1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

927 (2017-03-13 19:28:13 отредактировано Constantin)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo⇓ пишет:

нет у меня 215

Имхо, это - еще лучше, показания спидометра точнее. Если, конечно, по геометрии войдут.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

928

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex⇓ пишет:

под какой размер резины у нас откалиброван спидометр?

Неоднократные проверки с разными девайсами (навигаторы, радар-детектор с ЖПС-ом), которые подтвердили свою точность не на одной машине и камерах фотофиксации ad , показали, что даже размер 195х65 r15 чуток маловат, имхо, 205х65 r15 должен быть самое то bs . Да, по "букварю" идут меньшие типоразмеры, что и уважаемый DVS подтвердил, к тому же он еще и предупредил, что при полной загрузке даже 195х65 r15 может задевать подкрылки, если установлены. Я с полной загрузкой (и даже близко к таковой) не катался, потому аргументированно прокомментировать не могу bk . Но, опять же - имхо, если бы была возможность выбора, поставил бы 205х65 r15 (по нескольким причинам ab ), но поскольку стоковое "лето" показало себя весьма хорошо, а "зима" осталась почти новой от ХоМяка - катаю то, что имеется ab .
По вопросу сравнительных показаний спидометра - любой он-лайн шинный калькулятор (например - тыц) покажет все цифирьки  bs , т.о. что-то комментировать по этому вопросу - бессмысленно  br .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

929

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex⇓ пишет:

Нет,эти точно не подойдут.Даже без подкрылок и брызговиков на поворотах цепляться будут.

Поимею наглость категорически не согласиться av , т.к. ни лето (которое как раз шириной 205), ни зима (195) при установленных подкрылках всех колес - нигде ничего не задевают/не трут. Да, и разница - в 5 мм, имхо, не может привести к задеванию, а, тем более, если еще и подкрылков - нет.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

930

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Constantin пишет:
ALex⇓ пишет:

под какой размер резины у нас откалиброван спидометр?

Неоднократные проверки с разными девайсами (навигаторы, радар-детектор с ЖПС-ом), которые подтвердили свою точность не на одной машине и камерах фотофиксации ad , показали, что даже размер 195х65 r15 чуток маловат, имхо, 205х65 r15 должен быть самое то bs . Да, по "букварю" идут меньшие типоразмеры, что и уважаемый DVS подтвердил, к тому же он еще и предупредил, что при полной загрузке даже 195х65 r15 может задевать подкрылки, если установлены. Я с полной загрузкой (и даже близко к таковой) не катался, потому аргументированно прокомментировать не могу bk . Но, опять же - имхо, если бы была возможность выбора, поставил бы 205х65 r15 (по нескольким причинам ab ), но поскольку стоковое "лето" показало себя весьма хорошо, а "зима" осталась почти новой от ХоМяка - катаю то, что имеется ab .
По вопросу сравнительных показаний спидометра - любой он-лайн шинный калькулятор (например - тыц) покажет все цифирьки  bs , т.о. что-то комментировать по этому вопросу - бессмысленно  br .

ИМХО все производители завышают показания спидометра на штатной резине. Чтобы был неявный запас при ограничениях скорости.

H30 Cross AT

931

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

skin.at.home⇓ пишет:

ИМХО все производители завышают показания спидометра на штатной резине. Чтобы был неявный запас при ограничениях скорости.

Возможно, где-то на пару км/ч, т.е. явно это в глаза не бросается (а, например, на ХоМяке - вовсе было полное соответствие показаний спидометра реальной скорости), но в нашем случае - слишком уж завышено be .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

932

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex⇓ пишет:

205\55 R16 (632 мм)трут не только брызговики но и до подкрылок достают при вывернутых колесах

Хм, интересненько... 195х65 r15 при внешнем диаметре 635 мм - не трут нигде (подкрылки, напомню, установлены все), причем, с полным выворотом колес приходится частенько выруливать. Возможно бывают разные варианты подкрылков  bw , потому что у меня колесам в арках - визуально очень просторно.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

933

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Constantin⇓ пишет:

потому что у меня колесам в арках - визуально очень просторно.

