Тема: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По мануалу залит антифриз: REVKO-GEL 107 или DF-3, так же походит Procor 3000:

+ открыть спойлер

Объем заливаемой жидкости: 7,2 л. для двигателей N6A и 6,8 л. для двигателей A16 (более новых).
Этот антифриз относится к классу G11 и меняется через 30 тыс. км пробега или 3 года , что наступит раньше.
Соответственно можно доливать любые антифризы класса G11.
Информация из инета:
"G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет."
Если залит антифриз класса G11, менять его на классы G12 и выше не имеет смысла, так как G11 уже "обработал" алюминиевые поверхности двигателя и радиатора и G12 не будет работать точечно, как задумывался и должен будет меняться так же через 30 тыс, а это выкинутые на ветер деньги.

Процедура замены антифриза.
-Ставим машину на ровную площадку
-Откручиваем крышку расширительного бачка (осторожно, система охлаждения находится под давлением, дать сначала остыть двигателю).
-Отсоединяем нижний патрубок радиатора, сливаем старый антифриз.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7kqcd1gfn15fo29pfkjr226.JPG
-Откручиваем воздушник "А" (пластиковый барашек-заглушка), который расположен на левом патрубке, подходящим к печке.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7keks1mk21c5c1aum1p5g50r4.JPG
-Откручиваем (не до конца, просто ослабляем) воздушник "В" на блоке цилиндров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5lnplsvuo81in81cfo1ct1lkj5.jpg
-Курим и ждем, пока весь антифриз  стечет (в принципе можно просто ждать).
-Присоединяем нижний патрубок к радиатору обратно, рекомендую предварительно смазать патрубок герметиком.
-Медленно заливаем свежий антифриз в расширительный бачок. Медленно, потому что антифриз будет выдавливать воздух из системы охлаждения через воздушники, а на это надо время (иначе могут появиться пузыри воздуха в системе, а этого нам совсем не надо).
-Заливаем, пока из воздушника "В" не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "В".
-Продолжаем заливать, пока из воздушника "А"не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "А" и доливаем антифриз до уровня в расширительном бачке.
-Закрываем крышку расширительного бачка.
-Заводим машину и ждем, пока не сработает вентилятор охлаждения, контролируем температуру, можно погазовать (чтобы быстрее выгнать воздух из системы), проверяем, нет ли течи через нижний патрубок радиатора (который мы отсоединяли) и через воздушник.
-Все, можно ездить. Через пару дней возможно понадобиться долить антифриз (к этому времени уже окончательно должно выгнать весь воздух из системы).

Работы по ремонту/модернизации  системы охлаждения:
1.Замена червячных хомутов на пружинные: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
2.Модернизация крышки расширительного бачка: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Устранение течи из под крышки термостата: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=41498#p41498

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

302

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

a.filippenkov⇓ пишет:

Что за хрень Вы несете у чела потекла печь а Вы предлагаете прочистить кандей

А прочитать посты целиком - снова никак bw ?

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

303 (2017-05-15 17:12:48 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Constantin⇓ пишет:

А прочитать посты целиком - снова никак

Константин. Да все прочитано конечно. Но если у него потекла печка, то нафига ему сейчас чистить теплообменник? Всеравно снимать всю эту байду, а там и  и на месте попрыскает на него можно. Да и не только от того что засранный радиатор может запах идти. Еще и от фильтра зависит, может влага попадать и пока не высохнет пахнуть будет. У меня так было с новья на Дуни, пока не поменял фильтр салонный. Короче говоря, хрена ему кондюк чистить, если как я понял, пол машины разбирать нужно? Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: a.filippenkov1

304 (2017-05-15 17:20:37 отредактировано Constantin)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Понятно, теперь - то же самое, но уже без вопросительного знака :

Constantin⇓ пишет:

А прочитать посты целиком - снова никак bw

http://peugeot-citroen.by/phpbb3/images/smilies/facepalm.gif

Чемберлен⇓ пишет:

Короче говоря, хрена ему кондюк чистить, если как я понял, пол машины разбирать нужно?

Я, как бы, с этого же и начал. Но если нет желания читать посты целиком - я помочь, к сожалению, бессилен  bk .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Constantin⇓ пишет:

Я, как бы, с этого же и начал. Но если нет желания читать посты целиком - я помочь, к сожалению, бессилен 


bu

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

306

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Спокойно Игорь, спокойно! " и это пройдет"  ad

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

307

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

a.filippenkov пишет:

Что за хрень Вы несете у чела потекла печь а Вы предлагаете прочистить кандей

Хладагент выпускать тоже придется как я понял?

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1bg68v1kb6qk5fa1j1mnih180r5.png http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1bg691hkfkrpege148j4mc1f2215.png   http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1bg695lgnbak11dp5ftvpoeor1r.png

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dok1

308

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Евгений спасибо за фото, теперь понял откуда идёт забор воздуха. Заслонка находится за бардачком сверху,выше салонного фильтра.Это что бы знать как осуществлять чистку испарителя кондея

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

309

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo пишет:

Спокойно Игорь, спокойно! " и это пройдет"  ad

Где скачать такой чудный мануал?

DFM S30 МКПП белый 2014г.

310 (2017-05-16 06:28:05 отредактировано korsikov68)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Skuter93region пишет:
gazzzooo пишет:

Спокойно Игорь, спокойно! " и это пройдет"  ad

Где скачать такой чудный мануал?

Все здесь .  Подробная инструкция по эксплуатации автомобиля DFM S30 и H30 Cross (на русском языке).  Скачать (261 Mb)      http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=259#p259      Есть конечно не стыковки и ошибки но принцип один.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

311

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

dok пишет:

Евгений спасибо за фото, теперь понял откуда идёт забор воздуха. Заслонка находится за бардачком сверху,выше салонного фильтра.Это что бы знать как осуществлять чистку испарителя кондея

   С улицы надо тоже чистить там грязь скапливается и летит в воздуховод 

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1bg7hht6pig1e85g4bk39u0m5.png

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dimbnz1

312

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

korsikov68⇓ пишет:

тоже придется как я понял?

Женя придется полностью снимать торпеду и фреон весь сдувать по иному никак

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: korsikov681

313

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Как заменить радиатор печки , нужно ли снимать торпеду и как это делать ?

314

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

beglaryan123456 пишет:

Как заменить радиатор печки , нужно ли снимать торпеду и как это делать ?

http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=259#p259

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

315

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Темка вроде подходящая, парни вопрос последнее время температура немного выше в пробках чем была в том году...снаружи где можно подлезть и с нутро под капотом мыл кехером радиатор...как правильно промыть радиатор? На одной мойке в том году не получилось снять передней часть которая закрывает радиатор...и ещё может антифриз поменять? Пробег 27000. Буду рад услышать ваши мысли по повышению температуры и мытьё радиатора. З.ы. при вкл. Кондере чуть лучше но все равно в пробках повыше температура( не кретично но сам факт меня напрягает.

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Nod пишет:

Темка вроде подходящая, парни вопрос последнее время температура немного выше в пробках чем была в том году...снаружи где можно подлезть и с нутро под капотом мыл кехером радиатор...как правильно промыть радиатор? На одной мойке в том году не получилось снять передней часть которая закрывает радиатор...и ещё может антифриз поменять? Пробег 27000. Буду рад услышать ваши мысли по повышению температуры и мытьё радиатора. З.ы. при вкл. Кондере чуть лучше но все равно в пробках повыше температура( не кретично но сам факт меня напрягает.

Пост присоединил к соответствующей теме.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Nod1

317 (2017-06-02 19:25:07 отредактировано korsikov68)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Nod пишет:

Темка вроде подходящая, парни вопрос последнее время температура немного выше в пробках чем была в том году...снаружи где можно подлезть и с нутро под капотом мыл кехером радиатор...как правильно промыть радиатор? На одной мойке в том году не получилось снять передней часть которая закрывает радиатор...и ещё может антифриз поменять? Пробег 27000. Буду рад услышать ваши мысли по повышению температуры и мытьё радиатора. З.ы. при вкл. Кондере чуть лучше но все равно в пробках повыше температура( не кретично но сам факт меня напрягает.

