1

Тема: МКПП S30/H30Cross

Использую пост уважаемого форумчанина DFM, где он дает основную информацию по МКПП.
Первый пост закрепил в шапке.
(модератор Мехханик)

На автомобилях DFM S30 и H30 Cross с двигателем DFM A16 (NISSAN HR16) применяется 5-ступенчатая механическая коробка передач PSA MA5.

Эта МКПП давно и хорошо известна по автомобилям PEUGEOT и CITROEN ещё с начала 90-х годов (с тех пор конечно же несколько раз модернизировалась), имеет очень хорошую репутацию, а автомобили DFM получили её "усиленную" версию. Было в истории MA5 лишь единственное "темное пятно", но не имеющее никакого отношения к DFM - в начале 2000-х на базе MA5 создали "робот" "2-Tronic", который, пусть и был лучше "опелевского" Easytronic во всём, но надежностью работы муфты сцепления особо не отличался. Из-за множества жалоб "2-tronic" к 2009 г.г. был снят с производства и заменен "нормальными автоматами". Повторюсь - к DFM это не относится.

ВНИМАНИЕ!
В случае, если по каким-то причинам станет необходимым, например для ремонта, подобрать к МКПП MA5 DFM детали и/или запасные части от МКПП MA5 PSA PEUGEOT CITROEN, то Вам будет обязательным знать передаточные числа МКПП MA5 DFM:
I = 3.417
II = 1.809
III = 1.281
IV = 0.975
V = 0.767
З.Х. = 3.583
Г.П. = 4.538 (может быть и = 4.286 для "старых" DFM 2011-2013 г.г.)

Дело в том, что MA5 - чуть ли не первая МКПП, созданная по модульному принципу - в одном корпусе можно было иметь несколько значений главной пары, несколько рядов ступеней и всё это в различных сочетаниях при максимальной взаимозаменяемости.

Для МКПП MA5 рекомендовано использовать трансмиссионные масла 75W-80 по API GL-4+ или GL-5.

Мы в АВЕС используем рекомендованное производителем трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80. Недавно появилось новое трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80, которое призвано в будущем заменить BV (у PSA появились новые "продвинутые" 6-ступенчатые МКПП MCM, MCP и MCA - новое масло для них) и также рекомендовано для MA5. Однако к BV никогда никаких претензий даже близко не было (оно даже на спортивных 206 и 306 вариантов S16 и GTi использовалось без проблем, бывало - даже в гонках на нем выступали))). Все перечисленные масла специально рекомендованы для использования в МКПП PSA PEUGEOT CITROEN и в MA5 в частности.

По техническому регламенту DFM смена трансмиссионного масла в МКПП не предусмотрена в течение всего срока службы автомобиля.

Однако и с МКПП, как и с "автоматами", специфика российской эксплуатации может вносить свои коррективы.

Но по отношению к "механике", следует начать с того, что в московском регионе популярность автомобилей с МКПП крайне мала: соотношение проданных DFM c МКПП и АКПП примерно 1:12-1:14!!! Чем дальше от центра - тем популярность "механики" возрастает, но не более, чем 1:1-1:2. Это и легко объяснимо - DFM S30 и H30 Cross оснащаются чуть ли не самым лучшим "автоматом" своего класса при весьма привлекательной цене.
Прибавим к опыту МКПП DFM ещё и опыт МКПП PEUGEOT и получим, что смена трансмиссионного масла на них на автомобилях с пробегами до 100 000 км - довольно редкое явление. Добавлю, что в АВЕС-DFM пока не зарегистрировано ни одной жалобы (не говоря уже о выходах из строя или поломках) МКПП DFM. Все смены трансмиссионного масла производились скорее для профилактики и уверенности или во избежание естественного старения масла.

В то же время, на нашем форуме есть несколько постов о том, что после пробега около 30 000 км из МКПП DFM сливалась какая-то непотребная жижа. Это наводит на мысль, что, вероятно, при пробегах 20-30 000 км "трансмиссионку" в МКПП было бы полезным заменить - опять-таки: для профилактических нужд и для уверенности в надежности. Иначе говоря - эта процедура полезна, но совершенно НЕ обязательна.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

252

Re: МКПП S30/H30Cross

а чья мкпп у нас стоит,если не секрет

DFM H30 CROSS белый 2016 мкпп

253

Re: МКПП S30/H30Cross

asangurt пишет:

а чья мкпп у нас стоит,если не секрет

кажись французская, по ощущениям такая же как и на Пежо 308(I) )

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП
Спасибо сказали: asangurt1

254

Re: МКПП S30/H30Cross

65240142⇓ пишет:

кажись французская

100 %.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: asangurt1

255

Re: МКПП S30/H30Cross

d4rkfl4me пишет:

Насчет гнить - не гниет. А вот меха начала мне мозг компостировать (вчера, когда попытался задний ход воткнуть, рычаг заклинило, еле-еле выключил; запах идет из-под капота, когда заднюю даешь). Вот и думаю теперь, заказывать ли контрактную механику новую из Китая или заморочиться и поставить автомат.

