1 (2017-01-13 12:45:48 отредактировано DVS)

Тема: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

Здравствуйте Друзья!

В нашем общении часто упоминается система ЭРА-ГЛОНАСС.

На сегодняшний день уже можно точно сказать, что при всех своих преимуществах и в общем-то позитивной идее, крови она попортила автопроизводителям (в том числе и DFM) зело и изрядно! Причем, рассуждения и мнения на тему - Добро эта система или Зло - с каждым днем всё горячее и полярнее ...

Для того, чтобы обсуждения и общение на тему ЭРА-ГЛОНАСС на нашем с вами форуме были более конструктивными и спокойными, Вашему вниманию ИМХО очень познавательная и содержательная статья о системе ЭРА-ГЛОНАСС от журнала "За рулем" ...

http://www.zr.ru/content/articles/90497 … om/?page=1

Статья (без иллюстраций):

+ открыть спойлер

Милешкин Кирилл, «За рулем»

С 1 января 2017 года автопроизводители обязаны оснащать все вновь выходящие на российский рынок автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС. Как это изменит нашу жизнь и отразится ли на цене новых машин?

ЭРА-ГЛОНАСС работает уже больше года, однако принцип ее действия, назначение и перспективы развития многим автолюбителям непонятны. Пока только две массовые модели успели примерить эту систему — Лада Веста и Лада XRAY.Хотя и остальные понемногу подтягиваются.

Набор спасателя

Комплекс экстренного реагирования при авариях (отсюда аббревиатура ЭРА) работает на базе российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), аналога американской GPS.Набор оборудования для автомобиля, по сути, идентичен тому, что вы увидите, разобрав современный смартфон. Это навигационный модуль ГЛОНАСС/GPS, антенна, модем, микрофон, динамик, управляющий контроллер, аналог SIM-карты и резервный источник питания на случай -обесточивания бортовой сети машины. Из органов управления — лишь кнопка экстренного вызова с надписью SOS, расположенная обычно в блоке у салонного зеркала заднего вида.
Элементы системы размещают не в одном месте, а в соответствии с требованиями функционала и с учетом компоновки машины. В частности, необходимо обеспечить работоспособность системы даже после сильного удара. Поэтому выбирают наиболее безопасные места, а некоторые устройства иногда дублируют. Например, Nissan Murano имеет дополнительный динамик под сиденьем водителя.
Кроме того, некоторые элементы системы ЭРА-ГЛОНАСС дублируют функции других систем автомобиля. Например, акселерометр фиксирует по уровню перегрузок не только факт аварии, но и тяжесть ее последствий. Эти данные поступают также от блоков управления и контроля элементов пассивной безопасности автомобиля.
Все установленные на машину компоненты системы ЭРА-ГЛОНАСС — при больших объемах их закупок автопроизводителями — удорожат новые модели лишь на несколько тысяч рублей. Примерно столько же сегодня стоит простенький смартфон с навигацией. Не очень существенная прибавка к цене даже для бюджетной машины. Однако это далеко не все расходы, которые несут автопроизводители, чтобы внедрить ЭРА-ГЛОНАСС в свои автомобили.

По единому стандарту

Требования к системе ЭРА-ГЛОНАСС прописаны в ГОСТ Р 54620–2011. В нем сказано, что комплекс должен распознавать удары нескольких типов: фронтальный, боковой, удар сзади, а также опрокидывание. Автоматическая идентификация аварии и пересылка данных обязательны только для автомобилей категории М1, то есть пассажирских, вмещающих до девяти человек (включая водителя). Для остальных транспортных средств достаточен ручной режим связи с операторами.
Еще один интересный нюанс из того же документа: для кнопки «Экстренный вызов» должен быть реализован конструктивный механизм защиты от случайного нажатия. В кроссоверах Hyundai Creta и Nissan Murano так и сделано: клавиша спрятана за откидной панелью. А вот в Ладах ничем не прикрытая кнопка SOS соседствует с выключателями салонного света. Неудивительно, что я уже неоднократно звонил из редакционной Весты оператору колл-центра, когда включал подсветку, снимал потолочный плафон ¬ и неудачно переложил щетку-сметку, ткнув ручкой в надпись SOS.
ГОСТ позволяет размещать виртуальную кнопку экстренного вызова на сенсорном дисплее мультимедийной системы. Причем постоянно держать ее на дисплее необязательно: документ предписывает, чтобы доступ к кнопке осуществлялся «посредством не более чем одного перехода между экранами». Спорная поблажка: в дебрях современных развлекательных комплексов нетрудно запутаться даже владельцу машины, а ведь активировать систему может понадобиться и пассажиру — причем, вероятнее всего, в состоянии стресса. Да и экран мультимедиа после удара может погаснуть.

