1

Тема: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

idemi, у меня такой же оранжевый кросс был дома в качестве сувенирной копии)))
по сабжу: своего Кросса я взял в ноябре прошлого года в автосалоне Ridan DFM Auto (г. Алматы), машина 2013 года, 1,6 бензиновый двигатель PSA (правда, лошадок всего 107), белый металлик (у нас, кстати говоря, завозили Дунфэны или белого, или черного, или серебристого цвета, красный был только хэтч H30), меха. Из опций: кондер, бортовой комп, руль с регулировкой по высоте и вылету, парктроники, обычная магнитола с CD, mp3 и USB (4 динамика+2 пищалки), ABS+EBD, ГУР, мультируль, вроде бы и все....
Проехал на ней уже 15000 с небольшим, впечатлений масса, в основном положительные - просторный, в меру динамичный, на трассе держит хорошо, расход в городском цикле 8-9 л/100 км, на трассе снижал до 5. Из минусов: перестала срабатывать блокировка дверей при достижении скорости 10 км/ч (после первого снега выключилась и больше не включалась), начал компостировать мозги кондей - внезапно куда-то исчез фреон, а заодно начал греться двигатель (на днях заправил кондей газом с УФ-краской, чтобы найти место течи, покатаюсь с недельку и потом опять на сервис), и почему то машина плохо едет в гору (у нас только ленивый и не коренной алматинец не ездит на выходные в горы - Медеу, Шымбулак, Алмарасан - красота) - в сторону Медеу выше "Лестницы здоровья" (900 ступенек - легкие выплюнуть можно с непривычки))))) Кросс не взъехал, даже на 1 передаче.
Из неприятностей: пару месяцев назад мне разбили возле супермаркета на стоянке заднее правое стекло (украли из салона сумку сестры моей супруги), пришлось затонироваться, заодно поставил сигналку Старлайн А91 с автозаводом и кнопку Push start; примерно тогда же, во время дождя проезжая трамвайные рельсы, попал обоими правыми колесами в яму, в итоге диски "закусили" с двух сторон покрышки, приведя их в состояние полной негодности. На шиномонтажке взял за 5000 рос. рублей комплект б/у резины Pirelli (штатная у меня стояла 205/50/16, стала 215/55/16), машинка стала заметно повыше, и не так заметен стал "провал" в колесных арках, когда смотришь на машину сзади; из минусов - шумновато стало ощутимо сильнее.
Самостоятельно приколхозил веерные форсунки стеклоомывателя спереди, теперь расход омывайки стал заметно меньше, а мыть стало лучше.
Вот как-то так.
Коврики брал универсальные, брызговики и локеры не ставил. Масло между уже тремя ТО машина не расходовала вообще.
По запчастям, конечно, туговато, но самые основные вещи можно подобрать по образцу (большинство из з/ч - от Пежо-Ситроена).
По итогу: машина мне нравится, и я не жалею, что взял китайца, а не аналогичного по деньгам Huyndai Accent (в России - Solaris) или что-то ВАЗо- или ЗАЗоподобное. Не хватает только полного привода (судя по всему, в следующем году появится и полноприводный Кросс) и более тяговитого движка.
Немного фото:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18pe85fiienc1mpn1a541pl33p9b.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18pe85fiidi3o5ilvk6ja105g6.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18pe85fii16gd7ee1602boh1dmi7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18pe85fii1m0h3ub11997qhuei8.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18pe85fiirqd1a94cdc1dallge9.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18pe85fii1inivfv1bpke9m1m2f5.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18pe85fiip9m1gul1aieo181dl34.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18pe85fii1oka1ali14fs1ark14o83.JPG
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18pe85fii1id36vi1r7a1uek1vm22.JPG

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт
Спасибо сказали: Эдуард1

2

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Спасибо за отзыв и за фотографии.

d4rkfl4me пишет:

на днях заправил кондей газом с УФ-краской, чтобы найти место течи

Обычно у заправщиков есть газоанализатор, который "видит" сразу откуда течет.