Я когда первый раз погнул защиту катаясь по бездорожью, думал что спалил синхронизаторы на механике и так интереса ради приценился у ОД по стоимости коробок. Так вот МКПП - 59 тыс. руб., а АКПП - 240 тыс. руб. почувствуйте разницу.

Оранжевый Н30 механика

256

Re: МКПП S30/H30Cross

valerik00 пишет:

Я когда первый раз погнул защиту катаясь по бездорожью, думал что спалил синхронизаторы на механике и так интереса ради приценился у ОД по стоимости коробок. Так вот МКПП - 59 тыс. руб., а АКПП - 240 тыс. руб. почувствуйте разницу.

Мне за новую механику пришлось выложить чуть меньше 37 тысяч рублей. Российские ОД чет загибают ценники, особенно на автомат.
Правда, мою коробку будут везти автобусом из Китая (до Алматы считай рукой подать).

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт
Спасибо сказали: korsikov68, dimbnz2

257 (2017-03-07 19:55:25 отредактировано korsikov68)

Re: МКПП S30/H30Cross

d4rkfl4me пишет:

Мне за новую механику пришлось выложить чуть меньше 37 тысяч рублей. Российские ОД чет загибают ценники, особенно на автомат.
Правда, мою коробку будут везти автобусом из Китая (до Алматы считай рукой подать).

Да АКПП в Китае тоже находил не дорогие все до 100тыс. ну это вмести с гидротрансформатором . У нас в России гидротрансформатор стоит 74949тыс. это не у ОД  две механики купить можно или даже авто . Самое главное не спросил а как с растаможкой  товара . Потому что коробка автомат дешевая в Китае  но пока доедет будет стоить два раза дороже а может и больше.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

258

Re: МКПП S30/H30Cross

d4rkfl4me пишет:

Насчет гнить - не гниет. А вот меха начала мне мозг компостировать (вчера, когда попытался задний ход воткнуть, рычаг заклинило, еле-еле выключил; запах идет из-под капота, когда заднюю даешь). Вот и думаю теперь, заказывать ли контрактную механику новую из Китая или заморочиться и поставить автомат.

Здравствуйте, а на каком пробеге проблема с коробкой выскочила?

DFM H30 CROSS , MT .

Re: МКПП S30/H30Cross

Дааа....
Я только-только прицениваюсь. Сам на Калине 2006 г.в.
Пора менять. Почти 200 т.км. Сам удивляюсь, ничего, кроме лампочек не менял. Ну по подвеске еще чутка. Она еще из первых путинских партий, поэтому собирали, видать, на совесть. Но для ВАЗа десять лет - это уже жесть.
Прицениваюсь к Дуне кросс, стоит по дороге на работу мимо проезжаю. Мне, как дачнику, то что доктор прописал.
Но прочитал полностью эту тему и начал чесать репу.... На десяти тысячах уже коробки под замену... Таких а/м в 21 веке уже в природе быть не должно.
Авсетаки машина мне уж больно, блин, нравится. И по функционалу и по деньгам.
У кого машинки посвежее, ну с 15-16 гг, осталась эта проблема с КПП (треск) или подлечили? Уже настроился и такой облом...
Буду мониторить форум, т.к.  менять планирую только к маю. Влюбился я в нее, не убивайте мечту.

PS.
Кстати, вопросы повторяются. Если бы те, у кого появляются эти вопросы, потратили бы пару часиков своего драгоценного и прочли бы сначала, а не психовали резко, то тема была бы раза в два короче. Описано и как бороться с трещотками, и точно указана модель МКПП от француза, и сроки ожидания и длина хода кулисы и много всего интересного.

260 (2017-03-09 05:59:02 отредактировано korsikov68)

Re: МКПП S30/H30Cross

AIK пишет:
d4rkfl4me пишет:

Насчет гнить - не гниет. А вот меха начала мне мозг компостировать (вчера, когда попытался задний ход воткнуть, рычаг заклинило, еле-еле выключил; запах идет из-под капота, когда заднюю даешь). Вот и думаю теперь, заказывать ли контрактную механику новую из Китая или заморочиться и поставить автомат.

Здравствуйте, а на каком пробеге проблема с коробкой выскочила?

Во первых коробка у него идет с PSA  ДВС . Она визуально похожа но есть отличие по синхронизаторам  и  так далее . Это для тех у кого ДВС  А16 начиная с 2014 года коробка другая но дифференциал такой же  а вот сателлиты скорей отличаются. Так что внимательней при покупки запчастей на коробку   . Если кто будет брать коробку или запчасти   не позже 2014г.  Думаю это не понадобится. На китайских сайтах цена в среднем 20тыс. за коробку механика новую. Это пример   https://cn.shopotam.ru/taobao/540798657853-item.html

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dimbnz1

261

Re: МКПП S30/H30Cross

AIK пишет:

Здравствуйте, а на каком пробеге проблема с коробкой выскочила?