Вам пакет

Принцип работы в ручном режиме: нажали кнопку — общаетесь с оператором. В автоматическом — иначе: после того как система зафиксировала аварию, она формирует набор данных из VIN-кода, типа транспортного средства, направления движения, момента и координат места ДТП, его вида и степени тяжести, а также информации о типе топлива и количестве пристегнутых ремней безопасности. По последнему параметру оператор определяет число потенциальных пострадавших.
Собранный информационный пакет ЭРА-ГЛОНАСС отправляет по интернету в колл-центр. Такая «посылка» весит чуть больше сотни байт, поэтому проскочит даже при плохом качестве связи. Если функция передачи данных недоступна, информация уйдет в виде СМС.Передающий модуль системы ЭРА-ГЛОНАСС может использовать любую из доступных сетей, причем в случае их перегрузки экстренный вызов пойдет с приоритетом. Понятно, что сотовые сети покрывают не всю Россию. И если в месте аварии нет сигнала, связаться с оператором ЭРА-ГЛОНАСС не сможет. Но белых пятен на картах сотовых компаний становится всё меньше с каждым годом — во всяком случае, вдоль основных магистралей. И к тому времени, когда система экстренной связи получит массовое распространение, практически не останется дорог, на которых не будет сотового сигнала.
Тревожное сообщение поступает оператору системы ЭРА-ГЛОНАСС. Он попытается связаться с водителем, позвонив на бортовое устройство автомобиля, чтобы выяснить детали происшествия. Если это не удается, значит дела плохи — и тут же медикам и спасателям отправляется вызов.
ПАО «НИС», которое занимается внедрением системы, уверяет, что благодаря системе ЭРА-ГЛОНАСС сокращение времени ожидания помощи при авариях составит до 30%, а это позволит ежегодно спасать более четырех тысяч человек. Действительно, при наличии автоматического оповещения не придется дозваниваться до экстренных служб (а при плохом качестве связи звонок, в отличие от короткого сообщения, скорее всего, не пройдет) и пытаться указать им точное место аварии на трассе без ориентиров. В этом смысле помощь новинки неоценима. Однако сам момент прибытия спасателей ЭРА-ГЛОНАСС вряд ли сможет заметно приблизить. Достаточно взглянуть на карту России и оценить расстояния между населенными пунктами. Вертолеты у нас пока остаются транспортным средством из разряда экзотики, а на санитарной «буханке» быстро к месту аварии не доберешься. Так что к такой продвинутой и очень нужной системе неплохо бы приложить соответствующие оперативные службы. А на их создание, оснащение техникой и последующее содержание требуются миллиарды, которые в бюджет пока не заложены.

Готовьте ваши денежки

С 1 января 2017 года получить одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на автомобиль, не оснащенный системой ЭРА-ГЛОНАСС, невозможно. Это означает, что все новые модели, которые будут выводиться на российский рынок, должны быть оборудованы системой экстренной связи. Связанные с этим дополнительные расходы производители, естественно, переложат на потребителей — прибавку заложат в цену новой машины. Прикинем, сколько это?
Итак, набор компонентов автомобильного модуля стоит сравнительно немного. Недорого вышло бы даже закупать блоки в России и отправлять на сборочные предприятия в других странах. Но вот незадача: сертифицировать детали по отдельности и на машине приходится именно в России. А для получения сертификата необходимо провести два краш-теста: на фронтальный удар и на боковой. В будущем придется еще и опрокидывать автомобили, а это третий краш-тест. Совместить их с сертификационными испытаниями автомобиля в Европе нельзя — пожалуйте на полигон НАМИ.Выходит, чтобы получить право продавать автомобиль в России, производитель «попадает» дополнительно на две (а впоследствии и на три) машины для краш-тестов, плюс сто-имость проведения самих краш-тестов и прочих процедур проверки системы.
В зависимости от конкретной модели сертификация системы ЭРА-ГЛОНАСС в составе автомобиля выливается примерно в 250 тысяч евро, что в несколько раз превышает стоимость полной сертификации автомобиля за границей. И это без учета цены разбитых машин.
Для бюджетного седана одобрение установленной системы обойдется примерно в 19 млн рублей, из которых на 17,5 млн потянет собственно сертификация, а остальное — стоимость пары «жертвенных» машин. ОТТС выдается сроком на три года. Значит, издержки нужно «размазать» на продаваемый за этот период тираж.
Возьмем для примера три популярные на российском рынке машины из статистики Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В 2015 году было продано 120,2 тыс. автомобилей Лада Гранта, 45,4 тыс. седанов Volkswagen Polo и 24,5 тыс. лифтбеков Skoda Rapid. За три года — соответственно 360 тыс., 136 тыс. и 74 тыс. машин. Получается, что для каждой Гранты прибавка к цене должна составить всего 53 руб., для Polo — 140 руб., для Рапида — 259 рублей. Плюс по сотне-две долларов за сам комплект оборудования. Выходит, что недорогие автомобили должны подорожать тысяч на десять. Учитывая общий масштаб повышения цен за последние два года — весьма скромная плата за спасение человеческой жизни.
А что с элитными моделями? К 17,5 млн рублей за сертификацию нужно добавить около 30 млн за пару уничтоженных в краш-тестах машин. Итого — 47,5 млн, которые распределяются всего лишь на 50–150 проданных за три года экземпляров. Ого! К цене некоторых машин нужно миллион накинуть! И это мы еще не учитываем проблем и затрат, связанных с конвейерной (выборочной, на «российские» машины) установкой системы, что является отдельной серьезной задачей.
Не исключено, что с рынка уйдут некоторые малотиражные модели, а возможно и марки. Ввести послабление для машин, которых продается меньше тысячи в год, власти не согласились. Ведь не исключено, что при появлении такой оговорки импортеры начнут ввозить массовые модели под видом эксклюзива, которому система ЭРА-ГЛОНАСС не нужна.

