1

Тема: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Доброго дня, господа кроссоводы!
Намедни взял я блютус-адаптер ELM 327+ для диагностического разъема OBD-II, дабы подключиться с помощью смартфона и ПК к бортовой системе своего Дунфэна. В принципе, обе программы на Андроиде (Torque Pro и DashCommand), одна на айпаде (DashCommand) и пара-тройка на ПК (ScanXL, Digimoto, ScanMaster-ELM) с лету соединяются с ЭБУ авто, но не все опции доступны (к примеру, из более чем шестисот PID'ов в Torque для Кросса доступна едва ли половина, причем не самых ходовых).
В связи с этим вопрос: какая модель ЭБУ стоит на Дунфэновских машинах? Если есть возможность уточнить у российских дилеров этот момент, не сочтите за труд, спросите.
Вот сам адаптер:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18qi91l4g44dsfmr6j1o5o14rf1.jpg


Ниже под спойлером коды неисправности ЭБУ:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n6696v3lm1efd1nge1cuf192g4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66eg51an11f5c1vjo8lng3m7.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66l14jne1uhn1f651gjaf869.jpg

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

252

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:
тов.Сухов пишет:
Skuter93region пишет:

Не нашел куда написать....
Кто нить заморачивался с укозатель температуры забортной и внутренней ?
Естесно у кого комплектация механика.
Узкоглазые зажали нам термотр,а без него плоховато......

Может не "узкоглазые", а Вы маленько деньжат зажали, при покупке "пепелаца" - и был бы Вам термометр...  ag  bt

Причем тут денег зажали.Просто мкпп и акпп делают совершенно одну и туже машину совершенно разными. Каждый выбирает под себя.Да температуры не хватает,зато люка нет.Для меня он лично вообще никак не нужен

К сожалению представлены только 2 комплектации, могли бы расширить механику с опциями как у автомата, чтобы самим потом не заморачиваться, но этого датчика не так сильно нехватает как например камеры, туманок и обогрева зеркал.

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: CIIayHeHoK1

253

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Это верно.Камеру , туманки поставил.Зеркала в процессе. Остался термометр

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

254

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:

Это верно.Камеру , туманки поставил.Зеркала в процессе. Остался термометр

Мне кажется нужно посмотреть отчеты DROM по установке подобных датчиков (чтобы подобрать нужный) и чтоб кто нибудь подсказал куда подключить к бортовику.

Оранжевый Н30 механика

255

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Вот я думаю и даже почти уверен что бортовики идентичны акпп и мкпп.
Сам датчик можно наверное подчепить нужна схема....

DFM S30 МКПП белый 2014г.

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Я вот тоже принципиально брал механику, без люка и без климат-контроля.
Но одновременно я лишился и полезных вещей: задних динамиков (уже поставил), очечника (уже поставил), задней видеокамеры (уже поставил), обогрева зеркал (уже поставил).
Если бы китайцы предлагали эти опции с механикой, конечно бы я их добавил, и деньги тут ни при чем.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Skuter93region, CIIayHeHoK, bah263

257

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Разница между механикой и автоматом приблизительно 60тр тоже хотел механику, но круиз контроль окончательно меня скронил к автомату

H30 Cross AT Model DFM7162B3V1 2016г
Спасибо сказали: dimbnz1

258

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
В 2015 году взяли себе как машину выходного дня dongfeng h30 cross и возник вопрос, который меня лично мучает уже пол года и книга с описанием не помогла мне с ответом на мой вопрос...
А вопрос звучит так: Как скинуть данные бортового компьютера?(мгновенный расход, средний расход и прочее).
Данные, которые показывает бортовой компьютер - фантастические. Например при движении со скоростью в районе 60 км\ч он спокойно может показать 15-20км\ч, мгновенный расход показывает периодически чуть-ли не под 18 литров.
Может конечно не внимательно смотрел сообщения на форуме ,но ответа на этот вопрос здесь я не нашёл. Дилерский центр в Омске(Феникс авто) мне в этом вопросе не помог и думаю уже не сможет по причине того ,что оставшиеся машины они передали "Антикор сервис" ,а из уст менеджера "Антикор сервиса" узнал о том ,что филиал по продаже китайских машин от "Феникс авто" в ближайшем времени закрывается. Хотя и не сильно жалко, они 3 недели не могли деталь заказать ,а потом ещё неделю поставить...

