1 (2017-01-30 19:29:07 отредактировано dvteam)

Тема: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Некоторое время назад начал обращать внимание на странный звук, который появляется при разгоне, особенно под нагрузкой.
Выяснить природу звука пока не получилось, может кто то сталкивался и подскажет?
Характер звука - похож на какой то скрежет или дребезг, вроде как слева.
Сложно сказать что это - металл по металлу или резина по металлу...
Когда менял колодки (у официалов) они сказали, что может быть колодка из за плохой смазки направляющих до конца не отводится и дребезжит.
Предложили понаблюдать, как звук будет себя вести дальше.
На старых колодках и на новых после замены ничего не изменилось. Интенсивность звука и характер остались абсолютно такими же.
Проявляется звук при разгоне. При полной загрузке авто даже не при очень интенсивном. Если пассажиров нет, то при интенсивном.
Звук практически сразу пропадает при уменьшении нагрузки (снятии ноги с педали газа), при плавном разгоне не проявляется вообще.
От поворота руля вправо или влево никак не зависит - что по прямой что при небольшом повороте гудит одинаково.
Попытался записать на видео, сделал кучу дублей, но на записи отчетливо услышать звук не получается.
https://youtu.be/o0RNyRggVeU
Вот тут, примерно от 65 км в час (начиная с 5й секунды) немного слышно этот "бзз-бззз..".
Еще нашел видео, где шум похож на тот, что у меня
https://www.youtube.com/watch?v=6bwujJbVRw4
на 21-25 секундах слышно отчетливо и очень похоже (может что то совсем другое, но звук похож ab ).

У самого версии такие:
- Внутренний ШРУС (правда не разу сам не слышал, какой у него звук, на стук внешнего шруса вообще не похоже)
- Колодки все так же до конца не отходят и вибрируют при разгоне (но тут дополнительные пассажиры вроде бы не должны как то влиять)
- Подушка двигателя не очень хорошо себя чувствует (опять таки по моему не должно быть связи с наличием дополнительного груза в салоне)

Что это может быть? Гарантия на ходовую, наверное, уже закончилась?
(чуть больше 1.5 лет с покупки прошло)

До ТО-3 осталось около 1500км. пробега, примерно через месяц уже поеду.
Буду настаивать на подробной диагностике, но хочется знать версии заранее ab
Пока наблюдаю ... На данный момент этот гул беспокоит не слишком сильно.
А разобраться с ним все равно нужно.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

2

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

dvteam⇓ пишет:

немного слышно этот "бзз-бззз..".

Мне кажется, это звук идет от глушителя, а именно от резонатора, у меня подобное тоже наблюдается, а раньше не было, это в основном на холодную при разгоне, а когда прогреется стихает.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dvteam, korsikov682

3

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Подушка как раз может влиять.чем больше нагрузка тем сильнее движек выворачивает и глушитель может задевать за что нибудь.А внутренние шрусы при износе на разгон вибрация по салону ни с чем не спутаешь

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: dvteam, korsikov682

4

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Был такой случай. В КПП необходимо поменять подшипник, он там пластиковый. Банальная проблема китайских автомобилей.

DFM AX7 2.0 Premium AT 2018 Белый перламутровый
(ранее были CHANGAN CS35 1.6 Luxe AT 2018 Чёрный (+ Luxe AT 2016 Серебристый)
DFM H30 Cross 1.6 Elegant/Comfort MT 2015 Красный)
Бортовой журнал на Драйве: http://www.drive2.ru/r/changan/501931732077904277/
Спасибо сказали: dvteam, korsikov682

5

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Rad1st пишет:

Был такой случай. В КПП необходимо поменять подшипник, он там пластиковый. Банальная проблема китайских автомобилей.

У парня коробка автомат и врядли там такие подшипники.
На подушку не очень похоже. У меня на прошлом авто подушка просела, так там и звук посерьёзнее, и на кузове вибрация. На мой взгляд больше похоже на систему выхлопа. Может катализатор в банке стал двигаться, если так, то со временем будет наростать, но ни на что кроме слухового дискомфорта не повлияет.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: dvteam, korsikov682

6

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

dimbnz пишет:
Rad1st пишет:

Был такой случай. В КПП необходимо поменять подшипник, он там пластиковый. Банальная проблема китайских автомобилей.

У парня коробка автомат и врядли там такие подшипники.
На подушку не очень похоже. У меня на прошлом авто подушка просела, так там и звук посерьёзнее, и на кузове вибрация. На мой взгляд больше похоже на систему выхлопа. Может катализатор в банке стал двигаться, если так, то со временем будет наростать, но ни на что кроме слухового дискомфорта не повлияет.

вибрация очень легкая, но есть, мелкая такая дрожь! может правда подушка? под нагрузкой что нибудь чуть чуть задевает и получается такой вот звук...

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

7

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Ну если мелкая дрожь есть, то стоит внимательно осмотреть всю подвеску двигла.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: dvteam, korsikov682

8

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

dvteam пишет:

Некоторое время назад начал обращать внимание на странный звук, который появляется при разгоне, особенно под нагрузкой.
Выяснить природу звука пока не получилось, может кто то сталкивался и подскажет?
Характер звука - похож на какой то скрежет или дребезг, вроде как слева.
Сложно сказать что это - металл по металлу или резина по металлу...
Когда менял колодки (у официалов) они сказали, что может быть колодка из за плохой смазки направляющих до конца не отводится и дребезжит.
Предложили понаблюдать, как звук будет себя вести дальше.
На старых колодках и на новых после замены ничего не изменилось. Интенсивность звука и характер остались абсолютно такими же.
Проявляется звук при разгоне. При полной загрузке авто даже не при очень интенсивном. Если пассажиров нет, то при интенсивном.
Звук практически сразу пропадает при уменьшении нагрузки (снятии ноги с педали газа), при плавном разгоне не проявляется вообще.
От поворота руля вправо или влево никак не зависит - что по прямой что при небольшом повороте гудит одинаково.
Попытался записать на видео, сделал кучу дублей, но на записи отчетливо услышать звук не получается.
https://youtu.be/o0RNyRggVeU
Вот тут, примерно от 65 км в час (начиная с 5й секунды) немного слышно этот "бзз-бззз..".
Еще нашел видео, где шум похож на тот, что у меня
https://www.youtube.com/watch?v=6bwujJbVRw4
на 21-25 секундах слышно отчетливо и очень похоже (может что то совсем другое, но звук похож ab ).

У самого версии такие:
- Внутренний ШРУС (правда не разу сам не слышал, какой у него звук, на стук внешнего шруса вообще не похоже)
- Колодки все так же до конца не отходят и вибрируют при разгоне (но тут дополнительные пассажиры вроде бы не должны как то влиять)
- Подушка двигателя не очень хорошо себя чувствует (опять таки по моему не должно быть связи с наличием дополнительного груза в салоне)

Что это может быть? Гарантия на ходовую, наверное, уже закончилась?
(чуть больше 1.5 лет с покупки прошло)

До ТО-3 осталось около 1500км. пробега, примерно через месяц уже поеду.
Буду настаивать на подробной диагностике, но хочется знать версии заранее ab
Пока наблюдаю ... На данный момент этот гул беспокоит не слишком сильно.
А разобраться с ним все равно нужно.

Было что то похожее, приехал к официалам, продеманстрировал - оказалось защита подогнулась.

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: dvteam, korsikov68, dimbnz3

9 (2017-01-31 05:01:12 отредактировано korsikov68)

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

У меня похожее при нагрузках опускаешь пропадает . Тоже самое что и у вас . Грешил на снег что при нагрузке задиет колесом. Судя по видео снега нету надо посмотреть и подумать . Но колесо при нагрузке уходит назад может правда подушка. Еще на холодную дребезг от декоративной крышки попробую снять. Ну и глушак вполне вероятно из за подушки. Пока не придовал значению думал только у меня.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dvteam1

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

А я блин слушал, слушал на первом ролике и нифига ничего не услышал. Только на втором ролике услышал дребезжание. Имхо конечно на на втором видосе, по моему личному мнению, все-же проблема с системой выхлопа.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov681

11

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Чемберлен пишет:

А я блин слушал, слушал на первом ролике и нифига ничего не услышал. Только на втором ролике услышал дребезжание. Имхо конечно на на втором видосе, по моему личному мнению, все-же проблема с системой выхлопа.

На первом не слышно. На втором слышно у кого есть сразу услышат этот звук.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

12 (2017-02-10 22:31:46 отредактировано korsikov68)

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Пытался установит звук . Не глушак это точно на моей. Снимал декоративную крышку не помогло . Есть подозрение на воздухан от верхней крышки она болтается при нагрузки начинает деформироваться. Пока не проверил. Еще обратил внимание на правую подушку у всех ДВС болтается  из стороны в сторону судя по верхним резинкам на подушке ? У меня там зазор не пойму был изначально или выработка. Там с обоих сторон по резинке.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dvteam1

13

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Старые водители говорят: "Хороший стук всегда вылезет". Т.е. если что-то серьезное, то оно проявится, а на ерунду обращать внимания не надо.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: korsikov681

14 (2017-02-11 21:11:33 отредактировано mmakkcs)

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Если колесо уходит при резком разгоне ,то скорее не подушка двигателя а подрамник или рычаг в сайлентах ходит . У товарища на октавии подрамник дай боже гулял . оказалась болезнь . Лечили заменой болтов и шайб подрамника .
P.S. А может это авто по китайски так ругается ? Вот скажет жмет на газ и не жалко ему ни коробки ни бензина и вообще иДДррррррзынг !!! bc

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: korsikov68, dvteam2

15

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

задом нет, звук не слышно. может быть потому, что нет такой интенсивности разгона?

