Тема: Купил DFM AX7

Прошла ровно неделя, как я приобрел АХ7 в комплектации "комфорт", механика. Делаю определенные выводы:
1. Мотор тянет ровно, слышимость средняя. Пока обкатка, поэтому на первой -20 км\ч, второй -до 40, третья -60 и т д. Двигатель эластичный и что понравилось-приспособился к моему стилю. Вначале шумел как бы с перегазовкой при отпуске сцепления, на третий день тяга акселератора точно совпадает с фиксацией сцепления.На 5 передаче выше 135 км.ч не пробовал. На 120 заверещал о превышении скорости.; молодец, следит за безопасностью.
2.КПП. Фиксация четкая, не жесткая, попадает сразу.
3.Тормоза как тормоза, схватывают хорошо.
4.Кузов. Багажник, конечно, потрясает.Поставил 4 корзинки-поддона, в противном случае все будет кататься как по футбольному полю.
5.Расход топлива. Пол бака за 300 км. Значит в районе 10 л.100 км, из которых 100-город, 200-шоссе.
6.Удивил накат. Сбрасывая газ все равно идет, словно на нейтралке. Можно практически забывать, что значит тормозить двигателем. Рулевое с электроусилителем крутится двумя пальцами, после гидравлики даже слишком легко.
7.Второе удивление - это регулировка звука из шести колонок. Можно выставлять спереди, сзади, сбоку.
8.Сверчков, скрипов не наблюдается.
А теперь о недостатках, которые не могут перевесить положительные качества:
1.Я привык не менять шины зима-лето, а переставлять самому в удобное время  т.к. всегда было 2 комплекта на дисках.Оригинальных дисков один в один размер у нас в России не имеется. Если кто нашел, прошу сообщить.. Есть похожие, но с другим вылетом, диаметром и т.д. Даже наш СКАД мне признался в отсутствии. Я уж прошерстил Enkei/Kozei\Replica? Iwheelz/LS. Дилер говорит, что будет дорого, если заказывать из Китая...
2. Обогрев сидений надо ставить с первой комплектации, мы всеж в основном северная страна. Лечится дополнительным нагревательным ковриком на сиденье.
3. Но тут сразу возникает незадача. Дополнительной розетки на 12в рядом нет, значит греть сиденье будет или водитель или пассажир. Втыкать в один разъем прикуривателя через разветвитель я не рискну. Розетка в багажнике занята под видеорегистратор. Куда, к примеру, воткнуть навигатор?
4. В виде запасного колеса имеется полноразмерная шина на каком-то штампованном железном ободе без маркировки но с надписью "не выше 80 км.ч. И не докатка и не колесо.Почему бы не положить литой диск и поднять общую цену?
5. И последнее - острая кромка шторки багажника. Полез в темноте и стесал кожу на носу ab
Общий вывод: Машина хорошая, качество отделочных материалов, сборка на уровне. Не предназначена для гонок, для города хватает, тем более на трассе. Размеры внутри и снаружи располагают к удобному и вальяжному передвижению для тех, кому за 40. А на престиж -пожалуйста к Лексусу. Только стоимость его в миллион рублей будет на 15-летнюю машину с длинной вереницей хозяев и проблем поддержания авто на ходу. Впрочем это лично мое мнение.

DFM AX 7, комфорт, МКПП
Спасибо сказали: dimbnz, DVS, bah26, grIGORyev, fat76, admin, xjlon4uk, korsikov68, kpechkin, ALex, Annela, amatus12

Re: Купил DFM AX7

Создал  тему для Вас, теперь Вы здесь хозяин, рассказывайте о машине, делитесь впечатлениями.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Алексей В, DVS, bah26, admin4

Re: Купил DFM AX7

Продолжу вчерашнюю тему.
Конечно была проблема выбора. До этого 9 лет пользовал киа спортидж 2 нью, 2 литра, полный привод, механика, 110 тыс. пробега.
Поэтому смотрел кроссовер, только атмосферник, не менее 2л, а полный привод уже не принципиален. В спортяге дважды дилеры перебирали муфту заднего привода, каждый раз за 30 т.р.и каждый раз из-за того, что вброд прходил "лужи". Это признано родовой болячкой спортиджей, только от этого не легче. Про киа отдельная песня, не понимаю. почему ее начали причислять к маркам с наименьшими проблемами, могу поспорить с выкладками, что и когда выходило из строя,например, трижды менять бензонасос, добираясь до дилера каждый раз на эвакуаторе.
Так вот, смотрел ниссан х-трейл, хонда crv, аутлендер, тигуан, тойота rav4/ Практически при той же оснащенности и характеристиках ценник на 400-600 тыс руб выше. Корейцев не смотрел, как класс. А отечественный автопром сразил названием статьи про Весту в "За рулем""40 (или 45?) тысяч -признаки старения".
Вот и получается , что в диапазоне до1.2млн лучший выбор - китайский автопром. Причем машины уже далеко не те, что были 10 лет назад. Совместные предприятия с японцами, шведами и др.дают отличный результат.
Просмотрев, что сегодня в предложении, остановился на АХ7: французский двигатель и КПП (механика), тележка от Хонды CRV, отличный размер для перевозки себя, семью и вещи на дачу.На рыбалку входит лодка в упаковке, мотор, много можно перечислять, учитывая быстрое и простое сворачивание задних сидений. Сверху рейлинги на 50 кг. Уже не помню, при просмотре какой машины, мне сказали, что они декоративные!!!  Клиренс  190. Вот только с бензином получилась неувязка -думал, что пойдет 92, но на лючке бензобака помечено 95. Впрочем дилер настаивает на 92. Расход для кроссовера обычный, законы физики трудно обмануть, размеры и вес имеют значения. Кстати, в Китае, если изучить оригинальный сайт DFM, выпускают АХ7 с двигателем 1.4л.(вероятно турбированный). Так что изучаю машину, сегодня понял, что можно складывать боковые зеркала электроприводом.
С уважением всем, кто затратил время на чтение.

DFM AX 7, комфорт, МКПП

4

Re: Купил DFM AX7

valalexandrovich⇓ пишет:

Оригинальных дисков один в один размер у нас в России не имеется. Если кто нашел, прошу сообщить..

штамповки KFZ PCD 5x108 ET 42 ЦО 65.1, (9036)

DFM AX7 коричневый, 2017 г, МКПП, Premium

Re: Купил DFM AX7

Спасибо за внимание.Это единственный диск из всего существующего, что ближе всего и  отличается по выносу только на 1 мм. Просто по опыту эксплуатации пришел к тому, что штампованное железо гнется от проезда по ямам, а алюминиевый диск мне ни разу за 10 лет не удалось повредить. Вот я и рассматривал второй комплект также на легкосплавных дисках. Плюсы простые. Вчера затратил на переобувку на зимнюю 2800 руб, , значит за год - 5.600.За 5 лет траты составят( а на меньший срок эксплуатации машины я не нацеливаюсь) -28.000. Если взять среднюю цену диска в 6000х4=24000. Зато без очереди, нервов, потому что все хотят одновременно, когда тебе удобно в спокойном режиме на даче поддомкратить, а заодно глянуть на состояние тормозного диска, колодок, одно удовольствие. Кстати зимнюю купил и поставил, прочитав хвалебный отзыв на этом форуме Dunlop Grandtrek Ice 02 225[67[17 и сравнив с другими отзывами на разных сайтах.
Но опять повторяю, что не навязываю своего мнения, а просто беседую.
Тем не менее если за зиму ничего не проявится один в один, летнюю Ванли верну уже на KFZ.

DFM AX 7, комфорт, МКПП
Спасибо сказали: kpechkin, DVS, Annela3

6

Re: Купил DFM AX7

Для "зимы" надо брать 16-е ab . И вариантов - побольше, и ценник - ниже, и проезд неровностей (коих зимой - существенно больше) - мягче и безболезненней для дисков.
Пробежав по первому же попавшемуся инет-лабазу, получил пару-тройку вариантов с родными параметрами и несколько - с очень близкими (а именно - ЕТ 45; про бОльше ЦО - разговор вовсе не идет, т.к. оно - главное, чтобы не было меньше штатного ab ). Причем, весьма симпатишные, например, такие:
http://autogiper.by/pics/items/2c7IJELggB.jpg
или такие:
http://autogiper.by/pics/items/xQSNuF1FWa.jpg.
И ценник, на ваши - 3400-3800. На разницу с озвученными выше можно даже к нам сгонять ap , но, думаю, и у вас предложений будет не меньше ab .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: LIPA1

