Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Вроде бы все логично, но остаются вопросы:
-почему нигде в сервис книжке не говорится о необходимости регулировки клапанов (обычно через 60 тыс. км.).
-я сотни раз слышал, как стрекочут гидрики. И все симптомы говорят за гидрики: появилось после замены масла, четко прослушиваются слухачем, зависит от температуры двигателя, шум то появляется, то пропадает (все остальные элементы или шумят или не шумят). Так же после замены масла на 9 тыс. км. стрекот прекратился на пару дней, что очень часто бывает в случае гидриков на свежем масле.
-на китайских сайтах многие жалуются на низкочастотный шум, который лечится заменой масла.
В принципе так может шуметь гидронатяжитель цепи, но этот натяжитель находится в левой стороне двигателя, а стрекот стоит справа.
Завтра сравню представленный  чертеж с реальным двигателем на своем Кроссе, что-то  для меня вопрос становится все более запутанным, может китайты выпустили какую-нибудь модификацию этих двигателей с гидриками...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

52 (2015-09-30 04:34:06 отредактировано korsikov68)

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Двс на схеме пса это я сразу понял . Когда книга по ремонту будет думаю никогда 265 на форуме можно посчитать сколько продано если на киа 400000  это пример. Тоже послушал мотор да стрекочит этот аб.... не знаю как писать  по клапанам все нормально все в допуске. Может вы путаете стрекочет аб..... Нет и по коробке автомат замены  масло получается авто прошло три года и в путь . Сейчас делают все одноразовое не только с нашем авто.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

korsikov68 пишет:

Двс на схеме пса это я сразу понял . Когда книга по ремонту будет думаю никогда 265 на форуме можно посчитать сколько продано если на киа 400000  это пример. Тоже послушал мотор да стрекочит этот аб.... не знаю как писать  по клапанам все нормально все в допуске. Может вы путаете стрекочет аб..... Нет и по коробке автомат замены  масло получается авто прошло три года и в путь . Сейчас делают все одноразовое не только с нашем авто.

Почему для TUPJP4 гугл переводит "гидрокомпенсатор"?
Ведь на TUPJP4 никаких гидрокомпенсаторов нет.
Может они тупо перепутали в каталоге эти позиции у двигателей.
Кстати у Kometa обе выложенные схемы для двигателя А 16.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

54

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

вот сколько раз спрашивал где представители китайцев на форуме? почему столь простые вещи не могут обьяснить ? что за тайны мадридского двора? ....а тут еще веста стартанула....

H30 CROSS АТ

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

korsikov68 пишет:

Двс на схеме пса это я сразу понял . Когда книга по ремонту будет думаю никогда 265 на форуме можно посчитать сколько продано если на киа 400000  это пример. Тоже послушал мотор да стрекочит этот аб.... не знаю как писать  по клапанам все нормально все в допуске. Может вы путаете стрекочет аб..... Нет и по коробке автомат замены  масло получается авто прошло три года и в путь . Сейчас делают все одноразовое не только с нашем авто.

Не понял, что такое аб...?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

igor пишет:

вот сколько раз спрашивал где представители китайцев на форуме? почему столь простые вещи не могут обьяснить ? что за тайны мадридского двора? ....а тут еще веста стартанула....

А чего бы мы с вами тогда здесь перетирали, если бы китайцы все пояснили и разжевали, скукота же была бы,...же....

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

57

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

639 тыс руб и догадывайся сам? зашибись...

H30 CROSS АТ

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

kometa пишет:

Попробуйте найти сальники коленвала с именно такими размерностями от другого авто/двигателя. Думаю вряд ли получится:)

Вы можете дать ссылку на эти схемы, почему то не могу найти на  сайте Kometa?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

59 (2015-09-30 07:28:36 отредактировано kometa)

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Вы можете дать ссылку на эти схемы, почему то не могу найти на  сайте Kometa?

Не могу дать ссылки. На сайте схем нет. Ещё раз повторюсь они в каталоге. Каталог установлен на рабочем компе.
На двигателе TU5JP4 именно гидрокомпенсаторы. Артикул по Citroen/Peugeot 0942.93
Выглядит так:
http://www.arotomarket.com/peugeot-307-subap-fincani-benzinli-16-16-valf-tu5jp4-motor-9435-96-B.jpg

Тема на профильном форуме про их замену.
http://peugeot-club.net/forum/topic/2512/

Автозапчасти на китайские авто (347)292-77-44

60 (2015-09-30 07:28:52 отредактировано kometa)

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Кстати у Kometa обе выложенные схемы для двигателя А 16.

Верно. Поторопился.Исправил

Автозапчасти на китайские авто (347)292-77-44

61

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Не понял, что такое аб...?

Я вообще не понимаю о чём он пишет в этой теме. Кличко даже понимаю, а его нет.

Автозапчасти на китайские авто (347)292-77-44

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Ну да, схема точно соответствует нашему двигателю.
Тогда чтобы все точно прояснить, будем подождать, когда кто-нибудь снимет клапанную крышку...
Возможно клапана стучат и без компенсаторов, возможно система регулировки фаз как-то в этом участвует...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

kometa пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Не понял, что такое аб...?

Я вообще не понимаю о чём он пишет в этой теме. Кличко даже понимаю, а его нет.

А вы можете выложить скрины ГРМ, включая валы с кулачками, шестерни и всей приблуды, которая там есть?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

korsikov68 пишет:

абсорбит если понимаешь. Да на каждом авто  по разному  смысол один. Не знаю как обьеснить. Просто опыт. Я гайке кручу а вы .....  запчасти продаете .

Я понял, имеется ввиду клапан продувки абсорбера, который иногда имеет такие же стрекочащие звуки.
Но у нас я его вроде бы его не нашел.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

65

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

А вы можете выложить скрины ГРМ, включая валы с кулачками, шестерни и всей приблуды, которая там есть?

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0930/41/3496e3ebec7dd1e3cbbc10a6f6c6f041.jpg

Автозапчасти на китайские авто (347)292-77-44

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

kometa пишет:
Мехханик⇓ пишет:

А вы можете выложить скрины ГРМ, включая валы с кулачками, шестерни и всей приблуды, которая там есть?

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0930/41/3496e3ebec7dd1e3cbbc10a6f6c6f041.jpg

Спасибо, а что за хрень под номером 5? У меня в ее районе и тарахтит.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

67

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

а что за хрень под номером 5?

Кольцо датчика положения распредвала. По его расположению "вырезов" датчик определяет положение распредвала.

Автозапчасти на китайские авто (347)292-77-44
Спасибо сказали: Мехханик1

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Подведу промежуточный результат обсуждения:
Похоже я был не прав, на двигателе А16 гидрокомпенсаторов нет.
Зазоры в клапанах регулируются подбором стаканов-толкателей.
За отсутствие гидрокомпенсаторов говорит и тот факт, что ни у кого на форуме они не стрекочут, даже по утрам на холодную ( что было бы невероятно при наличии гидриков).
По своему стрекоту я склоняюсь к тому, что у меня звенит как раз этот стакан в постели головки, что часто встречается на двигателях без гидриков (на ютубе услышал такой звон один к одному на Сузуки, там звенели как раз стаканы).
В принципе ничем это двигателю не угрожает, просто неприятен сам акустический шум. Буду пробовать подбирать масла, чтобы минимизировать звук.
Другой вопрос, когда надо проверять зазоры в клапанах, ведь в сервис. книге про них ничего не сказано?
Неужели китайцы изобрели двигатель, на котором зазоры не меняются в течении всего пробега двигателя?
Я думаю, что для тех, кто ездит на бензине, можно точно не беспокоиться где-нибудь до 60 тыс. км.
Я езжу на газе, поэтому первую проверку буду делать на 30 тыс. км, и по итогам этой проверки буду определять частоту дальнейших проверок (насколько сильно сядут клапана за 30 тыс. км).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

69

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик, ещё бы знать эти самые зазоры.
Не факт, что можно ориентироваться на популярные:
впускных    0,15- 0,25 мм
выпускных    0,25 - 0,35 мм

Автозапчасти на китайские авто (347)292-77-44

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

kometa пишет:

Мехханик, ещё бы знать эти самые зазоры.
Не факт, что можно ориентироваться на популярные:
впускных    0,15- 0,25 мм
выпускных    0,25 - 0,35 мм

Я надеюсь, что все таки появится в конце концов руководство по ремонту.
А там на клапанной крышке по Вашим данным, прокладка есть или она на герметик садится?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

71

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

А там на клапанной крышке по Вашим данным, прокладка есть или она на герметик садится?

Прокладка резиновая.

Автозапчасти на китайские авто (347)292-77-44
Спасибо сказали: Мехханик1

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Вот на Кио Рио звук один к одному, как у меня, и двигатели похожи.
http://www.youtube.com/watch?v=k7KeX8RZ … e=youtu.be
Вот этот редкий цокающий звук.
Кстати на форуме Рио сошлись, что так шумит механизм VVI (регулировка фаз).
Шум обычно появляется при переходе на более густое масло, их производитель рекомендует 5w-20, стук появляется при заливке 5w-30.
У нас DFM рекомендует 5w-30, я залил 5w-40, возможно в этом проблема.
Попробую в следующий раз залить 5w-30.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

73

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

http://www.chinamobil.ru/great-wall/hav … p_id=14326

может как тут? треск муфты VVT

Автозапчасти на китайские авто (347)292-77-44

74

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

Мехханик пишет:
kometa пишет:

Мехханик, ещё бы знать эти самые зазоры.
Не факт, что можно ориентироваться на популярные:
впускных    0,15- 0,25 мм
выпускных    0,25 - 0,35 мм

Я надеюсь, что все таки появится в конце концов руководство по ремонту.
А там на клапанной крышке по Вашим данным, прокладка есть или она на герметик садится?

Вопрос подбор колпачков толкателей можно расчитать по формуле тогда где взять ремонтные или менять колпочки и валы если не ошибаюсь. Выроботка  будет на колпочках и валах.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Цокот двигателя S30/H30 cross

korsikov68 пишет:

Вопрос подбор колпачков толкателей можно расчитать по формуле тогда где взять ремонтные или менять колпочки и валы если не ошибаюсь. Выроботка  будет на колпочках и валах.

Так у Kometa и заказать толкатели.
Можно еще существующие шлифануть в размер, если есть токарь знакомый.
Надо бы тысяч через 30 проверить, может быть и не будут зазоры уходить, если грамотно мотор рассчитан: клапана подсаживаются, - зазоры уменьшаются, толкатели с кулачками снашиваются, - зазоры увеличиваются. В результате зазоры не изменяются, это если в идеале.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.