1

Тема: МКПП S30/H30Cross

Использую пост уважаемого форумчанина DFM, где он дает основную информацию по МКПП.
Первый пост закрепил в шапке.
(модератор Мехханик)

На автомобилях DFM S30 и H30 Cross с двигателем DFM A16 (NISSAN HR16) применяется 5-ступенчатая механическая коробка передач PSA MA5.

Эта МКПП давно и хорошо известна по автомобилям PEUGEOT и CITROEN ещё с начала 90-х годов (с тех пор конечно же несколько раз модернизировалась), имеет очень хорошую репутацию, а автомобили DFM получили её "усиленную" версию. Было в истории MA5 лишь единственное "темное пятно", но не имеющее никакого отношения к DFM - в начале 2000-х на базе MA5 создали "робот" "2-Tronic", который, пусть и был лучше "опелевского" Easytronic во всём, но надежностью работы муфты сцепления особо не отличался. Из-за множества жалоб "2-tronic" к 2009 г.г. был снят с производства и заменен "нормальными автоматами". Повторюсь - к DFM это не относится.

ВНИМАНИЕ!
В случае, если по каким-то причинам станет необходимым, например для ремонта, подобрать к МКПП MA5 DFM детали и/или запасные части от МКПП MA5 PSA PEUGEOT CITROEN, то Вам будет обязательным знать передаточные числа МКПП MA5 DFM:
I = 3.417
II = 1.809
III = 1.281
IV = 0.975
V = 0.767
З.Х. = 3.583
Г.П. = 4.538 (может быть и = 4.286 для "старых" DFM 2011-2013 г.г.)

Дело в том, что MA5 - чуть ли не первая МКПП, созданная по модульному принципу - в одном корпусе можно было иметь несколько значений главной пары, несколько рядов ступеней и всё это в различных сочетаниях при максимальной взаимозаменяемости.

Для МКПП MA5 рекомендовано использовать трансмиссионные масла 75W-80 по API GL-4+ или GL-5.

Мы в АВЕС используем рекомендованное производителем трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80. Недавно появилось новое трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80, которое призвано в будущем заменить BV (у PSA появились новые "продвинутые" 6-ступенчатые МКПП MCM, MCP и MCA - новое масло для них) и также рекомендовано для MA5. Однако к BV никогда никаких претензий даже близко не было (оно даже на спортивных 206 и 306 вариантов S16 и GTi использовалось без проблем, бывало - даже в гонках на нем выступали))). Все перечисленные масла специально рекомендованы для использования в МКПП PSA PEUGEOT CITROEN и в MA5 в частности.

По техническому регламенту DFM смена трансмиссионного масла в МКПП не предусмотрена в течение всего срока службы автомобиля.

Однако и с МКПП, как и с "автоматами", специфика российской эксплуатации может вносить свои коррективы.

Но по отношению к "механике", следует начать с того, что в московском регионе популярность автомобилей с МКПП крайне мала: соотношение проданных DFM c МКПП и АКПП примерно 1:12-1:14!!! Чем дальше от центра - тем популярность "механики" возрастает, но не более, чем 1:1-1:2. Это и легко объяснимо - DFM S30 и H30 Cross оснащаются чуть ли не самым лучшим "автоматом" своего класса при весьма привлекательной цене.
Прибавим к опыту МКПП DFM ещё и опыт МКПП PEUGEOT и получим, что смена трансмиссионного масла на них на автомобилях с пробегами до 100 000 км - довольно редкое явление. Добавлю, что в АВЕС-DFM пока не зарегистрировано ни одной жалобы (не говоря уже о выходах из строя или поломках) МКПП DFM. Все смены трансмиссионного масла производились скорее для профилактики и уверенности или во избежание естественного старения масла.

В то же время, на нашем форуме есть несколько постов о том, что после пробега около 30 000 км из МКПП DFM сливалась какая-то непотребная жижа. Это наводит на мысль, что, вероятно, при пробегах 20-30 000 км "трансмиссионку" в МКПП было бы полезным заменить - опять-таки: для профилактических нужд и для уверенности в надежности. Иначе говоря - эта процедура полезна, но совершенно НЕ обязательна.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

127 (2016-07-29 20:02:54 отредактировано Rad1st)

Re: МКПП S30/H30Cross

Пробег 9500. Слил масло с коробки - темно-зеленая жижа, грязная, с металлической пылью... На АвтоВАЗе после 100 000 км пробега чище было. Залил рекомендуемое заводом-изготовителем TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80.
Всем настоятельно советую поменять с пробегом 10 000 км и более!
Повеселее передачи входить стали, по ощущениям - появилась плавность.
Вообще в гарантийном руководстве вообще рекомендовано ESSO 75W/80 EZL 848 - это масло для МКПП, рекомендованное альянсом Peugeot-Citroen для своих автомобилей. Вместе с ним идет в паре, как также рекомендованное: TOTAL 75W80 H 6965 - теперь оно называется: TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80. А наша МКПП - копия коробки альянса PSA и, соответственно, DFM использует в своих гарантийных руководствах тот же тип масла.
Преимущества использования TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80:
- Повышенные защитные свойства от износа и коррозии благодаря высоким противозадирным свойствам.
- Высокие пусковые свойства: масло 75W-80 обеспечивает хорошую текучесть при низкой температуре благодаря высокому индексу вязкости, облегчает холодный старт и способствует снижению расхода топлива.
- Сокращение затрат на техническое обслуживание: специальная формула разработанная специально для достижения интервалов замены, указанных автопроизводителем.
- Высокая стабильность при работе благодаря высокому индексу вязкости.
- Высокая совместимость с масляными фильтрами благодаря противопенным свойствам.
А теперь ВНИМАНИЕ! Самое главное. НИКОГДА НЕ ЗАЛИВАЙТЕ то масло (другой фирмы, вязкости и пр.), которое не указано в руководстве по эксплуатации, если не уверены на 200%, что оно подходит Вашему автомобилю. Тем более в коробку передач. Гарантирую Вам - кончаете КПП в ближайшее время. Только то, что выписал завод-изготовитель. Вы думаете там дураки машину конструктировали?
http://pp.vk.me/c630821/v630821085/4361b/iQ5vkkX85GY.jpg
P.S.: А в двигатель - естественно TOTAL QUARTZ 9000 5W-30 Future NFC. Приятное для двигателя и водителя во всех отношениях, особенно эффект чувствуется после смены с обкаточного. Это ни в коем случае не реклама - это совет на беззаботное будущее. Хорошее масло - тоже залог четкой работы агрегатов.

DFM AX7 2.0 Premium AT 2018 Белый перламутровый
(ранее были CHANGAN CS35 1.6 Luxe AT 2018 Чёрный (+ Luxe AT 2016 Серебристый)
DFM H30 Cross 1.6 Elegant/Comfort MT 2015 Красный)
Бортовой журнал на Драйве: http://www.drive2.ru/r/changan/501931732077904277/
Спасибо сказали: korsikov68, dimbnz, Чемберлен, mmakkcs4

128

Re: МКПП S30/H30Cross

korsikov68 пишет:

Вы же на связи масло роли не играет об это я хочу сказать!!! Залейте  хоть что !!!!!  Не что не измется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это тупасть считать что масло все будет хорошо!!!!!! В мех. ЭТО и есть мех!!! И шум в коробке и так далее и все остальное маслом не исправишь !  Считаю что масло в МКППП..... РОЛИ НЕ ИГРАЕТ !!!! кРОМЕ ЗИМЫ???!

Я конечно очень извиняюсь, но не могли бы Вы писать ну хоть чуть-чуть более грамотно и с запятыми. Ничего не возможно понять, дешифратор нужен. Ещё раз прошу прощения.
С уважением.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: korsikov681

129

Re: МКПП S30/H30Cross

Масло очень сильно влияет,особенно правильное!

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

130 (2016-07-30 07:03:23 отредактировано korsikov68)

Re: МКПП S30/H30Cross

Каждый при своем мнение !ДВС масло подается насосом то есть под давлением  . В коробке ? Что может изменить масло правильное только смазать . Зимой не замерзнуть.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

131

Re: МКПП S30/H30Cross

korsikov68 пишет:

Каждый при своем мнение !ДВС масло подается насосом то есть под давлением  . В коробке ? Что может изменить масло правильное только смазать . Зимой не замерзнуть.

Вы не правы. Судя по вашим словам, КПП может вообще без масла эксплуатироваться.
У меня были неполадки с задней передачей - после смены масла вопрос решился.
А еще Вы мне помнится говорили о том, что подушки задней подвески не являются причиной стука. Так вот я Вам отвечу - замена подушек полностью убрала стук и решила проблему с "пробиванием" задней подвески.
Я уверен, что Вы квалифицированный специалист, но я бы не советовал быть таким категоричным в том, в чем Вы не можете быть уверены.

DFM AX7 2.0 Premium AT 2018 Белый перламутровый
(ранее были CHANGAN CS35 1.6 Luxe AT 2018 Чёрный (+ Luxe AT 2016 Серебристый)
DFM H30 Cross 1.6 Elegant/Comfort MT 2015 Красный)
Бортовой журнал на Драйве: http://www.drive2.ru/r/changan/501931732077904277/

Re: МКПП S30/H30Cross

Rad1st⇓ пишет:

А в двигатель - естественно TOTAL QUARTZ 9000 5W-30 Future NFC. Приятное для двигателя и водителя во всех отношениях, особенно эффект чувствуется после смены с обкаточного.

А5/В5 в моторе и у меня кайфово работает, уже 5,5 тыс проехал на нем.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: МКПП S30/H30Cross

Из моего опыта: правильное масло для МКПП имеет очень важное значение.
Часто простая замена масла помогает избавиться от всевозможных скрипов при переключении и т.д.
Очень полезно заменить масло в коробке в течении первых 10 тыс. км. Коробка так же, как и двигатель, имеет период приработки и отходы от этой приработки желательно удалить вместе с маслом.
Я, наверное, скоро так и сделаю...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, Rad1st2

134

Re: МКПП S30/H30Cross

Если из начальной дефект в коробке не какое масло не поможет вот о чем речь. Только удалит проблему...

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

135 (2016-08-04 15:08:04 отредактировано mmakkcs)

Re: МКПП S30/H30Cross

Сегодня заменил масло в МКПП.слилось чуть больше 2литров.нашёл вот такой косяк-http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/456/thumb/p1apajkkd41dih2ct13be19f110ao4.jpg
Да поставил защиту и жгут нижний закрылся.http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/456/thumb/p1apajoemhtrc1op31mmj2qf1tng4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/456/thumb/p1apajoo6v8go18ac25ioi21lal6.jpg

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: bah261

136

Re: МКПП S30/H30Cross

Блин теперь сальник надо менять что ли? Послежу .кто менял?

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

Re: МКПП S30/H30Cross

mmakkcs пишет:

Блин теперь сальник надо менять что ли? Послежу .кто менял?

Ну да, похоже манжет накрылся.
Проверьте еще на всякий случай воздушник коробки, чтобы не был забит грязью. При забитом воздушнике масло выгоняет принудительно через манжеты.
Заменить манжет не сложно, надо только определится с его типоразмером.
Обязательно сообщите нам, когда выясните.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

138 (2016-08-04 18:36:04 отредактировано mmakkcs)

Re: МКПП S30/H30Cross

Мехханик пишет:
mmakkcs пишет:

Блин теперь сальник надо менять что ли? Послежу .кто менял?

Ну да, похоже манжет накрылся.
Проверьте еще на всякий случай воздушник коробки, чтобы не был забит грязью. При забитом воздушнике масло выгоняет принудительно через манжеты.
Заменить манжет не сложно, надо только определится с его типоразмером.
Обязательно сообщите нам, когда выясните.

