1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

77

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Втулку рулевой рейки правую кто-нибудь менял?

DFM AX7 2.0 Premium AT 2018 Белый перламутровый
(ранее были CHANGAN CS35 1.6 Luxe AT 2018 Чёрный (+ Luxe AT 2016 Серебристый)
DFM H30 Cross 1.6 Elegant/Comfort MT 2015 Красный)
Бортовой журнал на Драйве: http://www.drive2.ru/r/changan/501931732077904277/

78

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Rad1st пишет:

Втулку рулевой рейки правую кто-нибудь менял?

Интересно мы с вами по разным дорогом ходим .  За рулем жена может аккуратно катается . Что то много проблем у вас по ходовой .  Конечно можно любое авто убить как ездить. У меня за 30т. поменял колодки задние хотя можно было не менять и дворники . Какой у вас пробег? Простите может и не прав.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

79

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Поехал вчера к ОД со стуком в передней подвеске! Вердикт! Болтается рулевая тяга! Замена вместе с рулевой рейкой! Решается вопрос о гарантийном случае! Пробег 12900км. Автомобилю 11 месяцев. Гарантия на рейку 1год или 30000км. Думаю писать претензию пока не поздно!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

80

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Думаю писать претензию пока не поздно!

нечего думать, пишите! а то потом начнется, а что же вы, заметили и продолжали ездить, вы ее тем самым и добили, шишь Вам а не гарантия тогда

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed832

81

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем доброго времени суток! Как писал выше заключение ОД (люфт рулевых тяг, заключение замена рулевой рейки). Написал претензию жду уже две недели! Не могу понять я нашел в интернете что тяги рулевые меняются отдельно! Почему замена рейки целиком!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

alexmed83 пишет:

Всем доброго времени суток! Как писал выше заключение ОД (люфт рулевых тяг, заключение замена рулевой рейки). Написал претензию жду уже две недели! Не могу понять я нашел в интернете что тяги рулевые меняются отдельно! Почему замена рейки целиком!

Так замена рейки - гарантийный случай... Нет?

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

83

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

ну судя по году выпуска- гарантия

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

84 (2016-10-06 09:57:55 отредактировано alexmed83)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Гарантия на рейку 1 год! ОД сказал будет решать гарантия или нет! Пока решают написал претензию и отнес! У же прошло две недели в ответ тишина! После передачи претензии должны отремить в течении 45 дней! Если не отремонтируют, Потом нужно делать независимую экспертизу и если брак завода то должны вернуть деньги за авто!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

85

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

alexmed83 пишет:

Гарантия на рейку 1 год! ОД сказал будет решать гарантия или нет! Пока решают написал претензию и отнес! У же прошло две недели в ответ тишина! После передачи претензии должны отремить в течении 45 дней! Если не отремонтируют, Потом нужно делать независимую экспертизу и если брак завода то должны вернуть деньги за авто!

2 недели это ещё мало. Мне 1,5 месяца отвечали по стеклоподъёмнику. Потом ответили, что не гарантийный случай. Дилер в районе 2 000-2 500 содрал за разборку и сборку двери, через полгода весной - сам разобрал оказалось резиновую прокладку на заводе не ровно вставили в двигателе стеклоподъёмника и была щель куда влага попадала и появилась ржа с жидкостью и непонятной кашей из-за чего двигатель заклинивал и переставал работать. Вычистил всё сам, нафигачил Литола, прокладку подправил и уложил как нужно. Скоро будет почти как год после ремонта - Стеклоподъёмник работает досихпор без нареканий. К чему я это всё. К дилерам доверия нет, как и к представительству ДФМ.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

CIIayHeHoK пишет:

К чему я это всё. К дилерам доверия нет, как и к представительству ДФМ.

Напрасно Вы всех под одну гребенку.... Один представитель ОД, к примеру, здесь на форуме очень многим помогает.  bs

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .
Спасибо сказали: bah261

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Alexander⇓ пишет:

ОДИН !

Именно один. А один в поле не воин. Хотя надеюсь, что все-же большинство ОД повернется лицом к своим "кормильцам". Где-то уже проскакивало, что в Волгограде вроде ОД адекват. Правда нужно понимать, что не все зависит от самих диллеров. Можно работу поставить и условия отличные, но нельзя предвидеть "человеческий фактор". Одна "овца" заведется гнилая, тень на все хозяйство упадет, пусть даже это хозяйство элитное.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, Alexander, korsikov684

88

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

ну не знаю вон в болячках писал -чуть в п-у не целовал гарантийщик ,хотя проблема выеденного яйца не стоит

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен пишет:

Именно один. А один в поле не воин. Хотя надеюсь, что все-же большинство ОД повернется лицом к своим "кормильцам". Где-то уже проскакивало, что в Волгограде вроде ОД адекват. Правда нужно понимать, что не все зависит от самих диллеров. Можно работу поставить и условия отличные, но нельзя предвидеть "человеческий фактор". Одна "овца" заведется гнилая, тень на все хозяйство упадет, пусть даже это хозяйство элитное.

Так и надо писАть про СВОЕГО дилера, что он такой-сякой и т.д. и т.п., и будет понятно - такого надо обходить стороной, что про всех то обобщать.... Я, к примеру, своим ОД доволен - поводов для недовольства, пока во всяком случаи, не давал.

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .
Спасибо сказали: bah26, korsikov682

90

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

тов.Сухов пишет:

Так и надо писАть про СВОЕГО дилера, что он такой-сякой и т.д. и т.п., и будет понятно - такого надо обходить стороной, что про всех то обобщать.... Я, к примеру, своим ОД доволен - поводов для недовольства, пока во всяком случаи, не давал.

