1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Собираюсь менять. Но не знаю какой фильтр у нас бумажный или сетка металл.

Евгений! Ты по ходу будешь первый. Все взоры на тебя. Кстати какой пробег? И смотри что-бы жижа была низковязкой, т.е. кин. вязкость при 100°С, должна быть около 6 мм2/с, это принципиально важно. Я буду менять однозначно, но мне пока рано 21 тыс пробег. Можно конечно и дешевле масло найти, к примеру http://zicoil.ru/products/transmissionn … ti-lf.html, но как говориться, это дело личное.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, korsikov68, bah263

728 (2017-03-13 05:37:46 отредактировано korsikov68)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Для начала в гараж надо попасть . Но пока снег не растает все дороги продавились ночью замерзают днем отходят  только авто бить . Для начало солью масло для проверки. Игорь какое масло на доливку посоветуй ты этот вопрос уже пробивал . Ну а дальше все от масло зависит то есть цвет , примеси . Попробую с поддона налет проверить не вскрывая. Или в крайнем случае отдам девчатам в лабораторию . Наличие воды и так далее.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Игорь какое масло на доливку посоветуй ты этот вопрос уже пробивал

На доливку в коробку посоветовать масло? Или вообще какое залить в коробку при замене?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Нужно для начало на доливку сделать анализ масло. Потом уже на замену.  Если уже подобрал варианты посоветуй.

Ну как говорится "от добра, добра не ищут". В принципе есть уже проверенные жижи которые заливались в DFM.

DVS⇓ пишет:

Для АКПП Aisin TS-40SN, которая применяется на DFM S30 и H30 Cross совместно с двигателем DFM A16 (NISSAN HR16) производитель (Aisin Warner) рекомендует жидкость ATF (в простонародии "масло"), соответствующую стандарту Aisin AW-1 (или просто AW-1).
Согласовав используемые марки ATF с производителем (DONGFENG), мы в АВЕС используем ATF марок: TOTAL FLUIDMATIC MV LV и MITASU LOW VISCOSITY MV ATF 100% Synthetic, которые соответствуют стандарту Aisin AW-1 и, помимо DFM, используются в АКПП Aisin AT6, EAT6 и AM6 автомобилей PEUGEOT. Естественно есть и множество других ATF, отвечающих стандарту Aisin AW-1, надо лишь хорошенько прочитать их спецификацию.

Для себя в уме держу MITASU LOW VISCOSITY MV ATF 100% Synthetic. И по цене вроде не очень запредельно, да и по показателям не плохо выглядит. https://www.mitasuoil.com/ru/fluid/atf-ws
Ну и ZIC как-бы со счетов не списываю, но это если менять путем полной замены с фильтром и т.д.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, korsikov68, Alexander3

731

Re: АКПП S30/H30 Cross

Всем привет. Сегодня гонял на ТО к старым знакомым 50000км. решил поменять масло в АКПП т.к. один сервисмен увидев машину 2 года назад и оценив коробку сказал менять жидкость каждые 50-60 тысяч.
Так вот подготовив коробку и аппарат для замены масла стал вопрос что же лить и в каком объеме?
Решили менять целиком все, потому что жижа была просто черная. было несколько вариантов либо Toyotovsoe 980р/л или idemitsu extreme atf 460р/л, интернет в помощь! https://www.drive2.com/l/7778232/

ниже в статье есть таблица и вывод исследований. не всегда дешевое является плохим.Итого  что получилось:
работа по замене 1500руб.
idemitsu extreme atf 9,8литров (полная замена) - 4557руб.
скидка 300руб
Итого: 5757руб.

Спасибо сказали: Чемберлен, bah26, korsikov68, alexmed83, idemi5

732 (2017-03-16 20:19:54 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

iwanzov⇓ пишет:

Так вот подготовив коробку и аппарат для замены масла стал вопрос что же лить и в каком объеме?

Спасибо за информацию. Так как сейчас нам любая информация нужна и очень полезна будет.Респект и уважуха Вам, как говорится. Но и в связи с этим напрашиваются у меня лично два вопроса:

iwanzov⇓ пишет:

Решили менять целиком все, потому что жижа была просто черная.

Как я понял меняли без замены фильтра, просто путем замещения старую убрали, новую вкатили? Это первый вопрос.

iwanzov⇓ пишет:

idemitsu extreme atf

И второй:
Кто Вам посоветовал именно эту жижу использовать? Просто у нее нет спецификации нашей AISIN WARNER AW-1 / JWS-3324. Т.е. она не низковязкая. Это не праздный вопрос, а вполне серьезный. Так как работа коробаса может быть с глюками, так как жижа густая.
Я не буду утверждать, что это плохо для коробки, но меня терзают смутные сомнения. Как работает коробас, нормально после замены? Я бы не стал заливать эту жижу однозначно, уж лучше http://zicoil.ru/products/transmissionn … ti-lf.html, у нее есть спецификации наши, но это чисто мое имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, korsikov68, Alexander4