у меня трут, и трут прилично при повороте

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

934

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

у меня стоят205-55-16 нигде не трет,авто без подкрылков и брызговиков,а будет ли цеплять 215-55-16 хочу на лето

DFM H30 CROSS белый 2016 мкпп

935 (2017-03-21 21:51:46 отредактировано mr.grvv)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Доброго всем времени суток!
Вот какая история у меня произошла. А началось все в декабре 2015 года, когда был приобретен мой Вулканчик, который величают DMF H30 Cross. Примерно тогда же были куплены легкосплавные диски под лето, а к ним надо было еще прикупить колесные болты М12х1,25. Поехал на авторынок взял 16 штук, риехал домой и черт меня дернул примерять обновку(болты), и что оказалось 9 штук норма, а пять оказались 14х1,25. Пришлось опять тащится на рынок чтобы их обменять. Сказано сделано, но ставил я летнюю резину в марте, и что оказалось, эти 5 болтов под ключ на 19, а остальные на 17.   Опять пришлось тащится на рынок менять, теперь все на 17. Ну и вот вчера в марте 2017г. решил сам перекинуть резину, она ж да дисках. Сказано сделано и что получилось, о то что эти поменянные втретий раз 5 болтов 12х1,5. Собрал кое как 2 колеса на двух болтах и сегодня опять на рынок, опять обменял уже в четвертый раз. Машина тут же возле рынка, четыре прикрутил, а пятый никак, у него головка под 19, побег опять его менять в пятый раз. Захожу, а продаван говорит, что опять, у тебя машина не правильная. А я ему, ты посмотри сперва, что дал, чем прикручивать, он охренел, поменял, я проверяю и опять 12х1,5, я ему ты что меня репетируешь, поменял опять как надо 12х1,25 и это уже в шестой раз. Ну теперь уже асе на месте, такие дела. Всем удачи.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: bah26, Alexander2

936

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Добрый день Коллеги! Если кому интересно,  съемник для колпачков болтов колес (нужная вещь, чтобы снять колпачок с болта не царапая  литой диск), покупал в Emex  артикул VAG
8D0 012 244 A стоит 135 руб.

DFM H30 Cross, AT, Luxory, 2016, темно-красный
Спасибо сказали: emm11

937

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Доброго всем времени суток!
На днях, а именно вчера в воскресенье выдалась такая беда. А поехали мы с супругой на рынок, а потом еще кой куда по маникюр. Едем мы значит, никого не трогаем и вдруг бац попадаю левыми колесами сперва передним, а потом и задним в великолепную яму и едем вроде ничего не случилось, только руля влево потянуло. Остановился, осмотрелся переднее левое пустое. Супруга после пары ласковых лов пошла до рынка пешком, благо этоуже не долече. Я покрутился кругом машины и решил попробовать подкачать, только чем, насоса то нет. Хорошо впереди меня внедорожничек был припаркован, спросил ребят про компрессор, вот у нормальных людей оказывается машина укомплектована. Попробовал качнуть, напрасные хлопоты, воздух прямиком выходит на улицу, краем борта диска прорубил окно да страшно подумать куда. Следующий шаг, запаска.дело когда есть домкрат. У мужиков домкрат был, но он слишком с высока берет и они уехали, чтобы я им чего еще выдумал. А про свой домкрат, сказать, что его не было, а был он, но я его сломал и мне сказали, что машину им уже поднимать нельзя. Но я решил попробовать и все получилось, машина поддомкрачена, колесо снять, запаска прикручена, ура. Тут и супруга подтянулась и поехали мы дальше. Продолжение следует. Да, самое главное, когда отъезжаете хоть чуток от дома, машина должна быть укомплектована. Я на предыдущей машине восемь лет таскал с собой компрессор и домкрат исправный и не разу ими не пользовался, а тут потерял бдительность А еще раньше на советском автопроме, так пол багажника всякой всячины таскал. Всем добра. .