В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего автомобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

3

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

admin пишет:

Спасибо за отзыв и за фотографии.

d4rkfl4me пишет:

на днях заправил кондей газом с УФ-краской, чтобы найти место течи

Обычно у заправщиков есть газоанализатор, который "видит" сразу откуда течет.

В том-то и дело, что в подкапотном пространстве они этим анализатором течь не нашли, подозревают, что утечка началась в районе испарителя

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

4

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Заехал я на той неделе в субботу к кондиционерщикам, которые заправили мне краску в систему. Подняли машину, начали смотреть... Надежды были, что течи нет (мысль была, что изначально в кондее не было фреона вообще, и я этого не заметил при приемке авто в салоне), ан нет: в левом нижнем углу радиатора УФ-лампочка "высветила" небольшое пятнышко(((( Приятного мало: мастер сказал, что в худшем случае мне светит замена радиатора.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

5

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

d4rkfl4me пишет:

Приятного мало: мастер сказал, что в худшем случае мне светит замена радиатора

Как разрешилась ваша проблема? Поменяли радиатор?

6

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

По гарантии же поменять по идее должны.

7

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Хех, не факт, скажут, прилетел камень на трассе, меняй-ка за свои бабули, это не производитель виноват, что ты летчик такой

8

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Все разрешилось хорошо, обошлось заменой прокладки пробки радиатора кондея и хорошей затяжкой ее. Видимо, на заводе ее неплотно затянули,  и фреон потихоньку утек. Теперь все ок!

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

9

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Пробег уже почти 25000, пора менять колодки тормозные, а то уже на ходу посвистывают, а при торможении почти скрежет(((((
В прошлую пятницу первый раз загорелся Check Engine, подключился к бортачу с телефона - ошибка P0300 (пропуск зажигания в одном или нескольких цилиндрах). На слух - как будто подтраивает((( Сделал сброс, пока вроде тьфу-тьфу-тьфу, больше не появляется. Связываю это прежде всего с некачественным бензином, коего у нас в РК теперь навалом (я говорю о 92-м). Заправился на Газпроме 95-м G-drive - стало еще лучше, движок даже потише стал работать, но расход сразу взлетел до 10-12 л/100 км (режим - город) ai  ai
Вопрос: почему, когда я разгоняюсь на первой передаче и набираю обороты под 2500-3000, у меня на короткое мгновение загорается индикатор уровня тормозной жидкости? Уровень проверял, все в норме. Может ли это быть связано с износом тормозных колодок?

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

10

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Не знаю, сталкивался ли кто из водителей-кроссеров с такой проблемой, но я столкнулся. В общем, некоторое время назад я заметил, что стеклоомыватель заднего стекла работает не так, как после покупки авто - струйка бежит тоненькая-тоненькая, плюс слышно журчание жидкости, будто она "утекает" куда-то. Чуть позднее я заметил, что задний правый ремень безопасности, когда его вытягиваешь, весь в разводах, причем пахнет омывайкой. Начал думать, где течет. Пришел к выводу, что течь в районе "спойлера", где находится форсунка и дополнительный стоп-сигнал. Сегодня с коллегой-инженером сняли спойлер, посмотрели - трубка вроде целая. Подал напор жидкости - оказалось, что в районе черного гофрированного чехла с правой стороны трубка просто-напросто порвалась - не выдержала открывания-закрывания двери багажника. Проблему решили просто - обрезали поврежденный участок трубки и из чехла для иглы обычного шприца сделали "фитинг". Результат не заставил себя ждать - после возвращения спойлера на родное место задний стеклоомыватель заработал с прежней силой)))))

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

11 (2014-11-03 22:36:00 отредактировано valrom)

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

У меня с новья не работает-течет из-под правого переднего подкрылка ag А у тебя какой пробег?

12

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

valrom пишет:

У меня с новья не работает-течет из-под правого переднего подкрылка ag А у тебя какой пробег?

У меня 26400 км

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

13

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Извини, что в твоей темке ad  Сегодня снял подкрылок, текло из под шланга на заднюю форсунку, видимо, обратный клапанок присох, дунул в шланг с компрессора, всё наладилось.

14

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

недавно прочитал что продажи авто падают а у китайцев растут. посмотрел живьем на кросс DFM H30 Cross и теперь понятно почему так. сбрка хорошая, зазоров критичных нет не больше чем у других. салон удобный кресла спину поддерживают, не слишком мягкие, то что надо. но берет конечно дизайном. за такие деньги машины такого уровня другие производителя не предлагают

Спасибо сказали: Dankin1

15

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

naziyat123 пишет:

недавно прочитал что продажи авто падают а у китайцев растут. посмотрел живьем на кросс DFM H30 Cross и теперь понятно почему так. сбрка хорошая, зазоров критичных нет не больше чем у других. салон удобный кресла спину поддерживают, не слишком мягкие, то что надо. но берет конечно дизайном. за такие деньги машины такого уровня другие производителя не предлагают

торпеда сделана с мерина.. светится белой подсветкой а не как светофор переливается как на других китайцах, не нависает как на фокусе III  и в колени не упирается, не скрипит, не маркая как тряпка на шеви круз, приличная музыка на 6 колонок, камера заднего вида.. и тд, жалко нет доводчиков на стекла bl но кому критично сам поставит bs

DFM H30 Cross 2014 Акпп

16

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Позади 41000 км, за это время удалось на Кроссе подняться на Чимбулак и чуть повыше (с трудом, но тем не менее), ездил на Большое Алматинское Озеро - тоже без проблем.
За все время менял масло с фильтром, пару раз салонник и один раз воздухан (с ними пришлось повозиться в том плане, что подходящих в продаже не было, подбирал по образцу, а потом нашел товарища, который возит из Китая оригинальные расходники на все Дуни), колодки вкруг, ну, антифриз заправил. Расход в городе умудрялся снижать до 6 литров на 100 км (в среднем сейчас по городу показывает 7-8 л/100 км, зимой будет поболее). Заказал через ТаоБао магнитолу двухдиновую с сенсорным экраном, поддержкой ДВД и карт памяти, двумя выходами для ЮСБ, навигацией и камерой заднего вида - шик, намного круче, нежели в рестайле (да простят меня все российские водители Дунфенов).
Из ближайших планов на апгрейд:
1. ГБО
2. Ксенон в ПТФ, светодиоды в ближний свет (дополнительно хочу Angel Eyes в фары вставить в качестве ДХО)
3. Обогрев зеркал и сидений
4. Если найду - систему контроля слепых зон.
5. Датчики давления воздуха в шинах - тоже при наличии и не сильно высоких ценах (ибо девальвация и свободно плавающий курс тенге к доллару (или наоборот?))

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт
Спасибо сказали: korsikov681

17 (2015-09-08 17:44:22 отредактировано korsikov68)

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

d4rkfl4me пишет:

Позади 41000 км, за это время удалось на Кроссе подняться на Чимбулак и чуть повыше (с трудом, но тем не менее), ездил на Большое Алматинское Озеро - тоже без проблем.
За все время менял масло с фильтром, пару раз салонник и один раз воздухан (с ними пришлось повозиться в том плане, что подходящих в продаже не было, подбирал по образцу, а потом нашел товарища, который возит из Китая оригинальные расходники на все Дуни), колодки вкруг, ну, антифриз заправил. Расход в городе умудрялся снижать до 6 литров на 100 км (в среднем сейчас по городу показывает 7-8 л/100 км, зимой будет поболее). Заказал через ТаоБао магнитолу двухдиновую с сенсорным экраном, поддержкой ДВД и карт памяти, двумя выходами для ЮСБ, навигацией и камерой заднего вида - шик, намного круче, нежели в рестайле (да простят меня все российские водители Дунфенов).
Из ближайших планов на апгрейд:
1. ГБО
2. Ксенон в ПТФ, светодиоды в ближний свет (дополнительно хочу Angel Eyes в фары вставить в качестве ДХО)
3. Обогрев зеркал и сидений
4. Если найду - систему контроля слепых зон.
5. Датчики давления воздуха в шинах - тоже при наличии и не сильно высоких ценах (ибо девальвация и свободно плавающий курс тенге к доллару (или наоборот?))

