1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

627

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Свистели колодки передние, родные. Поменял на аналог немецкий... номер взял с форума. Свиста нет!

628

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Уважаемые участники! помогите пожалуйста, при замене задних колодок наши уроды дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет, никто не подскажете где купить или заказать? и как они называются (в каталоге http://shop.chinacar-club.ru/image/cach … 20x220.png это под номером 15 как я понимаю)

629 (2017-09-07 18:36:46 отредактировано korsikov68)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

olesiazu пишет:

Уважаемые участники! помогите пожалуйста, при замене задних колодок наши уроды дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет, никто не подскажете где купить или заказать? и как они называются (в каталоге http://shop.chinacar-club.ru/image/cach … 20x220.png это под номером 15 как я понимаю)

4582500   Зажимные элементы.  Тут есть  https://shop103283555.world.taobao.com/ … 9095jaozH5

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: olesiazu, dimbnz2

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

olesiazu пишет:

Уважаемые участники! помогите пожалуйста, при замене задних колодок наши уроды дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет, никто не подскажете где купить или заказать? и как они называются (в каталоге http://shop.chinacar-club.ru/image/cach … 20x220.png это под номером 15 как я понимаю)

Эту направляющую любой слесарь сделает, найдите кого-нибудь.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

631

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:
olesiazu пишет:

Уважаемые участники! помогите пожалуйста, при замене задних колодок наши уроды дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет, никто не подскажете где купить или заказать? и как они называются (в каталоге http://shop.chinacar-club.ru/image/cach … 20x220.png это под номером 15 как я понимаю)

Эту направляющую любой слесарь сделает, найдите кого-нибудь.

у 2 побывали все разводят руками, банально нет таких штук, город маленький, может где заказать из магазинов можно?

632

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

olesiazu⇓ пишет:

дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет

Я, конечно, дико извиняюся, но почему отсутствие наличия данных деталей волнует ВАС? Раз дилер потерял во время производства работ и не может обеспечить новыми, он ОБЯЗАН поменять суппорт в сборе - уж суппорт-то есть 100%.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

633 (2017-09-07 20:37:09 отредактировано Striker224)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

7701202141 артикул глянь, это ремкомплект заднего суппорта на Рено. Но не факт, что по размерам подойдёт

DFM s30 черный

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ALex⇓ пишет:

Вот подешевле Bosch 1 987 474 197

Подойдет сто пудово Bosch 1 987 474 197

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

635 (2017-09-07 21:48:06 отредактировано a.filippenkov)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

он ОБЯЗАН поменять суппорт в сборе - уж суппорт-то есть 100%./quote]Мы не знаем где находится этот "дилер" и откуда уверенность что у них есть суппорт, они сливаются один за одним в одном ты прав это их проблемы.

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: dimbnz1

636

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Родные направляющие прикипели и прошлось менять на новые, а новые каждый месяц прикипают и приходится смазывать, кто-то с таким уже сталкивался? как лечить? пробовал разные смазги

h30 cross автомат

637 (2017-09-07 23:29:34 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Shaitan163Rus⇓ пишет:

Родные направляющие прикипели и прошлось менять на новые, а новые каждый месяц прикипают и приходится смазывать, кто-то с таким уже сталкивался? как лечить? пробовал разные смазги

Чем смазываешь? В смысле спец смазками для направляющих или какими другими? Резинки целые?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

638

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Доброе время суток.  Подскажите как регулируется ручник? И вообще это нормально за 15000 пробега и год эксплуатации ручка ручника стала подниматся до конца и с заметно меньшим усилием? Это что износ колодок? У меня первая машина с задними дисковыми тормозами так что такое я еще не разбирал.

Серый кросс  бортовой номер х625нс.

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

revun пишет:

Доброе время суток.  Подскажите как регулируется ручник? И вообще это нормально за 15000 пробега и год эксплуатации ручка ручника стала подниматся до конца и с заметно меньшим усилием? Это что износ колодок? У меня первая машина с задними дисковыми тормозами так что такое я еще не разбирал.

Ручник регулировать не надо, он самоподтягивающийся. Но иногда появляется проблема,  когда подпружиненный рычажок, к которому крепится тросик ручника, перестает возвращаться в начальное положение (рычажок находится на суппорте).
В этом случае ручник перестает самоподтягиваться и со временем вообще перестает тормозить этим суппортом.
Поэтому проверьте, как работает система самоподтяга. Для этого попросите кого-нибудь поднимать-опускать ручник, а сами посмотрите, не подзаклинил ли рычажок (его хорошо видно, если загляните сзади под бампер), т.е. он должен двигаться тоже туда-сюда вслед за ручником.
Если рычаг не двигается, делаем следующее:
-снимаем соответствующее колесо.
-снимаем возвратную пружину  рычажка (мощная витая пружина, которая должна возвращать рычажок обратно). Пружину можно снять вручную, без каких-либо приспособ, выведя ее из зацепления болта.
-пружину слегка разгибаем в тисках, чтобы увеличилось ее усилие, ставим пружину обратно.
-пробрызгиваем ось вращения рачажка,выступающий тросик , саму пружину VD 40, или просто маслом.
-вручную разрабатываем рачажок, таская его туда-сюда в пределах люфта тросика (следите, чтобы тросик не соскочил с него).
-проверяем, работает ли ручник в салоне, продолжаем разрабатывать рычажок: один человек работает ручкой ручника в салоне, второй сзади помогает вручную рычажку вернуться обратно. И так до тех пор, пока все не заработает должным образом.
Таким образом мне удалось решить эту проблему.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, Constantin, Alexander, bah264

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Shaitan163Rus пишет:

Родные направляющие прикипели и прошлось менять на новые, а новые каждый месяц прикипают и приходится смазывать, кто-то с таким уже сталкивался? как лечить? пробовал разные смазги

Тему присоединил к уже существующей.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

641

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Юрий все верно но. Например у меня  на 10тыс.  трос растянулся и начал стучать и соответственно увеличился ход ручника. В таком случая берём ключик на 13мм. Отстёгиваем заднию крышку в салоне подлокотника и подтягиваем.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, Мехханик, Constantin, Alexander5

642

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Constantin пишет:
olesiazu⇓ пишет:

дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет

Я, конечно, дико извиняюся, но почему отсутствие наличия данных деталей волнует ВАС? Раз дилер потерял во время производства работ и не может обеспечить новыми, он ОБЯЗАН поменять суппорт в сборе - уж суппорт-то есть 100%.

они не признают что они потеряли, мы и сами увидели их отсутствие когда заехали на другой сервис, потому как скрести начало.  у нас дилер ничего никому не обязан, все стараются скинуть на клиентов, а мастера руко.... неумехи, Дилер находится в г. Орел и имя ему "АЛЬЯНС". жалобу еще не писала. я вообще не понимаю как там работают, если вместо антифриза говорят долить ВОДУ!!

643 (2017-09-08 13:34:04 отредактировано gazzzooo)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

olesiazu⇓ пишет:

вместо антифриза говорят долить ВОДУ!!

ну в этом в принципе нет ничего из ряда вон выходящего bk  это нормально практикуется, правда не на регулярной основе и зимой думаю точно не надо

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Alexander1

644

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68 пишет:
olesiazu пишет:

Уважаемые участники! помогите пожалуйста, при замене задних колодок наши уроды дилеры потеряли направляющие типа скоб, которыми колодки удерживаются в суппорте, дошло до того что колодки буквально выпали! у дилеров таких запасных частей нет, никто не подскажете где купить или заказать? и как они называются (в каталоге http://shop.chinacar-club.ru/image/cach … 20x220.png это под номером 15 как я понимаю)

4582500   Зажимные элементы.  Тут есть  https://shop103283555.world.taobao.com/ … 9095jaozH5

спасибо большое, заказала с таобао. обошлись за 4 штуки где то 400 р.

645

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68 пишет:

Юрий все верно но. Например у меня  на 10тыс.  трос растянулся и начал стучать и соответственно увеличился ход ручника. В таком случая берём ключик на 13мм. Отстёгиваем заднию крышку в салоне подлокотника и подтягиваем.

Объясните, пжлста, что, где и как нужно отстегнуть, чтоб подтянуть ручник.
Раньше на ручнике машина на дыбы вставала, но ни с места, а сейчас не держит.

Темно-серый Dongfeng H30 Cross, 2015, Comfort, МКП

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ALex пишет:

Садишься на заднее сиденье,между передними сиденьями видишь бардачек онже подлокотник.Вот заднюю стенку этого бардачка и отстегиваешь.Подсовываешь в стык отвертку(металлическую линейку или что то подобное) и давишь.Крышка(задняя!не верхняя!) снимется,там увидишь натяжитель.Головку на 13, удлинитель с крестовиной и крути вправо. ad

На форуме фотки есть - где, что и как снимать....

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

647

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:
olesiazu⇓ пишет:

вместо антифриза говорят долить ВОДУ!!

ну в этом в принципе нет ничего из ряда вон выходящего bk  это нормально практикуется, правда не на регулярной основе и зимой думаю точно не надо

Павел вы правы можно воду лить но не из под крана ,а  дистиллированную воду. Если зальёте простую будет пенится и антифриз потеряет свои свойства . С  дистиллированной  водой у вас уменьшится замерзание но свойства останутся.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: gazzzooo, dimbnz2

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Wlad пишет:

Объясните, пжлста, что, где и как нужно отстегнуть, чтоб подтянуть ручник.
Раньше на ручнике машина на дыбы вставала, но ни с места, а сейчас не держит.

Нужно сначала проверить рычажки на суппортах. Если с ними все нормально, тогда подтягивать тросики.
Если рычажки закисли, подтяжка троса ничего не даст.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

649

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Если рычажки закисли, подтяжка троса ничего не даст.

Если они закисли то они не дадут разойтись колодкам а тросик здесь не причем

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

a.filippenkov пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Если рычажки закисли, подтяжка троса ничего не даст.

Если они закисли то они не дадут разойтись колодкам а тросик здесь не причем

Я ровно это и сказал.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

651

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем спасибо за помощь!
Открыл и вот что я там увидел. Что делать?

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/231/thumb/p1bpirrl8n1ns71gv3u3d1rud1cii1.jpg

Темно-серый Dongfeng H30 Cross, 2015, Comfort, МКП