пока две версии рассматриваю как основные
- где то погнулась защита и при разгоне касается двигателя (как вариант - подушка плохо держит)
- тормозная колодка до конца не отходит

заметил, что при медленном движении есть какой то небольшой шорох в такт вращения колеса - похоже на колодку.
думаю до поездки на ТО заехать куда нибудь к не-официалам, пусть все хорошо проверят и смажут
к сожалению в наших реалиях неофициалы более ответственно подходят к работе, чем тот официальный сервис, где я делал ТО ac

насчет масла на ТО спрошу обязательно!

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: korsikov681

16

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Сегодня тепло, сухо ... Звук при разгоне слышен часто и отчетливо. Попробовал выполнить описанную выше процедуру - никаких посторонних шумов не наблюдается!

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: korsikov681

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

dvteam, Ну как дела с этим звуком? Продиагностировали?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

18 (2017-03-23 12:54:26 отредактировано korsikov68)

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1bbt2f08m1vat1t6t132nrqcom5b.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1bbt2g6mh6b018n2v2f157rtp4i.jpg

Наконец смог заехать в гараж другу и все проверил. Вот причина моего звука и проблем. Этот звук начался еще прошлой зимой при нагрузки. В эту зиму видно сильней поддавил защиту начинался при слабом ускорение . Гребаная подушка с подшипником  привода. Спасибо Чемберлену  . Игорь грешил на защиту но очень слабо . Что интересно стоишь на мести просто газуешь тишина . Появлялась при  нагрузки , ускорение и чем больше народу в машине этот звук х...   подумаешь.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Чемберлен, dvteam, bah26, dimbnz, Dmitriy_Srtv5

19 (2017-03-23 14:35:07 отредактировано Чемберлен)

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

korsikov68, А я говорил тебе, что будет все тип-топ, правда в теме про АКПП. bs

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov681

20

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Чемберлен пишет:

dvteam, Ну как дела с этим звуком? Продиагностировали?

пока до сервиса так и не добрался, к сожалению ... езжу редко и мало, весь в работе - времени нет ac
как только доеду - обязательно сразу отпишусь!

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: Чемберлен, korsikov682

21 (2017-03-27 22:52:24 отредактировано dvteam)

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

сегодня словил шуруп в колесо, заехал на шиномонтаж... у них очень кстати оказалась в наличии смотровая яма, попросил посмотреть их что там может греметь.
хотя условия там не самые подходящие, они таки нашли, что пара болтов на защите картера ослабли, все в меру возможности протянули.
пока ехал домой - пытался добиться того самого знакомого звука. могу сказать, что стало значительно лучше!
звук полностью не исчез, но добыть его теперь очень сложно и он очень слабый. я очень доволен сим фактом ab
делаю вывод - виновата все таки защита. где то приложился ей хорошо или от вибрации ослабла.

думаю недостаточно хорошо протянули из ямы, может быть где то защита чуть погнута - на той яме не видно.
скоро поеду на ТО, попрошу еще раз посмотреть насчет помятости и протянутости защиты.
и направляющие на передних тормозах для профилактики обязательно нужно будет почистить-смазать,
даже если причина звука не они

покатаюсь, понаблюдаю. через некоторое время еще раз отпишусь по результатам.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен, korsikov683

22

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Был на ТО, озадачил ребят на предмет дребезга. Проверили защиту, сказали, что протянуто неплохо.
На всякий случай перекрутили ее заново. Посторонний звук окончательно исчез, чему я очень рад! ab

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: korsikov681

23

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Приобрел авто с пробегом в 10к, тоже обратил внимание на этот шум, указал официалам при ТО-2, сказали прокладка выпускного колектора сечет - не гарантийный случай... купил прокладку, заменил(без герметика, тупо на литолчик), поменьше стало шуметь, но все же... поеду переделывать... по результатам отпишусь

H30 АТ, 2015г, 12ткм

24

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

еще есть непонятное поскрипывание, посвистывание со стороны центра торпеды... думал подшипники гены и ролика, заменил, свист не пропал... куда бы покопать еще... климат выключал(грешил на мотор печки), скрипов как таковых нет, а именно посвистывание и поскрипывания монотонные...

H30 АТ, 2015г, 12ткм

25

Re: Странный звук при разгоне под нагрузкой

Житель пишет:

еще есть непонятное поскрипывание, посвистывание со стороны центра торпеды... думал подшипники гены и ролика, заменил, свист не пропал... куда бы покопать еще... климат выключал(грешил на мотор печки), скрипов как таковых нет, а именно посвистывание и поскрипывания монотонные...

Не понимаю 10000 км и такие проблемы. Только обкатку прошли. Поменяли  ? Не пойму что секло ? Пробег до 100000 не меняют прокладку . Авто битое? На таком пробеге вы первый с заменой.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M