НЕ.Сапун нормальный,заливал масло через него.Все там чисто.Вытер все и домой поехал. Теперь с новой защитой там нифига не видно.Залез пальцем пока сухо.Буду наблюдать.Вроде на клубе где то проскакивала такая проблемка не могу найти
И еще насторожило количество масла-целая двух литровая бутылка и еще пролилось нормально так. Может и из за этого

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

139

Re: МКПП S30/H30Cross

Сегодня задняя включается вообще без проблем,на шрусе сухо.буду наблюдать

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

140

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

Я катаюсь на МКПП! Про длинные передачи подтверждаю, напрягает...

У меня была КИА РИО 2. Вот где короткие передачи напрягали! Не успеешь тронуться, как уже надо 2-ю включать. Можно было вообще со второй трогаться спокойно. Лично мне не нравилось. На H30 этот момент как-то более растянут. Приятно растянут, я бы сказал...

DFM H30 Cross, МКПП, оранжевенький

141 (2016-08-24 15:38:07 отредактировано docvad)

Re: МКПП S30/H30Cross

...Поэтому меня лично обзорность нашего автомобиля вообще не напрягает.

Скорее соглашусь. Мне кажется на РИО 2 хуже даже было. Обзорность вполне нормальная, не хуже, чем у других.

DFM H30 Cross, МКПП, оранжевенький

142

Re: МКПП S30/H30Cross

docvad пишет:
gazzzooo пишет:

Я катаюсь на МКПП! Про длинные передачи подтверждаю, напрягает...

У меня была КИА РИО 2. Вот где короткие передачи напрягали! Не успеешь тронуться, как уже надо 2-ю включать. Можно было вообще со второй трогаться спокойно. Лично мне не нравилось. На H30 этот момент как-то более растянут. Приятно растянут, я бы сказал...

Тут имелось ввиду сам рычаг(палка) переключения передач длинный ход дают, а не скорость переключений.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

143

Re: МКПП S30/H30Cross

А какие у нас передаточные числа в коробке?

H30. механика

144

Re: МКПП S30/H30Cross

Господа владельцы, подскажите пожалуйста, а когда стоит менять масло в МКПП после покупки авто?

145

Re: МКПП S30/H30Cross

daft82 пишет:

Господа владельцы, подскажите пожалуйста, а когда стоит менять масло в МКПП после покупки авто?

Я на 10000 поменял.зелёная вонючая жижа стёкла.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

Re: МКПП S30/H30Cross

Отлично сказано, всё просто суппер!!! Поддерживаю Вас!!!

147

Re: МКПП S30/H30Cross

Сначала написал в теме родовые болячки, но наверное это скорее всего сюда подходит:
Всем доброго времени суток. На днях у меня вылезла проблема по МКПП, а именно когда на первой передаче начинаешь разгон появляется посторонний звук (примерно такой же как раньше на велосипеды трещотки на спицы ставили). Сразу же записался к ОД они час ее осматривали слушали и вынесли вердикт что шумит коробка (в общем с чем и приехал). Приняли решение что надо разбирать коробку и составлять дефектовку, договорились на пятницу. Машину оставил в салоне т.к. за 1 день звук только стал отчетливее и похоже на 2-й передаче появился (за этот день проехал меньше 50 км), боюсь коробка развалиться пока машину будут гонять туда сюда. А пробег у меня всего ни чего 23500 км.
Может у кого такая проблема встречалась или по другим машинам кто подскажет. в салоне вообще ни чего не говорят разберем посмотрим и не понятно за чей счет такое счастье. хотя мне кажется не реально так коробку убить.

