26

Re: Датчик солнечного света в H30

Это происходит примерно так:
Солнечный свет попадает через фильтр и оптический элемент на фотодиод. Фильтр предназначен для предотвращения повреждения фотодиода солнечными лучами. Фотодиод изменяет силу тока пропорционально попадающего на него потока солнечного света. Чем сильнее поток света, тем больше сила тока. Благодаря этому по повышению силы тока от датчика, блок управления опознает увеличение потока солнечного света и воздействует на систему управления кондиционированием с целью сохранения заданной температуры.

При направлении солнечных лучей под углом спереди, прямо на водителя и переднего пассажира температура в салоне повышается, при этом на светодиод попадает значительная часть светового излучения. Хладопроизводительность системы управления кондиционированием увеличивается, компенсируя нагревающее действие солнечного света.

При направлении солнечного света вертикально солнечные лучи задерживаются крышей автомобиля. В этом случае на оптический элемент света падает меньше и он направляет меньше света на светодиод. Хладопроизводительность системы управления кондиционированием уменьшается, поскольку пассажиры автомобиля не находятся под прямыми солнечными лучами.
Кроме датчика света имеется еще куча всевозможных датчиков, контролирующих работу климата.
ПоГуглите узнаете много интересного.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

27

Re: Датчик солнечного света в H30

Даа,неужели надо было всё так разжевать чтобы некоторые врубились и перестали спорить??? Как будто сами не могут поискать в интернете! Ранее я про это объяснял по простому!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

28

Re: Датчик солнечного света в H30

dimona74 пишет:

Даа,неужели надо было всё так разжевать чтобы некоторые врубились и перестали спорить??? Как будто сами не могут поискать в интернете! Ранее я про это объяснял по простому!

Споры в Интернете, всё равно, что олимпиада для дебилов: если ты и победил- ты всё равно дебил. Не моё, но соответствует af

29

Re: Датчик солнечного света в H30

Все равно не поверю....специально купил сторонний датчик температуры для машины...там 2 датчика один для наружнего, другой для внутренней температуры...закрепил их под козырек солнцезащитный, и что вы думаете ездил как по солнцу так и в туман и т.д....температура заданная стояла 26 градусов...оба датчика показывали с погрешностью в пол градуса 19,5 градусов....климат как работал 2-4 черточки так и работал...даже не пытался поднять температуру(обороты вентилятора)....тем более не говоря уже о авто смене направления
имхо ab

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

30

Re: Датчик солнечного света в H30

у меня летом датчик точно на работу климата влиял. если на жаре с яркого солнца в тень заехать - обороты климата падают. направление воздуха тоже менялось автоматически, но не уверен что именно из за датчика. скорее зависит от внешней температуры. было жарко - дуло в лицо. стало прохладнее - переключилось на ноги

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

31

Re: Датчик солнечного света в H30

dvteam пишет:

у меня летом датчик точно на работу климата влиял. если на жаре с яркого солнца в тень заехать - обороты климата падают. направление воздуха тоже менялось автоматически, но не уверен что именно из за датчика. скорее зависит от внешней температуры. было жарко - дуло в лицо. стало прохладнее - переключилось на ноги

Видимо зимой он не понимает что мне холодно)))

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

32

Re: Датчик солнечного света в H30

Уже выше написано для чего нужен датчик солнечной радиации. Не путайте с датчиком света это разное. При помощи его климат определяет световую длительность , по другому как сильно светит солнце. Но есть еще датчики это внутренней и наружной температуры, потенциометры служит для определения положения заслонок , датчик температуры испарителя. Эбу и ПО . Почему так климат работает проблема в корявом ПО.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M