1 (2017-10-05 23:52:30 отредактировано sharpey)

Тема: Некое реле?

Доброго дня.
Сегодня на полпути, вдруг загорелось PS на приборной доске, отключились элктроусилитель руля, обогрев зеркал и заднего стекла, кондиционер, печка, вентилятор движка и люк... Слышен щелчок реле (?)... Периодически пропадало, с тем же щелчком, но только на 2-3 минуты и опять загоралось и пол-электрики отваливалось... И так все два часа езды до дома... Иногда пропадало при перещелкивании замка дверей... Докучи иногда загорались еще значки подушки и ABS... Только диагностика на компе или можно что-то самому посмотреть? Предохранитель усилителя руля поменял... Проблема осталась.

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT

2

Re: Некое реле?

а предохранители везде проверяли? я имею ввиду, в салоне и под капотом?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

3

Re: Некое реле?

Да, даже заменил предохранитеь усилителя руля и в салоне один заменил, который "на все и люк" ...
Четко слышен щелчок, когда загорается PS и все другое пропадает...

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT

Re: Некое реле?

sharpey пишет:

Да, даже заменил предохранитеь усилителя руля и в салоне один заменил, который "на все и люк" ...
Четко слышен щелчок, когда загорается PS и все другое пропадает...

Боюсь, что что-то накрылось в коробке реле и предохранителей, которая находится в салоне. В ней как раз находятся реле, которые управляют вышеуказанными системами.
К сожалению коробка не разборная.
Может быть и контакты в колодках дребезжат, которые к этой коробке подсоеденены.
Хотя все системы сразу отказать не могли, может быть питающий провод дребезжать начал опять же в колодках.
Неисправность не найти, пока она опять себя не проявит.
Когда проявит, попробовать поочереди шевелить колодки, провода идущие от коробки реле, пока проблема не исчезнет.
Так можно определить дребезжащий контакт любительским методом.
Или ищите толкового электрика, снабдите его эл. схемами и пусть ищет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

5

Re: Некое реле?

Когда проявит, попробовать поочереди шевелить колодки, провода идущие от коробки реле, пока проблема не исчезнет.
Так можно определить дребезжащий контакт любительским методом.
Или ищите толкового электрика, снабдите его эл. схемами и пусть ищет

А как их шевелить? Как подлезть? Где они?

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT

Re: Некое реле?

sharpey пишет:

Когда проявит, попробовать поочереди шевелить колодки, провода идущие от коробки реле, пока проблема не исчезнет.
Так можно определить дребезжащий контакт любительским методом.
Или ищите толкового электрика, снабдите его эл. схемами и пусть ищет

А как их шевелить? Как подлезть? Где они?

Снимайте крышку слева внизу торпеды у водительской двери.
За ней увидите белый блок с предохранителями . Внутри этого блока расположены реле,а к задней стенке подсоединена куча эл. колодок.
Вот эти колодки с проводами и надо проверять, я думаю.
Чтобы до них добраться, блок можно откинуть на шарнирах, открутив два винта (если я не ошибаюсь).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: sharpey1

7

Re: Некое реле?

Вот спасибо! Попробую.

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT

8

Re: Некое реле?

Кстати и магнитола отваливается пару раз за год... Вынимаю, пертыкаю провода и все работает.
Неужели всё китайское означает кал, хоть в чём то(((

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT

Re: Некое реле?

sharpey пишет:

Кстати и магнитола отваливается пару раз за год... Вынимаю, пертыкаю провода и все работает.
Неужели всё китайское означает кал, хоть в чём то(((

Достаточно клемму с аккумулятора скидывать.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: sharpey1

10

Re: Некое реле?

Но этоже пипец по существу проблемы...
Так же не должно быть априори, так сказать...

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT

11

Re: Некое реле?

sharpey пишет:

Но этоже пипец по существу проблемы...
Так же не должно быть априори, так сказать...

Может Вы сами ее как-то в ступор вводите. Ну например, флешку в процессе работы выдергиваете, либо на флешке вирусы есть, может файловая система на флешке не то что надо, может плохо читаемый диск вставляете или к AUX что-то не совсем рабочее цепляете. У меня ни разу эта магнитола не глюканула. Было только такое, что одна новая флешка не читалась в автомагнитоле, при этом на компе читалась без проблем.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

12 (2017-10-06 09:52:10 отредактировано Stren)

Re: Некое реле?

sharpey⇓ пишет:

Кстати и магнитола отваливается пару раз за год... Вынимаю, пертыкаю провода и все работает.
Неужели всё китайское означает кал, хоть в чём то(((

Не огорчайтесь Вы так...я такое и на "европейцах" видел)))
Раз Вы уже вычислили, какую фишку нужно передернуть,
то Вам и карты в руки! Просто при помощи "лупы" внимательно осмотрите "папу"...
Наверняка на какой-то клемме есть темные/мутные пятна...
Ну а дальше...чистим и смазываем)))
И еще...но подобное требует АККУРАТНОСТИ!
Я в таких случаях (ну электрик я) беру ускогубцы и подозрительные
клеммы "поворачиваю вокруг своей оси" буквально на пару градусов!!!
Обычно помогает очень на долго)))
P.S.САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ, что перед подобными делами,
нужно ОТСОЕДИНИТЬ АККУМУЛЯТОР и подождать минут 20...
Во избежание... bn

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: dimbnz1

13

Re: Некое реле?

Сегодня ездил в народ-авто.
Ехал без усилителя руля, горели подушка безопасности, коробка, PS, ABS )) Скорости не преключались...
Благо ехать всего 8,5 км.

На сервисе выяснилось, что  генератор выдаёт 18 вольт, по этому вся электрика и "поехала"...
Ремонт на 3500, три часа ожидания и вопрос решен.

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT
Спасибо сказали: korsikov68, valera, Alexander, dimbnz4

14

Re: Некое реле?

sharpey пишет:

Сегодня ездил в народ-авто.
Ехал без усилителя руля, горели подушка безопасности, коробка, PS, ABS )) Скорости не преключались...
Благо ехать всего 8,5 км.

На сервисе выяснилось, что  генератор выдаёт 18 вольт, по этому вся электрика и "поехала"...
Ремонт на 3500, три часа ожидания и вопрос решен.

А в чем заключался ремонт?

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: sharpey1

Re: Некое реле?

sharpey пишет:

Сегодня ездил в народ-авто.
Ехал без усилителя руля, горели подушка безопасности, коробка, PS, ABS )) Скорости не преключались...
Благо ехать всего 8,5 км.

На сервисе выяснилось, что  генератор выдаёт 18 вольт, по этому вся электрика и "поехала"...
Ремонт на 3500, три часа ожидания и вопрос решен.

А вот о неисправности генератора я не подумал. Хотя логично было предположить, что что-то с общей напругой не то, раз столько систем одновременно отказало.
Ну будущее, советую купить вольтметр в прикуриватель, типа этого https://www.drive2.ru/l/9106508/
Очень удобно контролировать напругу в сети при работе (т.е. напряжение заряда аккумулятора), напругу аккумулятора с выключенным двигателем (т.е. состояние аккумулятора) и просадку напруги при включении стартера (опять же состояние аккумулятора).
Я просто вожу такой дивайс в бардачке, и если возникают сомнения по напруге в сети, втыкаю его в прикуриватель.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, Alexander, sharpey, darajkiller5

16

Re: Некое реле?

Согласен. Тоже приобрёл вольтметр. https://www.drive2.ru/l/455706888856666420/

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: sharpey1

17

Re: Некое реле?

valerik00⇓ пишет:

На сервисе выяснилось, что  генератор выдаёт 18 вольт

Обычно такая неисправность возникает при выходе из строя реле регулятора напряжения, в прежние времена называлась шоколадка. Я когда эксплуатировал в те времена продукцию отечественного автопрома всегда имел в запасе такую "шоколадку". В теперешние времена достаточно иметь вольтметр, как выше советуют бывалые.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: sharpey1

18

Re: Некое реле?

Небольшое дополнение. В настоящее время напряжение контролирую брелоком сигнализации, там еще имеется куча функций температура и др. и не надо никуда втыкать, контроль осуществляется на расстояние до 3 км от машины, но это по прямой, а у нас в горной местности до 2.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: sharpey1

19

Re: Некое реле?

valerik00 пишет:
sharpey пишет:

Сегодня ездил в народ-авто.
Ехал без усилителя руля, горели подушка безопасности, коробка, PS, ABS )) Скорости не преключались...
Благо ехать всего 8,5 км.

На сервисе выяснилось, что  генератор выдаёт 18 вольт, по этому вся электрика и "поехала"...
Ремонт на 3500, три часа ожидания и вопрос решен.

А в чем заключался ремонт?


Даже не знаю)) Ремонт ивсе. Они его отвезли в Кунцево и через пару часов привезли обратно...

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT

20

Re: Некое реле?

Мехханик пишет:
sharpey пишет:

Сегодня ездил в народ-авто.
Ехал без усилителя руля, горели подушка безопасности, коробка, PS, ABS )) Скорости не преключались...
Благо ехать всего 8,5 км.

На сервисе выяснилось, что  генератор выдаёт 18 вольт, по этому вся электрика и "поехала"...
Ремонт на 3500, три часа ожидания и вопрос решен.

А вот о неисправности генератора я не подумал. Хотя логично было предположить, что что-то с общей напругой не то, раз столько систем одновременно отказало.
Ну будущее, советую купить вольтметр в прикуриватель, типа этого https://www.drive2.ru/l/9106508/
Очень удобно контролировать напругу в сети при работе (т.е. напряжение заряда аккумулятора), напругу аккумулятора с выключенным двигателем (т.е. состояние аккумулятора) и просадку напруги при включении стартера (опять же состояние аккумулятора).
Я просто вожу такой дивайс в бардачке, и если возникают сомнения по напруге в сети, втыкаю его в прикуриватель.


Обязательно прикуплю. Спасибо!

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT

21

Re: Некое реле?

mr.grvv пишет:
valerik00⇓ пишет:

На сервисе выяснилось, что  генератор выдаёт 18 вольт

Обычно такая неисправность возникает при выходе из строя реле регулятора напряжения, в прежние времена называлась шоколадка. Я когда эксплуатировал в те времена продукцию отечественного автопрома всегда имел в запасе такую "шоколадку". В теперешние времена достаточно иметь вольтметр, как выше советуют бывалые.

Штуа полезная, куплю обязательно.
Но в то же время Ваша "шоколадка" решала проблему, а этот девайс ее только обозначит...
Может какую-то релюху еще в запас прикупить?

Дааа... Будущее теперь не то, что раньше

DFM H30 Cross Luxury AT

22 (2017-10-09 18:10:29 отредактировано mr.grvv)

Re: Некое реле?

sharpey⇓ пишет:

"шоколадка" решала проблему

Она и называлась "шоколадкой" потому что похожа была на плитку шоколада, вернее на ее кусочек, а какое реле установлено у нас я пока еще не изучал, обычно это такой электронный блочок, установленный внутри генератора. А вольтметр показывает куда "бежать".

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.