7

Re: Купил DFM AX7

Напиши в подписи какой у тебя авто и в профиле из какого города

DFM AX7 коричневый, 2017 г, МКПП, Premium

Re: Купил DFM AX7

valalexandrovich, Если б я знал, как эту подпись сделать Впервые принимаю участие на форуме.Машина АХ-7 из Петербурга.
Снова к дискам. Начитался всякого и-нете, что если не хочешь иметь проблем с дилером на гарантийный срок-диски должны ОДИН В ОДИН совпадать с родными размерами, а все, что предлагается коллегами имеет или другой вылет, или диаметр, т.е.вместо 65.1 будет 67.1, вместо вылета 43 или 42 или 45, вместо R17 - 16, а вместо 6.5J будет 7 или 7.5 во всевозможных комбинациях. Следовательно дилер в случае чего имеет полное право ремонт в подвеске не делать по гарантии. Статей и материалов много, но не наткнуться на очень простую и примитивно объясняющую, сколько мм можно туда, а сколько см. сюда и в совокупности с разными факторами - не удалось. В основном перепечатки друг у друга, да еще с показом вектора тяги и усилий, на которые мне, как рядовому рулевому глубоко... Повторяю цитату от фирмы, производящей диски СКАД " Для вышей машины дисков нет".Думаю, что если б была возможность туда сюда подвинуться на мм, они б сказали, например " При вашем диаметре 65.1 можно использовать диски большим размером (от 67.1 до 70.0), а размерность при этом одновременно можно изменить с 6.5J на 7.0" и это ни на что не влияет. Или это общий пофигизм наших производителей, которым интересы рядового человека так же близки, как жизнь потенциальной бактерии на Марсе. Впрочем, хватит о дисках.Завтра появится выкладки об установке датчиков парктроника в задний бампер - это отдельная песня.

DFM AX 7, комфорт, МКПП
Спасибо сказали: kpechkin, DVS, Annela3

Re: Купил DFM AX7

Я Вам подпись добавил, все правильно?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

10

Re: Купил DFM AX7

valalexandrovich пишет:

если не хочешь иметь проблем с дилером на гарантийный срок-диски должны ОДИН В ОДИН совпадать с родными размерами

Поэтому для сидящих на гарантии - только заказ оригинала с Тао, с конечной ценой тысяч 8 за штуку...((( Или штамповка KFZ с оригинальными параметрами, что нашлась у нас...

11

Re: Купил DFM AX7

первый раз слышу чтоб дилер приставал с дисками .в любом случае нет четкого размера -есть рекомендуемые и там точно с допусками.

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

12

Re: Купил DFM AX7

https://www.kolesa-darom.ru/sankt-peter … s_2.0i/#ds
и что здесь не так???

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

13

Re: Купил DFM AX7

если бегло - то разболтка нета

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017

14

Re: Купил DFM AX7

jnina316 пишет:

первый раз слышу чтоб дилер приставал с дисками .в любом случае нет четкого размера -есть рекомендуемые и там точно с допусками.

Ну пока не обратился по гарантии по поводу подвески - никто и не пристаёт, а как заикнёшься - сразу накопают, что 2 мм вылета у тебя "лишние"... bk

15

Re: Купил DFM AX7

Диски:
R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)
Шины:
205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)
195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

это для кросс хотите сказать что у вас по другому с допусками???

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

16

Re: Купил DFM AX7

за время стажа с 1981 года и кол-ва машин (рабочих и своих) больше 2х десятков один раз сталкивался с вопросом по гарантии из за колес на АУДИ А8лонг в далеком 2002 году ,после того когда они про это заикнулись что диски не родные а реплика ,попросил принести бумагу в которой написано что это ведет к потери гарантии ,они искали в течении 2х часов пока я ТО проходил.вопрос то был про гудящий передний подшибник(правда я то знал что я в хорошую яму влетел так что диск еле снял со ступицы).пришлось им все таки по гарантии делать -нет такой бумаги и не может быть .

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

17

Re: Купил DFM AX7

Nod пишет:

если бегло - то разболтка нета

ну так колеса то именно под АХ7  значит та разболтка

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

18

Re: Купил DFM AX7

jnina316⇓ пишет:

ну так колеса то именно под АХ7  значит та разболтка

ну вообще то у АХ7 5*108, а по ссылке 5*114

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

19

Re: Купил DFM AX7

jnina316⇓ пишет:

ну так колеса то именно под АХ7  значит та разболтка

А с каких пор инет-магазины стали истиной в последней инстанции при подборе  be ?

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

Re: Купил DFM AX7

Как обещал, про парктроник, с которым столкнулся впервые, хотя ранее прекрасно обходился без оного гаджета.
Модификация "комфорт" не имеет парктроника или видеокамеры. Поскольку машина на 40 см длиннее моей предыдущей, решил установить парктроник.Причем был уверен. что на заднем бампере уже просверлены установочные отверстия, т.к. виднеются 4 места, закрытые однозначно определяемые круглыми штуками, как заглушками. Дилер при продаже авто категорически отказался туда устанавливать через дополнительные шайбы и предложил просверлить рядом и датчики вставить туда. Мне такая перфорация не понравилась и я взял тайм-аут на изучение темы. Съездил на консультацию в один широко известный сервис- отказались через 10 минут размышлений.
Размер шляпки заглушки 30 мм, размер шляпки датчика более 22 мм не удалось найти. Проскочет в дыру влет. Интересно, как крепить туда? Пришлось выковыривать заглушку. Обнаружилось цилиндрическая полнотелая конструкция со съемной задней торцевой на двух винтах крышкой.Далее все просто. Отвинчиваем крышку. Шарошкой, что продается в комплекте парктроника просверливаем цилиндр из пластмассы строго по центру со стороны заглушки. На датчике лезвием обрезать резиновые боковые распорки ( иначе не влезает), вставить датчик, вывести хвостовик провода и закрутить крышку. После чего всю конструкцию вставить на родное место. Да, диаметр датчика нужно брать как можно меньше, иначе стенки цилиндра могут лопнуть, в моем случае 18 мм. Поставил Паркмастер 4Fj40. Экранчик приклеен на зеркало заднего вида сверху -не мешает и особо не выделяется. Для чего китайский ум придумал такую конструкцию-для всех, кто в мастерской был рядом, осталось загадкой.
Кстати, поинтересовался у мастеров, как им АХ7?, т.к в процессе установки снимали панели, делали подключения к проводам косы,ставили антигравийную пленку на фары и противотуманки т.е забирались внутренности , скрытые от глаз потребителя. Ответ:" Отделка отличная, материалы и сборка качественная. Когда Китай замутил с Чери Тигго, был полный бред, а сейчас день и ночь в сравнении. Если такими темпами дальше пойдет, то через 5 лет у нас на дорогах будут ездить китайские машины"
Вот такая история.

DFM AX 7, комфорт, МКПП
Спасибо сказали: bah26, Constantin, Алексей В, kpechkin, Annela, DVS, sarkel7

Re: Купил DFM AX7

Забыл в последнем предложении слово "только" ...китайские машины

DFM AX 7, комфорт, МКПП

22

Re: Купил DFM AX7

valalexandrovich⇓ пишет:

слово "только" ...китайские машины

это Вы не врите! ВАЗ никуда не уйдет

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

23

Re: Купил DFM AX7

valalexandrovich пишет:

Забыл в последнем предложении слово "только" ...китайские машины

А вы присмотритесь что у вас не китайского дома? Телевизор...телефон...кухонная техника, да и не только техника, одежда, сантехника и.т.д.

Dongfeng AX7 АТ6 Luxury Black 2017

24

Re: Купил DFM AX7

Sergey73⇓ пишет:

А вы присмотритесь что у вас не китайского дома? Телевизор...телефон...кухонная техника, да и не только техника, одежда, сантехника и.т.д.

Телевизоры Sony - Словения, все остальное  - китай  ab

DFM AX7 коричневый, 2017 г, МКПП, Premium
Спасибо сказали: Alexander1

Re: Купил DFM AX7

Уж не надо так буквально воспринимать слова про только китайские машины. Конечно, ВАЗ останется и Ауди и Шкода... Просто  хотел подчеркнуть мнением мастеров, что имеется явный прогресс в качестве изготовления применительно к конкретной китайской марке- АХ7, не более того. Не знаю, как FAW и другие, но по этой спустя 500 км пробега могу уверенно заявить:
1. Не сожалею о покупке, время покажет,
2. Бежит намного резвее, чем вначале, похоже 2 литров движка вполне хватает,
3. При всем уважении к ВАЗу ну нельзя выпускать НИВУ 4х4 сорок лет и гордиться этим. Может пора дороги делать не только в Москве.

DFM AX 7, комфорт, МКПП
Спасибо сказали: DVS, fat76, kpechkin, dimbnz, Sergey735