733

Re: АКПП S30/H30 Cross

1. выше в посте
"Для АКПП Aisin TS-40SN, которая применяется на DFM S30 и H30 Cross совместно с двигателем DFM A16 (NISSAN HR16) производитель (Aisin Warner) рекомендует жидкость ATF (в простонародии "масло"), соответствующую стандарту Aisin AW-1 (или просто AW-1).
Согласовав используемые марки ATF с производителем (DONGFENG), мы в АВЕС используем ATF марок: TOTAL FLUIDMATIC MV LV и MITASU LOW VISCOSITY MV ATF 100% Synthetic, которые соответствуют стандарту Aisin AW-1 и, помимо DFM, используются в АКПП Aisin AT6, EAT6 и AM6 автомобилей PEUGEOT. Естественно есть и множество других ATF, отвечающих стандарту Aisin AW-1, надо лишь хорошенько прочитать их спецификацию."

данные масла имеют вязкость от 6 до 6.23%, соответственно idemitsu extreme atf по вязкости попадает в 6%. в статье есть подтвержденная информация о тесте  масла и о производителе.

2. да, меняли без вскрытия и замены фильтра (выдавили старое и за качали новое).

3. для на шей коробки искали аналоги предлагали разное, но если из данного масла делают  цитата:
"ни один автозавод не выпускает масло самостоятельно, а закупает его у производителя, именитого бренда IDEMITSU. Который в свою очередь клепает для них упаковки с их логотипами, правда при этом цена сразу взлетает в 2 раза".

соответственно выбор пал на данное масло.

проехал 50 км, сложно сказать, но заметил что на горку машина перестала откатываться, такое ощущение, что тянуть по лучше стала. Не дергается, при переключении, даже может и мягче стало. к концу месяца 1000 ка км будет тогда и отпишусь.

Спасибо сказали: Чемберлен, korsikov682

734 (2017-03-17 09:22:41 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

iwanzov⇓ пишет:

данные масла имеют вязкость от 6 до 6.23%, соответственно idemitsu extreme atf по вязкости попадает в 6%. в статье есть подтвержденная информация о тесте  масла и о производителе.

Здесь не правда Ваша. Вязкость у этой жидкости (Идемицу) при 100*C 7,23 cCт, на Драйве указана кинематическая вязкость при 100*С 7,18, это совсем не низковязкий показатель. У спецификации Aisin AW-1 кинематическая вязкость в пределах 6 сантистоксов, плюс-минус, туда-сюда мизер. У приведенных DVS жиж кинематическая вязкость при 100°C у MITASU 6,23 cSt (санистоксов), а у Тоталя 6 мм2/с или (cCт) или (сSt), это одно и тоже-сантистоксы. Поэтому именно эта жижа от Идемицу, которую Вы используете и не имеет спецификаций AISIN WARNER AW-1 / JWS-3324 которая нам нужна в коробку. Конечно имхо, но я бы все-же настороженно отнесся к ней. Ну а там конечно хозяин-барин. Удачи.

iwanzov⇓ пишет:

к концу месяца 1000 ка км будет тогда и отпишусь

Спасибо, будет интересно, во всяком случае мне точно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, korsikov68, Alexander, alexmed834

735

Re: АКПП S30/H30 Cross

ну мои сомнения по заморочки с плотностью рассеяны полностью. вспомнил давнего друга в Калуге! который на наших коробасах с времен как они появились в России и отправлялись производителю целиком для ремонта был произведен звонок. цитата "гидравлика на коробасах выдержит 200%, а если посмотреть таблицу на оф. сайте по заменяемости + сравнение с чистокровкой hondы, что очень не плохо!!! лей и не бжиии! есть dextron III который лили всю жизнь! проливай целиком все! потом каждые 20000км  лей попалам и коробас 500000км проходит без ремонта. "

Спасибо сказали: korsikov681

736

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:

Можно по пальцам показать кто может что то подказать по ремонту.  Блин все авто купили просто что оно дешевое?  Простите меня есть зооро , филлепенко  Александор спасибо за все   и так далее не вижу правада кроме тех кого назвал по тех вопросом  . Блин из 1000 людей не одного электрика  STREM даллеко до авто прости Алексей за действительность я больше знаю чем вы и так далее . Хотелось большево но увы китай. Разачарован  1000 людей и не одного электрика или коробочника может я не туда попал по той причине что люди и техника не та? Или я больше хочу чем знаю . Простите форумчане может не прав просто бесит иногда тупые ответы по тех вопросам.

Простите Евгений, вообще не понял о чём это Вы? Что случилось-то?

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

737

Re: АКПП S30/H30 Cross

Да, ладно Евгений, берегите нервы. Тут реальных авто мастеров нет. А так, мы тут все немного мастера)).
Ну сообща, думаю, любую проблему решим.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: korsikov681

Re: АКПП S30/H30 Cross

dimbnz пишет:

Простите Евгений, вообще не понял о чём это Вы? Что случилось-то?

