1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

927

Re: АКПП S30/H30 Cross

MAG 1 Low-Viscosity Automatic Transmission Fluid
Чуть покатаюсь буду ещё обновлять.

DFM H30 Cross серебристый, 2016 г, АКПП, Самара
Спасибо сказали: Чемберлен1

928 (2017-10-19 22:26:16 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

valera пишет:

MAG 1 Low-Viscosity Automatic Transmission Fluid
Чуть покатаюсь буду ещё обновлять.

Короче говоря, решил Декстрон 6 все-же попробовать?  Будет интересно как коробас отреагирует на эту жижу. В принципе подсознательно понимаю, что ничего страшного скорее всего не будет и на чистом декстроне 6, но как-бы присутствие АW-1 успокаивает. Я тоже взял Декстрон 6 от NGN с АW-1 и JWS 3324. Кстати я его (MAG 1 Low-Viscosity Automatic Transmission Fluid) в список добавлю.
... Уже добавил.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

929

Re: АКПП S30/H30 Cross

Положил в холодильник обе баклажки, завтра посмотрю как поведут масла при минус 34°.

DFM H30 Cross серебристый, 2016 г, АКПП, Самара

930 (2017-10-19 22:33:07 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

valera пишет:

Положил в холодильник обе баклажки, завтра посмотрю как поведут масла при минус 34°.

Да в принципе в Самаре разве есть такие морозы? Хотя всеравно будет интересно как заводская жижа себя поведет при таком морозе. Типа иметь представление что заливают в поднебесной в наш коробас.
Чи поехать поменять раньше, чем на 40 тыс масло? Блин осталось правда одну тысячу проехать до сорока, но что-то цвет твоей жижи меня не радует... bw

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

931

Re: АКПП S30/H30 Cross

valera⇓ пишет:

Положил в холодильник обе баклажки, завтра посмотрю как поведут масла при минус 34°

Разве в холодильнике есть такой "минус"?

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

932 (2017-10-20 10:34:56 отредактировано mtsiss)

Re: АКПП S30/H30 Cross

gazzzooo пишет:
Stren⇓ пишет:

Кстати, а каков обьем масла в АКПП?

судя по руководству эксплуатации 4,9 литра bk

Менял кто-нибудь полностью?
Сколько покупать? (5,6л. или 4,9л.)

DFM AX7 Luxury 2018 серебристый (28.08.2018)

933

Re: АКПП S30/H30 Cross

Здравствуйте! Может немного не по теме! НУЖНА АКПП в сборе, в России 300 тыс стоит новая, это полмашины, а по запчастям эту коробку как мне объяснили не продают! А мне полкоробки запчастей надо! Поэтому нужна коробка б/у или подешевле прям из китая ну хотяб тысяч в 100 уложиться! Помогите найти коробас!

934 (2017-10-20 13:30:02 отредактировано gazzzooo)

Re: АКПП S30/H30 Cross

kaktakto⇓ пишет:

Здравствуйте! Может немного не по теме! НУЖНА АКПП в сборе, в России 300 тыс стоит новая, это полмашины, а по запчастям эту коробку как мне объяснили не продают! А мне полкоробки запчастей надо! Поэтому нужна коробка б/у или подешевле прям из китая ну хотяб тысяч в 100 уложиться! Помогите найти коробас!

Ребята, ну не смешно ей богу и просто звучит, как издевательство! Один тут пишет о продаже, второй о покупке
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=867

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, DVS, korsikov68, Alexander4

935

Re: АКПП S30/H30 Cross

Замороженные ATF (no name) и MAG1Low-Viscosity Automatic Transmission Fluid при -34.
https://youtu.be/wYgfGGySxik

DFM H30 Cross серебристый, 2016 г, АКПП, Самара
Спасибо сказали: korsikov68, Alexander, dimbnz, Constantin, Чемберлен5

Re: АКПП S30/H30 Cross

kaktakto⇓ пишет:

Здравствуйте! Может немного не по теме! НУЖНА АКПП в сборе, в России 300 тыс стоит новая, это полмашины, а по запчастям эту коробку как мне объяснили не продают! А мне полкоробки запчастей надо! Поэтому нужна коробка б/у или подешевле прям из китая ну хотяб тысяч в 100 уложиться! Помогите найти коробас!


bu

gazzzooo⇓ пишет:

Ребята, ну не смешно ей богу

Это действительно не смешно, это просто пипец.....

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: gazzzooo1

937 (2017-10-20 21:30:07 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Короче говоря я сегодня поменял жижу в коробасе. Не выдержала душа поэта, не дотянул одну тысячу до 40000 км пробега. Что вытекало, я даже в страшном сне не мог представить, просто старшная черная жижа, цвет определить не удалось. at  Кстати спецы сказали, что это вполне может быть от того, что низкий уровень был, сильно срабатывались фрикционы. Залил NGN Dexron VI. Меняли аппаратом. Ушли все 8-мь литров что покупал. 7-мь при замене и один литр при установки уровня, осталось всего грамм 70. В принципе сама замена прошла быстро, но вот доливка и определения уровня подразумевала остывание коробки до 30-35 гр. Поэтому пару часов стоял возле сервиса с открытым капотом, что-бы охладить коробас побыстрее, а у нас, как на зло 20 гр тепла. Затем загнал на подьемник и буквально за 15 минут со снятием защиты все было сделанно. За все отдал 900 рублей. Следующий раз буду делать замену именно там. Так как спец вообще разобрался с коробкой, как вроде всю жизнь имел дело только с ДФМ-ом ay
Проверил я во всех режимах коробас, вокруг города по объездным и в самом городе 40 км проехал. Что могу сказать? Сказать что что-то изменилось радикально не скажу, но вот дискомфортных вибраций иногда проявлявшихся на старой жиже, стало не заметно вообще, ну и переключения стали мягче вроде как. ну все это на уровне чисто субъективной  оценки.
    Исходя из выше написаного, могу сказать, что  нужно даже на малых пробегах, все-же проверять уровень жижи в коробке. Конечно самому это сделать сложно будет, но тогда в сервисе можно, но нужно обязательно.
Кстати жижа которую я использовал имеет желтый цвет, а не красный, так что все-же если менять ее частично как-бы не айс, просто из-за того, что цвет будет не понятен если перемешивать с красной, а если аппаратом, то прям легко замещается. Кстати я не советую ее, а просто предупреждаю.
А вообще : "ATF отличаются как цветом, так и запахом. Есть светло-желтые, а есть красных оттенков. Следует сразу сказать, что цвет жидкости определяется только красителем, который добавляется в него, чтобы можно было отличить жидкость для АКПП от других масел, используемых в автомобиле. Больше ничего цвет ATF не определяет." Как-то так в общем и целом.
Буду наблюдать как коробас будет работу работать. Но во всяком случае я просто спокоен, что заменил. Да и следующую сделаю с заменой фильтра и прокладки все-же на 70 тыс, а потом уже посмотрю, как будет загрязняться жижа. Если с этой АТФ будет все нормально, то останусь на ней, цена просто песня. Короче буду посмотреть как и что.
P.S. Уже два фильтра заказал на Тао, ждемсс. Еще-бы прокладки найти по адекватной цене, так вообще был-бы в шоколаде....

mtsiss⇓ пишет:

Менял кто-нибудь полностью?
Сколько покупать? (5,6л. или 4,9л.)

если аппаратом и без снятия поддона и замены фильтра, то минимум 8-мь

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, valera, alexmed83, dimbnz, mr.grvv, mtsiss, Constantin, korsikov68, Alexander9

938

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Короче говоря я сегодня поменял жижу в коробасе.

Ну Чемберлен, ну молоток.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

939 (2017-10-21 19:04:10 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

valera⇓ пишет:

Замороженные ATF (no name) и MAG1Low-Viscosity Automatic Transmission Fluid при -34.

