1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

602

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68, Евгений, что резина, что АБС, что любой другой компонент - все ничто, если прокладка - УГ  br

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: korsikov68, Чемберлен2

603 (2017-07-15 01:23:15 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

ABS  у нас г ... ! Есть чем сравнить. Но работает для авто среднего . Не правильно ниже среднего . Лучше бы его вообще не ставили только не говорите .....

Жень! Я с тобой не согласен совершенно, в этом вопросе. АВS на Дуне не хуже и не лучше других авто в своем классе. АВS зимой, это вообще отдельная тема и не важно, на Дуне или нет. Прямое назначения АВS, это не дать колесам резко войти в юз, все. Но при резком торможении зимой всеравно не избежать скольжения и повторюсь, не важно на каком авто. Можно конечно додолбатся и до столба, но Дуня не Майбах и тормоза у нее вполне для машины своего класса.  Имхо конечно. Мне тоже сравнить есть с чем. Если честно, то я уже давно езжу на автомобилях с АВS и разницы в ее работе на разных машинах просто не замечаю и кросс не исключение. Даже на наших тазах работа АВS вполне коректная.  Короче говоря, у меня притензий к работе АВS на моем автомобиле нет. Хотя правды ради сказать это моя субъективная оценка.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov68, bah26, dimbnz3

604

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Короче говоря, у меня притензий к работе АВS на моем автомобиле нет. Хотя правды ради сказать это моя субъективная оценка.

У меня за две зимы тоже претензий к АБС нет. Кроме того, многое зависит от стиля езды, меня еще отец учил, что профессионализм водителя оценивается не тем, как быстро он ездит, а от того, как редко пользуется тормозами.  Так что за две зимы АБС срабатывала у меня не более 10 раз.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: dimbnz1

605

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

АВS на Дуне не хуже и не лучше других авто в своем классе

И главное по ноге не бьёт ab

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: dimbnz1

606

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Что говорить меня иногда попугивает на неровной дороге летом тормозить не хочет трещит! А так вроде нормально зимой не трещит!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

607

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

У нас всё просто, трещит, значит работает. Не трещит - не работает. Хотя меня, пару раз, ABS выручала. Но с другой стороны, многие водители, при торможении, действуют, как при отсутствии данной системы. Со слов инструкторов, есть ABS - резко нажимаешь на педаль тормоза, нет - значит плавное нажатие или "качать". И я с этим согласен, но всё имхо конечно.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен2

608

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68 пишет:

Не понял что за овечка? Вы на немце катались ? Вот с ABS ТАМ очень хорошо или япон. Не буду спорить . ABS  lдля меня враг проще . Может и не плохой по причине малого вождение на этом авто . Но после того как жена стукнулась отношение к ABS  на Дуни в отрицаловку. По причине гололеда. Она сказала что на Зафире была такая же фишка! Купил решетку . У соседа бампер в хлам есть фото на моем авто.

Овечка это Шеви Авео  bj

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: bah26, korsikov682

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26⇓ пишет:

И главное по ноге не бьёт

Ну иногда бодается, во всяком случае у меня было пару раз зимой.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

610

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Ну иногда бодается, во всяком случае у меня было пару раз зимой.

Но не так сильно, как на некоторых авто.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

611

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Доброго времени суток. Кто то решил проблему по щелчкам при нажатии тормоза и газа , в районе переключения автомата.? При езде 20-30 км/ч тоже слышно щелчки. При проезде лежаков.

612

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

varenik пишет:

Доброго времени суток. Кто то решил проблему по щелчкам при нажатии тормоза и газа , в районе переключения автомата.? При езде 20-30 км/ч тоже слышно щелчки. При проезде лежаков.

Что за челчки такие? Вроде ни у кого такого не было. bk

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

613

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alexander пишет:

Хрен его знает... я бы тоже хоте узнать, что это ?...

А вы нашли что щелкало и как лечили? началось на 250 км пробега)

614

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:

Что за челчки такие? Вроде ни у кого такого не было. bk

При нажатии на педаль тормоза, в положении АКПП -"Р"(паркинг), раздаются шелчки...по ощущениям где то впереди и справа...
На "драйв" и задней такого нет.  Кто нибудь подскажет...это нормально или нет ?...Раньше такого не замечал...Как будто щёлкает какое то реле...

615

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

varenik пишет:

При нажатии на педаль тормоза, в положении АКПП -"Р"(паркинг), раздаются шелчки...по ощущениям где то впереди и справа...
На "драйв" и задней такого нет.  Кто нибудь подскажет...это нормально или нет ?...Раньше такого не замечал...Как будто щёлкает какое то реле...

Сейчас или пропали щелчки, или перестал замечать...Сегодня на вахте...завтра проверю, отпишусь...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

616

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alexander⇓ пишет:

Сейчас или пропали щелчки, или перестал замечать...Сегодня на вахте...завтра проверю, отпишусь...

Я тоже склоняюсь к блокировки рычага АКПП. Если это так, то либо машину ровно выставлять, любо, перед постановкой на "паркинг", поставить авто на стояночный тормоз.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Alexander1

617

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Так это и есть блокировка АКПП. При нажатии педали тормоза соленоид втягивает штифт блокировки селектора АКПП. Слышен это щелчёк если в машине тихо.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: Alexander, Чемберлен, korsikov683

618

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dimbnz пишет:

Так это и есть блокировка АКПП. При нажатии педали тормоза соленоид втягивает штифт блокировки селектора АКПП. Слышен это щелчёк если в машине тихо.

Так и есть.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Alexander, korsikov682

619

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Я тут полазил в поисках штифта. Так и не нашел за что тянуть для ручной разблокировки!  bk

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

Я тут полазил в поисках штифта. Так и не нашел за что тянуть для ручной разблокировки!  bk

По ходу, ручная разблокировка нужна только при казусе, когда горят лампочки стопов. В таком случае, поменять лампочки намного быстрее и эффективнее, чем искать пецалку с пимпочкой, короче то за что тянуть. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, alexmed833

621

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:

Я тоже склоняюсь к блокировки рычага АКПП. Если это так, то либо машину ровно выставлять, любо, перед постановкой на "паркинг", поставить авто на стояночный тормоз.

нет не пропали . вот только сначала не было слышно , только заметил на второй день эксплуатации. в ОД говорят как должно быть. я сомневаюсь!

622

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alexander пишет:

Сейчас или пропали щелчки, или перестал замечать...Сегодня на вахте...завтра проверю, отпишусь...

нет не пропали . вот только сначала не было слышно , только заметил на второй день эксплуатации. в ОД говорят как должно быть. я сомневаюсь!

623

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:

По ходу, ручная разблокировка нужна только при казусе, когда горят лампочки стопов. В таком случае, поменять лампочки намного быстрее и эффективнее, чем искать пецалку с пимпочкой, короче то за что тянуть. Имхо конечно.

Мне понадобилась после течи бензина, т.к. скинул клемы и на эвакуаторе поставил на паркинг.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

624

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alexander пишет:

Сейчас или пропали щелчки, или перестал замечать...Сегодня на вахте...завтра проверю, отпишусь...

Да щелчки остались...но появилась полная уверенность, что это реле...Сколько времени прошло, а на работу АКПП они никак не повлияли...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен2

625

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Это блокировка ручки АКПП без нажатия на тормоз ручка АКПП не двигается а когда нажимаешь тормоз блокировка с характерным щелчком перестает блокировать ручку и можно переключать

Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

626 (2017-08-16 22:33:56 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня поменял жижу тормозную, так как уже пора, без сотни 30000 км пробега. Не стал мудрствовать лукаво и купил Росдот 4 плюс.
[url=http://piccy.info/view3/11479226/24b4e75b44c70b156cff9d444785ac70/]

+ открыть спойлер

http://i.piccy.info/i9/376e94c369d05404934759fc5d40b3a4/1502906766/13981/910706/f10b929s_960_500.jpg[/url]http://i.piccy.info/a3/2017-08-16-18-06/i9-11479226/408x408-r/i.gif

Пришлось записаться на СТО, так как неудобно не снимая всех колес крутить штуцера. Попросил заменить самотеком, т.е. все штуцера разом открутили и сливали жидкость, подливая в бачек свежую и что-бы воздуха не хапнула система, пока со всех штуцеров не пошла чистейшая жижа. Самому делать нехрен заменить, но нужна как минимум яма и нужно все-же снять все четыре колеса. Можно конечно не снимая, но и емкость надо гондабить, да и не хотелось что-бы на диски жижа попала, короче не захотел заморачиваться. Обошлось в 600 рублей и по времени час. Жижу покупал сам в объеме 910 гр. за 240 рупий, практически всю использовали, осталось децел, пролили хорошо. Залили не по верхнюю метку максимум, а ниже чуть, так как колодки хоть и недавно менялись, но уже поработали, а если до максиму лить, то при следующей замене попрет через верх при вдавливании поршеньков. Кстати старая, заводская жижа была реально темная, не скажу что грязная очень, но коричневая и с неприятно тусклым оттенком.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, korsikov68, Eldar4