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен, dvteam, alexmed83, korsikov685

938

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Ну что ж, помолясь продолжим. Доброго всем вечера!
Как предыдущий раз рассказывал, доехал домой на запаске, которая в 15 радиусе и еще болтов к ней не было, закрутил те что быи с конусами от легкосплавных. Дома сразу комп в руки и давай шины искать. Нашел в Пин авто, у них уже не один раз отоваривался, у них если нет, то подвозят в Симферополь бесплатно на пункт выдачи. Жду новые шины. А вчера они мне звонят, что товар в Ростове и будет недели через 2-3, этот вариант меня не устроил, заказ снял. Приехал домой часов в 12 и опять в поиски. Нашел в аналогичной фирме и заказал DANLOP DIREZZA DZ102 205/50R16 V 87, они были в наличии в Симферополе. Сел в свой Кросс и поехал за обновками. Там все быстренько оформили и шины у меня в машине, шиномонтажка рядом на одной территории, еще несколько минут и машина в новых тапках. Старые стоковые покрышки оставил там же доплатив за утилизацию. С прошлого года хотел сменить шины, да жаба давила, а теперь расстался с ними в один день. Пока ехал домой оценил обновку, в меру жесткие, крепкие, ход рельсовый, скорость набирают легко, особенно когда движок раскручен, торможение устойчивое, заметил снижение расхода топлива, не очень шумные, зависит от покрытия. Обновкой доволен. Всем добра.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: bah26, Чемберлен, korsikov68, dimbnz, Alexander5

939 (2017-04-05 20:57:42 отредактировано Чемберлен)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv⇓ пишет:

Старые стоковые покрышки оставил там же доплатив за утилизацию

А сколько они прошли?  Можно было через Авито пыхнуть, или нашим предложить на форуме. bn

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

940

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен⇓ пишет:

А сколько они прошли?

Наверное тысяч 12, еще хорошие были, неохота было с ними волынькаться, да хранить их надо где-то, в гараже и так два комплекта зимних хранятся, невозможно пройти.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

941 (2017-04-05 21:44:24 отредактировано alexmed83)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

я бы взял!  bh

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

942

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

alexmed83 пишет:

я бы взял!  bh

Поздно пить боржоми.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

943 (2017-04-07 15:10:39 отредактировано gazzzooo)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Поставил сегодня 17 радиус на низкопрофильной резине, поставил легко, а вот когда стал накачивать от прикуривателя, проклял и китайцев, и машину, насос 10 секунд качает и вырубается, минуты 2 ждешь, качаешь 10 сек, вырубается и т.д. в итоге попросил соседа на логане, накачал без проблем. Такое ощущение, что стоит какая то защита

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

944

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

Поставил сегодня 17 радиус на низкопрофильной резине, поставил легко, а вот когда стал накачивать от прикуривателя, проклял и китайцев, и машину, насос 10 секунд качает и вырубается, минуты 2 ждешь, качаешь 10 сек, вырубается и т.д. в итоге попросил соседа на логане, накачал без проблем. Такое ощущение, что стоит какая то защита

У меня все норм, качаю свои колеса, на велосипеде подкачиваю, таких проблем не замечено

DFM H30 CROSS акпп оранжевый 2015

945

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Так вот вроде бы я помню зимнюю резину ставил, все качало нормально, а теперь ни в какую

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

946

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bakthvkd1nec1d0a1qn51hmn0v1.jpg

17R

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, dvteam, CIIayHeHoK3

947

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

Поставил сегодня 17 радиус на низкопрофильной резине, поставил легко, а вот когда стал накачивать от прикуривателя, проклял и китайцев, и машину, насос 10 секунд качает и вырубается, минуты 2 ждешь, качаешь 10 сек, вырубается и т.д. в итоге попросил соседа на логане, накачал без проблем. Такое ощущение, что стоит какая то защита

Такая же фигня. Видимо есть защита. Я себе переходник купил. чтоб к аккумулятору компрессор цеплять.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

948

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Я тоже об этом подумал ac

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

949

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Выглядит как так и было, лучше чем в родном размере!

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

950

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Задевают не намного больше

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo⇓ пишет:

а вот когда стал накачивать от прикуривателя, проклял и китайцев, и машину, насос 10 секунд качает и вырубается, минуты 2 ждешь, качаешь 10 сек, вырубается

У меня с этим вообще проблем нет. Накачиваю, подкачиваю все четыре без каких-либо траблов и по времени не ограничено.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.