Проблемы начались эдак на 60 тысячах, первоначально из-за изношенного сцепления. После замены сцепления начало сифонить масло, по запаху понял, что это трансмиссионка, только ближе к 80000, когда бОльшая его часть вытекла, и коробка начала выкидывать разные коленца (скрежет, заклинивание рычага переключения передач, гул при езде и проч.).

Доставка и растаможка коробки (вместе с комплектом для замены ГРМ, ибо пробег подходит, и кое-чем еще для передней подвески) встала мне в 21 000 рублей, вот так. Так что российские официалы еще не такие звери....
А с этой машиной я собираюсь после ремонта распрощаться раз и навсегда....

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт
Спасибо сказали: yui5sh, dimbnz, korsikov68, gazzzooo4

262 (2017-03-22 11:15:24 отредактировано d4rkfl4me)

Re: МКПП S30/H30Cross

В общем и целом поменяли мне коробку. Но после замены выяснилась одна любопытная деталь: при разъединении коробки с тросом от рычага КПП само соединение ломается, и потом нужно менять трос в сборе.
Теперь это выглядит так:
После такого колхоза у меня не включался нижний ряд передач (2, 4 и задняя), потом мне что-то подкрутили, и перестал работать верхний ряд. Потом они (бывшие официалы в Алматы, у которых теперь свое СТО) еще что-то подкрутили, сказали, что через неделю привезут тросик, а пока можно ездить так. И в принципе не обманули: худо-бедно, но машина ездит
Кстати, вопрос: почему педаль сцепления начала мелко вибрировать?

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

263

Re: МКПП S30/H30Cross

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p1bbq7smtm16dhmst1eaavp99a14.jpg

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

Re: МКПП S30/H30Cross

d4rkfl4me, По ходу коробка у Вас другая, не такая как на 1,6? Мотор 1,5, от PSA?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov681

265

Re: МКПП S30/H30Cross

Чемберлен пишет:

d4rkfl4me, По ходу коробка у Вас другая, не такая как на 1,6? Мотор 1,5, от PSA?

Мотор 1,6 PSA, как на 307-м Пежо

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

266

Re: МКПП S30/H30Cross

Ребята где то с субботы заметил странное дело, стала характерно щелкать педаль сцепления при нажатии, что это может быть?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: mmakkcs1

267

Re: МКПП S30/H30Cross

Может тросик нае?

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

268

Re: МКПП S30/H30Cross

Там еще стоит микрушка как на тормозе ,не она?

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

269

Re: МКПП S30/H30Cross

mmakkcs⇓ пишет:

Может тросик нае?

mmakkcs⇓ пишет:

стоит микрушка как на тормозе ,не она?

надо будет на диагностику записаться

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

270

Re: МКПП S30/H30Cross

Чемберлен пишет:

d4rkfl4me, По ходу коробка у Вас другая, не такая как на 1,6? Мотор 1,5, от PSA?

Да на PSA идут разные каталожные номера . Хотя визуально коробки похоже. С 2013г  года пошла коробка на 1.5  и  1.6 одинаковая это  на ДВС  Дуни.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Чемберлен1

271

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo⇓ пишет:

Ребята где то с субботы заметил странное дело, стала характерно щелкать педаль сцепления при нажатии, что это может быть?

Привет, gazzzooo!
Я просто не припоминаю, у тебя в авто круиз-контроль есть?
То есть, педаль газа электронная или там тросик?
Если электронная, то все намного хуже...если механика,
то есть шанс справиться самому)))
Попробуй просто на выключенном ДВС рукой нажать педаль сцепления)))
У меня на Солано пружинка на педали "щелкала"...немного подогнул ее
и все стало тихо! И еще - я в трубку, в которой тросик ходит, масло заливал)))
Это еще на Амулете было))) Кстати, ежели стоит тросик то его тоже
"подергать" можно...по-крайней мере понятно станет, где щелкает!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

272

Re: МКПП S30/H30Cross

Stren⇓ пишет:

Я просто не припоминаю, у тебя в авто круиз-контроль есть?

Stren, приветствую! Круиза у меня нету! Я уже тоже подумал, про пружину, или какой-нить штифт (втулку)! Думаю а выходных подлезу, гляну!

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

273

Re: МКПП S30/H30Cross

Сегодня по радио бизнесфм, слушал новость, рейтинг самых надежных марок, говнокиа входит в 6-ку лучших, а дфм.....ааааа, про дфм там даже незнают ag

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

274

Re: МКПП S30/H30Cross

а сколько масла заливать в мкпп или там пробка с боку чтоб проверить

DFM H30 CROSS белый 2016 мкпп

275

Re: МКПП S30/H30Cross

На первых страницах темы всё написано. Обьём около 2 литров,пробки контрольной нет,заливать через сапун

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: asangurt1

276 (2017-05-27 15:01:54 отредактировано lexan1974)

Re: МКПП S30/H30Cross

http://kitparts.ru:81/parts/dong_feng/d … ncial_kpp/

http://kitparts.ru:81/parts/dong_feng/d … ross/mkpp/

H 30 CROSS