259

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Когда то я тоже спрашивал об этом! http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=4313#p4313

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

260

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Ещё ОД из Москвы мне подсказал что можно сбросить показания путём обнуления дневного пробега,но это не работает!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

261

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

ZembelmaN⇓ пишет:

Например при движении со скоростью в районе 60 км\ч он спокойно может показать 15-20км\ч,

БК показывает среднюю скорость с момента как машину завели.

ZembelmaN⇓ пишет:

мгновенный расход показывает периодически чуть-ли не под 18 литров.

Ну а почему это фантастическая цифра?

Вообще по моим наблюдениям наш БК показывает вполне адекватные цифры даже по среднему расходу горючки (у меня совпадают с замерами от заправки до заправки)

H30 CROSS АТ, 2015

262 (2016-11-27 23:31:28 отредактировано Чемберлен)

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

ZembelmaN⇓ пишет:

мгновенный расход показывает периодически чуть-ли не под 18 литров.

Мгновенный расход, это совсем не средний. 18 литров при мгновенном расходе, это расход ни о чем. К примеру на Вольво S40 c мотором 165 кобыл, при старте, или просто при нажатии резком на "газ", мгновенный расход может доходить до 65 литров, а на S80 c мотором 200 л.с. больше 70, у меня рекорд был 76 литров. Так что страшного ничего нет, лучше заострять внимание на среднем расходе. И то, если неделю или две ездить каждый день по пробкам в городе, БК может показать и 14 литров в среднем.
Вообще такая тема уже есть.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah261

263

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:
ZembelmaN⇓ пишет:

мгновенный расход показывает периодически чуть-ли не под 18 литров.

Мгновенный расход, это совсем не средний. 18 литров при мгновенном расходе, это расход ни о чем. К примеру на Вольво S40 c мотором 165 кобыл, при старте, или просто при нажатии резком на "газ", мгновенный расход может доходить до 65 литров, а на S80 c мотором 200 л.с. больше 70, у меня рекорд был 76 литров. Так что страшного ничего нет, лучше заострять внимание на среднем расходе. И то, если неделю или две ездить каждый день по пробкам в городе, БК может показать и 14 литров в среднем.
Вообще такая тема уже есть.

А может и показывает 16,5л.  bm

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Скан ELM327 cинхронизируется с айфоном посредством Bluetooth  или по Wi-Fi, кто может сказать?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

265

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Eldar пишет:
skin.at.home пишет:
Eldar⇓ пишет:

До обновления прошивки бортового компьютера определялся универсальный протокол OBD2, теперь - после обновления - определяется протокол CAN.

А разве у нас CAN?

Не знаю CAN-шина у нас или нет. Но бортовой компьютер определил протокол "CAN".

Ставил сигналку у официалов(алигатор 825),CAN шины нет

DFM H30Cross красный Luxury AT

266

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Павел пишет:
Eldar пишет:
skin.at.home пишет:

А разве у нас CAN?

Не знаю CAN-шина у нас или нет. Но бортовой компьютер определил протокол "CAN".

Ставил сигналку у официалов(алигатор 825),CAN шины нет

Есть!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

267

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

алекс163 пишет:

проверял скорость по gps разница минимальная, показания авто 100, показания gps 97 км/ч
у меня как то так

И у меня такая же разница с gps

DFM H30Cross красный Luxury AT

268

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

И где искать эту CAN-шину, не подскажете?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

269

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Старый стал, чтоли, всю ветку пролистал, так и не нашел ответ на вопрос: где расположен ЭБУ?

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015

270

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Что такое CAN-шина в автомобиле?
CAN применительно к автомобилю можно назвать «хребтом», к которому подсоединяются все электротехнические устройства.
Сигналы имеют цифровой формат, а проводники к каждому контроллеру подсоединены параллельно.
Благодаря этому достигается высокое быстродействие сети.
В современных автомобилях в единую сеть объединены датчики со следующих устройств:

Мотор;
Коробка переключения передач;
Эирбэги (подушки безопасности);
Антиблокировочная система;
Усилитель рулевого управления;
Зажигание;
Приборная панель;
Шины (контроллеры, определяющие уровень давления);
«Дворники» на лобовом стекле;
Мультимедийная система;
Навигация (ГЛОНАСС, GPS);
Бортовой компьютер.

Н30 Cross АКПП
Спасибо сказали: korsikov681

271

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Fns64 пишет:

Старый стал, чтоли, всю ветку пролистал, так и не нашел ответ на вопрос: где расположен ЭБУ?

Открываешь капот и смотришь возле аккумулятора.

Н30 Cross АКПП
Спасибо сказали: Fns641

272

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Доброго времени суток. Вчера моя ласточка дала повод провести диагностику (вылез check) АКПП перешло в аварийный режим. После диагностики выявил две ошибки. Одна была про подготовку топлива, а вот вторую не помню, перенервничал сильно. И уже после сброса и проверки машины на ходу. Всё пришло в норму. АКПП заработало, как швейцарские часы и двигатель стал работать ровнее. Буду дальше наблюдать, но для профилактики хочу сделать промывку топливной системы. Так вот, пользовался я прогой Скан мастер. И вот что она мне выдала при подключении
Обнаружены ЭБУ:
$ 7E9-CAN-ID ECU#2
$ 7E8-CAN-ID ECU#1
Выбирал и первый и второй. Прога пишет, что подключено к ЭБУ ISO 15765-4(CAN11/500).
Может кому это что-нибудь говорит?

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Чемберлен1

273

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:

Может кто подскажет, где купить в инете скан ELM 327  Wi-Fi ? Так что-бы без нервов. А то у нас в авто магазинах цены чо-то не айс.

Я вот тут брал https://elm327rus.ru/category/adaptery/ только вот такой ELM327 USB Standard

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Чемберлен1

274

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Парни, вам не надоело?
Есть CAN шина или нет, это такой принципиальный вопрос, на который надо извести с десяток постов?

Как известно в споре что то рождается!)
Может и тут что получится!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?
Спасибо сказали: korsikov681

275

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Stren пишет:
korsikov68 пишет:

Я же вам написал МТ22.1  . В данный момент я с вами не о Кан шине толкую. Интерфейс есть . Вы же просили что то полезное . Вот блоки одинаковы . Извените но что то на электрика вы мало похожи.

Просто я по образованию, инженер-электрик, korsikov!
И CAN-шиной еще при владении Солано заморачивался)))
Кстати, для Солано у меня еще все электросхемы сохранились...
НИГДЕ, в схемах Солано, CAN-шина не указана!
И автоэлектрикой и компьютерами мне доводилось заниматься...
Повторяю - ЭБУ здесь НЕ ПРИЧЕМ! У него другие задачи!
Если вам непонятны мои объяснения - объясню по другому!
На работе, в нашей комнате, стоят 4 компьютера...
А вот локальная сеть, САМА, почему-то образовываться не хочет...
Ведь странно, правда?
И у всех компьютеров сетевые интерфейсы (порты) есть в наличии!
И без сети они вполне прилично работают...так понятнее?

Оффтоп: А как же 10BASE-2? ab

H30 Cross AT
Спасибо сказали: korsikov681

276

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

skin.at.home⇓ пишет:

Оффтоп: А как же 10BASE-2?

Это Вы о чем? Уточните)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)