DFM H30 Cross Comfort MT 2015 г.
Спасибо сказали: korsikov681

148

Re: МКПП S30/H30Cross

ivan1306 пишет:

Сначала написал в теме родовые болячки, но наверное это скорее всего сюда подходит:
Всем доброго времени суток. На днях у меня вылезла проблема по МКПП, а именно когда на первой передаче начинаешь разгон появляется посторонний звук (примерно такой же как раньше на велосипеды трещотки на спицы ставили). Сразу же записался к ОД они час ее осматривали слушали и вынесли вердикт что шумит коробка (в общем с чем и приехал). Приняли решение что надо разбирать коробку и составлять дефектовку, договорились на пятницу. Машину оставил в салоне т.к. за 1 день звук только стал отчетливее и похоже на 2-й передаче появился (за этот день проехал меньше 50 км), боюсь коробка развалиться пока машину будут гонять туда сюда. А пробег у меня всего ни чего 23500 км.
Может у кого такая проблема встречалась или по другим машинам кто подскажет. в салоне вообще ни чего не говорят разберем посмотрим и не понятно за чей счет такое счастье. хотя мне кажется не реально так коробку убить.

alkyznecov909 описывал такую проблему в мае

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: ivan13061

149

Re: МКПП S30/H30Cross

ivan1306 пишет:

Сначала написал в теме родовые болячки, но наверное это скорее всего сюда подходит:
Всем доброго времени суток. На днях у меня вылезла проблема по МКПП, а именно когда на первой передаче начинаешь разгон появляется посторонний звук (примерно такой же как раньше на велосипеды трещотки на спицы ставили). Сразу же записался к ОД они час ее осматривали слушали и вынесли вердикт что шумит коробка (в общем с чем и приехал). Приняли решение что надо разбирать коробку и составлять дефектовку, договорились на пятницу. Машину оставил в салоне т.к. за 1 день звук только стал отчетливее и похоже на 2-й передаче появился (за этот день проехал меньше 50 км), боюсь коробка развалиться пока машину будут гонять туда сюда. А пробег у меня всего ни чего 23500 км.
Может у кого такая проблема встречалась или по другим машинам кто подскажет. в салоне вообще ни чего не говорят разберем посмотрим и не понятно за чей счет такое счастье. хотя мне кажется не реально так коробку убить.

Давите на замену коробки. Если таже проблема с сателитами то это заводской брак.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

150

Re: МКПП S30/H30Cross

Конечно же хочется чтоб все коробку поменяли, а не отремонтировали. Но можноли так посоветоваться бы с юристами,чтоб в салонее им грамотно вс разложить

DFM H30 Cross Comfort MT 2015 г.

151 (2016-10-06 12:39:56 отредактировано DVS)

Re: МКПП S30/H30Cross

ivan1306 пишет:

... На днях у меня вылезла проблема по МКПП, а именно когда на первой передаче начинаешь разгон появляется посторонний звук (примерно такой же как раньше на велосипеды трещотки на спицы ставили). Сразу же записался к ОД они час ее осматривали слушали и вынесли вердикт что шумит коробка (в общем с чем и приехал). Приняли решение что надо разбирать коробку и составлять дефектовку, договорились на пятницу. Машину оставил в салоне т.к. за 1 день звук только стал отчетливее и похоже на 2-й передаче появился (за этот день проехал меньше 50 км), боюсь коробка развалиться пока машину будут гонять туда сюда. А пробег у меня всего ни чего 23500 км.
Может у кого такая проблема встречалась или по другим машинам кто подскажет. в салоне вообще ни чего не говорят разберем посмотрим и не понятно за чей счет такое счастье. хотя мне кажется не реально так коробку убить.

Здравствуйте ivan1306!

Естественно, что не знаю всех подробностей. Однако прошу Вас - не "накачивайте" себя раньше времени, не создавайте "бурю в стакане". Спокойно, без участия нервов и эмоций, дождитесь дефектовки - только это мероприятие внесет ясность!  bf  Как будет результат - отпишитесь - тогда всем всё (а в первую очередь Вам) станет ясно и понятно.
Так понимаю, что жалоба только на посторонний звук? Звучать в МКПП может масса всяких деталей и узлов - начиная от ерунды в виде завернувшегося сальника и заканчивая сложными поломками. Поэтому и понять причину этого звука станет возможным только после дефектовки.  bk

Главное - не волнуйтесь! Нет такой детали и/или узла, которые было бы нельзя починить!  bf  bs  ad

P.S.
Укажите в Вашем профиле - из какого Вы города.  ad

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: bah26, dimbnz2