Тема: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По мануалу залит антифриз: REVKO-GEL 107 или DF-3, так же походит Procor 3000:

+ открыть спойлер

Объем заливаемой жидкости: 7,2 л. для двигателей N6A и 6,8 л. для двигателей A16 (более новых).
Этот антифриз относится к классу G11 и меняется через 30 тыс. км пробега или 3 года , что наступит раньше.
Соответственно можно доливать любые антифризы класса G11.
Информация из инета:
"G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет."
Если залит антифриз класса G11, менять его на классы G12 и выше не имеет смысла, так как G11 уже "обработал" алюминиевые поверхности двигателя и радиатора и G12 не будет работать точечно, как задумывался и должен будет меняться так же через 30 тыс, а это выкинутые на ветер деньги.

Процедура замены антифриза.
-Ставим машину на ровную площадку
-Откручиваем крышку расширительного бачка (осторожно, система охлаждения находится под давлением, дать сначала остыть двигателю).
-Отсоединяем нижний патрубок радиатора, сливаем старый антифриз.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7kqcd1gfn15fo29pfkjr226.JPG
-Откручиваем воздушник "А" (пластиковый барашек-заглушка), который расположен на левом патрубке, подходящим к печке.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7keks1mk21c5c1aum1p5g50r4.JPG
-Откручиваем (не до конца, просто ослабляем) воздушник "В" на блоке цилиндров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5lnplsvuo81in81cfo1ct1lkj5.jpg
-Курим и ждем, пока весь антифриз  стечет (в принципе можно просто ждать).
-Присоединяем нижний патрубок к радиатору обратно, рекомендую предварительно смазать патрубок герметиком.
-Медленно заливаем свежий антифриз в расширительный бачок. Медленно, потому что антифриз будет выдавливать воздух из системы охлаждения через воздушники, а на это надо время (иначе могут появиться пузыри воздуха в системе, а этого нам совсем не надо).
-Заливаем, пока из воздушника "В" не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "В".
-Продолжаем заливать, пока из воздушника "А"не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "А" и доливаем антифриз до уровня в расширительном бачке.
-Закрываем крышку расширительного бачка.
-Заводим машину и ждем, пока не сработает вентилятор охлаждения, контролируем температуру, можно погазовать (чтобы быстрее выгнать воздух из системы), проверяем, нет ли течи через нижний патрубок радиатора (который мы отсоединяли) и через воздушник.
-Все, можно ездить. Через пару дней возможно понадобиться долить антифриз (к этому времени уже окончательно должно выгнать весь воздух из системы).

Работы по ремонту/модернизации  системы охлаждения:
1.Замена червячных хомутов на пружинные: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
2.Модернизация крышки расширительного бачка: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Устранение течи из под крышки термостата: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=41498#p41498

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

327

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

bah26 пишет:
oldboyoldschool пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот у меня залит красный антифриз и отметка уже почти на минимуме. Я могу долить антифриз? И именно красный ? И именно класса G11 ? Я правильно понимаю ?

Цвет роли не играет. Главное допуск, а это G11

А мне говорили что цвет должен быть такой как залит в систему ... Странно. Но все равно спасибо за помощь.

DFM H30 CROSS (красный), 2015 г.в. АКПП

328

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

oldboyoldschool⇓ пишет:

А мне говорили что цвет должен быть такой как залит в систему

Раньше так и было. Красные-оранжевые были рассчитаны на 5 лет работы, синие-зеленые - на 2. Сейчас все так перемешалось, что главное, как выше и сказали - допуск. Но, тем не менее, перед заливкой на совместимость проверить не помешает - в какой-нибудь мензурке смешать чуток старого и нового - не проблема же ab .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Constantin пишет:
oldboyoldschool⇓ пишет:

А мне говорили что цвет должен быть такой как залит в систему

Раньше так и было. Красные-оранжевые были рассчитаны на 5 лет работы, синие-зеленые - на 2. Сейчас все так перемешалось, что главное, как выше и сказали - допуск. Но, тем не менее, перед заливкой на совместимость проверить не помешает - в какой-нибудь мензурке смешать чуток старого и нового - не проблема же ab .

Залейте КРАСНОГО G11 и все дела! Не будете себе голову ломать...  bs  ag  br

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .
Спасибо сказали: dimbnz1

330

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

oldboyoldschool⇓ пишет:

А мне говорили что цвет должен быть такой как залит в систему

Цвет - это больше маркетинговый ход сейчас. Каждый производитель делает свой цвет.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

331

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

oldboyoldschool пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот у меня залит красный антифриз и отметка уже почти на минимуме. Я могу долить антифриз? И именно красный ? И именно класса G11 ? Я правильно понимаю ?