В начале форума кто первый приобрел Дуню подымали этот вопрос . Решался он подзарядкой фреоном . Не знаю каким боком но почему то автомобиль меньше начинал  греться . И не одному помогло . Это происходило после зимы . Увеличение температуры ДВС .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

318

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Немного выше, это сколько? просто тут обсуждали, что в пробках, стрелка температуры выше середины стабильно находится...т.е. получается, что все у порядке

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, Alexander3

319

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo пишет:

Немного выше, это сколько? просто тут обсуждали, что в пробках, стрелка температуры выше середины стабильно находится...т.е. получается, что все у порядке

Ну выше это в пробках и по городу , а  на трассе она ниже середины. Просто человек спросил я ответил что были моменты у некоторых стала выше температура рабочая ДВС после зимы  и решали зарядкой фриона . Правда я до сих пор не понимаю каким боком это помогала . Но писали что решали проблему этим .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

320 (2017-06-02 20:10:18 отредактировано gazzzooo)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Так я не спорю, может банально радиатор камнями посекло (половина пластинок повыбивало)! я к тому, что человек задал свой вопрос, конкретно про пробки

Nod⇓ пишет:

вопрос последнее время температура немного выше в пробках чем была в том году

я ответил, что выше середины, это нормально, у меня так вообще с покупки было, боялся думал что что то не так, но судя по работе, проблем это не доставляет, при выезде из пробки температура быстро падает до середины
если почитать эту тему с 4й страницы, то там, как раз и поднимается данный вопрос bk

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

321 (2017-06-02 20:08:24 отредактировано korsikov68)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Принципе может вентилятор не работает на первом режиме будет выше температура  . Надо проверить все. У меня всегда летом включен климат по этой причине почти всегда  ниже середины даже в пробках . На этом не экономлю топливо . Сейчас понял почему фреон . ab  Если давления недостаточно то при работе климата температура будет ДВС выше . У меня все нормаль заряжать не надо.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

322

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

может антифриз поменять? Пробег 27000.

А сколько рекомендуемый ресурс антифриза? уж не больше 30000км значит пора. У меня год без фреона и разницы я не заметил

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

323

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

разъединить радиаторы оказалось не очень сложно....снимаем 3 клипсы/гвоздя на воздухозаборнике - снимаем его,внутренний радиатор сверху крепится на 2х штырьках и резинказ - разъединяем  - получается приличный угол для кёхера. с переда конечно тяжеловато подлезть...но лучше чем не чего. купил антифриз - поменяю скоро....пока с жарой не понятки....не могу понять помогло или нет...

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017
Спасибо сказали: bah26, dimbnz2

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Сегодня поменял антифриз, откручивал оба воздушника (А и В, которые я указал в шапке).
Так вот воздушник "В" полностью откручивать не надо, он сделан по типу ниппеля, слегка приоткручиваем его и этого достаточно для сброса воздуха.
Я открутил его полностью, потом полчаса попадал его обратно, потерял шайбу (очень неудобно он расположен, за пучком проводов), пришлось шайбу экстренно изготавливать из латуни.
Используя оба воздушника система сразу заполняется без завоздушивания.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, korsikov68, Чемберлен, alexmed835

325

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот у меня залит красный антифриз и отметка уже почти на минимуме. Я могу долить антифриз? И именно красный ? И именно класса G11 ? Я правильно понимаю ?

DFM H30 CROSS (красный), 2015 г.в. АКПП
Спасибо сказали: Constantin1

326

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

oldboyoldschool пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот у меня залит красный антифриз и отметка уже почти на минимуме. Я могу долить антифриз? И именно красный ? И именно класса G11 ? Я правильно понимаю ?

Цвет роли не играет. Главное допуск, а это G11

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: dimbnz1