Примите поздравления !...Значит повезло...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: Чемберлен1

91

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем привет! Сегодня позвонил ОД. Говорят пришла ваша рулевая рейка и ручка крышки багажника! В общем поеду в четверг менять рулевую рейку а на следующей неделе опять на перекраску крышки багажника и замену ручки!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: dvteam1

92

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

всем привет!!! кто может помочь подобрать аналог рулевой рейки и рулевую тягу в сборе с эл.усилителем на дунфен s30 2014г.в. Облазил китайские сайты, не могу понять какая подходит на наше авто.

s30 мкп 2014г.

93 (2016-10-21 19:17:22 отредактировано korsikov68)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

s30_2014 пишет:

всем привет!!! кто может помочь подобрать аналог рулевой рейки и рулевую тягу в сборе с эл.усилителем на дунфен s30 2014г.в. Облазил китайские сайты, не могу понять какая подходит на наше авто.

Сомневаюсь что найдете аналог . Крепление на подрамник. С китайских сайтах такую вещь брать опасно может прийти не то. А так артикуль 4421002 но цена от 28т до 32т . У ОД может быть дешевле купить.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: s30_20141

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

s30_2014 пишет:

всем привет!!! кто может помочь подобрать аналог рулевой рейки и рулевую тягу в сборе с эл.усилителем на дунфен s30 2014г.в. Облазил китайские сайты, не могу понять какая подходит на наше авто.

Обратитесь в личку к DVS - он многим помогает на форуме.... bs

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .
Спасибо сказали: dimbnz1

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

s30_2014 пишет:

всем привет!!! кто может помочь подобрать аналог рулевой рейки и рулевую тягу в сборе с эл.усилителем на дунфен s30 2014г.в. Облазил китайские сайты, не могу понять какая подходит на наше авто.

Вот здесь можно найти оригинал, справа выбрать год выпуска машины:
https://world.taobao.com/item/525952403 … .34.PXogxa

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: s30_20141

96

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

у ОД узнавал цена на новую рейку примерно 25-27тыс. + работа. если делать старую примерно 10 тыс. Вот и думаю, что лучше.

s30 мкп 2014г.

97 (2016-10-31 20:15:28 отредактировано Чемберлен)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Я уже писал в теме "Скрипы..." что стук появился в холодную погоду. Так вот, на днях решил этой темой заморочиться и понял что стук от рулевой рейки. Когда на заглушенном или заведенном моторе чуть руля в лево-право дергаешь стук отчетливо слышен и особливо когда по неровной дороге едешь, тоже постукивает. Короче говоря, не "мудрствуя лукаво", все-же съездил  в специализированный центр где именно делают рейки и сделал диагностику рулевого и передней подвески. Как и предполагал, стук происходил от люфта пары. Подтянули и все окей, все про все 300 рублей. Но есть немного неготива, как и у Rad1st, прослаблена левая втулка рулевой рейки. В принципе можно и поездить, но по мне как-то не айс. Ну пока не заморачиваюсь, а там посмотрим. Самому сложно будет менять, так как рейка снимается полностью, да и втулку нужно будет подбирать, а если делать самому, то и не из чего выбирать-то. Скорее всего буду делать в спец сервисе. Цену озвучили в 5 тыс. На фоне средних цен ремонта реек со снятием от 7 до 10 тыс, то эта цена прям и ничего. Да и стоимость ремонта в большей степени, это снятие и установка. Но самое главное что стуки прекратились. Они в принципе и не напрягали, но с рулевым шутить все-таки не стоит, в этом случае лучше перебздеть. ah

P.S. Не стал исправлять в посте, у меня прослаблена не левая втулка, а правая (по ходу движения), левая как раз все гуд.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: gazzzooo, korsikov68, bah26, тов.Сухов, mmakkcs, Rad1st6

98

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен пишет:

P.S. Не стал исправлять в посте, у меня прослаблена не левая втулка, а правая (по ходу движения), левая как раз все гуд.

Такая же фигня,только спес сервиса нет.ОД точно скажет все норм.будете ремонтировать ждём размеров втулки

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

99

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Самому чтоб подтянуть спец ключ нужен?

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

100 (2016-10-31 22:21:26 отредактировано Чемберлен)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs пишет:

Самому чтоб подтянуть спец ключ нужен?

Да нет, но что-бы подтянуть в моем случае пришлось выкручивать полностью регулировочный блок, так как внутренняя гайка не проворачивалась, наваривать гайку на болт и при помощи этого болта выкрутить регулировочную гайку в блоке, зажав в тисках. Да и регулировать нужно с определенным моментом. Так как по любому на электро рейках должен быть люфт обязательно, если прозевать затяжку, то по ходу можно вывести из строя пару. Короче я хотел сам отрегулировать, но проштудировав интернет, все-таки не решился. Все-же рейка серьезная тема и пусть ее делают знающие люди.
По размеру втулки, если парни скажут размеры, то конечно вылажу, ну а если это секрет, то не обессудьте. Авто если буду делать оставлять на целый день нужно, я просто не смогу весь день находиться рядом с машиной.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, Alexander3

101

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен пишет:

P.S. Не стал исправлять в посте, у меня прослаблена не левая втулка, а правая (по ходу движения), левая как раз все гуд.

Прошу прощенья , бздеть надо на дальняке!)))
А с рейкой бдеть!)

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?