Ходовка как себя ведет у вас гидро или электро рулевое  вы наверно единственный с таким пробегом на форуме. Я понял так что в дроме ваш отзыв спасибо по нему тоже выберал авто вы первый кто оставил отзыв об нем.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: d4rkfl4me, k084ma2

18

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

korsikov68 пишет:
d4rkfl4me пишет:

Позади 41000 км, за это время удалось на Кроссе подняться на Чимбулак и чуть повыше (с трудом, но тем не менее), ездил на Большое Алматинское Озеро - тоже без проблем.
За все время менял масло с фильтром, пару раз салонник и один раз воздухан (с ними пришлось повозиться в том плане, что подходящих в продаже не было, подбирал по образцу, а потом нашел товарища, который возит из Китая оригинальные расходники на все Дуни), колодки вкруг, ну, антифриз заправил. Расход в городе умудрялся снижать до 6 литров на 100 км (в среднем сейчас по городу показывает 7-8 л/100 км, зимой будет поболее). Заказал через ТаоБао магнитолу двухдиновую с сенсорным экраном, поддержкой ДВД и карт памяти, двумя выходами для ЮСБ, навигацией и камерой заднего вида - шик, намного круче, нежели в рестайле (да простят меня все российские водители Дунфенов).
Из ближайших планов на апгрейд:
1. ГБО
2. Ксенон в ПТФ, светодиоды в ближний свет (дополнительно хочу Angel Eyes в фары вставить в качестве ДХО)
3. Обогрев зеркал и сидений
4. Если найду - систему контроля слепых зон.
5. Датчики давления воздуха в шинах - тоже при наличии и не сильно высоких ценах (ибо девальвация и свободно плавающий курс тенге к доллару (или наоборот?))

Ходовка как себя ведет у вас гидро или электро рулевое  вы наверно единственный с таким пробегом на форуме. Я понял так что в дроме ваш отзыв спасибо по нему тоже выберал авто вы первый кто оставил отзыв об нем.

Ходовка крепкая, особо не пробивает на больших кочках. Стоит ГУР.
На дроме отзыв мой))) пока единственный
да и комплектация такая, как у меня, - единственная, ибо дорестайл, когда в основе француз был на 90%. Сейчас, насколько я понял, француза стало меньше и больше стало японца.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

19 (2015-09-08 18:21:17 отредактировано korsikov68)

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Да у нас в уже идут электро  и ДВС  всетаки не япон ,а Китай но не плохой а и  у вас тоже PCA по лицензии? По ходовки хотел узнать не чего не мокрит не стучит?

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

20

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

korsikov68 пишет:

Да у нас в уже идут электро  и ДВС  всетаки не япон ,а Китай но не плохой а и  у вас тоже PCA по лицензии? По ходовки хотел узнать не чего не мокрит не стучит?

Нет, по ходовке вообще не жалуюсь - не мокрит, не стучит. Один на дроме сокрушался насчет того, что будет с ходовкой после 50 тыс., так вот - мне уже меньше 9000 осталось до "часа Х", а проблем 0 (т-т-т).
Двигун - по лицензии PSA, даже у официалов Пежо подтвердили, что это "их" движок, и з/ч в случае чего у них брать можно.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

21

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Есть пробег на форуме даже 60000 аказывается  раз долго молчал значит все окей. Так что 50000 не придел.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: arachnid_kz1

22

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

Добрый вечер! Обогрев на зеркала поставил?

DFM S30, черный, МКП,2014 г.в.

23

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

k084ma пишет:

Добрый вечер! Обогрев на зеркала поставил?

День добрый!
Пока обогрев не ставил, но в ближайшее время планирую - благо, нашел того товарища, который раньше "держал" салон DFM в Алматы (они потом самоликвидировались, когда кризис и девальвация начались); теперь у него небольшая СТО, запчасти любые может привезти из Китая за 2-3 дня.

Коротко о том, что произошло за то время, пока меня здесь не было:
Пробег уже под 70 000 км. Поменять пришлось следующие вещи (фильтры масляный/воздушный/салонный в расчет не беру) (цены буду писать в рублях):
1. Фильтр топливный (подобрали SCT, номер напишу позже) - 381 р.
2. Шаровая опора слева (оригинал Китай bj ) - 962 р.
3. Серьги с обеих сторон - 2*865 - 1730 р.
4. Наконечники рулевые - 2*865 - 1730 р.
Работа по замене позиций 2-4 обошлась мне в 962 рубля. Дополнительно сделал геометрию (возникла проблема с тем, что у геометриста в компьютере отсутствовала программа под данную машину, уговорил его сделать под Citroen ZX 1998 года на свой страх и риск)  за 769 р.

На очереди ремонт сцепления (на холостом ходу из-под капота раздается шум и скрежет, выжимаю педаль сцепления - шум исчезает; подозревают, что "накрывается" выжимной подшипник), на всякий случай заказал его в сборе - 4 423 рубля (сделаю ближе к началу августа). Работу по замене оценили в 3462 рубля. Из планового - замена антифриза, тормозной жидкости и жидкости в ГУРе.

Товарищ с СТО посоветовал следующее: следить за состоянием подушек двигателя и вовремя менять ремень ГРМ (один товарищ здесь на S30-м прокатался до 130000 км, и у него порвался ремень со всеми вытекающими; пришлось менять движок целиком).

В целом я машиной очень доволен... Крепкая (правда, в последнее время стали скрипеть двери, когда по кочкарям скачешь), в гору поднимается сносно, расход теперь очень радует (все благодаря тому, что я сейчас живу за городом и каждый день дорога на работу составляет порядка 30 км) - 6,5 - 7 л/100 км в смешанном цикле при редком использовании кондея (а по трассе мне удалось снизить его до 4,8 л/100 км).

Чего не хватает:
1. Рамы и полного привода ( bj )
2. Подогрева сидений
3. Фар с корректором.
4. Датчика температуры окружающего воздуха.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт
Спасибо сказали: dvteam, DVS, CIIayHeHoK, korsikov684

24

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

d4rkfl4me⇓ пишет:

Товарищ с СТО посоветовал следующее: следить за состоянием подушек двигателя и вовремя менять ремень ГРМ (один товарищ здесь на S30-м прокатался до 130000 км, и у него порвался ремень со всеми вытекающими; пришлось менять движок целиком).

Дык у нас цепь!?  bn

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

25

Re: Dongfeng H30 Cross - отзыв от d4rkfl4me

alexmed83 пишет:
d4rkfl4me⇓ пишет:

Товарищ с СТО посоветовал следующее: следить за состоянием подушек двигателя и вовремя менять ремень ГРМ (один товарищ здесь на S30-м прокатался до 130000 км, и у него порвался ремень со всеми вытекающими; пришлось менять движок целиком).

Дык у нас цепь!?  bn

Друзья!

Дело в том, что в Казахстане очень много DFM S30/H30 Cross с двигателем PSA 1.6 16v 110 л.с. (TU5JP4), у которого привод ГРМ осуществляется зубчатым ремнем, смену которого желательно производить к пробегу 90 000 км.  ad

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed832