1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

702

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

dok пишет:

а заглянуть в шапку темы,религия не позволяет,уже всё давно разжёвано,можно и штатные болты использовать

Доброй ночи!
вопрос про штатные болты и штамповку r15. так можно или нет? если можно то почему в шапке пишут что нельзя? а если нельзя то как крепить запаску, которая тоже на штамповке r15?

DongFeng H30 Cross 2015 красный MT. ГБО OMVL 4-е поколение.

703

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

по моему всё давно разжёвано               DVS⇓2016-03-24 09:36:58
DVS
Участник
На форуме
Откуда: Москва, АВЕС-DFM
Сообщений: 396
Спасибо: 775
Серебряная медаль Бронзовая медаль
mr.grvv пишет:
... Попасть в дырочку еще куда ни шло, а центровка выпуклыми шайбами, это что-то новое в мире дисков. У создалось впечатление, что это бракованные диски, судя по отверстиям в них, так для этих некондиционных изделий изобрели чудо болты. ...
Здравствуйте mr.grvv!
Колесные диски DFM (без разницы: штампованные или легкосплавные), как и колесные диски практически любого легкового автомобиля любой марки, центруются центральным отверстием (DIA). Колесные болты и шайбы никак не влияют на способ центровки этих колесных дисков.
"Универсальные" колесные болты с шайбами, подобные используемым на DFM, позволяющие крепить как литые, так и штампованные диски, широко применяются на автомобилях различных марок (в основном европейских) уже на протяжении не менее 25 лет! Они появились практически сразу же после появления легкосплавных колесных дисков в комплектации массовых автомобилей. Первый раз я встретился с легкосплавными дисками с такими колесными болтами на BMW 525 1978 года в далеком 1990-м году.
Слова не мои, а сотрудников СТОА (Воспроизвожу сокращенно. Нецензурные и уничижительные выражения удалены): - "Если на шиномонтаже кому-то трудно отбалансироватьи/или "отшиномонтировать" легкосплавные диски "Дуней", то у этого кого-то руки растут из ...опы, вместо думательного органа - половой, и Владельцу DFM надо "за километр" стороной обходить такой шиномонтаж".
Как говорится - "за что купил, за то и продаю".  bk

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

704 (2016-09-26 00:44:16 отредактировано wwwwww)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

dok пишет:

Как говорится - "за что купил, за то и продаю".  bk

Это то я прочитал, непонятно насчет болтов: постоянная эксплуатация штампованного колесного диска притянутого конусом болта допускается или это временный вариант, из серии 50 км до шиномонтажа доехать?
Этот пост про центрировку дисков, а не про болты, они упомянуты постольку-поскольку. А на всех 29 страницах нет упоминания про заменяемость болтов. НО! в шапке написано что штатные, под литой диск к штамповке не подходят. А в сообщении товарища DVS они названы универсальными. Так какие они?

DongFeng H30 Cross 2015 красный MT. ГБО OMVL 4-е поколение.

705

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

wwwwww пишет:
dok пишет:

Как говорится - "за что купил, за то и продаю".  bk

Это то я прочитал, непонятно насчет болтов: постоянная эксплуатация штампованного колесного диска притянутого конусом болта допускается или это временный вариант, из серии 50 км до шиномонтажа доехать?
Этот пост про центрировку дисков, а не про болты, они упомянуты постольку-поскольку. А на всех 29 страницах нет упоминания про заменяемость болтов. НО! в шапке написано что штатные, под литой диск к штамповке не подходят. А в сообщении товарища DVS они названы универсальными. Так какие они?

На зимнюю резину ставил конусные как показаны в начале, родные плохо становятся из-за шайбы, но если доехать до шиномонтажа, в пределах 10-15 км, то и родными можно закрепить. Я покупал нужные мне болты и диски, еще когда на форуме эта проблема не была так обыграна простым способом, приехал на нормальный не подзаборный шиномонтаж и мне четко подобрали диски, шины и крепления и все объяснили от чего подходят от чего нет (попали в точку и с вылетом не ошиблись и с крепежом).

Оранжевый Н30 механика

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

wwwwww пишет:

НО! в шапке написано что штатные, под литой диск к штамповке не подходят. А в сообщении товарища DVS они названы универсальными. Так какие они?

Я когда купил диски на зиму, там же в салоне я загнал машину в их салон, где они проверили, как садятся диски.
Слесарь сказал, что штатные болты не подойдут и предложил другие.
По любому, мне, как механику, больше нравятся болты на конус, которые обжимают отверстия с конусом.
Т.е. я советую купить другие болты.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, wwwwww2

707

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
Так вот эти подходят на H30 cross для штампованной запаски?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

708

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

[

alexmed83⇓ пишет:

или вот эти:код PEUGEOT

да возьмите Вы обычные конусные болты, в любом магазине

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: alexmed831

709

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Принес в магазин фотку с форума где размеры болта, сказал нужен на штамповку... 15 руб штука вышло...

710

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

alexmed83 пишет:

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
Так вот эти подходят на H30 cross для штампованной запаски?

Эти подходят, сомнений нет. Но проблема в другом:на эксисте поиск по артикулу выдает колесные болты, оригинал 130р/шт. заменители от 145р/шт. Я считаю что 150 рублей за колесный болт это дорого. Вот и полез выяснять.

DongFeng H30 Cross 2015 красный MT. ГБО OMVL 4-е поколение.

711 (2016-09-26 13:54:33 отредактировано wwwwww)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Мехханик пишет:
wwwwww пишет:

НО! в шапке написано что штатные, под литой диск к штамповке не подходят. А в сообщении товарища DVS они названы универсальными. Так какие они?

Я когда купил диски на зиму, там же в салоне я загнал машину в их салон, где они проверили, как садятся диски.
Слесарь сказал, что штатные болты не подойдут и предложил другие.
По любому, мне, как механику, больше нравятся болты на конус, которые обжимают отверстия с конусом.
Т.е. я советую купить другие болты.

Вот! дорогой Механик поставил логичную точку)) как это обычно и бывает))

DongFeng H30 Cross 2015 красный MT. ГБО OMVL 4-е поколение.

712

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Болты в шапке под литье (не садятся по конусу, хотя при желании и пойдут даже по длине), на штамповку желательно по специфики другие. Есть обычные ВАЗовские по 15 рублей. Параметры резьбы и длины в шапке. bu  не надо думать, возьмите картинку с шапки покажите продавцу, оговорив, что болт нужен на штамповку.

713 (2016-09-26 15:37:51 отредактировано wwwwww)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Zverolord пишет:

Болты в шапке под литье (не садятся по конусу, хотя при желании и пойдут даже по длине), на штамповку желательно по специфики другие. Есть обычные ВАЗовские по 15 рублей. Параметры резьбы и длины в шапке. bu  не надо думать, возьмите картинку с шапки покажите продавцу, оговорив, что болт нужен на штамповку.

так и поступил. ВАЗовские, под штамповку по 15 рублей штука. Диски:  штамповка от пежо, внезапно оказались красного цвета, в цвет кузова! продавец сказал что это диски от пежовских запасок, красные специально, что бы не забыть обратно переставить. Так что если кто зимой увидит красный донг фэнг   на красной же штамповке это я)) фото выложу позднее, когда переобуюсь.

DongFeng H30 Cross 2015 красный MT. ГБО OMVL 4-е поколение.

714

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

чесал чесал репу  липучка-шипы,липучка-шипы......разница 40руб.....решил........всетаки шипы...

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

715

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

jnina316 пишет:

чесал чесал репу  липучка-шипы,липучка-шипы......разница 40руб.....решил........всетаки шипы...

правильно, любая шиповка в перспективе липучка))

DongFeng H30 Cross 2015 красный MT. ГБО OMVL 4-е поколение.

716

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

jnina316⇓ пишет:

уб.....решил........всетаки шипы...

зачем в Питере шипы? bw

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

717

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

это у вас чистят все ,а у нас сначало центр ,а уж когда до краев дойдет -это смотря какая зима будет .один год из 4 рядов проспект просвещения оставалось проездных 1.5 ....

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

718

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

А у нас просто иногда чистят, и все равно липучка.шипы для льда голого а не для Сугробов

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

719

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

всем привет!
на выходных купил на зиму липучку нокиан нордман rs2, 195/60/15  3000р. за баллон и штамповку по 1600р.
все брал в "Колесо", бонусом идет бесплатный шиномонтаж до 31.12.

Спасибо сказали: dimbnz1

720

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

народ, продам шины Toyo Observe GSi-5 195/65/15, абсолютно новые, без пробега, т.е. абсолютно )))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

721

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

У нас пятый день 4-5 градусов наверно пора переобуваться

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

722 (2016-10-12 19:43:58 отредактировано nvkz)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mmakkcs пишет:

А у нас просто иногда чистят, и все равно липучка.шипы для льда голого а не для Сугробов

Странно, почему шипы для сугробов хуже липучки? Всегда думал наоборот. Да и лёд бывает разный по температуре и твердости, иногда, в сильные морозы, как асфальт и тогда липучка лучше. Я всегда беру шипы. Главное, правильно их прикатать. Первые шипы не прикатывал, ездил с пробуксовкой и искрами - за сезон остался без шипов, а на след.зиму пришлось продать эту резину по дешевке - боялся ездить. Правда, марка колёс "Медео".

mmakkcs пишет:

У нас пятый день 4-5 градусов наверно пора переобуваться

Тепла? Если шипы, я бы подождал. У нас в среднем около 0 и ниже(от +4 до -4), я переобулся. Завтра до -14. Всегда считаю, лучше раньше, чем во время. Вариант позже не рассматриваю, так как это уже чревато.

Киа Рио HB Комфорт+автомат 2012г.
Спасибо сказали: bah261

723

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

думаю что шипы это не оправданная надежда.люди думают что шипы это панацея для зимних дорог.......открою вам маленький секрет -голова ваша должна думать а не esp.в жесткий гололед легко делал гелик на уазике просто так .потом сидели и вникали и ?????? цена и комфорт разные вещи.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

724 (2016-10-15 15:22:21 отредактировано Almaz)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Подскажите размеры штампов на Н30 и от какого пежо подходят
Предлогают только с вылетом 27 а где можно заказать больше а разница

725

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Кто-нибудь на стоке летнем зимой ездил?

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

726

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

При +4 уже жестковато.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2