всё давно разжёвано,можно и штатные болты использовать

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

691

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Штатные по конусу не садятся. В общем что указанно на 15 пойдут?
Если да, всем спасибо!

692

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Миха54 пишет:
xjlon4uk пишет:

Подскажите, кто-нибудь брал шины размерностью 185/65 r15? Как сидят? Думаю на зиму побольше профиль взять, и по калькулятору вроде расхождения со штатными не больше 3%
Кто что думает?:-)

Сразу после покупки машины поставил свою б/у резину с этим размером. Отлично встали, как родные. Зиму откатал, полет нормальный. Выбрал этот размер из соображений: на зиму узкие будут лучше. Так что ставь и не переживай.

Если стоят брызговики, все четыре. Задевать будут колеса (и на поворотах)? Спасибо!

DFM H30 Cross, 1,6 AT, красный, 2015 год

693

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

kanav52 пишет:

Если стоят брызговики, все четыре. Задевать будут колеса (и на поворотах)? Спасибо!

На моей машине S30 тоже стоят все 4 брызговика. Резина 185/65 r15 ничего не задевала.

S30 AT, черный
Спасибо сказали: kanav521

694

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

День добрый. Приобрел себе сей агрегат и стоит вопрос с зимними колесами. Резину в соответствии с дисками мне понятно какую брать НЕЛЬЗЯ. Но было лишь одно или 2 упоминания про диски r14. Так полагаю, такого размера диски не смотрятся на этом автомобиле, и поэтому их не ставят. Правильно я понимаю? Или есть такой параметр, как площадь соприкосновения, которая зависит от ширины диска(косвенно), который для этой машины немало важен. Или так?) Никто не ставил на свою дуню колеса r14? Или какие истинные причины, по которым r14 не подхидит? Заранее спасибо.

695

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Сегодня примерил зимнюю резину 195/65  r15, при условии, что стоят подкрылки и брызговики, крайне не рекомендую, задевают брызговики конкретно, но не просто задевают, а при полной выкрутке, резина проходит за край брызговика и при выкруте обратно, брызковит получается с боку колес и колесо его выгинает в хлам! Да и вообще места остается крайне мало, для зимы не комильфо

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

696

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

temestry пишет:

День добрый. Приобрел себе сей агрегат и стоит вопрос с зимними колесами. Резину в соответствии с дисками мне понятно какую брать НЕЛЬЗЯ. Но было лишь одно или 2 упоминания про диски r14. Так полагаю, такого размера диски не смотрятся на этом автомобиле, и поэтому их не ставят. Правильно я понимаю? Или есть такой Заранее спасибо.

Ставьте, никаких проблем, кроме вида, ну и соответственно смотря какую резину поставите, либо клиренс пропадет, либо валкость будет

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: temestry1

697

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Как бы суппорт не задивал за диск,мерить надо

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

698

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

Сегодня примерил зимнюю резину 195/65  r15, при условии, что стоят подкрылки и брызговики, крайне не рекомендую, задевают брызговики конкретно, но не просто задевают, а при полной выкрутке, резина проходит за край брызговика и при выкруте обратно, брызковит получается с боку колес и колесо его выгинает в хлам! Да и вообще места остается крайне мало, для зимы не комильфо

Отъездил сезон на нордмане 5 такого формата ничего не цепляет, правда нет брызговиков, на нашей машине они не предусмотрены заводом изготовителем ( на субару с которой кланировали тоже нет, т.к. якобы влияют на аэродинамику). А вот летня 205/55/16 немного цепляет при полностью выкрученном руле.

Оранжевый Н30 механика

699

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Так вся проблема именно в брызговиках! А без них не комильфо, и грязь захлестывает дно и пескоструйка

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

700

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

И еще понял, что штатный домкрат, крайне не удобен, большой риск дверь поцарапать, т.к. ширина его маловата

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz1

701

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

И еще понял, что штатный домкрат, крайне не удобен, большой риск дверь поцарапать, т.к. ширина его маловата

Да вроде ничего домкрат. Более-менее удобный. Но всё равно хочу приобрести подкатной ab

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный