1

Тема: МКПП S30/H30Cross

Использую пост уважаемого форумчанина DFM, где он дает основную информацию по МКПП.
Первый пост закрепил в шапке.
(модератор Мехханик)

На автомобилях DFM S30 и H30 Cross с двигателем DFM A16 (NISSAN HR16) применяется 5-ступенчатая механическая коробка передач PSA MA5.

Эта МКПП давно и хорошо известна по автомобилям PEUGEOT и CITROEN ещё с начала 90-х годов (с тех пор конечно же несколько раз модернизировалась), имеет очень хорошую репутацию, а автомобили DFM получили её "усиленную" версию. Было в истории MA5 лишь единственное "темное пятно", но не имеющее никакого отношения к DFM - в начале 2000-х на базе MA5 создали "робот" "2-Tronic", который, пусть и был лучше "опелевского" Easytronic во всём, но надежностью работы муфты сцепления особо не отличался. Из-за множества жалоб "2-tronic" к 2009 г.г. был снят с производства и заменен "нормальными автоматами". Повторюсь - к DFM это не относится.

ВНИМАНИЕ!
В случае, если по каким-то причинам станет необходимым, например для ремонта, подобрать к МКПП MA5 DFM детали и/или запасные части от МКПП MA5 PSA PEUGEOT CITROEN, то Вам будет обязательным знать передаточные числа МКПП MA5 DFM:
I = 3.417
II = 1.809
III = 1.281
IV = 0.975
V = 0.767
З.Х. = 3.583
Г.П. = 4.538 (может быть и = 4.286 для "старых" DFM 2011-2013 г.г.)

Дело в том, что MA5 - чуть ли не первая МКПП, созданная по модульному принципу - в одном корпусе можно было иметь несколько значений главной пары, несколько рядов ступеней и всё это в различных сочетаниях при максимальной взаимозаменяемости.

Для МКПП MA5 рекомендовано использовать трансмиссионные масла 75W-80 по API GL-4+ или GL-5.

Мы в АВЕС используем рекомендованное производителем трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80. Недавно появилось новое трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80, которое призвано в будущем заменить BV (у PSA появились новые "продвинутые" 6-ступенчатые МКПП MCM, MCP и MCA - новое масло для них) и также рекомендовано для MA5. Однако к BV никогда никаких претензий даже близко не было (оно даже на спортивных 206 и 306 вариантов S16 и GTi использовалось без проблем, бывало - даже в гонках на нем выступали))). Все перечисленные масла специально рекомендованы для использования в МКПП PSA PEUGEOT CITROEN и в MA5 в частности.

По техническому регламенту DFM смена трансмиссионного масла в МКПП не предусмотрена в течение всего срока службы автомобиля.

Однако и с МКПП, как и с "автоматами", специфика российской эксплуатации может вносить свои коррективы.

Но по отношению к "механике", следует начать с того, что в московском регионе популярность автомобилей с МКПП крайне мала: соотношение проданных DFM c МКПП и АКПП примерно 1:12-1:14!!! Чем дальше от центра - тем популярность "механики" возрастает, но не более, чем 1:1-1:2. Это и легко объяснимо - DFM S30 и H30 Cross оснащаются чуть ли не самым лучшим "автоматом" своего класса при весьма привлекательной цене.
Прибавим к опыту МКПП DFM ещё и опыт МКПП PEUGEOT и получим, что смена трансмиссионного масла на них на автомобилях с пробегами до 100 000 км - довольно редкое явление. Добавлю, что в АВЕС-DFM пока не зарегистрировано ни одной жалобы (не говоря уже о выходах из строя или поломках) МКПП DFM. Все смены трансмиссионного масла производились скорее для профилактики и уверенности или во избежание естественного старения масла.

В то же время, на нашем форуме есть несколько постов о том, что после пробега около 30 000 км из МКПП DFM сливалась какая-то непотребная жижа. Это наводит на мысль, что, вероятно, при пробегах 20-30 000 км "трансмиссионку" в МКПП было бы полезным заменить - опять-таки: для профилактических нужд и для уверенности в надежности. Иначе говоря - эта процедура полезна, но совершенно НЕ обязательна.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

302

Re: МКПП S30/H30Cross

edv⇓ пишет:

На хорошем сервисе рекомендуют сразу после покупки заменить масло в коробке. Ибо там залита жижа, которая совсем не похожа на масло. Может тогда и не будут подшипники разваливаться.

А на хорошем сервисе не рекомендуют сразу поменять коробку? за три года пробег 115т.км. ЖИЖУ залитую в Китае планирую менять только, проблем с коробкой нет может дело не ЖИЖЕ?

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

303

Re: МКПП S30/H30Cross

a.filippenkov⇓ пишет:

ИЖУ залитую в Китае планирую менять только, проблем с коробкой нет может дело не ЖИЖЕ?

так ведь никто и не говорит, что меняют потому что возникли проблемы bk

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

304

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo⇓ пишет:

никто и не говорит, что меняют потому что возникли проблемы

Поздно пить боржоми, если отпали легкие. С коробкой ситуация аналогичная.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

305

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo⇓ пишет:

так ведь никто и не говорит, что меняют потому что возникли проблемы

Мне показалось что разговор про то что жижа виновата в выходе из строя подшипников

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

Re: МКПП S30/H30Cross

a.filippenkov⇓ пишет:

Мне показалось что разговор про то что жижа виновата в выходе из строя подшипников

Интересно, с чего Вы это взяли, кто об этом речь вел?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

307

Re: МКПП S30/H30Cross

Чемберлен пишет:
a.filippenkov⇓ пишет:

Мне показалось что разговор про то что жижа виновата в выходе из строя подшипников

Интересно, с чего Вы это взяли, кто об этом речь вел?

Намякивал на это я. Почти уверен что выход из строя подшипников возможен из-за заводского масла. Особенно после того, когда увидел какое масло было изначально залито в коробку Пежо 308. Мало того, что там заливают непонятную жижу, так они еще и не доливают ее до нужного уровня. И в наших коробках такое возможно.
Также сужу по своей машине. Вот сейчас, если не ездить на машине дней 5, то четвертая скорость начинает включаться с увеличенным усилием. Немного проехав и подергав рукояткой, все приходит в норму. Наверняка это связано со свойствами или недоливом масла. Весной однозначно буду его менять.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП
Спасибо сказали: Чемберлен1

Re: МКПП S30/H30Cross

ALex пишет:
gazzzooo пишет:

Товарищи, кто подскажет, я верно понимаю, что в коробку МКПП надо лить масло с данными API GL-5 и 75W/80 ? все остально роли не играет?

Я эту залил.Тоталь TRANSMISSION GEAR 8 75W80

Я это масло на Юлмарте купил, 450 руб/литр. Соответсвенно взял 2 литра.
Заменил за полчаса.
Процесс замены несложный:
-загоняем машину на яму,
-снимаем защиту,
-находим сливную пробку коробки (находится под левым ШРУС.)
-подставляем емкость, откручиваем пробку (такой же внутренний квадрат 8х8 мм, как и пробка на двигателе), сливаем масло, у меня слилось около 2 л.
-закручиваем пробку. Пробка уплотняется медной шайбой и плюс еще сидела на герметике, я посадил на ФУМ ленту.
-ставим защиту на место.
-снимаем воздушник коробки (просто тянем на себя пластиковую пробку воздушника).
-масло заливаем через открывшееся отверстие. Я залил через воронку, в которую вставил шланг-удлинитель, залил 2 литра.
-закрываем воздушник, все...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: mtsiss, gazzzooo2

309 (2017-09-23 22:21:46 отредактировано gazzzooo)

Re: МКПП S30/H30Cross

Мехханик⇓ пишет:

-снимаем воздушник коробки (просто тянем на себя пластиковую пробку воздушника).
-масло заливаем через открывшееся отверстие. Я залил через воронку, в которую вставил шланг-удлинитель, залил 2 литра.
-закрываем воздушник, все...

мне сегодня заливали через датчик заднего хода

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

310 (2017-09-27 21:32:19 отредактировано gazzzooo)

Re: МКПП S30/H30Cross

Мехханик⇓ пишет:

-снимаем воздушник коробки (просто тянем на себя пластиковую пробку воздушника).

можно фотку ah

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

311

Re: МКПП S30/H30Cross

Vielen Dank, Genosse!  ay

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

Vielen Dank, Genosse!  ay

Перевод: "Вельми понеже… весьма вами благодарен!"  ag

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .
Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander2

313

Re: МКПП S30/H30Cross

Всем привет.пробег 43 тысячи.у меня механика ездил в щадящим режиме машину не убивал живу в подмосковье, так что на дороги нет жалоб, за рулём с 2004 года.так вот в чём суть.за всё время эсплуатации авто ,была замена обеих рулевых тяг и больше ни каких нареканий.а тут на днях включаю 1ю передачу и слышу звук трррррррр включаю 2ю и передачу и слышу тоже самое и так до пятой передачи.первое что пишло в голову что либо в колесо попала ветка ,либо в вентилятор ,остановился проверил нет ни чего.потом думаю ни дай бог каробка дай бог если внутренний шруз.позвал друга у которого нива он любитель поползать и учавствует в соревнованиях по бездорожью,соответсвенно часто ремонтирует подвеску он прокатился и сразу сказал что это корбка .отправил меня в сервис к свом соклубникам где производит ремонт своего авто, и трое человек подтвердило его версию дело в коробке.плюс дакучи нужна замена подшибников стоек амортизаторов и подтекает сальник мкпп шруза .тоесть и их надо менять ,всё видел сам когда машина на подьёмнике висела.позвонил человеку который до этого мне ремонтировал коробку автомат на привидущей моей машине.он мне и говорит что у него уже третий месяц лежит такая же каробка от донг фена н30 кросс и никакой это ни хера ни японский айсен ,а какая то своя Китайская коробка и без каталогов на запчасти которых нет они ничего сделать не могут.короче жесть какая то новая коробка в китзапасе в Москве 52000 тысячи стоит ,а может её и в наличии нет.короче буду разбираться потом отпишусь,если кто с таким сталкивался отзавись.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

314 (2017-09-30 00:19:00 отредактировано korsikov68)

Re: МКПП S30/H30Cross

С чего вы взяли что МКП.  Айсин. Это коробка пежо- Ситроен. Каталог на артикулы есть  . Только что вам нужно? И есть ли эти запчасти в России. Коробка мех. целиком новую можно взять в Китае на Таобао как и запчасти на нее.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

315

Re: МКПП S30/H30Cross

korsikov68 пишет:

С чего вы взяли что МКП.  Айсин. Это коробка пежо- Ситроен. Каталог на артикулы есть  . Только что вам нужно? И есть ли эти запчасти в России. Коробка мех. целиком новую можно взять в Китае на Таобао как и запчасти на нее.

Дружище я мож чего и не доганяю пока.но с таобао я связываться точно не буду ,потому как один раз заказал 2 зеркальных элемента с подогревом от туда. Один пришол с подогревом ,а другой без подогрева и дакучи зеркальный элемент один был поцарапан.буду разбираться потом отпишусь мож напутали чего у нас сервесы знатные.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.
Спасибо сказали: korsikov681

316 (2017-09-30 08:05:19 отредактировано korsikov68)

Re: МКПП S30/H30Cross

Эдуард пишет:
korsikov68 пишет:

С чего вы взяли что МКП.  Айсин. Это коробка пежо- Ситроен. Каталог на артикулы есть  . Только что вам нужно? И есть ли эти запчасти в России. Коробка мех. целиком новую можно взять в Китае на Таобао как и запчасти на нее.

Дружище я мож чего и не доганяю пока.но с таобао я связываться точно не буду ,потому как один раз заказал 2 зеркальных элемента с подогревом от туда. Один пришол с подогревом ,а другой без подогрева и дакучи зеркальный элемент один был поцарапан.буду разбираться потом отпишусь мож напутали чего у нас сервесы знатные.

Помню ваш пост на счёт зеркала.  http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=21853#p21853   Как раз Таобао здесь не причем , а ваш посредник Купинатао . Это самый худший посредник что есть. Вы не первый который обжегся с этим посредником .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dimbnz1

Re: МКПП S30/H30Cross

Эдуард пишет:

52000 тысячи стоит ,а может её и в наличии нет.короче буду разбираться потом отпишусь,если кто с таким сталкивался отзавись.

Сначала надо проверить сцепление. Возможно сцепление не полностью разблокирует диск при нажатии, отсюда неуверенное включение передач. Возможно трос сцепления вытянулся, или что-то под педаль попало, коврик загнулся под педалью и т.д.
Проверить работу сцепления легко: после того, как вы включили первую передачу, отпускайте педаль сцепления и наблюдайте, в какой момент машина тронется.
Машина должна начать двигаться, когда педаль прошла определенное расстояние от крайней дальней точки, то есть не сразу после начала отпускания педали.
Второе, возможно низкий уровень масла в коробке, проверить его невозможно, только замена. Низкий уровень может быть из-за подтекающего манжета коробки.
Но насколько там сильно подтекает, прямо видно свежие следы масла?
Возможно масло в коробке было перелито и оно текло на первых тысяч километров, а теперь уже все нормально, а на коробке старые подтеки (у меня текло через воздушник вначале тоже).
Ну и третье,- проблемы самой коробки. Первичный вал можно попробовать выслушать слухачем. Когда двигатель работает, а коробка на нейтралке,- первичный вал вращается.
В этот момент нужно слушать подшипники. При этом второй человек должен периодически нажимать сцепление, что будет останавливать первичный вал. По разности шумов при нажатой и отжатой педали сцепления вы поймете состояние подшипников первичного вала.
Но сначала надо проверить сцепление и масло...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov68, dimbnz, Эдуард3

318

Re: МКПП S30/H30Cross

ALex пишет:
Эдуард⇓ пишет:

включаю 1ю передачу и слышу звук трррррррр включаю 2ю и передачу и слышу тоже самое и так до пятой передачи

посмотри трос,может растянулся,порвался соскочил.если не трос ,то(судя по поломкам предыдущих )подшипник первичного вала.Полистай эту тему,где-то были номера подшипника и сальника.

а ещё может быть кирдык сателлитам и дифференциалу. Если так то придется покупать новую коробку.  потому что дифференциал и сателлиты не продаются. Я покупал новую

Спасибо сказали: korsikov681

319

Re: МКПП S30/H30Cross

Спасибо всем кто отозвался.проблему пока не решил не могу найти толкового человечка, который бы выявил точный диагноз и взялся  за ремонт моего авто.каждый сервис своё мнение.ужас просто ужас машина то новая.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

320

Re: МКПП S30/H30Cross

ВСЕМ ПРИВЕТ. МОИ ХУДШИЕ ОПАСЕНИЯ ПОДТВЕРДИЛИСЬ .ПРИШЛОСЬ ВСКРЫВАТЬ КОРОБКУ,А ВСКРЫТИЕ ПОКАЗАЛО ,ЧТО ЭТО ПОДШИПНИК ПЕРВИЧНОГО ВАЛА ПЕРЕДНИЙ.ЦЕНА ЕГО САМЫЙ ДОРОГОЙ 500 РУБ.А СНЯТЬ ПОСТАВИТЬ КОРОБКУ,РЕМОНТ, ПЛЮС МАСЛО ОБХОДИТЬСЯ В 13000 ТЫС. МАСТЕР СКАЗАЛ ,ЧТО ЕЩЁ ПОДШУМЛИВАЮТ  ПОДШИПНИКИ  ДИФФЕРЕНЦИАЛА КОНИЧЕСКИЕ.А ВОТ СНИМИ ПРОБЛЕМА ,ПОТОМУ КАК ВИН НИГДЕ НЕ ПРОБИВАЕТСЯ ,А КИТАЙСКИЙ ОРИГИНАЛ Я БРАТЬ НЕ ЗАХОТЕЛ .ПРИШЛОСЬ ЕХАТЬ В СПЕЦ ФИРМУ КОТОРАЯ ЗАНИМАЕТСЯ ПОДШИПНИКАМИ. ПОДШИПНИК ЗАКАЗАЛ ПРИДЁТ С ПИТЕРА ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ ,КАК КОРОБКУ СОБЕРУТ ОТПИШУСЬ ЧЁ ДА КАК.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.
Спасибо сказали: gazzzooo, dimbnz, korsikov68, bah264

321

Re: МКПП S30/H30Cross

Эдуард⇓ пишет:

ЦЕНА ЕГО САМЫЙ ДОРОГОЙ 500 РУБ

артикула в студию
и не сказали, причину накрытия подшипника?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

322

Re: МКПП S30/H30Cross

ДРУЖИЦЕ ЩА ВСЁ ЗАМЕНЮ ПРОЕДУСЬ И ОБО ВСЁМ ОТПИШУСЬ.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.
Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander2

323

Re: МКПП S30/H30Cross

Заранее Благодарю!

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Эдуард1

324

Re: МКПП S30/H30Cross

Эдуард пишет:

ВСЕМ ПРИВЕТ. МОИ ХУДШИЕ ОПАСЕНИЯ ПОДТВЕРДИЛИСЬ .ПРИШЛОСЬ ВСКРЫВАТЬ КОРОБКУ,А ВСКРЫТИЕ ПОКАЗАЛО ,ЧТО ЭТО ПОДШИПНИК ПЕРВИЧНОГО ВАЛА ПЕРЕДНИЙ.ЦЕНА ЕГО САМЫЙ ДОРОГОЙ 500 РУБ.А СНЯТЬ ПОСТАВИТЬ КОРОБКУ,РЕМОНТ, ПЛЮС МАСЛО ОБХОДИТЬСЯ В 13000 ТЫС. МАСТЕР СКАЗАЛ ,ЧТО ЕЩЁ ПОДШУМЛИВАЮТ  ПОДШИПНИКИ  ДИФФЕРЕНЦИАЛА КОНИЧЕСКИЕ.А ВОТ СНИМИ ПРОБЛЕМА ,ПОТОМУ КАК ВИН НИГДЕ НЕ ПРОБИВАЕТСЯ ,А КИТАЙСКИЙ ОРИГИНАЛ Я БРАТЬ НЕ ЗАХОТЕЛ .ПРИШЛОСЬ ЕХАТЬ В СПЕЦ ФИРМУ КОТОРАЯ ЗАНИМАЕТСЯ ПОДШИПНИКАМИ. ПОДШИПНИК ЗАКАЗАЛ ПРИДЁТ С ПИТЕРА ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ ,КАК КОРОБКУ СОБЕРУТ ОТПИШУСЬ ЧЁ ДА КАК.

Ремонт дороговато . Подшипники китайские не плохие да и основном Китай продают. Даже на немецких авто  стоят китайские подшипники с новья . Скорей бракованная партия подшипников попала в коробку так как вы не первый.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dimbnz1

325

Re: МКПП S30/H30Cross

Мехханик пишет:
Эдуард пишет:

52000 тысячи стоит ,а может её и в наличии нет.короче буду разбираться потом отпишусь,если кто с таким сталкивался отзавись.

Возможно масло в коробке было перелито и оно текло на первых тысяч километров, а теперь уже все нормально, а на коробке старые подтеки (у меня текло через воздушник вначале тоже).

перезалив масла чем то грозит? или ничего страшного в этом нету и избытки сами выдавятся наружу?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

326

Re: МКПП S30/H30Cross

для информации о масле залитом в мой карабас

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...