1 (2015-08-17 17:01:59 отредактировано Мехханик)

Тема: Вариант переделки прикуривателя

Фото одного из варианта оптимизации гнезда прикуривателя, как сделал я.
Покупаем разветвитель прикуривателя, можно купить его с USB портом, удобно заряжать телефоны и планшеты (хотя можно заряжать и от USB штатной магнитолы, но там ток небольшой).
Обрезаем провод по размеру, перепаиваем его, разветвитель фиксируем на панели мощным 3М двухсторонним скотчем (можно купить во многих автомагазинах, он красного цвета,- приклеил, подогрел феном, соединил части и после этого уже не отодрать). Провод я зафиксировал двумя клипсами (остались от навигатора).
Можно купить разветвитель с закрученным в спираль проводом (как на старых советских телефонах). Его достаточно просто перепаять в размер и пусть висит, как есть, думаю что вид будет нормальный.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p19stuviunbcpi5e4037lbqmt4.JPG

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: gotzilla1

2

Re: Вариант переделки прикуривателя

О Мехханик я тоже хотел предложить эту идею, ты меня опередил ab

Езжу на DongFeng H30 Cross

Re: Вариант переделки прикуривателя

ZeLeT пишет:

О Мехханик я тоже хотел предложить эту идею, ты меня опередил ab

Да эта идея висит в воздухе, иначе то особо и не сделаешь.
Можно, конечно, было провести провода внутри канала и вывести через отверстие к разветвителю.
Но чего то мне не захотелось лишние дырки сверлить...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

4

Re: Вариант переделки прикуривателя

Мехханик а как насчёт регистратора с зади и с переди? ab

Езжу на DongFeng H30 Cross

Re: Вариант переделки прикуривателя

ZeLeT пишет:

Мехханик а как насчёт регистратора с зади и с переди? ab

У меня есть навесной видеорегистратор, жена с дочками подарили, пользуюсь.
Но я не сторонник перегружать авто гаджитами и всяким навесным, во всем должна быть мера.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

6

Re: Вариант переделки прикуривателя

какое неудобство постоянно работает прикуриватель это нужно вручную антирадар теперь включать выключать ....

H30 CROSS АТ

Re: Вариант переделки прикуривателя

igor пишет:

какое неудобство постоянно работает прикуриватель это нужно вручную антирадар теперь включать выключать ....

Можно вмонтировать выключатель в разветвитель.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

8

Re: Вариант переделки прикуривателя

да нет как то по колхозному обычно заводишь машину все включается

H30 CROSS АТ

9

Re: Вариант переделки прикуривателя

igor пишет:

да нет как то по колхозному обычно заводишь машину все включается

А все эти штуки не сгорят постоянно включенные в розетку прикуривателя с постоянными скачками напряжения в прикуривателе при запуске двигателя? (радар, регистратор и прочее)

Езжу на DongFeng H30 Cross

10

Re: Вариант переделки прикуривателя

нет не сгорят у меня на всех машинах было

H30 CROSS АТ

11 (2015-09-16 17:19:50 отредактировано 65240142)

Re: Вариант переделки прикуривателя

ZeLeT пишет:

А все эти штуки не сгорят постоянно включенные в розетку прикуривателя с постоянными скачками напряжения в прикуривателе при запуске двигателя? (радар, регистратор и прочее)

В свой кросс установил таймер на включение устройств через гнездо прикуривателя.

Смысл применения этого устройства в следующем:
1. при запуске двигателя устраняются скачки напряжения, которое питает всякие  устройства от гнезда прикуривателя (все устройства включаются спустя 5-10 секунд после старта);
2. при выключении зажигания все устройства отключаются.

Цена вопроса – около 250 руб. + купить любой разветвитель, разъем у которого не будет мешать включению задней скорости (актуально для МКПП).

Заказать таймер с бесплатной доставкой можно здесь:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … ber=931011

Провод от розетки прикуривателя протянул так:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/212/thumb/p19vbab5d5abj1hk2adh11lb1ani2.JPG

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/212/thumb/p19vbabl8h23noqnutm1s813jo3.JPG

Как это работает:
Пока автомобиль не заведен, реле держит контакты +12V разомкнутыми, соответственно питание от прикуривателя на разветвитель не подается. В момент поворота ключа в первое положение на стартовом контакте появляется напряжение, таймер запускается и начинает отсчет времени до включения реле. Но поскольку ключ в первом положении мы долго не держим, а через 2-3 секунды переводим в положение запуска двигателя, то (в момент запуска двигателя) напряжение на стартовом контакте на мгновение пропадает, соответственно отсчет таймера сбрасывается. Но когда двигатель уже завелся, стартовый контакт опять запускает таймер и начинается отсчет времени. Через несколько секунд срабатывает реле, напряжение поступает на разветвитель, все гаджеты благополучно включаются. Таким образом, все наши устройства запускаются только через несколько секунд после запуска двигателя. При этом, исключаются броски, перепады напряжения и кратковременное включение/отключение всех наших устройств в момент запуска двигателя.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/212/thumb/p19vbac8bvk0g1rghje11dmr12bt4.JPG

Вот собственно и все!

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП
Спасибо сказали: dvteam, Мехханик, TimoXa, skin.at.home, gotzilla, pavel, CIIayHeHoK, nvkz8

12

Re: Вариант переделки прикуривателя

Сделал по методу 65240142.
Метод супер! Только я проложил все по другому. Если интересно кому, могу сфотографировать.

H30 Cross AT

Re: Вариант переделки прикуривателя

skin.at.home пишет:

Сделал по методу 65240142.
Метод супер! Только я проложил все по другому. Если интересно кому, могу сфотографировать.

Конечно интересно, лишней информация не бывает..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

14 (2015-11-21 17:33:12 отредактировано Дядя_Вова)

Re: Вариант переделки прикуривателя

65240142⇓ пишет:

В момент поворота ключа в первое положение на стартовом контакте появляется напряжение, таймер запускается и начинает отсчет времени до включения реле.

Зачем такие сложности? Запитать силовое реле (или "стартовый" контакт Вашего реле) от контрольной лампы генератора (полярность определяем на месте) - и Вася-кот: пока мотор НЕ завелся - потребители НЕ включатся хоть как ключом крути.

15

Re: Вариант переделки прикуривателя

Дядя_Вова пишет:

Зачем такие сложности? Запитать силовое реле (или "стартовый" контакт Вашего реле) от контрольной лампы генератора (полярность определяем на месте) - и Вася-кот: пока мотор НЕ завелся - потребители НЕ включатся хоть как ключом крути.

Совершенно согласен. Проблема только одна - как добраться до контрольной лампы генератора без частичной разборки автомобиля? Предпочитаю идти более легким путем используя доступные контакты. ) Тем более что принципиальной разницы нет.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

16 (2015-11-21 21:08:53 отредактировано skin.at.home)

Re: Вариант переделки прикуривателя

Вот мой отчет по переделке прикуривателя по методу уважаемого 65240142.
Во 1х, спасибо родоначальнику метода, супер элегантное решение.
Теперь моя реализация.
Заказал плату по ссылке а али.
Взял свой стопицот раз переделанный разветвитель типа такого http://www.dns-shop.ru/catalog/i6720883 … -asp-3u-07
Если поработать надфилем и спереть у жыны колпачок от непойми-какой-хрени то получиться вот  это:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/285/thumb/p1a4lfhcv7128p1t8818iu1uuclcf1.jpg
Сигнальный провод взял от аудио кабеля из старых запасов, тупо срастив центральную жилу с экраном. Взял из соображений гибкости.
В машину тройник устанавливается между центральной консолью и пассажирским сиденьем. Зажимается как будто рассчитан по это место.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/285/thumb/p1a4lfijjj1nh219nmvmg11dn1pvi4.jpg
Воткнуто видеорегистратор, антирадар и USB зарядка для смартов.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/285/thumb/p1a4lfhp8t3u51maks7146t1opl2.jpg
Сигнальный провод ведется через консоль, потом сразу после ручки АКПП заводиться под нее. дальше до желтого провода крепил стяжками под рулем.
Самая беда была закрепить к желтому проводу. Как правильно сказал 65240142, токи там небольшие, но меня больше беспокоила возможность быстрого демонтажа. Не уверен я что дилеру понравиться внедрение постороннего потребителя в электрику. Тем более в такие толстые провода, подразумевающие большие токи.
Поэтому я выдернул разъем. Разъем со стороны проводов раскрывается наполовину. Возникает возможность подмотать туда свой сигнальный провод. Я пошел немного дальше и взял папу-маму от компьютерной матери(папа - SPDIF, мама - вроде бы от спикера). Маму на 0.5мм медном проводе подмотал на желтый разъем, закрепив его для гарантии стяжкой. На свой сигнальный провод припаял папу и заизолировал термоусадкой.
Беда в том, что у нас тут уже ниже -20, поэтому "сопли". Весной буду капитально перекладывать и колхозить новый, более надежный разъем.

H30 Cross AT

17 (2015-11-22 06:46:08 отредактировано Дядя_Вова)

Re: Вариант переделки прикуривателя

65240142⇓ пишет:

Проблема только одна - как добраться до контрольной лампы генератора без частичной разборки автомобиля?

А зачем именно до неё "добираться? Проводки от сигнального реле (или ЭБУ - я не знаю как в DFM) до приборки (лампочки) и от генератора до реле (эбу) - проходят вполне себе "снаружи".

18

Re: Вариант переделки прикуривателя

Дядя_Вова пишет:

А зачем именно до неё "добираться? Проводки от сигнального реле (или ЭБУ - я не знаю как в DFM) до приборки (лампочки) и от генератора до реле (эбу) - проходят вполне себе "снаружи".

Была бы схема тогда было бы понятно где и как....   Скорей всего это реле находится в блоке реле моторного отсека. А протянуть лишний провод из моторного отсека в салон у Дуни весьма проблематично. Пытался как-то такую "дырку" найти, но.. безуспешно. Там все очень плотно сделано. И до лампочки тоже просто так не доберешься.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

19

Re: Вариант переделки прикуривателя

мужики чего жлобитесь разводите кучу проводов себе геморрой создаете заедьте к электрику или к дилеру цена вопроса 700 руб подключат разветвлитель спрячут все под панелью аккуратно и нет проблем ключ повернул все включилось ключ убрал выключилось

H30 CROSS АТ

Re: Вариант переделки прикуривателя

igor пишет:

мужики чего жлобитесь разводите кучу проводов себе геморрой создаете заедьте к электрику или к дилеру цена вопроса 700 руб подключат разветвлитель спрячут все под панелью аккуратно и нет проблем ключ повернул все включилось ключ убрал выключилось

Дело не в "жлобитесь", - интересно самому попробовать сделать, подумать, смонтировать.
Для меня, например, это типа хобби, - огромное удовольствие.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

21 (2015-11-23 09:01:51 отредактировано skin.at.home)

Re: Вариант переделки прикуривателя

igor пишет:

мужики чего жлобитесь разводите кучу проводов себе геморрой создаете заедьте к электрику или к дилеру цена вопроса 700 руб подключат разветвлитель спрячут все под панелью аккуратно и нет проблем ключ повернул все включилось ключ убрал выключилось

Ну не кучу, всего один. Все равно потом даже после переделки как у вас придется использовать разветвитель и никуда от проводов к потребителям не деться.

ЗЫ: И да, "Я жмот"(с)

H30 Cross AT

22

Re: Вариант переделки прикуривателя

МОЖНО ПРИДУМАТЬ И СМОНТИРОВАТЬ ИТД НО ВСЕ ЖЕ ...:)))

Мехханик пишет:
igor пишет:

мужики чего жлобитесь разводите кучу проводов себе геморрой создаете заедьте к электрику или к дилеру цена вопроса 700 руб подключат разветвлитель спрячут все под панелью аккуратно и нет проблем ключ повернул все включилось ключ убрал выключилось

Дело не в "жлобитесь", - интересно самому попробовать сделать, подумать, смонтировать.
Для меня, например, это типа хобби, - огромное удовольствие.

H30 CROSS АТ

Re: Вариант переделки прикуривателя

igor⇓ пишет:

мужики чего жлобитесь разводите кучу проводов себе геморрой создаете заедьте к электрику или к дилеру цена вопроса 700 руб

аккуратно и без проблем? на китайце? БЕЗ СХЕМЫ? за СЕМЬ сотен? Дайте две!

А если серьезно - ничего такого сложного в автоэлектрике нет: при наличии прямых рук, мультиметра и термоусадки с хомутами - будет ничуть не хуже чем в СТО.

24

Re: Вариант переделки прикуривателя

Дядя_Вова пишет:
igor⇓ пишет:

мужики чего жлобитесь разводите кучу проводов себе геморрой создаете заедьте к электрику или к дилеру цена вопроса 700 руб

аккуратно и без проблем? на китайце? БЕЗ СХЕМЫ? за СЕМЬ сотен? Дайте две!

А если серьезно - ничего такого сложного в автоэлектрике нет: при наличии прямых рук, мультиметра и термоусадки с хомутами - будет ничуть не хуже чем в СТО.


даже лучше, делаешь для себя, а не на отъеб..ь

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

25 (2015-12-27 17:22:27 отредактировано dok)

Re: Вариант переделки прикуривателя

Народ, а таким девайсом кто нибудь пользовался  http://www.mvideo.ru/products/avtorazve … 1-10008604  вроде смотрится неплохо .если его установить по методу Мехханика думаю будет неплохо

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"