Сокращение штата

Прибавка к цене автомобиля оказывается не столь уж большой даже с учетом запредельной стоимости сертификации. Проблема в другом: производителю нужно выложить эти миллионы уже сейчас, когда бизнес и без того терпит колоссальные убытки. А отбивать вложения придется годами.
Кроме того, мы рассмотрели лишь самые популярные и самые дорогие модели. А по продавцам автомобилей среднего ценового уровня введение этой системы ударит куда больнее. Миллионные затраты придется компенсировать за счет машин, которые продаются тиражом в несколько тысяч, а то и сотен экземпляров. Между тем клиент в этом секторе далеко не толстосум и на изменение цены реагирует остро.
На вымирание обречены нишевые модели: купе, кабриолеты, минивэны. Но и премиальные бренды, как оказалось, не видят для себя выгоды. Уходят с нашего рынка несколько имиджевых BMW, Audi не будет ввозить кабриолеты А5 и S5, и это только первые ласточки сокращений.
Впрочем, на некоторые модели автопроизводители получили небольшую отсрочку. ОТТС действует три года — значит, оформленные в 2016 году разрешения действительны до 2019 го, то есть сертифицировать преемников предстоит лишь через пару лет. К примеру, Nissan пока установил систему ЭРА-ГЛОНАСС только в новый Murano. Процедуры для кроссоверов Terrano, Qashqai и X Trail завершились под занавес 2016 года, а у остальных моделей ОТТС действительно до конца 2018 го. Так что у лютого купе GT-R еще есть шансы остаться на российском рынке, если за пару лет продажи пойдут в гору.
Сегодня ЭРА-ГЛОНАСС — это только система экстренного оповещения при авариях. Но перспективы развития у этого сервиса огромны. Их реализация зависит лишь от финансирования работ по расширению функционала.
Самой близкой к реализации и полезной выглядит идея использовать автомобильные терминалы для оформления ДТП по европротоколу, что облегчит жизнь и водителям, и страховым компаниям. Сейчас от водителей требуют указать спутниковые координаты места происшествия, тогда как их может передать ЭРА-ГЛОНАСС в автоматическом режиме. В том же пакете страховщики получат и другие данные, которые помогут разобраться в случившемся и даже реконструировать ситуацию.
Обсуждается и более глобальное предложение — превратить терминалы ЭРА-ГЛОНАСС в черные ящики для автомобилей. Тогда страховые компании смогут анализировать манеру вождения и соответствующим образом корректировать коэффициенты при про¬длении договора; полиция будет подключаться к машине нарушителя или угонщика и дистанционно глушить двигатель (прощайте, погони!); автосервисы получат возможность следить за техническим состоянием и напоминать владельцу о необходимости пройти техобслуживание...
А с повышением точности позиционирования по ГЛОНАСС (к 2020 году она должна достигнуть одного метра) власти надеются реализовать с ее помощью полноценное слежение за водителями с выписыванием штрафов за нарушения, зафиксированные спутниками. За превышение скорости, неправильный обгон или поворот накажет не автоинспектор или камера, а встроенный в собственную машину «стукач». Утопия? Если прикинуть, какой объем данных с миллионов автомобилей должен будет обрабатываться в постоянном режиме,- да, нереализуемо. Но и технологии не стоят на месте.
Какие из идей воплотят, пока неясно, ведь помимо недостаточного финансирования преградой на пути стоит множество юридических и технических вопросов. Самые главные — о невмешательстве в личную жизнь и о защите персональных данных. Очевидно другое: ЭРА-ГЛОНАСС находится на самой первой ступени своего развития и неизбежно обрастет новыми функциями. Полезность этой системы даже в ее сегодняшнем виде очевидна — она действительно способна спасти человека. Главное, чтобы мы все в один прекрасный момент не оказались под колпаком.

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: dimbnz1

2

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

Роисся всегда предсказуемо удивляет непредсказуемостью.
полувоенный ГЛОНАСС - сводный брат Платона и отец ЭРЫ сделан явно не для оказания экстренной помощи попавшим в аварию и заранее оплатившим его роиссянам.
а вот для чего он втыкается в каждую машину - узнаем по ходу пьесы.

как бы действительно не пришлось его глушить и втыкать обманки.

Спасибо сказали: korsikov681

3

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

gav34 пишет:

Роисся всегда предсказуемо удивляет непредсказуемостью.
полувоенный ГЛОНАСС - сводный брат Платона и отец ЭРЫ сделан явно не для оказания экстренной помощи попавшим в аварию и заранее оплатившим его роиссянам.
а вот для чего он втыкается в каждую машину - узнаем по ходу пьесы.

как бы действительно не пришлось его глушить и втыкать обманки.

Такова же мнения как и вы.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

4 (2017-01-13 18:09:47 отредактировано ice80)

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

Общаясь с одним из представителей ЭРЫ могу сказать, что функционал "стукачества" можно реализовать при желании уже сейчас. На текущий момент система не работает на постоянной основе, а лишь пеленгует координаты автомобиля 1 раз в 5-10 минут (точно не помню). То есть для выписывания штрафов за скорость этого явно не достаточно, но как уже сказал, при желании можно включить постоянный пеленг! Правда такой объем данных со всех машин на текущий момент система переварить не в состоянии, но мне кажется к 2020 году они что-нибудь придумают. Но тут мы уже натыкаемся на такую вещь как наши Конституционные права. То есть, чтобы запустить тотальную слежку нужно основательно подрихтовать Конституцию. Будут ли это делать? Не знаю. Да и ближайшие года 2 точно нет ибо выборы на носу. А вот дальше все будет зависеть от экономики в стране. Если мы и дальше будем падать в пропасть дефицита бюджета, то правительству не останется ничего, кроме как включить возможность дополнительной дойки автовладельцев.

Спасибо сказали: korsikov68, dimbnz2

5 (2017-01-13 19:20:28 отредактировано korsikov68)

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

Самое интересное что эта система не работает или работает через раз. Получается когда кому нужно, будет работать .......по одной причине у вас будет стоять датчик  глонасс. Одни вопросы ??? A оповещений об аврии ....? Пресса тишена. ...Читаю все наши и зарубежные. Наши как обычно потом все вмести  получается что то.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

korsikov68, Вообще задумка конечно стоющая и как-бы реально нужная. Но как всегда, все через место на котором сидят. И все хотят на этом бабла срубить, оправдывая это эфемерной необходимостью. Мы живем в России однако.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov681

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

korsikov68⇓ пишет:

Лучше молчать.

Я тоже думаю, что это правильный ход.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov681

8 (2017-01-13 20:25:31 отредактировано korsikov68)

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

Ты же сам понимаешь любое слово  тоесть и так далее фиксируется ! И обрабатывается. Говорите с изменением в слове мне как раз .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

9 (2017-01-13 20:31:25 отредактировано ice80)

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

Засада еще более масштабная ибо сейчас в разработке проект по оснащению абсолютно всех авто этой коробочкой! То есть те машины, которые сейчас продаются без нее, все-равно могут потребовать дооснастить ей и скорее всего не за счет государства, а за наш с вами либо тупо запретят эксплуатацию подобных машин и Баста! Вот где хаос начнется!

Спасибо сказали: korsikov68, dimbnz2

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

korsikov68 пишет:

Ты же сам понимаешь любое слово  тоесть и так далее фиксируется ! И обрабатывается.

Ну я думаю, мы не того полета, что-бы фиксировали наше мнение, хотя не буду утверждать. Ну если даже так, то мы (Россия) не Америка и не Гейропа и все-же демократии и свободы слова у нас по более, чем где-либо. Так что ничего, никому не будет al  Это мое личное мнение и все-же флудить нужно заканчивать.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz1

11

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

Вы глобоко заблуждаетесь !!1!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: skin.at.home1

12 (2017-01-13 21:16:11 отредактировано korsikov68)

Re: ЭРА-ГЛОНАСС - добро или зло???

Нарушены наши права и все молчат. Почему об этом не говорят . зато проще на здравие бюджед меньше чем прошлом году зато всем о Сирии дурдом не учто все дураки? Почитайте бюджет на следуйщий год это возможно и все поймете! Проще этот год для меня самый хреновый за пять лет ! Финансовом выражении.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: skin.at.home, DimeVagg2