Можно залить G12+ он совместим с любыми антифризами.я полностью сменил на него.Да и срок службы больше чем у G11 и G12

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: bah26, dimbnz2

332 (2017-09-02 14:06:33 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Сегодня поменял антифриз, 30000 пробега вроде как. Кстати пробка "В" под шестигранник, а "А" рукой откручивается. Залил желтый Sintec G12. Его залил, так как после мониторинга наших антифризов, пришёл к выводу, что на сегодня эти антифризы, самые качественные. По времени заняло около двух часов, можно конечно и быстрее, но я все-же подольше сливал жижу. Да и заливать не быстрая процедура, потом прогрев, потом доливка, короче говоря я не старался быстро, я старался тщательно. Залил после нескольких доливок после прогрева без 100 гр. шесть кг. Думаю после того как поезжу ещё немного придётся долить. Замена обошлась мне, антифриз 7 кг - 810 руб. и пару часов времени. Герметик можно и не использовать, так как патрубок на радиаторе рефленный, но я намазал чуть, так как подготовил уже его. В принципе ничего сложного нет и можно заменить самому элементарно. Единственная неудобство это утилизация, т.е. переливать в банку с плоской тары для слива. Как-то так, в общем и целом.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: mtsiss, bah26, Constantin, Alexander, korsikov68, alexmed83, dimbnz7

333

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Добрый день, товарищи!
По данной теме возникли следующие вопросы:
1. Воздушник В, на блоке цилиндров: Хотелось бы получить больше информации где он, по схеме не очень понятно. Может кто-нибудь сможет фото выложить? Или на словах, откуда смотреть на блок цилиндров? (может выше уже был такой вопрос, но не нашел.)
2. С недавнего времени периодически появляется запах испаренной ОЖ в салоне, как правило при старте. После прогрева пропадает, но уровень ОЖ снижается, медленно но постоянно. При недавней замене салонного фильтра проверил герметичность соединений радиатора отопителя, все сухо. ОЖ в салон не попадает, ковры сухие, но запах есть...

DongFeng H30 Cross 2015 красный MT. ГБО OMVL 4-е поколение.

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

wwwwww пишет:

Добрый день, товарищи!
По данной теме возникли следующие вопросы:
1. Воздушник В, на блоке цилиндров: Хотелось бы получить больше информации где он, по схеме не очень понятно. Может кто-нибудь сможет фото выложить? Или на словах, откуда смотреть на блок цилиндров? (может выше уже был такой вопрос, но не нашел.)
2. С недавнего времени периодически появляется запах испаренной ОЖ в салоне, как правило при старте. После прогрева пропадает, но уровень ОЖ снижается, медленно но постоянно. При недавней замене салонного фильтра проверил герметичность соединений радиатора отопителя, все сухо. ОЖ в салон не попадает, ковры сухие, но запах есть...

Воздушник смотрите со стороны аккумулятора. Его визуально не видно за трубками.
В блок, где находится воздушник, входит одна из трубок от печки.
По запаху: если испаряется антифриз не сильно, то потеков и не увидите, они сразу высыхают.
Стекла не покрываются маслянистой пленкой изнутри?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: wwwwww1

335

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик пишет:
wwwwww пишет:

Добрый день, товарищи!
По данной теме возникли следующие вопросы:
1. Воздушник В, на блоке цилиндров: Хотелось бы получить больше информации где он, по схеме не очень понятно. Может кто-нибудь сможет фото выложить? Или на словах, откуда смотреть на блок цилиндров? (может выше уже был такой вопрос, но не нашел.)
2. С недавнего времени периодически появляется запах испаренной ОЖ в салоне, как правило при старте. После прогрева пропадает, но уровень ОЖ снижается, медленно но постоянно. При недавней замене салонного фильтра проверил герметичность соединений радиатора отопителя, все сухо. ОЖ в салон не попадает, ковры сухие, но запах есть...

Воздушник смотрите со стороны аккумулятора. Его визуально не видно за трубками.
В блок, где находится воздушник, входит одна из трубок от печки.
По запаху: если испаряется антифриз не сильно, то потеков и не увидите, они сразу высыхают.
Стекла не покрываются маслянистой пленкой изнутри?

Нет, стекла чистые. Вернее зас...я не сильнее обычного, примерно раз в год протираю изнутри.

DongFeng H30 Cross 2015 красный MT. ГБО OMVL 4-е поколение.

336

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

wwwwww⇓ пишет:

2. С недавнего времени периодически появляется запах испаренной ОЖ в салоне, как правило при старте. После прогрева пропадает, но уровень ОЖ снижается, медленно но постоянно. При недавней замене салонного фильтра проверил герметичность соединений радиатора отопителя, все сухо. ОЖ в салон не попадает, ковры сухие, но запах есть...

Было такое. Жидкость уходила в цилиндры, потом в выхлопную трубу. Т.е. прохудилась прокладка под головкой цилиндров. Шлифовали головку, меняли прокладку. Сейчас всё ОК.

DFM H30 Cross серебристый, 2014 г, АКПП, есть всё.

337 (2017-11-18 21:33:02 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Нарыл на просторах инета экспертизу ОЖ. https://www.zr.ru/content/articles/909239-ogon-i-voda/
Кстати антифризы Синтек который в том числе и я залил, показал себя очень даже хорошо. Антифриз Green Лукойл и Антифриз UAZ G12 как и собственно Antifreeze G11 Sintec Euro, это все сделано именно на АО «Обнинскоргсинтез», Обнинск. Что доказывает, что антифризы этой конторы качественный продукт. ay И что я сделал правильный выбор  bf
Кстати из этого обзора можно сделать вывод какие антифризы лучше не покупать, т.е. какого производителя.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, xjlon4uk2

338

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Добрый вечер, снова приходит зима, хотелось узнать как перенесли прошлую зиму аналоги крышки расширительного бачка, а также переделки с клапанами febi?

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

339

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Dimыч пишет:

Добрый вечер, снова приходит зима, хотелось узнать как перенесли прошлую зиму аналоги крышки расширительного бачка, а также переделки с клапанами febi?

Да замечательно перенесли - все работает!
Честно говоря, я не сразу и сообразил, о чем речь идет)))
Забывать начал...я в "родной" крышке сменил клапан...так и езжу)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

340

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Dimыч⇓ пишет:

Добрый вечер, снова приходит зима, хотелось узнать как перенесли прошлую зиму аналоги крышки расширительного бачка, а также переделки с клапанами febi?

Полностью крышка от газели стоит, тоже ни каких проблем

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

341

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

bah26 пишет:
Dimыч⇓ пишет:

Добрый вечер, снова приходит зима, хотелось узнать как перенесли прошлую зиму аналоги крышки расширительного бачка, а также переделки с клапанами febi?

Полностью крышка от газели стоит, тоже ни каких проблем

Тут можно поподробнее,  что за крышка, артикул, если можно, клапан полностью не замерзал?

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

342

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Dimыч⇓ пишет:

Тут можно поподробнее,  что за крышка, артикул, если можно, клапан полностью не замерзал?

Артикул не помню. Какие данные были на крышке, я уже здесь выкладывал где то. А так, просто пришёл в магазин ГАЗ показал крышку и мне дали такую же. Подошла, как родная. Уже почти год без проблем.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

343

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Товарищи, из тех, кто самостоятельно менял антифриз, сколько все таки литров нужно для полной замены?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

344 (2017-11-26 23:13:58 отредактировано a.filippenkov)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo⇓ пишет:

, сколько все таки литров нужно для полной замены?

Я когда менял термостат у меня ушла канистра 5к.г  bs Синтек  куплена по акции за 350р

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: gazzzooo1

345

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo пишет:

Товарищи, из тех, кто самостоятельно менял антифриз, сколько все таки литров нужно для полной замены?

5кг

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: gazzzooo1

346

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo пишет:

Товарищи, из тех, кто самостоятельно менял антифриз, сколько все таки литров нужно для полной замены?

Была куплена 10литровая канистра Синтека. Осталось около 4,5л.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: gazzzooo1

347

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

alexmed83⇓ пишет:

Осталось около 4,5л.

Куда 0.5 дел  az

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: alexmed831

348

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo пишет:

Товарищи, из тех, кто самостоятельно менял антифриз, сколько все таки литров нужно для полной замены?

Когда на S30 целиком менял - брал 10л канистру, осталось где-то литра 4, через время ещё подлил, осталось около 2-2,5

̶D̶o̶n̶g̶f̶e̶n̶g̶ ̶S̶3̶0̶ ̶M̶T̶,̶ ̶ч̶ё̶р̶н̶ы̶й̶,̶ ̶2̶0̶1̶4̶г̶.̶,̶ ̶Г̶Б̶О̶ ̶L̶o̶v̶a̶t̶o̶ ̶б̶а̶к̶ ̶5̶3̶л̶
Dongfeng H30 Cross AT, белый, 2015г., ГБО Lovato E-GO, редуктор заменён на Tomasetto Alaska, бак 53л
SsangYong Kyron 2.3 AT, чёрный, 2010г., ГБО BRC, бак 73л
Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander2

349 (2017-11-27 11:56:22 отредактировано gazzzooo)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Вообще интересная петрушка, стал спрашивать на ойлклабе про нашу охлаждайку, а получается, что она у нас для француза?! ai  т.к. Revko-gel  идет изначально для PSA bw
и вообще, двигатель Ниссан, а система охлаждения ПСА

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bvu7jgu2nj31esitvfj8sqcb1.jpg

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

350

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo⇓ пишет:

интересная петрушка

Ты вроде стал финским фанатом bv

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

351

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

a.filippenkov⇓ пишет:

Ты вроде стал финским фанатом

именно по этому и возникают вопросы, т.к. хочу залить Настю в охлаждайку )))))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...