Кстати из этого видио, можно сделать вывод, что изначально с завода заливается вполне приличная жижа в коробас,  не абы что. Что говорит о том, что все-же не все так плохо, как думают большинство российских автолюбителей, у наших китайских комрадов. Имхо конечно, но им в данном случае зачет.  По ходу она даже после 15 тыс пробега бежит, как мне показалось, немножко, но лучше чем новая MAG-1.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

Re: АКПП S30/H30 Cross

kaktakto,  для тебя лично пост#779 в темеhttp://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=34470#p34470. Налетай, 60 штук стоит.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

941

Re: АКПП S30/H30 Cross

Всем доброго времени суток. Наконец то и я поменял жидкость в АКПП. Залил NGN ATF DEXRON VI (арт. V172085343). Брал две канистры. Остаток около 1,5 л. Старая жидкость была на троечку, с минусом. Так сказать, на половину черноватая. Буду наблюдать за поведением АКПП. Теперь надо искать прокладки все. Следующая замена уже с фильтром. Рекомендовали, тысяч через сорок, на замену опять.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: mr.grvv, Чемберлен, korsikov68, mtsiss, dimbnz5

942

Re: АКПП S30/H30 Cross

bah26⇓ пишет:

Старая жидкость была на троечку, с минусом.

А какой пробег сейчас.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

943

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:
bah26⇓ пишет:

Старая жидкость была на троечку, с минусом.

А какой пробег сейчас.

68500

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

944 (2017-10-26 20:09:09 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

bah26⇓ пишет:

Остаток около 1,5 л.

Как меняли, аппаратом или где? Что-то многовато осталось? У меня вообще практически под чистую, 8-мь литров ушло. Я весь процесс наблюдал, до самого момента появления чистой жижи, так что сказать, что они обдурили нельзя. Скорее всего у меня жижа по грязнее была?  bn
Кстати про работу АКПП. 500 км проехал, все работает штатно, как-раз и коробас по ходу адаптировался после замены, сейас переключения плавные, я бы сказал мягкие и коробка как-буто лучше стала реагировать на условия дорожные. Так что, чисто субъективно конечно, но считаю правильным замену. Пока по работе все гуд, только положительные имоции.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

945

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен пишет:
bah26⇓ пишет:

Остаток около 1,5 л.

Как меняли, аппаратом или как? Что-то многовато осталось? У меня вообще практически под чистую, 8-мь литров ушло. Я весь процесс наблюдал, так что сказать, что они обдурили нельзя. Скорее всего у меня жижа по грязнее была?  bn

Аппаратом. Но сам не видел весь процесс, сказал, что надо полностью жижу сменить. Сам агрегат при мне подключали.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

Re: АКПП S30/H30 Cross

bah26⇓ пишет:

Но сам не видел весь процесс, сказал, что надо полностью жижу сменить.

Хрен его знает? Я тоже говорил, что полностью нужно заменить, но мне сразу сказали, что если с проливкой, то 8-мь литров уйдет, так и получилось. Ну я надеюсь, что спецы у тебя в курсе, как и что. Кстати первое время у меня не очень внятно коробас работал, хотя и переключал хорошо, но не понятно почему, а затем адаптировался и сейчас все хокей.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

947

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Хрен его знает? Я тоже говорил, что полностью нужно заменить, но мне сразу сказали, что если с проливкой, то 8-мь литров уйдет, так и получилось. Ну я надеюсь, что спецы у тебя в курсе, как и что. Кстати первое время у меня не очень внятно коробас работал, хотя и переключал хорошо, но не понятно почему, а затем адаптировался и сейчас все хокей.

Возможно мне показалось, но переключения стали мягче.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

948

Re: АКПП S30/H30 Cross

bah26⇓ пишет:

Ну я надеюсь, что спецы у тебя в курсе, как и что.

Мне их рекомендовали как профессионалов своего дела.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

949

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

мне сразу сказали, что если с проливкой, то 8-мь литров уйдет, так и получилось.

Проливка проливке рознь, одной коробке 8 л. надо, а другой и 6 достаточно.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

950

Re: АКПП S30/H30 Cross

Добрый день форумчане. Решил поменять жижу в автомате самостоятельно. Нигде не могу найти инструкции, нужно хотя бы расположение заливного отверстия. А так же вопрос подойдет ли ZIC dextron 6?

951

Re: АКПП S30/H30 Cross

Лучше если хочешь ZIC, то ZIC ATF MULTI LF арт. 162665
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/847/thumb/p1btuf1hueq3m31km5j1eq2idh4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/847/thumb/p1btuf1k9o1v941vq411m91stk18ir8.jpg

DFM H30 Cross серебристый, 2016 г, АКПП, Самара
Спасибо сказали: Constantin, Чемберлен, Alexander, kim_v134