Я так понял, что накрылась коробка, так как внутренний ШРУС болтается в коробке. Скорее всего что-то с дифференциалом, обычно это серьезный ремонт.
И Евгений думает, что это произошло  от того, что он таскал за собой прицеп долгое время (на отдыхе). А наш АКПП не рассчитан на это.
Даже не знаю что посоветовать. По любому надо разбирать коробку и разбираться.
А дальше зап. части из Китая, или на разборке, или еще что-то....

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

739 (2017-03-19 14:29:41 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

И Евгений думает, что это произошло  от того, что он таскал за собой прицеп долгое время (на отдыхе). А наш АКПП не рассчитан на это.

Во блин в чем дело... Гребаные прицепы... Знаю такой-же случай, но с Рено Дастер, на автомате. То-же прицеп на рыбалки тягал чел, коробас навернулся или главная пара, что-точно не могу сказать, но коробку разбирал практически полностью, кстати авто на гарантии было. И что характерно, гарантийным этот случай не признали, делал он за свои бабки, и делал месяца полтора-два, если мне память не изменяет. Это конечно реальная бяка. Здесь посоветовать можно одно, если есть специализированный сервис, то делать там, может что-то подберут из айсиновских запчастей. На айсины у них вроде проблем с железом, клапанами и золотниками нет. Во всяком случае у нас в спец сервисе знакомый сказал, что ремантируется практически все. Я поэтому прицепы и терпеть не навижу, мало того, что топливо улетает, так еще и траблы всевозможные с автомобилем могут приключиться. Имхо, но "не так страшен черт, как его малютка (малюют)". Жень все буде тип-топ, вот увидишь.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

740

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

А наш АКПП не рассчитан на это.

А на что рассчитана АКПП? Если посмотреть на волгоградку  в сторону Астрахани какие прицепы прут на отдых с Мурманска, Архангельска да и со всей России, неужели люди не понимают какие их ожидают проблемы. А если посмотреть буржуйские фильмы какие прицепы таскают в Америке, может  дело не прицепе, а просто мы не умеем пользоваться благами цивилизации  bn

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

741

Re: АКПП S30/H30 Cross

Это что за машина? Прицеп нельзя. Прицеп можно, есть ограничение на вес прицепа.

H 30 Cross AКПП 1.6 AT Luxury

Re: АКПП S30/H30 Cross

a.filippenkov⇓ пишет:

а просто мы не умеем пользоваться благами цивилизации 

Мы бездумно пользуемся этими самыми благами. Если прописано прицеп максимально 500 кг можно тягать, то мы будем тягать 700, а чё 200 кг, ерунда, нихрена автомобилю не будет и прицепу тоже. Или прописано на автомате можно на буксире ехать на растояние не больше чем 80 км, то мы будем ехать 180 км. А че если 80 км можно, то почему 180 нельзя? А то что коробка навернуться может, так об этом кто будет думать? А потом, коробка гавно, авто гамно, и далее по списку.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz2

743

Re: АКПП S30/H30 Cross

Нашел на каких авто ставят нашу коробку в Китае .  https://world.taobao.com/item/440117287 … .59.SMXUN6    Стоит в Китае на наши  47000 РУБ или 800 баксов . Это что пока до ОД доедет цена 240000руб ?

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

744

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Это что пока до ОД доедет цена 240000руб ?

ну прибавь пересылку и прибавь, что это ОД

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

745

Re: АКПП S30/H30 Cross

Сегодня ехали с братом и он спросил, что обозначает на автомате P, R,N,D,M, я объяснил, он всю жизнь на механике катается. Я думал, что он просто полюбопытствовал, но нет, оказывается он кому-то машину на автомате перегонял в пределах города, так он вперед ехал на N, на нейтралке и машина ехала, хреново но ехала, как так, за счет чего, я в шоке. А взад он ехал нормально на R, догадался.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

746

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:

Сегодня ехали с братом и он спросил, что обозначает на автомате P, R,N,D,M, я объяснил, он всю жизнь на механике катается. Я думал, что он просто полюбопытствовал, но нет, оказывается он кому-то машину на автомате перегонял в пределах города, так он вперед ехал на N, на нейтралке и машина ехала, хреново но ехала, как так, за счет чего, я в шоке. А взад он ехал нормально на R, догадался.

взад только на R и ехать!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

747

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout⇓ пишет:

взад только на R и ехать!

Тут все впорядке было, но как вперед на N, вот в чем вопрос.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

748

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:
last boy scout⇓ пишет:

взад только на R и ехать!

Тут все впорядке было, но как вперед на N, вот в чем вопрос.

Мож с горки?  bm  ag

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: alexmed83, dimbnz, gotzilla3

749

Re: АКПП S30/H30 Cross

Тогда вопрос знатокам , почему в положении N допускается запуск двигателя но рекомендуют держать педаль тормоза ????????

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

750

Re: АКПП S30/H30 Cross

чтоб машина не скатилась вперед или назад

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

751

Re: АКПП S30/H30 Cross

jnina316⇓ пишет:

чтоб машина не скатилась вперед или наза

Для этого существует ручной тормоз

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск