101

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

viktorumr пишет:
jnina316 пишет:

а нафига ???их сильно слышно??

Я хз как они стучать должны, я стук не слышу. У меня у двигателя один звук только слышный - "кузнечик стрекочет" на оборотах 1500-2000 я только водитель, я даже не знаю как свечи выглядят и фильтр масяный, поэтому и беспокоюсь. Слышал, что газ может прибить движок если не следить за зазором клапанов.

Ездите спокойно. Не будет ничего с Вашими клапанами.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: viktorumr1

102

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Да? Ну надеюсь что вы правы

DFM H30 Cross 2016 AT оранжевая торпеда!

103 (2017-10-30 09:50:15 отредактировано alexmed83)

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

цокают клапана на холостых. Звук не дает спокойно жить. Никаких изменений в работе двигателя не замечено. Прокатившись на авто, цокот пропадает. Не много постояв на холостых опять появляется. Заливаю как и офицалы тотал. И 5w30 и 0w40.
Пробег 33000км. С гарантии убежал.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

alexmed83 пишет:

цокают клапана на холостых. Звук не дает спокойно жить. Никаких изменений в работе двигателя не замечено. Прокатившись на авто, цокот пропадает. Не много постояв на холостых опять появляется. Заливаю как и офицалы тотал. И 5w30 и 0w40.

Клапана цокают уже 70 тыс. км,когда машина постоит и поработает на холостых.
Тип масла на это не влияет.
Или заморачиваетесь с непростым делом регулировки зазоров в клапанах, что, кстати, не дает гарантии решения вопроса, или просто не обращаете внимания.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, alexmed83, Alexander, dimbnz4

105

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик пишет:
alexmed83 пишет:

цокают клапана на холостых. Звук не дает спокойно жить. Никаких изменений в работе двигателя не замечено. Прокатившись на авто, цокот пропадает. Не много постояв на холостых опять появляется. Заливаю как и офицалы тотал. И 5w30 и 0w40.

Клапана цокают уже 70 тыс. км,когда машина постоит и поработает на холостых.
Тип масла на это не влияет.
Или заморачиваетесь с непростым делом регулировки зазоров в клапанах, что, кстати, не дает гарантии решения вопроса, или просто не обращаете внимания.

Спасибо. Если движка не развалится, тогда не замарачиваюсь.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

106

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1btmbebbap1d59q1ji118kkel21.jpg   Тоже цокали клапана на предыдущих маслах,всегда лил синтетику. Сейчас залил это масло,цокот пропал,вернее я его не слышу,что на холодную.что после прогрева. Прошёл уже 3000 км на нём,доволен. По весне опять возьму такое. Пробег будет 8-9 тыщ

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

107

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Я что то о ZIC не слышал хороших отзывов.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

108

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Это абсолютно ничего не значит. Вот уже услышали

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: alexmed83, bah262

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

dok пишет:

Это абсолютно ничего не значит. Вот уже услышали

Виталий, это полусинтетика, на ней иногда действительно неожиданно прекращают цокать и гидрокомпенсаторы и клапана.
С чем это связано,- не знаю, может она нагар больше дает.
Но я полусинтетику не рискну лить, у нас все таки система VVT, а она такая прихотливая к маслу ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: gazzzooo1

110

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Не думаю, что стало тише от большего нагара,т.к стало тише сразу после замены,просто нагар не мог образоваться. Что касается системы VVT, конечно если катать тыщ 10 и более,то возможно и будут проблемы. Хотя на форуме проскакивала информация,что эта система дала сбой и на свежей синтетике Короче думаю до весны оно походит. Надо бы у Чемберлена проконсультироваться.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

111

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

в свое время на ойл-клабе находил статью, как раз на эту тему, там советовали именно синтетику, ну единственное с учетом вязкости

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

dok пишет:

Не думаю, что стало тише от большего нагара,т.к стало тише сразу после замены,просто нагар не мог образоваться. Что касается системы VVT, конечно если катать тыщ 10 и более,то возможно и будут проблемы. Хотя на форуме проскакивала информация,что эта система дала сбой и на свежей синтетике Короче думаю до весны оно походит. Надо бы у Чемберлена проконсультироваться.

Я думаю, как разовая заливка, ничего страшного не будет.
Я помню на Акценте где-то к 100 тыс км у меня зацокали гидрокомпенсаторы, лил я всегда исключительно синтетику.
Ну цокают и цокают,- думаю понаблюдаю еще да и менять их соберусь.
Но тут в очередное ТО я по ошибке заливаю полусинтетику (коллега с Финки привез не то масло, а я не посмотрел сразу). И цоканье гидриков удивительным образом почти сразу прекратились.
Отъездил я на полусинтетике 15тыс и дальше уже заливал только синтетику.
Но самое интересное, что цоканье гидриков так и не вернулось, а продал я машину уже на 260 тыс. км пробеге.
Потом в инете я много раз встречал советы попробовать полусинтетику против цокания.
Почему она так работает, я не знаю. У меня на Акценте она как будто обработала двигатель каким-то образом, из-за чего ушли зазоры в гидриках.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dok1

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

dok⇓ пишет:

Короче думаю до весны оно походит.

Имхо конечно, но я бы все-же менял полусиньку максимум на 7 тыс, тем паче в зиму. Да и полусиньки-полусинькам рознь. В твоем случае, полусинь на сравнительно крепкой VHVI базе, которая если и отличается от типа синек на III группе, то по мизеру. Проблемка в том, что это масло малозольник и окислится оно неминуемо быстрее. Кстати нагар и кизеки образуется в большей степени от того, что вырабатываются присадки и масло не может противостоять окислению и сажи, т.е. от перекатов. Конечно, полусинька менее термостабильна, но не настолько, что-бы "бить в колокола", да и всеже II группа, это тоже кряк, как и III, по ходу минералки здесь нет. Виталий, на этом масле мотор по идее и должен тихо работать. Потому, что малое количество ZDDP (присадок грубо говоря), да и база все-же располагает к тихой работе.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, dok2

114

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Потом в инете я много раз встречал советы попробовать полусинтетику против цокания.
Почему она так работает, я не знаю. У меня на Акценте она как будто обработала двигатель каким-то образом, из-за чего ушли зазоры в гидриках.

Добавлю свои "пять копеек")))
Была у меня машинка с гидрокомпенсаторами и "цокотом"...Chery Amulet...
Полусинтетика и вправду "помогла", через пару дней после заливки 5W40,
цокот ушел...и не вернулся)))
Вот только я чего-то не понимаю...вроде как в ДВС Дуни
гидрокомпенсаторов ВООБЩЕ НЕТ! О чем тогда разговор?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Stren пишет:

Добавлю свои "пять копеек")))
Была у меня машинка с гидрокомпенсаторами и "цокотом"...Chery Amulet...
Полусинтетика и вправду "помогла", через пару дней после заливки 5W40,
цокот ушел...и не вернулся)))
Вот только я чего-то не понимаю...вроде как в ДВС Дуни
гидрокомпенсаторов ВООБЩЕ НЕТ! О чем тогда разговор?

Потому что и гидрики и клапана цокают по одной и той же причине,- увеличенные зазоры в парах.
И масла, которые умеют заполнять эти зазоры, устраняют цоканье и на гидриках и на клапанах.
В нашем случае, я практически уверен, что цокают стаканы (толкатели) в цилиндрах головки.
Это всеобщая проблема для такого типа двигателей.
Поэтому даже правильно выставленные зазоры в клапанах не убирают цоканье,- стаканы просто болтаются в цилиндрах.
Для решения проблемы необходимо подбирать стаканы- толкатели еще и по внешнему диаметру, а этим никто не заморачивается...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov68, Constantin, dimbnz3

116

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Это всеобщая проблема для такого типа двигателей.

Вот оно как...опять я чего-то упустил...
В свое время мне попалась инфа (источников не помню),
что на ДВС с гидрокомпенсаторами НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ,
Заливать масло 0W...как минимум 5W...
Объяснялось это так: масло 0W слишком жидкое, а потому
в гидрокомпенсаторах трудно создать НУЖНОЕ давление...
Вы хотите сказать, Мехханик, что ДВС Дуни это тоже касается?
Однако интересно...кто-то уже это проверял?
А то и вправду ДВС что-то сильно "цокотит"...кстати, на морозе меньше!
Нужно подумать...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

117

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Поэтому даже правильно выставленные зазоры в клапанах не убирают цоканье,- стаканы просто болтаются в цилиндрах. Скорей так и есть потому что с новья  изменений нет . Большую роль не играет судя  по пробегам авто . Да и это не только на наших ДВС .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dimbnz1

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

korsikov68 пишет:

Поэтому даже правильно выставленные зазоры в клапанах не убирают цоканье,- стаканы просто болтаются в цилиндрах. Скорей так и есть потому что с новья  изменений нет . Большую роль не играет судя  по пробегам авто . Да и это не только на наших ДВС .

Я изучал этот вопрос на ниссанавских форумах, где активно боролись с цоканьем двигателя.
И как раз там народ и выяснил, что чаще всего причина цоканья- стаканы которые болтаются по наружному диаметру.
Подбор стаканов убирает цоканье. Но попробуйте подобрать стакан и по зазору клапана и по наружному диаметру!
Если поработать на минералке, нагар быстро заполнит зазоры и цоканье, скорее всего, уйдет.
Но у нагара, пожалуй, это единственный положительный эффект, и то временный.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Stren пишет:

А то и вправду ДВС что-то сильно "цокотит"...кстати, на морозе меньше!
Нужно подумать...

По логике да, более жидкое масло утекает из зазоров быстрее.
Но мы должны учитывать тот факт, что масло там работает при температурах под сто градусов, соответсвенно и его вязкость мы должны рассматривать под сто градусов.
И я подозреваю, что кроме вязкости, на цоканье еще влияет с десяток различных параметров масла:
зольность, как работают присадки, свойства основы, и т.д. и т.п.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

120 (2017-12-04 16:11:19 отредактировано alexmed83)

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Всем привет. Давно уже ведутся разговоры про стук клапанов. Но сегодня что то совсем слышно стало на холостых. Самое интересное что прокатишься по быстрее останавливаешся и все тихо, спустя несколько секунд звук появляется. Вот такой звук. Не прошлепает там ничего?
[видео]

Масло залито
TOTAL 195283
Масло моторное синтетическое "QUARTZ 9000 ENERGY 0W-40"
Пробег на нем 4000км.

Общий пробег 34000км.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

121

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Попробуй скинуть ремень,может что из навесного

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: alexmed831

122

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

alexmed83 пишет:

Всем привет. Давно уже ведутся разговоры про стук клапанов. Но сегодня что то совсем слышно стало на холостых. Самое интересное что прокатишься по быстрее останавливаешся и все тихо, спустя несколько секунд звук появляется. Вот такой звук. Не прошлепает там ничего?
[видео]
Так конечно по телефону не понятно, попробуй в заливной горловине послушать. Могут и форсунки стучать и детонировать

Масло залито
TOTAL 195283
Масло моторное синтетическое "QUARTZ 9000 ENERGY 0W-40"
Пробег на нем 4000км.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

123

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

alexmed83 пишет:

Всем привет. Давно уже ведутся разговоры про стук клапанов. Но сегодня что то совсем слышно стало на холостых. Самое интересное что прокатишься по быстрее останавливаешся и все тихо, спустя несколько секунд звук появляется. Вот такой звук. Не прошлепает там ничего?
[видео]

Масло залито
TOTAL 195283
Масло моторное синтетическое "QUARTZ 9000 ENERGY 0W-40"
Пробег на нем 4000км.

Общий пробег 34000км.

Клапанам рано. Топливо 95 льете? Газанешь стучать перестает ?   Звук пропадает ? Поставить две машины рядом одинаковых. И послушать на видео не то .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

124 (2017-12-04 22:16:53 отредактировано alexmed83)

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

korsikov68 пишет:
alexmed83 пишет:

Всем привет. Давно уже ведутся разговоры про стук клапанов. Но сегодня что то совсем слышно стало на холостых. Самое интересное что прокатишься по быстрее останавливаешся и все тихо, спустя несколько секунд звук появляется. Вот такой звук. Не прошлепает там ничего?
[видео]

Масло залито
TOTAL 195283
Масло моторное синтетическое "QUARTZ 9000 ENERGY 0W-40"
Пробег на нем 4000км.

Общий пробег 34000км.

Клапанам рано. Топливо 95 льете? Газанешь стучать перестает ?   Звук пропадает ? Поставить две машины рядом одинаковых. И послушать на видео не то .

Заправляю только 95. 2 года  лил лукойл, сейчас перешел на газпром. Эти звуки начали появляться очень давно, но все громче и громче.
Если газануть хорошенько, стук пропадает на несколько секунд, потом опять. Если прокатиться на хорошей скорости и остановиться, стук появляется почти через минуту. Такое чувство что смазки не хватает. Греметь стало сильнее после того как залил 0w40.
Хотел погрешить на форсунки, но звук уж очень похож на клапана.  ak

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

125 (2017-12-04 22:33:06 отредактировано korsikov68)

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Думаю вам спокойно 5W40 или 5W30. пошло. Вообще в основной документации для ОД прописано масло 5W30. Проверить не долго клапана . Вы сами можете. Вот только прокладку под крышку надо и щуп.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M